Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.12.2012, 05:53   #1
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl книга "Исландия эпохи викингов" Джесси Байока на русском языке

Только что в издательстве Corpus вышел русский перевод книги известного американского скандинависта, профессора Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (UCLA) Джесси Байока "Исландия эпохи викингов". В книге 912 страниц, 34 карты, 18 иллюстраций, указатели и библиография, а также шесть приложений, два из которых - первые переводы на русский двух исландских саг, "Саги о людях с Оружейникова фьорда" и "Саги о Гудмунде Достойном". Книга доступна на "Озоне" (не могу запостить линк, ищите на "Озоне" по названию и имени автора), а также в книжных магазинах Москвы, Питера, Нижнего Новогорода и т.д. Не пропустите!
старый 27.12.2012, 19:39   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Спасибо за информацию!

Уже заказал эту книгу в интернет-магазине, где имею накопительную скидку.

С трудами американских специалистов по эпохе викингов я, признаться, не знаком, хотя твердо знаю, что историей древней Скандинавии и викингами в Америке интересуются издавна.
старый 27.12.2012, 21:08   #3
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Распространяйте новость и далее :-)
старый 27.12.2012, 21:12   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Уже заказал эту книгу в интернет-магазине
Как вы это делаете? Я никогда не занимался ничем подобным.
старый 28.12.2012, 19:48   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Распространяйте новость и далее :-)
Сообщил о книге, как минимум, двум своим приятелям, причем один уже где-то (!) ее видел в продаже.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Как вы это делаете? Я никогда не занимался ничем подобным.
Сравнительно легко.

Надо просто найти сайт подходящего интернет-магазина, и там зарегиться. После того, как Вы купите книг на определенную сумму, магазин установит Вам накопительную скидку. Которая, однако, будет действительной только после заказа книг через сайт, а не "через телефон" или еще как...

Три часа тому назад мне уже позвонили из магазина (хотя заказывал я книги только вчера вечером!), и сообщили, что заказ уже можно забрать! Значит, если завтра будут время и силы, я уже книгу эту получу... Если нет - тогда после Нового Года...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 29.12.2012, 17:58   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Книга доступна на "Озоне"
На "Озоне" дороговато. Можно дешевле найти.
старый 29.12.2012, 20:39   #7
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Признаюсь честно, приобрести книгу мне пока не удалось. Магазин подвел меня, отменив мой интернет-заказ. Якобы фирма-поставщик (издательство "АСТ") им доставить "пообещали", но "ушли на каникулы раньше времени". Хотя, когда я заказывал, на их сайте книга числилась "в наличии"! Посоветовали перезаказать после Нового Года...
старый 15.01.2013, 19:33   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Получил книгу Джесси Байок "Исландия эпохи викингов" сегодня. Заплатил (со скидкой) 459 рублей.



Первые впечатления такие. Бумага - белая, но слишком тонкая и гигроскопичная. Вот, держу книгу в руках, и уже прямо на глазах эта слабенькая бумага на сгибах у переплета постепенно рвется!

Качество печати - ничего, но маловато иллюстраций, карт, схем и т.п.

Обложка - низкого качества, из картона, переплетенного обычной цветной бумагой, как у дешевых публикаций московского издательства "Центрполиграф". Такая обложка будет недолговечной и в обычной университетской библиотеке "проживет" от силы пару годков! (Сам Клеркон на такие переплеты сразу же надевает специальные обложки из толстого прозрачного целлофана, но такие сами по себе стоят денег и, к тому же, имеют досадную привычку приклеиваться друг к другу).

Короче говоря, сей толстенный, однако, относительно легкий (гигроскопичная бумага!) фолиант требует крайне бережного обращения! Кстати, тираж очень мал - всего 2 000 экз.

Порадовали обширный список источников и литературы, а также подробный постраничный указатель. Правда, на мой взгляд, для столь объемной книги предпочтительнее были бы отдельные именной, географический и предметный указатель.

Переводчик Илья Сверлов мне неизвестен, но, судя по отзывам, заслуживает доверия. Здесь же в приложении - его новые переводы "Саги о людях с Оружейникова фьорда" и "Саги о Гудмунде Достойном".

В любом случае, даже при поверностном знакомстве бросается в глаза, что монография Джесси Байока намного подробнее и обстоятельнее весьма поверхностной книжки Режи Буайе с аналогичным названием.

Последний раз редактировалось Klerkon: 15.01.2013 в 20:20.
старый 17.01.2013, 18:54   #9
Junior Member
 
аватар для antongladchenko
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Заказал. У меня есть оригинал дома, но он пока далек от завершения в плане чтения (язык в процессе изучения. И вот конкретно эта книга сложнее читается многих других). Интересно, что в рус. издании 900 страниц. Т.е. кроме саг еще чем-то расширяли? Первоисточник-то далеко не столь большой.

Вообще же здорово, что его издали. В англлоязычных академ. кругах, что этот автор, что данная его работа пользуются большим уважением. Много читал положительных отзывов о нем.
старый 18.01.2013, 23:14   #10
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Приму к сведению отзыв об авторе, хотя сам читать книгу пока что еще не начал.

Заинтересовали факты его биографии. Неужели этот Байок в молодости не только жил в Исландии, но и ПАС там ОВЕЦ?

1) ЗАЧЕМ? Подработка?

2) Приобретение некого "опыта выживания"? Но какого и в чем такой "опыт" выражается?
старый 20.01.2013, 19:02   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Неужели этот Байок в молодости не только жил в Исландии, но и ПАС там ОВЕЦ

Klerkon, это в принципе невозможно, т.к. в Исландии овец никто не пасет, они пасутся сами. С мая по сентябрь-октябрь в зависимости от района.
старый 20.01.2013, 19:16   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Klerkon, это в принципе невозможно, т.к. в Исландии овец никто не пасет, они пасутся сами.
Ну, может, не пас, так ухаживал. Сами-то овцы себя, небось, стричь не будут, тем более, сами не свяжут из своей же шерсти свитер или шапку - на радость населению Исландии.
Правда на сайте самого учёного я такой информации не нашёл.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=lvRQ1SJhUKo"]Мы бедные овечки, никто нас.. - YouTube[/ame]
старый 20.01.2013, 22:15   #13
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Klerkon, это в принципе невозможно, т.к. в Исландии овец никто не пасет, они пасутся сами. С мая по сентябрь-октябрь в зависимости от района.
Вы плохо представляете себе, как устроен выпас скота в Исландии. Скот, конечно, пасется сам, однако это не происходит бесконтрольно, за ним постоянно осуществляется присмотр. При стаде всегда имеется человек, иначе оно, представьте себе, растворяется на просторах гор и его уже и не соберешь. Овец к тому же постоянно доят, в горах же - и кто, по вашему, это делает?

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Приму к сведению отзыв об авторе, хотя сам читать книгу пока что еще не начал.

Заинтересовали факты его биографии. Неужели этот Байок в молодости не только жил в Исландии, но и ПАС там ОВЕЦ?

1) ЗАЧЕМ? Подработка?

2) Приобретение некого "опыта выживания"? Но какого и в чем такой "опыт" выражается?
О, это история, какой больше произойти не может. Джесси летел на самолете в Европу, чтобы пошататься по Европе, а направлялся в Пакистан (в те времена это было модно у американской молодежи, сравните Стива Джобса, который бросил колледж и два года торчал в Индии). Самый дешевый билет был с пересадкой в Исландии. Документов тогда никто ни у кого не спрашивал. Джесси побродил по Рвк, нанялся куда-то чинить технику, в процессе освоил исландский - застрял :-) А там через полгода хозяин хутора сказал, хмммм, вообще-то наверное можно и визой озаботиться, съездили в Рвк, сходили в полицию, коп выдал бумажку, за номеро 26 в том году, и бах, все дела. И так он там жил некоторое время, уча исландский с голоса, застав еще ту Исландию, куда не пришла, считай, цивилизация.
старый 20.01.2013, 22:36   #14
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Вы плохо представляете себе, как устроен выпас скота в Исландии. Скот, конечно, пасется сам, однако это не происходит бесконтрольно, за ним постоянно осуществляется присмотр. При стаде всегда имеется человек, иначе оно, представьте себе, растворяется на просторах гор и его уже и не соберешь.
Nornore, вы совершенно не представляете, как устроен выпас скота в Исландии.
Скот, конечно, пасется сам, и происходит это совершенно бесконтрольно.
Овец с ягнятами выпускают на волю в мае, а собирают назад в сентябре-октябре.
Пасутся где попало, но запрещен выпас, н-р, в черте города, в национальных парках, в районах ГЭС. Но в запрещенных местах изгороди, хотя овцы ухитряются пролазить почти везде. Вот в прошлом году наблюдала аж 6-8 в нацпарке Þingvellir. Разве что до места первого парламента не дошли попастись. А может и дошли в конце концов.
Никто за ними не присматривает, уходят на десятки км.
А осенью их собирают, посему устраивают настоящее шоу.
Я живу в Исландии, поэтому знаю несколько лучше вас.
Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Овец к тому же постоянно доят, в горах же - и кто, по вашему, это делает?
Давно так не смеялась.
Доят, ягнята их доят.
А зачем людям их доить?
Или вы oвец с коровами спутали?
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Сами-то овцы себя, небось, стричь не будут, тем более, сами не свяжут из своей же шерсти свитер или шапку - на радость населению Исландии.
Bes, стричь овец, а тем более прясть шерсть и вязать свитера надо уметь. Этому учатся, причем достаточно долго.
старый 20.01.2013, 23:13   #15
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Я живу в Исландии, поэтому знаю несколько лучше вас.

Увольте, я по определению все об Исландии знаю лучше вас. Мало ли кто где живет. Пойдите почитайте книги и саги, что ли. Или наймитесь пастухом на хутор, вам объяснят, что входит в его обязанности, и зачем на пустошах доильни расставлены, и кого и как в них доят.

Доят, ягнята их доят.
И сыр овечий делают, конечно, из воздуха.

Закрыли тему, демонстрировать обилие своих знаний об Исландии можете в другом месте.
старый 20.01.2013, 23:44   #16
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Увольте, я по определению все об Исландии знаю лучше вас. Мало ли кто где живет. Пойдите почитайте книги и саги, что ли.
Nornore, а вы сами о современной Исландии имеете представление только по сагам?
Сами хоть раз здесь были?
Может у нас и берсерки по улицам с топорами ходят?
И драккары рассекают водное пространство?
А еще у нас тут вовсю кровная месть и вира за убийство.
Не говоря уж о торфяных землянках, в которых живут несколько поколений вместе с рабами.
Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Или наймитесь пастухом на хутор, вам объяснят, что входит в его обязанности, и зачем на пустошах доильни расставлены, и кого и как в них доят.
Пожалуй, фермеры даже не поймут, что такое пастух, и зачем он нужен.
За свое пусть и не самое долгое существование в Исландии я ни одной доильни не видела.
Хотя попутешествовала по Исландии много.
Следующий раз расскажу фермерам, у которых останавливаемся, о представлении русских об Исландии.
Посмеемся.
Вру, видела доильню, где-то на юге.
Там еще табличка висела о том, что в 15-м веке там овец собирали и доили по утрам.
Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
И сыр овечий делают, конечно, из воздуха.
Пойду завтра в магазин и потребую овечьего сыра!
Можно на вас сослаться?
Где вы его видели и как он назывался?

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Закрыли тему, демонстрировать обилие своих знаний об Исландии можете в другом месте.
Закрыли.
Свои знания о современной Исландии демонстрируйте в другом месте и не тем, кто в этой самой Исландии живет.

Последний раз редактировалось Helly: 21.01.2013 в 00:29.
старый 21.01.2013, 18:45   #17
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Я живу в Исландии, поэтому знаю несколько лучше вас
Мы Вам верим!

Да и нам, отродясь там не бывавшим, чтой-то сомнительно, чтобы на острове в XX веке овец пасли по-старинке, как в недобрые старые времена Ганса Кристиана Андерсена!

Информацию я извлек из выходных данных самой книги:

"Байок учился в Исландии (где в молодости жил на хуторах в северных фьордах и пас овец), Швеции, Франции и Америке и получил докторскую степень в Гарвардском университете..."

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Пожалуй, фермеры даже не поймут, что такое пастух, и зачем он нужен.
Не может быть, чтоб совсем не знали! А если их предки были пастухами? Не все исландцы ведь - потомки знатных бондов и хевдингов.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
в Исландии овец никто не пасет, они пасутся сами
Возможно, это из-за того, что их там никто нет ворует? А мигранты из южных стран?
старый 21.01.2013, 19:16   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
их никто не ворует? А мигранты из южных стран?
Исландцы подложили негроидам и арабам порядочную свинью. Там население чуть более 300 тыс человек - ни дурью поторговать, ни овцу спереть. Они могут только в помойке рыться и вздыхать, скучая по родимой Африке, бегемотам и крокодилам. Да и лентяи они порядочные.
Ну каким надо быть дебилом, чтоб сподобиться в Рейкьявике украсть овцу? У меня в юности знакомый быков пас, хотел одного спереть - и то не смог (там надо было микроавтобус вызывать, а он тогда по объявлению в газете не дозвонился). А тут - население мизерное, социальное пособие - только чтобы покушать. В общежитии для беженцев вахтёр - и тут араб, в чалме - по Рейкьявику (или Кефлавику) - с брыкающейся, блеющей и смешно дёргающейся овцой под мышкой (откуда бы он её взял, очень интересно знать). Да их по овечьему помёту найдут на раз-два. А незадачливого вора отправят обратно в Багдад (или куда там ещё) первым же рейсом. И овцу отберут, он и шашлык из неё не успеет замариновать. Нет, это себе дороже. Хотя украсть можно, конечно, всё. Эка невидаль - овцу в Исландии спи.дить.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 21.01.2013, 21:37   #19
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В общежитии для беженцев вахтёр - и тут араб, в чалме - по Рейкьявику (или Кефлавику) - с брыкающейся, блеющей и смешно дёргающейся овцой под мышкой (откуда бы он её взял, очень интересно знать). Да их по овечьему помёту найдут на раз-два. А незадачливого вора отправят обратно в Багдад (или куда там ещё) первым же рейсом. И овцу отберут, он и шашлык из неё не успеет замариновать.
Бес (если Вас не смущает такое обращение - как к тезке знаменитого Тириона Ланистера!), в очередной раз повторяю, что в Вас умирает ГЕНИЙ! В данном случае - Гений Сыска!
старый 22.01.2013, 03:44   #20
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Не может быть, чтоб совсем не знали! А если их предки были пастухами? Не все исландцы ведь - потомки знатных бондов и хевдингов.
Не знаю, как было всегда, но здесь нет хищников, а овцы летом как-то никому не нужны, наверно поэтому их и не пасут.
Да и у древних исландцев была весьма трудная жизнь, чтобы еще тратить рабочую силу на в принципе не особо нужную работу.
В принципе, коров и коней тоже не пасут, они сами по cебе пасутся за изгородью. Коров, естественно, доят, потому они, как правило, поближе к ферме, а лошади
гуляют круглый год сами по себе подальше.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Возможно, это из-за того, что их там никто нет ворует? А мигранты из южных стран?
Не воруют, не принято.
У исландцев до сих пор верят на слово.
Причем если что-то не так, то придут и переделают.
Мне в голову не придет пригласить неизвестного поляка-водопроводчика, самтехника, компьютерщика, да еще заплатить по-черному, себе дороже потом получится. Может и отремонтируют, а может я потом соседей залью или дом обесточу. Это как таджики на стройке в России, ни адреса, ни ответственности.
Нелегальных мигрантов нет, остров же.
Да и как ту овцу уворовать?
Это ж надо за ней побегать, они же дичают, особо к себе не подпускают.
Их осенью на лошадях собирают, загоняют в особые загоны, а потом фермеры по меткам своих разбирают.


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну каким надо быть дебилом, чтоб сподобиться в Рейкьявике украсть овцу? У меня в юности знакомый быков пас, хотел одного спереть - и то не смог (там надо было микроавтобус вызывать, а он тогда по объявлению в газете не дозвонился). А тут - население мизерное, социальное пособие - только чтобы покушать. В общежитии для беженцев вахтёр - и тут араб, в чалме - по Рейкьявику (или Кефлавику) - с брыкающейся, блеющей и смешно дёргающейся овцой под мышкой (откуда бы он её взял, очень интересно знать). Да их по овечьему помёту найдут на раз-два. А незадачливого вора отправят обратно в Багдад (или куда там ещё) первым же рейсом. И овцу отберут, он и шашлык из неё не успеет замариновать. Нет, это себе дороже. Хотя украсть можно, конечно, всё. Эка невидаль - овцу в Исландии спи.дить.
Бес, да ту овцу еще найти надо.
А общественный транспорт в овечьи места не ходит.
Машина надо, а откуда она у беженца?

Кстати, овец тут не едят, едят ягнят.
А это 2 большие разницы.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: книга "Исландия эпохи викингов" Джесси Байока на русском языке
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Новая книга на русском "Викинги. История и цивилизация" antongladchenko Эпоха викингов 4 25.11.2011 11:10
Только в шведском языке буква "y" равняется звуку в кириллице этого символа Viking Rhos Псевдолингвистика 5 15.03.2010 22:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.