Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.01.2013, 19:43   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию «Ветераны ташкентского фронта» и ветераны «настоящие»

Русское слово «ветеран» просходит от лат. veteranus, что означает буквально «старослужащий» (vetys - старый»). В Древнем Риме ветеранами называли легионеров, отслуживших 20-летний срок и уволенных или оставленных при войске (были и такие).

Нижеследующий материал излагает точку зрения автора - Бориса Булочникова - и к ЛИЧНОЙ позиции Клеркона отношения НЕ имеет.

«Кто такие ветераны Великой отечественной войны?

Посчитаем: война закончилась в 1945 году. Добровольцем в армию можно было пойти с 17 лет. Если солдат зацепил краешек войны – призвался в январе 1945 то самому молодому ветерану сейчас 80 лет [написано в 2009 году - прим. Клеркона]. Но тогда этих солдат никто за ветеранов не считал. Потому что других много было.

«Самые» ветераны были 1917 года рождения. Им пришлось хуже всех. Они призвались на три года в 1936 году (тогда призывали с 19 лет). Отслужили положенное. Но их не демобилизовали, так как началась финская война. После которой их опять не демобилизовали. Ждали войну с немцами. Потом война с японцами. Начали их демобилизовывать - тех, которые дожили - в 1946 году. Вот это были настоящие ветераны! Я ещё застал таких. И даже кое кого знал лично. В живых их теперь уже не осталось…

Первое время после войны к ветеранам ВОВ относились ещё хуже, чем впоследствии - к ветеранам афганской и чеченских войн. Никто о них не заботился. И даже праздник такого «День победы», по сути не было. Это был обыкновенный рабочий день.

Ситуация поменялась при Брежневе. Он сделал День победы выходным и начал вводить всё больше и больше льгот для ветеранов. По мере того, как количество их всё уменьшалось и уменьшалось естественным путём.

И началось…

В середине 1960-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы. Герои ташкентского фронта.

Для того, чтобы записали в ветераны, надо было кучу справок собрать. Снимать штаны – пулевые раны на заднице показывать. И комиссия с жирными харями их осматривала и решала: чирьи это или следы от пуль? Настоящим ветеранам это было противно. А вот тем, которые всю войну себе бронь от фронта выбивали, это дело было привычное. Вот они и поналезли, оттеснив настоящих боевых ветеранов. Я этот процесс сам наблюдал.

У меня был родственник. Он попал на фронт в 17 лет. И сразу в штрафбат. За то, что в уличной драке разбил череп обрезком трубы такому же как он. Насмерть. Буйный был. Причём и в старости. Призвать его не могли – возрастом не вышел. И ему предложили: или добровольно в штрафбат или лет 15 зоны. Он выбрал штрафбат.

Так вот. У него был орден славы третьей степени. Он работал на одном крупном московском заводе. Там в кадрах числилось около четырёхсот кавалеров орденов славы со всеми причитающимися льготами!

Когда при Андропове их всех проверили, осталось всего трое. В том числе и мой родственник. Остальные оказались самозванцами. Такая вот пропорция между ветеранами и «ветеранами».

Ветераны этих «ветеранов» презирали.

Однако, именно их полюбил советский агитпроп. Они рассказывали про подвиги советского народа молодому поколению. С экранов телевизоров и в школах. Почему? А потому, что настоящих ветеранов нельзя было к детям подпускать. Сейчас поясню, что я имею ввиду.

Вот один пример. По телевизору его рассказал один наш известный артист, который стал артистом уже после войны, а не был фронтовым артистом.

Он был молодым лейтенантом. Двадцати лет не было. У него во взводе служили солдаты вдвое старше него. Но они звали его «батя».

Как то раз с церковной колокольни работал немецкий пулемёт. Артиллерии где-то не было. Из батальона поступил приказ: подавить огневую точку!

Командир построил взвод и обрисовал задачу. Нужны были добровольцы. Один вызвался. Диалог:

- Батя! На «Славу» напишешь? Это означало: напишешь представление на орден Славы? - Я сделаю!

Командир молчит.

- Батя! На «Славу» напишешь?

- Ты вначале сделай, потом условия ставь!

- Батя, я сделаю. На «Славу» напишешь?

- Сделаешь – напишу!

- Ну я пошёл, батя!

Через час пулемёт замолчал. Ещё через полчаса приходит солдат и бросает на стол затвор от пулемёта.

- Батя, я сделал!

Командиры на него скептически смотрят.

Тогда боец вынимает отрезанную голову из вещмешка и тоже аккуратно ставит её на стол. И надевает на неё немецкую пилотку.

- Посмотри, батя!

Командир ругается:

-Ты чего это мне принёс?! Убери это сейчас же!

- Батя, я что подумал: что ты мне не поверишь! Скажешь, что я снял затвор от брошенного пулемёта.

- Уноси сейчас же это! Чтобы я этого не видел!

- Батя, ты глянь! Кровь ещё не застыла. Свеженький!

- Уноси это сейчас же!

- Батя, я унесу, унесу. На «Славу» напиши, а, батя!

Ну как этого головореза к детям допускать? Он их научит родину любить!
[ишь ты, деток пожалели, а оне вона и так давно над узбекскими дворниками привыкли издеваться! - прим. Клеркона]

Один известный командир партизанского отряда за голенищем сапога всегда носил финку, вдоль лезвия которой было выгравировано его кредо: «Мёртвые не кусаются!» [привет Капитану Флинту и Роберту Стивенсону! - прим. Клеркона]

Такой ма-а-аленький психологический штришок к портрету…

Пояснение: это мы их называли партизанами. А немцы называли бандитами. По современному – террористы.

Ещё типаж из фильма «Иди и смотри» Элема Климова. Кажется, по произведениям Василя Быкова
[Алеся Адамовича - замечание Клеркона].

Мальчишка решил уйти к партизанам. Его инструктирует здоровенный грубый мужик:

- Наш батя – мировой мужик! С ним жить можно. Только близко не подходи – прибьёт. И далеко не отходи - догонит. И будешь жить! А вот комиссара бойся! Он как то проверял посты и нашёл одного бойца спящим. Так даже будить не стал. Ножом по горлу – и ушёл в свою землянку. И только под утро тревогу подняли.

Пояснение для штатских: сон на посту – преступление. Враг может одними ножами целую часть вырезать из-за заснувшего часового.
[именно так и поступили финны на Карельском фронте в 1942 году! - прим. Клеркона]

Оттуда же: этот мальчишка разговаривает с одной отрядной шлюшкой. Бывшей актрисой. Её эшелон разбомбили ещё в начале войны и она прибилась к партизанам.

Мальчишка: «А вот комиссар, (это который горло резал заснувшему часовому) настоящий герой!»

Девушка: «Ага, герой! Только во сне кричит и слёзы у него текут!»

Мальчишка: «Врёшь! Откуда ты знаешь?»

Девушка обрывает разговор: «Знаю, раз говорю!»

Такие люди тогда воевали…

Пояснение: войну Василь Быков провёл в партизанском отряде. Ребёнком-подростком.

Опять из воспоминаний Василя Быкова.

Был у них в отряде один юный партизан. Всю его родню сожгли каратели. Воевал с 10 до 13 лет, пока его не убили. Геройски воевал. Любил пытать пленных немцев. А особенно полицаев. Пленных нельзя было с ним оставлять. Замучает до смерти, а если не успеет, то пристрелит. Разведка иногда пользовалась его услугами. Оставят связанного пленного в землянке с этим ребёночком, вот мальчонка к утру его и разговорит
[«Дети в подвале играли в гестапо, Зверски замучен сантехник Потапов» - прим. Клеркона].

Теперь о том, как он погиб. На простреливаемой насквозь с обеих сторон полосе вдоль железной дороги лежал труп немца. У него на пальце сверкало кольцо. Этот мальчишка пополз под огнём к трупу. Попробовал снять кольцо. Оно не снималось. Бесстрашный партизан отрезал палец у трупа, сунул обрезок себе в рот и зубами сдёрнул кольцо. И пополз назад, держа кольцо во рту. На обратном пути его и подстрелил немецкий снайпер. Так его с этим кольцом во рту и похоронили.

Василь Быков пишет, что партизаны очень уважали храбрость. Храброму человеку многое могли простить. Но после смерти этого малолетнего отморозка все в отряде почувствовали какое то облегчение.

Далее писатель размышляет: «Я теперь думаю, что правильно, что этого мальчишку убили. Кем бы он стал в мирное время? А может быть – размышлял Василь Быков – назначили бы его пионером-героем. И было за что. Воевал он геройски. Совершенно был лишён инстинкта самосохранения. Сейчас бы на его примере учили бы детей родину любить».

Когда партия поставила вопрос о воспитании молодого поколения в духе патриотизма на примерах героев войны, надо было срочно создать этих героев. Потому что ветераны для этого не годились.

Вот их и подменили герои ташкентского фронта. Их знающий человек легко отличит. По тому, как они носят награды. И по самим наградам.

Ветераны носили награды плотно. Одной или двумя планками. Они наползали одна на другую и занимали мало места на груди. Это на парадном кителе. А на рабочем носили просто орденские планки. Так удобнее. А то и вовсе не носили.

У «ветеранов» - награды расставлены широко. По всей груди. Чтобы иконостас получился во всю грудь. Так заметнее. И все награды круглые.

Из круглых наград – медалей - настоящие ветераны ценили только медаль «За отвагу». Она белого цвета. Ну ещё немного медали «За взятие…» Будапешта, Берлина и т.д. Медаль «За боевые заслуги» считалась «писарской» наградой. Если какому то фронтовику её давали, то он стеснялся её носить.

А у «ташкентских ветеранов» - все медали жёлтого цвета. Юбилейные. 5 лет победы, 10 лет победы и т.д. Плюс другие юбилейные. За послевоенные годы могло накопиться десятка полтора жёлтых кругляшков. Целый иконостас получался. Если правильно развесить.

И что характерно, эти «ветераны», кажется, размножаются делением. Годы проходят, а на трибунах их меньше не становится!

Кстати, о трибунах и президиумах. Ещё один повод назначить «ветеранов» из героев ташкентского фронта. Надо же кого то в президиумы сажать. Ветеранов наши начальники боялись. Чёрт-те что могли натворить или сказать перед камерами. Вот и приходилось…

Несколько реальных историй, что могли натворить ветераны в тылу.

Отец рассказывал:

Особенно много случаев было, когда воинские эшелоны шли на восток после войны. Опасно было с ними ездить штатским. Штатских били. Один вагонный вор ночью полез в вещмешок к солдату в общем вагоне. Трофеи искал. Его заметил один бурят из солдат. И схватил его. Вор показал ему нож. Бурят громко завизжал на весь вагон. Солдаты повскакивали с полок. Схватили вора, открыли окно и вытолкнули его головой вниз на ходу из поезда
[однако, экстремизм и не «по-христиански» как-та! - прим. Клеркона]. И полезли по полкам досыпать.

Приехали на одну забайкальскую станцию. Поезда встали. Надо было где то пожить, пока опять пойдут. Привокзальная гостиница стояла пустая. Но комендант туда никого не пускал. Приказа не было. Солдаты забили ему в задний проход ключи от дверей и бросили со второго этажа гостиницы в озеро. Уже было прохладно. На озере встал ледок. Этот комендант проломил ледок и барахтался, пока не утонул. Никто его не спасал
[«человек лихой, дьявол душу упокой, аллилуйя!» - замечание Клеркона]. Солдаты заселились в гостиницу...

Милиция, как приходили в города воинские эшелоны, пряталась. Солдаты считали ментов тыловыми крысами и презирали. И солдаты везли с фронта много запрещённых предметов: трофеи, пистолеты и гранаты. Милиция и местные ВВ связываться с ними боялись. Да и было их мало. На наведение порядка на всём Транссибе явно не хватало.

А вот более поздний случай:

Одному безногому ветерану уже в конце 1960-х годов выделили инвалидную коляску на электрическом ходу с аккумуляторами. Ему пришло время ежегодной медкомиссии. На предмет проверки: может, его ноги уже отрасли и он незаконно получает пенсию за инвалидность? А главный хирург оказался сволочью. Всё заворачивал безногого инвалида: ЗАЙДИТЕ завтра, ЗАЙДИТЕ после трёх часов. Я сейчас занят и т. д.

Инвалид оказался танкистом. По длинному коридору больницы разогнал свою коляску (а она весил килограмм сто без пассажира) и таранил главного хирурга! Сломал ему несколько рёбер и ключицу
[жаль, что не х...й с языком! - прим. Клеркона].

Инвалида судили. Дали ему год условно с конфискацией орудия преступления – инвалидной коляски на электрическом ходу.

И такие случаи с ветеранами были типичными. Я их много знаю.

И как таких отморозков сажать в юбилейный президиум? Рядом с «дорогим и любимым»?

Вначале пускали ветеранов на юбилейные мероприятия, но потом перестали. Подвыпив, ветераны, случалось, начинали ****ить «ветеранов». Скандал в благородном деле воспитания юношества ни к чему.

Вот и заменили власти ветеранов на «ветеранов».

Молодое поколение глядит на них и что то не чувствует уважения к «героям». Чисто инстинктивно. Чувствуют фальшь. На уровне интуиции. Вот и тянет их на мультяшных рембо.

А книжек настоящих ветеранов, причём таких, которые не ставили себе цель воспитывать молодое поколение, а просто писали, молодёжь не читает. Отвыкли от чтения. Да и мало правдивых книжек. Раз-два, и обчёлся...

А для тех, кто интересуется настоящей войной, я бы порекомендовал А. Фадеева «Разгром» и «Последний из удэге». Или Бабеля «Первая конная», но только журнальный вариант. А то в том двухтомнике, что есть у меня, сильно отредактировано. Убраны в частности эпизоды, где красные казнят евреев-белогвардейцев. Еврей Бабель смотрит на это. Ему это не нравится, но он не вмешивается.

Эти сцены исключили. Так как «давно доказано», что еврей еврею - друг, товарищ и брат
[а как же Каин с братом Авелем? - замечание Клеркона], а тут Бабель такое пишет! Разлагающе влияет на «неокрепшие умы». Вот цензура и поработала.

Это про Гражданскую войну
[намного полезнее прочитать «Красный террор в России» С.П. Мельгунова или пару томов «Архива Русской революции» - прим. Клеркона].

Ещё рекомендую «По ком звонит колокол» Хемингуэя. Это о работе диверсанта во время испанской войны. Тоже правдиво описывает.

А больше ничего и не знаю. К сожалению, вся советская военная проза сильно отлакирована в части характеров советских воинов из идеологических соображений.

А в постсоветских сочинениях тоже правды нет: сплошная чернуха и тоже из идеологических соображений.

Можно было бы поговорить с ветеранами чеченских и афганской войн. Только настоящие ветераны не любят говорить о войне. Зареклись. Не понимают их штатские. Если говорить правду, то примут за трусов и подонков
[или садистов - прим. Клеркона]. А врать не хочется...»

Ссылки: http://www.homeclub.kz/node/19537

http://bulochnikov.livejournal.com/55686.html
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 18.01.2013, 00:34   #2
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ну как этого головореза к детям допускать? Он их научит родину любить!
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
[ишь ты, деток пожалели, а оне вона и так давно над узбекскими дворниками привыкли издеваться! - прим. Клеркона]
истинные головорезы, действительно - мало чего хорошего скажут детям. Я сколько не знал, реально - валивших на войне, все они имели характерные повадки и в мирной жизни. Такие люди, откровенно плевали на других людей, и их поведение в семье было не понятно. Один из таких был один мой дед, который служил в десанте, и поучаствовать в конкретных замесах... в том числе и в Финской резне.
Еще был знакомый персонаж - латыш... уже с другой стороны, проявлявший "подвиги", в составе антисоветских банд. Как он говорил: "русских по кустам стреляли".. В итоге прошел по лагерям Сибири, где тоже были вещи еще те.. например, его реплика о организации побегов: "бегут обычно втроем... третьего берут в качестве пищи", еще всякие приемы самообороны описывал... дикие, по меркам обывателя. Например, что бы отбиться от волка голыми руками (зеки же были безоружны), нужно засунуть волку руку в пасть, как можно глубже, схватить пищевод и выдрать внутренности)) про приемы к людям, писать не буду.
В итоге, вел себя - деспотически, не брезгуя садизмом.

А другой мой дед - дезертировал и отсиделся в лесах (а нахрена за совок жизнь ложить?), хотя приходилось и там схватываться. Вот тот был - настоящим семейным человеком. Хозяйном, в отличии от вояк, которые все наровили сами не работать, а все выбивать у государства.

а что до фальшивых ветеранов это - да.. в нете много разоблачающих фото..
старый 18.01.2013, 04:04   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вот и заменили власти ветеранов на «ветеранов».
Не знаю,правда или нет,но встречал информацию,что Сталин приказал вывезти всех калек-фронтовиков из Москвы куда-то за №.....километр.Чтобы не портили своим видом светлую картину нарождающейся счастливой послевоенной жизни.


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В середине 1960-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы. Герои ташкентского фронта.
И через 20-30 лет на парадах в честь победы в ВОВ будут идти ,бряцая орденами и звеня медальками, эти самые вертераны-герои ташкентского фронта.
Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Еще был знакомый персонаж - латыш... уже с другой стороны, проявлявший "подвиги", в составе антисоветских банд. Как он говорил: "русских по кустам стреляли".. В итоге прошел по лагерям Сибири, где тоже были вещи еще те.. например, его реплика о организации побегов: "бегут обычно втроем... третьего берут в качестве пищи
Ну это такая практика постоянная.Поэтому первая заповедь у зека-"не верь"

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
еще всякие приемы самообороны описывал... дикие, по меркам обывателя. Например, что бы отбиться от волка голыми руками (зеки же были безоружны), нужно засунуть волку руку в пасть, как можно глубже, схватить пищевод и выдрать внутренности
Хм,с собакой такое ещё ,возможно, прокатит,но с волком? Но спорить не буду.

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
истинные головорезы, действительно - мало чего хорошего скажут детям. Я сколько не знал, реально - валивших на войне, все они имели характерные повадки и в мирной жизни. Такие люди, откровенно плевали на других людей, и их поведение в семье было не понятно.
Поэтому их и старались спровадить подальше,с глаз долой-из сердца вон.


"Немало беспокойных людей подалось из Сконе вслед за Буи и Вагном, но не было им удачи в заливе Хьорунгаваг; иные же пустились за Стюрбьёрном в Упсалу и пали там с ним вместе. Когда на родине узнали, что немногим женам ждать своих мужей обратно, то сложены были песни скорби и воздвигнуты поминальные камни, после чего все разумные люди сошлись во мнении, что это наилучшее из всего, что случилось, ибо теперь мира будет побольше, чем прежде, а силой отнимать нажитое станут, пожалуй, пореже"(с)
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!

Последний раз редактировалось Alland: 18.01.2013 в 04:04.
старый 18.01.2013, 12:53   #4
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Не знаю,правда или нет,но встречал информацию,что Сталин приказал вывезти всех калек-фронтовиков из Москвы куда-то за №.....километр.Чтобы не портили своим видом светлую картину нарождающейся счастливой послевоенной жизни.
Я тоже о таком слышал- было негласное указание в Москве не прописывать. Одиноких калек собирали в специнтернаты, где они и умирали от голода.
старый 18.01.2013, 14:53   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Ветераны ташкентского фронта» и ветераны «настоящие».
"Няма по-настоящему гордился и отцом, и верными его друзьями. Как они все умеют находить вовремя! Вот эти фронтовые сто, а не двести, граммов. В Талмуде четко сказано: еврей должен идти на войну последний, чтобы первым вернуться с нее! И дядя Зяма, и дядя Лева, и дядя Има - все поднимали эвакуированное народное хозяйство в Ташкенте. А что вы хотите? Тоже фронт, может, еще и поопаснее какого-нибудь Белорусского или Украинского. И там, да, не сто грамм давали, а когда нужно, и двести, и триста"(с).

http://samlib.ru/r/raspopow_w_w/osweshennyetxmoj.shtml
старый 18.01.2013, 15:52   #6
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

помню, у нас по городу ходил такой - Вася. По переменно меняя наряды. То в белом капитанском кителе, то в - черном. Значки, фуражки там - разные.
старый 18.01.2013, 15:53   #7
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Да и на фронте-что ни картавый товарищ, то политработник или особист.
старый 18.01.2013, 16:31   #8
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Да и на фронте-что ни картавый товарищ, то политработник или особист.
от куда сведенья? вроде при Сталине, евреям никаких поблажек не давали.
старый 18.01.2013, 16:42   #9
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

gnom, только с 50 года. До войны быть евреем было очень почетно. После войны -не так. С 50-го-плохо. ))))
старый 18.01.2013, 21:21   #10
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У меня был дед-сосед, войну летчиком прошел, ни одной юбилейной медали (он их презирал и называл цацками). Дед хладнокровно, без эмоций рассказывал как насиловал а потом жрал с товарищами немку. Мы соответственно по молодости пересказывали его рассказы, после чего его бабуля перестала его вывозить на улицу(он не мог передвигаться) только в день 9 мая...
старый 18.01.2013, 23:01   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Technik посмотреть сообщение
Дед хладнокровно, без эмоций рассказывал как насиловал а потом жрал с товарищами немку.
Гоблины какие-то.
старый 18.01.2013, 23:17   #12
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Несколько реальных историй, что могли натворить ветераны в тылу.
красные войска, не то еще творили... Сколько отдельных эпизодов так и останутся не разглашенными.
Насиловали не только немок, но и чешек, и вообще - всех, кто попадался под руку. В Прибалтике, расстреливали - семьями, резали головы детям.

Хоть и был приказ о строгом пресечении подобных актов, чем очень любят оправдываться колорадские, но кто реально уследит, за такой - огромной сворой? К тому же, командование само не брезговало ни насилием ни мародерством. Вагонами справляли награбленные ценности, при командирах были наложницы из местных и т.п. Кто там знает, что творило обычное быдло.
только личная порядочность могла такому по препятствовать. Вот только сколько таких - порядочных было?

Я думаю,в совокупности, "азиатские варвары", наделали гораздо больше зверств, чем гитлеровцы.
старый 18.01.2013, 23:22   #13
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Technik посмотреть сообщение
Дед хладнокровно, без эмоций рассказывал как насиловал а потом жрал с товарищами немку
Он просто над вами ПОШУТИЛ! Разумеется, только во ВТОРОЙ части своего рассказа... Да такими байками пугали разных несмышленышей пираты и наемники еще во времена Френсиса Дрейка!

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
В итоге прошел по лагерям Сибири, где тоже были вещи еще те.. например, его реплика о организации побегов: "бегут обычно втроем... третьего берут в качестве пищи"
Все - как в "Чеш....е" Вяч. Майера (Некраса Рыжего)!

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
про приемы к людям, писать не буду.
Гном, дорогой, да чтобы поверностно ознакомиться со всеми этими "характерными" запрещенными приемами, достаточно просто просмотреть популярные американские сериалы вроде "Рима" (2006-2007), "Спартака" (2010-2011) или "Игры Престолов" (2011-2012)! Там таких отрываний х..в и я...ц - полным-полно!
старый 18.01.2013, 23:26   #14
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

вот один немецкий художник, рисовавший на эти темы: http://www.art-smagon.com/art002.htm

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
отрываний х..в и я...ц - полным-полно!
не эффективно.. попробуй - оторви кому нибудь х/я... пока будешь до них добираться, через лагерное шмотье, тебе быстрее отсекут голову.
старый 19.01.2013, 01:08   #15
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Я сколько не знал, реально - валивших на войне, все они имели характерные повадки и в мирной жизни. Такие люди, откровенно плевали на других людей, и их поведение в семье было не понятно.
Да и мне, представьте себе, случалось с такими (!) общаться. Были они, представьте себе, обычными.... электриками и сантехниками! Уже по самой манере общения, бахвальных рассказах о "нескольких женах", многочисленных детях и "подвигах" в Афганистане, Чечне и даже ()!) Южной Осетии (и там успели!) можно было сделать о них ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы....

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
не эффективно.. попробуй - оторви кому нибудь х/я... пока будешь до них добираться, через лагерное шмотье, тебе быстрее отсекут голову.
Чувствуется мнение ЗНАТОКА! В новом третьем сезоне "Игры Престолов" сняться не хотите? Пишите в Ирландию к Брендону Глисону (одну из главных ролей играет его племянничек)...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
думаю,в совокупности, "азиатские варвары", наделали гораздо больше зверств, чем гитлеровцы.
"Худших везде большинство!" (Биант Приенский, один из Семи мудрецов).

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Не знаю,правда или нет,но встречал информацию,что Сталин приказал вывезти всех калек-фронтовиков из Москвы куда-то за №.....километр.Чтобы не портили своим видом светлую картину нарождающейся счастливой послевоенной жизни.
И я слышал такое от покойного отца.

И в других городах встречались такие безрукие-безногие инвалиды войны:

"Рынок, базар, толкучка, барахолка - сосредоточение социальной грязи: ханыг, бичей, забулдыг, пропойц, бикс, прощелыг, проституток, воров, бандитов, бездельников: покупателей и продавцов...

По пятницам всегородская выставка инвалидов - увечных, калечных, ломаных-переломанных, шитых-перешитых, штопаных-недоштопанных. Висят в самодельных плетеных авоськах, подвешенные к заборам, навесам и воротам "самовары" - люди без рук и ног. Полагается с самоваром поговорить, дать ему закурить, то бишь воткнуть в рот папироску или самокрутку и прикурить. Папироска гуляет по губам, самовар плюет и рассказывает о зверствах фашистов и о том, как Сталин в госпитале его по лбу погладил и сказал: "Не пропадешь, долго проживешь в благе и радости. Мы строим в Крыму специальный самоварий санаторий, где все будет: пирожки, пюре с маслом, бабы, а ежели их не захочешь, то х... специальные девки будут дрочить". Слышал, что через несколько месяцев нас всех повезут в "самоварий".

Рядом с "самоваром" или под ним лежат шапки, фуражки - деньги в них сыпятся. Мамы бегают и покупают шкаликами водку и вливают в "самовары". Есть такие самовары, которые умудряются еще и веселые разухабистые песни петь-распевать. Рынок. Иркутский рынок сороковых и начала пятидесятых годов..."


(Вяч. Майер. "Че...а. Очерки тюремных нравов". Источник: http://www.tyurem.net/books/mayer/022.htm)

Самоварный Валаам.

Никто не забыт, и ничто не забыто!
Кто выжил, медали надели на грудь,
Стаканом вина поминают убитых…
Калеки?! Ну что ж, проживём как-нибудь…

И вот, сотни тысяч, они на тележках
Катились, несчастные, по городам,
Без женщин, семьи, в поездах и ночлежках…
Мальчишки-калеки… Я видел их сам.

Суровые лица, слепые глазницы,
Как будто виновные в горе своём,
Просили на водку, чтоб хмелем забыться…
Мы с ними делились последним рублём.

Постыдно стране, к светлой цели идущей,
Встречать, как упрёк, в подворотнях дворов
Увечных сынов, к милосердью зовущих,
И видеть назойливый блеск орденов.

Немало забытых судьбой богаделен,
Куда прямо с улиц больших городов
Везли «самовары» – был срок им отмерен
К безвестным могилам без звёзд и крестов.

Такому концу не придумать названья
И слов не найти – так ничтожны слова:
Героев своих отдала на закланье
Земля их родная… Их мать предала!

Больны, одиноки, тоскуя по ласке,
Чтоб душу друг другу излить, матерясь,
Они проклинали вождей без опаски,
И немцев, и нашу советскую власть!

В мешках и корзинах в тоске безысходной,
Отчизне отдавшие всё до конца,
Они понимали утробой голодной,
Что подвиги их не сыскали венца,

Что заживо гнить им, подвешенным тяжко
На крючьях железных калёной судьбы –
Танкистам в ожогах, матросам в тельняшках,
Пехоте… им даже не ладят гробы…

И нет монументов несчастным обрубкам,
Безусым юнцам, не познавшим любви…
Пишу эти строки… Мне больно, мне жутко,
И сердце моё – это память в крови.

Что скажем мы внукам? Что скажем мы детям?
«Никто не забыт, и никто не в ответе…»


(Анатолий Берлин).

Последний раз редактировалось Klerkon: 19.01.2013 в 01:08.
старый 19.01.2013, 10:17   #16
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Он просто над вами ПОШУТИЛ! Разумеется, только во ВТОРОЙ части своего рассказа... Да такими байками пугали разных несмышленышей пираты и наемники еще во времена Френсиса Дрейка!
Подлинность сего он унес с собой в могилу... Поэтому не будем спорить...
старый 19.01.2013, 19:09   #17
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

старый 19.01.2013, 22:19   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

«Самовары»! Так называли солдат без рук и без ног, живые обрубки, в чьих глазах сгустилось все отчаяние мира. Да, это были самовары - с культями ляжек, похожими на ножки этого медного сосуда, и культяшками плеч вроде его ручек. «Самовар» - это была душа, удерживаемая клочком вылощенной плоти, мозг, оторванный от тела, взгляд, увязший в пористом тесте жизни. Эту-то истерзанную душу и звали «самоваром.» - пишет в своем «Французском завещании» А. Макин.

В литературе эта тема, тема послевоенных самоваров, стала открытой только во время перестройки. Одно из первых произведений принадлежит Юрию Нагибину («Терпение», «Новый мир», 1982, №2). Никто из советских писателей не написал непосредственно о «самоварах» - все как-то вскользь, обрывками.

Несколько лет после войны «самовары» осаждали рынки и вокзалы крупных городов, прося подаяние. Армии людей в ящиках на колесиках, отталкиваясь от земли всем, чем только можно, передвигались в поисках средств к существованию. Властям они были не нужны, но главное, они портили картину великой Победы.

В один прекрасный день в местах таких «самоварных» скоплений пригнали грузовики и милиционеры выдергивали инвалидов из своих ящиков и бросали в кузова. Поместили их в отдаленные изолированные места. Для московских и ленинградских «самоваров» приспособили бывший лепрозорий на острове одного из северных озер. Через год там уже не было ни одного инвалида! Что с ними произошло - история умалчивает. Много еще об этом только предстоит узнать, понять и положить грузом на души ныне живущих...»


Отсюда: http://ivshein.ru/cat/chay/articles/...usskoy-istorii
старый 20.01.2013, 01:48   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Несколько лет после войны «самовары» осаждали рынки и вокзалы крупных городов, прося подаяние. Армии людей в ящиках на колесиках, отталкиваясь от земли всем, чем только можно, передвигались в поисках средств к существованию. Властям они были не нужны, но главное, они портили картину великой Победы.
В один прекрасный день в местах таких «самоварных» скоплений пригнали грузовики и милиционеры выдергивали инвалидов из своих ящиков и бросали в кузова. Поместили их в отдаленные изолированные места. Для московских и ленинградских «самоваров» приспособили бывший лепрозорий на острове одного из северных озер. Через год там уже не было ни одного инвалида! Что с ними произошло - история умалчивает. Много еще об этом только предстоит узнать, понять и положить грузом на души ныне живущих...»
Эти факты очень неудобны всяким сталинистам.Портят общую картину.
старый 20.01.2013, 17:35   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Эти факты очень неудобны всяким сталинистам.Портят общую картину
Как и книги Виктора Астафьева, который, среди прочего, утверждал, что к концу войны реальные потери Красной Армии не только не "уменьшались", а, наоборот, возрастали (спорно).

Однако, отнюдь не выгодны ведь такие "подробности" и власти современной!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: «Ветераны ташкентского фронта» и ветераны «настоящие»
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Как завтракают настоящие шведы Myrddin Шутка юмора 7 12.02.2012 23:17
В Мурманск приедут машины-ветераны Reporter' Новости 0 02.04.2007 23:49
Папарацци - бойцы невидимого фронта Erichka Изобразительное искусство 3 11.03.2005 10:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.