Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.01.2013, 02:09   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию Немного зимы,инея,солнца и новых впечатлений)

Если у вас выходной или вы располагаете немного свободным временем,и вдруг!)не знаете, куда его деть)то я предлагаю вам отвлечься от домашних дел,встряхнуться , подзарядиться энергией и приглашаю на зимнюю прогулку в деревню Gjerstad . Берем фотоаппараты и лыжи!
Мы потратим максимум 20-25 минут на дорогу(от Рисора),сделаем несколько остановок,где я покажу вам местные достопримечательности.
Вперед!Мимо заснеженных домиков и сквозь тонелли...
1.
2.

3.

4.

5.

Информационный стенд .Сегодня он вам не нужен,тем более что подойти к нему сейчас весьма проблематично .

Gjerstad соседствует с Рисором,Крагеро,Дрангедалом,Нисседалом и Вегошай(Risør, Kragerø, Drangedal, Nissedal og Vegårshei.)

Население примерно 2500 человек.Большая часть ландшафта в Gjerstad состоит из лесистых холмов.

6.

Герб:"På raud grunn tre opprette sølv knivar."

Проезжаем мимо Ж/д станции"Gjerstad ".Она была открыта в 1935 году.


Направление:Осло - Кристиансанд-Ставангер-Кристиансанд- Oсло.10 поездов ежедневно

До Осло отсюда примерно 3 часа.

Всего насчитывается примерно 30 таких названий -Gjerstad-в Норвегии и Швеции,расположенных в различных областях.

Мы подьезжаем к зданию Almuestaua,здесь будет наша первая остановка.

Отсюда мы и начнем путешествие в прошлое.В старые времена на первом этаже дома находился склад с/х продуктов:зерно,картофель,овощи.Весной или в трудные времена нуждающиеся могли взять себе часть из общинных запасов.До 1967 года здесь была школа.Сейчас дом принадлежит церковной общине,здесь проходят встречи и семинары.

Старая фотография,датирована 1919г.

Рядом- деревянная церковь.

Население в Gjerstad начало увеличиваться в половине 1700-х годов. В 1769 году в деревне жили 1175 человек , в 1801 году было 1306 и в 1855 году -2519. Старая церковь была слишком мала, потому была необходима новая . После обсуждения, которое длилось 20 лет!, начались работы в 1842 году, и в 1848 году церковь была освящена .

Еще одна старая фотография 1919г.

Церковь,конечно, реставрировалась и восстановлена ​​в своем первоначальном виде в 2004 году.

7.

Раньше она выглядела просто,без внутренних убранств и в ней было холодно.В 40-х годах ее обшили,покрасили,создали свой интерьер,отремонтировали орган,здесь довольно часто проходят концерты и сейчас она выглядит так:

8.

9.

Мы пересекаем просторный двор,спускаемся немного вниз ,здесь под большим старым деревом стоит памятник ,вернее бюст Абелю-известному норвежскому математику,который родился в семье пастора, вырос в Gjerstad,

в честь которого назван кратер на Луне,а его портрет был изображен на норвежской купюре(досталось 500 крон 1978-85 годов).

Но какая трагическая судьба была у этого талантливого человека.Мало, очень мало пожил Нильс Абель. Окруженный непроницаемой стеной полного равнодушия "научных светил", непризнанный, задавленный постыдной нуждой, он умер в 26 лет.. Владелец бессмертных идей почти всю свою короткую жизнь был нищим и умер в больших лишениях.Пока вы осматриваетесь ,я расскажу немного о его жизни.

Детство его было омрачено слабым здоровьем.В школе мальчик увлекся математикой.Его учитель Берт Михаэль Хольмбоэ написал однажды:"С превосходнейшим гением он сочетает ненасытный интерес и тяготение к математике, поэтому, если он будет жить, он, вероятно, станет великим математиком."Рано умирает отец .В 1821 году Абель поступил в университет Христиании , где преподаватели, ознакомившись с его ранними работами, решили установить ему стипендию из личных средств!, "дабы сохранить для науки это редкое дарование". Чтобы облегчить жизнь матери, Нильс взял одного из братьев к себе и подрабатывал репетиторством.И уже через год Абель получает степень кандитата и представляет университету первую значительную научную работу, посвящённую интегрируемости дифференциальных уравнений. Рукопись не была опубликована и впоследствии затерялась, но за неё Абелю была назначена государственная стипендия. В 1824 году университет разрешил Абелю оплачиваемую поездку за границу для продолжения образования.Впереди Берлин,Италия(Венеция),Париж.Во время проживания за границей Абель работал сотрудником одного из журналов,а также познакомился с Карлом Густавом Якоби,"соревнование " с которым в течение нескольких принесло существенную пользу науке.За границей, как и на родине, Абель испытывал жестокую нужду и постоянное чувство невыносимого одиночества. Попытки добиться признания ни к чему не привели: его работы, посланные в Парижскую академию и переданные на отзыв крупнейшему французскому математику Коши, были потеряны, письмо знаменитому немецкому математику Гауссу осталось без ответа.
Но деньги заканчивались и Абелю приходилось ограничивать себя в еде.В 1827 году он возвращается домой,бедствует, подрабатывая частными уроками.

Молодой математик, совершивший переворот в науке, вернулся на родину тем же бедным, каким уехал.После письма видных французских математиков норвежскому королю он получает место преподавателя(неполную ставку) в университете и инженерной школе. Бо́льшая часть жалованья уходит на выплату накопившихся долгов семьи.Тяжелая нужда, систематическое недоедание и непомерно большой труд сделали свое дело. Абель впал в глубокую меланхолию, которая была верным признаком душевного расстройства. Меланхолия покидала его только в часы вдохновенного научного труда: он становился совершенно неузнаваем, весь преображался и как бы светился внутренним огнем. Это были часы его подлинного счастья. Он забывал мир с его превратностями и невзгодами и жил в сферах одной только науки.В 1828 Абеля избирают членом Королевского научного общества Норвегии,он ждёт обещанного приглашения на работу в Берлин.Наступает 1829 год,последний год его жизни.Абель умирает от туберкулёза,по его собственным словам,"бедный, как церковная мышь".8 апреля 1829 года. Приглашение опоздало.Двумя днями позже на его имя пришли ответы и из Парижа, и из Берлина. Из Парижа писали, что его диссертация наконец-то отыскалась. А восхищенный трудами Абеля Крелле сообщал, что в Берлине ученому гарантирована работа.
http://forum.abelprisen.no/no/abel/bio1.html

В 2002 году, в честь 200-летнего юбилея Абеля, правительство Норвегии учредило Абелевскую премию по математике.Размер премии составляет 6 млн. крон.(Премия вручается ежегодно Королем и на следующий день после торжественного вручения премии лауреат должен прочитать лекцию в Университете Осло.)

Ну что ж...нам пора двигаться дальше.Мы едем к усадьбе Холмен Горд.

Когда-то здесь было очень крупное хозяйство,новые хозяева и поколения сменяли друг друга, но жизнь кипела.В 800-х один из богатейших людей Рисора ,занимавшийся торговлей древесины,скупил несколько ферм в округе ,в том числе и Холмен Горд,который стал летней резиденцией для его семьи.Было отстроено еще несколько домов,в главном большом доме была огромная,богато обставленная, гостиная на весь этаж;сьезжались гости для отдыха и охоты.Часть интерьера сохранилась до сих пор.Мне проходилось не раз бывать здесь,и еще несколько лет назад здесь также "кипела жизнь",проходили выставки,можно было душевно посидеть в небольшом семейном ресторане,функционировал конференц-зал,работал ремесленный магазин,где была возможность одновременно понаблюдать за работой мастеров:пахло стружкой и на полке появлялись красивые резные часы,тарелка или фигурка фермера на телеге.

10.

11.

12.

13.

В июне 2011 года компания,управляющая Хомен Горд была удостоена Знака качества норвежского наследия " Olavsrosa ".

Сейчас Холмен Горд практически пуст,к сожалению.Правда отель продолжает принимать гостей.Отель,на мой взгляд,громко сказано,скорее пансионат,но для желающих покататься на лыжах и остановиться здесь на пару деньков,думаю он имеет u предоставит все необходимые услуги.

Обратите внимание на этот огромный стул.

Это стул Абеля,сделанный мастером Oskar Tore Brendalsmo,жителем Gjerstad.Он создал такую необычную скульптуру чтобы еще раз показать тесную связь Нильса Хенрика Абеля с Gjerstad.

Не все( туристы,во всяком случае) знают,что под одной из ножек стула лежит монета.Это добрая шутка от создателя скульптуры об экспериментальных математических расчетах Абеля,которая как бы говорит, что монетка под ножкой стула ,которая дала невидимый обычным взглядом крен,наклон, показала что эксперимент пошел не так,как хотелось.

Но давайте осмотримся вокруг!)

Вот что всегда было,есть и будет-это великолепные пейжажы!

А сегодня особенно прекрасно,когда иней посеребрил каждое дерево,каждый куст и каждая веточка приобретает особенную хрупкость и очарование.

14.

15.

Невероятно легкими и словно прозрачными видятся причудливо украшенные инеем деревья , светлыми и искрящимися предстают они в лучах низкого зимнего солнца, бросая тонкие тени на посеребренную землю.

16.

Хорошо, что есть такая возможность полюбоваться этой сдержанной,холодной красотой.Давайте просто неспешно прогуляемся здесь, попробуем вдоволь насладиться величественным видом стремящихся ввысь деревьев, надевших изящный серебряный убор сверкающего на солнце инея.

17.

Здесь царят покой и гармония, рождаемые белой нежностью покрова и безветрием, и это чувство небывалого спокойствия несет душе столь желанное умиротворение.

18.

Кажется, что весь мир окрашен белым,вот ОНО !подлинное зимнее настроение!)

Пожалуй,настроение еще больше прибавится,если покататься на лыжах


или можно выбрать на свой вкус )один из 4-х лыжных трамплинов,находящихся здесь.Один из них,небольшой-для детей.
Этот ca.30-метровый.

Не думаю что после прыжков с трамплина вы замерзнете,но все же...загляните в небольшую столовую,там вы можете погреться у камина ,выпить кофе.

Вот, пожалуй, и все, подошла наша короткая зимняя прогулка к концу, и теперь мы можем разойтись по своим делам)Спасибо всем ,кто составил мне компанию)Пока-пока)
старый 15.01.2013, 08:18   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Спасибо, очень понравились не только фотографии, но и отличный рассказ с историческими замечаниями.
И такой совершенно прозаический вопрос. Когда смотришь фильмы, фотографии из газет, где показаны такие маленькие населённые пункты, все дома выглядят как новые, они смотрятся очень ярко, как будто их ремонтировали совсем недавно. Это их красят так часто или краска такая хорошая (или какая-нибудь неизвестная нам технология)?
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Gjerstad
В Норвегии много таких маленьких населённых пунктов, но как они называются по-норвежски: "en by", "en bygd", или ещё как-то? Я недавно читал, что слово "landsby" ("деревня") сами норвежцы практически не употребляют. Или про Gjerstad мы можем сказать просто "en by"?

И да, надо будет узнать, как размещать статьи, а не темы. Это более чем тянет на хороший фотоотчёт с комментариями. А создаётся просто как отдельная тема. А последняя статья на сайте была то ли в 2009 году, то ли раньше. Статью можно точно также обсудить на Форуме. Он изначально предусматривает возможность самим написать и разместить статью о Скандинавии. А то я недавно заходил через браузер "mail.ru" (кто-то им пользуется, видимо), а там сайт называется "Интернет-журнал "Valhalla". Ничего особенного, просто я этого не знал.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Это добрая шутка от создателя скульптуры об экспериментальных математических расчетах Абеля
Для "математической" шутки это очень вменяемо и понятно. Нет, я не знаю математику (когда я учился в университете, задачи по теории вероятности я решал, не составляя уравнения, а делая много-много арифметических вычислений уровня первого класса: на примеры, типа "6-5=1", которые я не мог запомнить и записывал, уходило по несколько страниц).
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Отель,на мой взгляд,громко сказано,скорее пансионат,но для желающих покататься на лыжах и остановиться здесь на пару деньков,думаю он имеет u предоставит все необходимые услуги.
Вот в примерно таком, казалось бы, ничем не примечательном месте, и происходит действие романа Гамсуна "Последняя глава" ("Siste kapitel"). Хорошая, готичная книга. Как всегда у Гамсуна, действие происходит не то, чтобы в каком-то месте (портовом городке, отеле в горах, небольшой, недавно построенной деревушке, одиноком домике у моря), а во внутреннем мире людей. Это моё мнение, и отдельная тема для литературных дискуссий (очень экзальтированных светских бесед): "Где происходит действие в произведениях Гамсуна".
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 15.01.2013 в 09:09.
старый 15.01.2013, 10:52   #3
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Bra jobbat,Katten!!!Takk !
старый 15.01.2013, 20:48   #4
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Спасибо, Katten.
Просто замечательный рассказ!
старый 15.01.2013, 20:58   #5
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Где происходит действие в произведениях Гамсуна".
В психоаналитическом депресняке!)

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
вы можете погреться у камина ,выпить кофе.
Хорошая мысль))
Катten, Вы, как всегда, на высоте!))
немного утомило продираться сквозь дебри прилагательных, причастий и деепричастий))) но в целом—действительно "эффект присутствия" получился.
ПС. /...но лыж я все равно боюсь.../
старый 15.01.2013, 21:23   #6
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

эти лыжи Madhus, целый сезон, рекламировал на российском TV, наш норвежский народный герой Бьорндален - в рекламном ролике, после рубки дров, он произносил по-русски смешно и коряво: "Льюббитэ скоростч? Паккупайте лижи Маччус"
(ролик правда снимался в итальянских Альпах)
старый 15.01.2013, 21:40   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
немного утомило продираться сквозь дебри прилагательных, причастий и деепричастий
Да ну, как раз хорошо написано. Я от и до прочитал текст (в этот раз я даже больше читал текст и меньше разглядывал фотографии).
старый 15.01.2013, 23:12   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Это их красят так часто или краска такая хорошая (или какая-нибудь неизвестная нам технология)?
Помимо качества краски,влияние оказывает еще и климат,внешние факторы.У нас дома красят через каждые 6 -8 лет.Возможно,в других районах(где дождей больше) чаще.Что касается каких-то особеннностей,(не знаю является это особенностью или нет,не с чем сравнить),но здесь можно купить фасадную доску ,которую грунтуют и красят на предприятии , и таким образом получить Готовый Продукт для внешней отделки дома .Чуть-чуть подороже,но зато качество лучше.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
все дома выглядят как новые, они смотрятся очень ярко, как будто их ремонтировали совсем недавно.
это фотообман)при ближайшем рассмотрении мнение может поменяться.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
я не знаю математику
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"6-5=1"
Flink!))Så sikket som to og to er fire!))))

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"landsby" ("деревня") сами норвежцы практически не употребляют
верно_

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
про Gjerstad мы можем сказать просто "en by"?
Gjerstad не имеет статуса ГОРОДА, ... а деревня,как Вы верно написали

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"en bygd"
!!)

http://snl.no/bygd
старый 25.12.2013, 17:04   #9
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Холмен Горд обрел "второе дыхание",что,конечно, радует).

Перед Рождеством несколько æнтузиастов организовали ярмарку,








выставку коллекции ножей местных мастеров( деревенька Gjerstad всегда славилась своими лучшими мастерами,известными далеко за ее пределами),













помимо всего можно было посмотреть на некоторые сохранившиеся старинные вещи,










была открыта кузнечная,в ней было немного дымно и шумно,(несколько мужчин делали заготовки для ножей),






послушать веселые рождественские песни,посмотреть фотографии первых владельцев и жителей Holmen Gård,а в кафе готовили исключительно норвежские традиционные блюда и здесь можно было купить и попробовать все 7 видов традиционного рождественского печенья( о них подробнее в теме http://valhalla.ulver.com/f163/t20186-9.html )















Æта женщина,выпекающая традиционные норвежские лепешки lefser -жительница Gjerstad и была организатором ярмарки




Спасибо ей за труд,желание сделать для людей Праздник и возродить старые традиции.
А еще сегодня для нас есть возможность заглянуть в номера гостиницы æтой старинной усадьбы.






Вообще,сама по себе атмосфера была замечательная,приукрашенная инеем на деревьях,запахом костра, вкусными ароматами свежеиспеченного хлеба и сдобы,детским смехом,хорошим праздничным настроением.













Именно поæтому,я вернулась к æтой теме ,чтобы поделиться с вами æтим особым настроением)




Ha det))
старый 25.12.2013, 17:19   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Прекрасные виды. И отличные заготовки ножей. Да и staskniver - "парадные ножи" - хотя это больше для красоты - никому не придёт в голову чистить таким картошку. Хотя всяко бывает, я общался с одним норвежцем, которому на крестины подарили отличнейший staskniv и он его всю жизнь использует - нож уже потёртый и источенный, но тот мужик с ним не расстаётся. В Швеции, Норвегии и Дании есть knivforeninger - клубы по интересам, где фанаты этих инструментов могут вдоволь наобщаться и похвастаться своими ножами.
Но вообще отлично всё - девицы с дровами, заснеженные травинки, деревянные дома.
старый 25.12.2013, 17:23   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Красиво.
И даже исландский свитер (лопарейса) на продажу.
старый 04.01.2014, 18:21   #12
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Увидела в Инете вот красивое

Это Свартисен, самый низкий ледник Норвегии (Энгабреен).
Прям захотела туда поглядеть - интересно, легко ли дойти (в смысле, от парковки авто)?) Может, кто-то уже побывал?)
старый 15.03.2014, 18:40   #13
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Холмен Горд обрел "второе дыхание",что,конечно, радует
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
выставку коллекции ножей местных мастеров( деревенька Gjerstad всегда славилась своими лучшими мастерами,известными далеко за ее пределами
и т.д. ...вот это и есть настоящая любовь к своей родной земле,привязанность к традициям,в таких местах можно устраивать концерты,фестивали:для этого все есть :и место для сцены,и гостиница,и кафе.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Прекрасные виды
это ДА)

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
И отличные заготовки ножей. Да и staskniver - "парадные ножи" - хотя это больше для красоты
разбираетесь?классно.А я только книжку о норвежских ножах один раз полистала,ничего не поняла ,и на том сердце успокоилось)
старый 19.03.2014, 18:49   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
можно устраивать концерты,фестивали
)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Немного зимы,инея,солнца и новых впечатлений)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
С первым днём зимы! Xmel Форум поздравлений 109 04.12.2015 15:32
Под знаком солнца LCN Общие статьи 13 11.11.2008 17:21
До взрыва Солнца осталось шесть лет.. Ulv Наука 8 31.10.2005 20:53
Кельтские саги: воин зимы Wings Of Hate Кино 3 13.09.2004 00:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.