Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.02.2013, 22:49   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Тур Хейердал в Азове

У меня темка по нему в школе и я пообещала попробовать глубже копнуть именно об этом его проекте. Но, как показал мне Инет (фигой), что инфы об этом как-то скудно и вообще, мол, эта его теория псевдонаучна и пр. (надо проверить, нет ли у вас его в Кунсткамере).
В общем, вопрос такой - владеете ли Вы интересной и достоверной инфой по этой теме (желательно изложенной почетче и как можно более кратко, чтобы я еще на ношк перевела - эт в идеале) )
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 03.02.2013, 22:55   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Но, как показал мне Инет (фигой), что инфы об этом как-то скудно и вообще, мол, эта его теория псевдонаучна и пр. (надо проверить, нет ли у вас его в Кунсткамере).
Ну, началось. О Хейердале сказано вполне достаточно на этом форуме. В Кунсткамере его нет по той просто причине, что как практик он выдающийся ученый, а как теоретик в области скандинавской истории - полный ноль.
старый 03.02.2013, 23:01   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, поиск по фамилии не выдал мне никакого результата, увы.
Ок, тогда удалите тему и покажите где тут об этом, если не сложно.
Заранее благодарю.
старый 03.02.2013, 23:13   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хальвдан, поиск по фамилии не выдал мне никакого результата, увы.
Значит, плохо искали. Взять хотя бы раздел Статьи/Биографии - тема лежит на первой странице. В Эпохе викингов обсуждали. Наверняка еще где-нибудь. Старикан Хейердал регулярно всплывает на скандинавских форумах. В следующий раз, когда будете что-то искать на форуме, пишите в Яндексе что именно + "ульвер".
старый 03.02.2013, 23:35   #5
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Здесь на форуме я просто ввела "Хейердал" в поиск - ничего не показало. А рыть по темам в поисках столь сомнительно кому интересной инфы - ну, юншильте, лениво как-то)) Обычно Гуглем пользуюсь, но попробую и так Яндексом, спасибо.
старый 03.02.2013, 23:56   #6
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Гугл ваш лажа полная велком то библиотека
В Олесунде навалом литературы о нем
старый 04.02.2013, 00:00   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, вот я еще в Олесунн по такой фигне не ездила, аха)) у нас тут и своя библиотека есть местная, если чО - и заказывай шо хошь)) мне нужно написать короткий емкий текст по этой теме...желательно - не тупой. но и без заумствований)) Кста, в группе, когда из всех я единственная сказала, что знаю кто такое Хейердал, все посмотрели на меня недоверчиво, а одна землячка так впрямую, скривившись, провещала :"Да лааадно тебе - знааала она". На что я ответила, что в детстве "Клуб кинопутешественников" с Сенкевичем смотрела регулярно...не говоря уж про самолеты Норведжиан))
старый 04.02.2013, 00:08   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
мне нужно написать короткий емкий текст по этой теме...
Так и напишите про его путешествия на плотах. Азов-то тут причем...
старый 04.02.2013, 00:13   #9
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Ну кому фигня а кому и знания
Мне вот в свое время оч помогло
да далеко и не удобно зато
зачеты все сдал
старый 04.02.2013, 00:22   #10
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

У меня часть конкретно про Азов. И именно о ней мне надо писать.
Хальвдан, вот Вы ББС иногда..

Norgik, да ты у нас реальный-трудяга-молодчага, кто ж спорит тут)) Жаль только, что про Тура на Азове ничего не знаешь)))
старый 04.02.2013, 00:26   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хальвдан, вот Вы ББС иногда..
Шо есть ББС?
старый 04.02.2013, 00:33   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Язвить не самая лучшая ваша сторона
Про Артура мног чего знаю нужно спрашивать есть и скайп
Сейчас уже поздно что скидывать по этой теме разве что завтра.

это так в качестве бонуса за ваши подколы




Предки викингов были родом из наших южных земель и проживали в городе Азове, в сорока километрах от Ростова-на-Дону. Эту сенсационную теорию выдвинул известный путешественник и историк Тур Хейердал. И, похоже, он нашел весомые доказательства.
Для разгадки тайны викингов 86-летний норвежец отправился нынешней весной в экспедицию на берега Дона, к месту археологического памятника "Крепостное городище и могильник".
Главной целью похода был поиск исторического города Асгард. Согласно древнескандинавским источникам этот город богов располагался где-то в Причерноморье. Созвучие названий Асгарда и Азова издавна наталкивало романтически настроенных исследователей на поиски прародины скандинавских народов именно на Донской земле.
Два месяца отряд вел раскопки прямо на улицах Азова. В этом международном проекте кроме археологов и антропологов из Норвегии участвовали студенты и доценты кафедры истории древнего мира и средних веков Ростовского государственного университета и представители Азовского краеведческого музея. Все хозяйственные расходы взял на себя сам Тур Хейердал. По некоторым оценкам, на работы предстоит потратить около 400 тысяч долларов США.
Справедливости ради заметим, что некоторые наши ученые с легким скептицизмом отнеслись к затее знаменитого скандинава. Например, заведующий выставочным сектором Ростовского областного музея краеведения Георгий Сытенко считает, что актуальность идеи Хейердала завышена искусственно и что главный вопрос его проекта - финансовый. А кто дает деньги, тот и хочет получить результат.
Действительно ли жители земли Русской - потомки древних скандинавов? Точно мы это, конечно, никогда не узнаем, но мировому научному сообществу придется считаться с гипотезой Хейердала.
Интерес к древним цивилизациям родился у норвежца в 24-летнем возрасте, когда на Маркизских островах ему попалась надгробная плита с загадочными рисунками. С тех пор поиск исторических корней викингов стал для Тура Хейердала смыслом жизни. Поначалу он доказал, что древние народы могли пересекать океаны на своих допотопных судах.
С группой энтузиастов он путешествовал на точных копиях древнейших плавсредств: на камышовой лодке "Ра" покорил Атлантический океан, на плоту "Кон-Тики" - восточную часть Тихого океана. На тростниковом судне "Тигрис" пересек Персидский залив, Красное и Аравийское моря. Таким образом, по логике Хейердала, океаны не разделяли, а соединяли древние цивилизации.
Историческая летопись гласит, что около трех столетий (с 800 до 1050 годов нашей эры) воины-викинги плавали по водным артериям Европы, терроризируя ее население. Однако ученые, изучая историю походов этого древнего народа, мало уделяли внимание его происхождению.
Занимаясь возникновением древних цивилизаций, Тур Хейердал сотрудничал с этнографами и археологами всего мира и накопил свой уникальный банк данных. В основу гипотезы о происхождении викингов легли древнескандинавские саги, которые, по мнению знаменитого путешественника, не что иное, как повествование о реальных исторических событиях, случившихся примерно две тысячи лет назад. В те времена норвежцы жили в низовьях Дона. Когда в эти места пришли римляне, то викингам, ослабленным междоусобными войнами, пришлось покинуть насиженные места и мигрировать вверх по течению Дона и Волги. После долгих скитаний они явились в Скандинавию и покорили здешний народ. В старинном, 1240 года, документе показывается маршрут движения короля Одина и его народа.
Хорошо известно, что у викингов была своя религия. Главными божествами были Бог грома и молнии Тор и Бог Один. В ходе исследований выяснились интересные факты. Если Бог Тор был существом вымышленным, то Один - реальным человеком. Известно, что последним пунктом скитаний предводителя Одина стала страна Швеция, в которой он умирает и возводится в ранг святых. Здесь обнаруживается еще одна любопытная деталь: после смерти Одина кремировали. По словам Хейердала, это первый случай в Европе ритуального сожжения умершего.
Древние норвежцы именовали себя "асами", и Хейердал пришел к выводу, что название Азов есть не что иное, как "Ас хов" - "храм асов". Описываемое в летописях географическое положение королевства довольно близко совпадает с координатами сегодняшнего города Азова: к югу от королевства находилась земля турков, на запад простиралась Европа, а на восток - Азия. Встречаемая на картах река Тана впадала в Черное море, а само королевство называлось Танаисом.
Название "Танаис", отмеченное на средневековых норвежских картах, окончательно убедило его в своей теории. Это также территория Ростовской области, где сегодня располагается одноименный музей-заповедник.
Древние рукописи привели знаменитого путешественника на Донскую землю еще в 1964 году. Тогда он осмотрел экспонаты археологических раскопок в Ростовской области, а также получил от местных археологов документы на разных языках. И уже тогда его поразило сходство в культурах своего народа и донского: он был потрясен найденными доказательствами того, что у берегов Дона существовала одна из древнейших цивилизаций.
В 2000 году Хейердал посетил юг России со своей обаятельной женой Жаклин. Здесь он и сделал первые свои сенсационные заявления о том, что приехал договариваться с властями об организации археологической экспедиции, которая будет посвящена проверке его гипотезы о миграции племен викингов с донских земель на Скандинавский полуостров.
Нынешней весной мореплаватель осуществил свою мечту и предстал перед ростовчанами, несмотря на свой преклонный возраст, полный сил и энергии. На раскопках руководитель экспедиции проводил немного времени, работал в основном в архивах, прежде всего в краеведческом музее Азова.
- Я убедился, что в археологическом плане Азов - самое благодатное место на земле, - рассказывал Тур Хейердал студентам Ростовского университета. - Мы уже нашли некоторые предметы, относящиеся к первому веку нашей эры, - как происходившие из района Средиземноморья и стран Востока, так и местного производства. Но мы еще не докопались до более глубоких культурных слоев, по которым надеемся полностью восстановить историю асов. К сожалению, на этом месте были возведены крепости, при постройке которых земля была раскопана на несколько метров в глубину. Это затрудняет нашу работу, но можно с уверенностью говорить, что около двух тысяч лет назад здесь существовала высокоразвитая культура. И если бы саги ошибались, мы тут ничего бы не нашли...
Сегодня экспедиция занимается изучением добытых материалов. Все найденное останется в России. Вполне возможно, нас ждут новые открытия. Теперь, по теории Хейердала, Танаис - отнюдь не древнегреческий город, как считалось до сих пор, а королевство, основанное потомками древних скандинавов, которыми руководил верховный Бог Один.
старый 04.02.2013, 00:33   #13
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Шо есть ББС?
Это еще из детства - Бюро Бесполезных Советов

Norgik, нет уж, я как в анекдоте буду "сама-сама, не девочка", ибо тренгую це до завтра Но - спасибо
старый 04.02.2013, 00:35   #14
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://www.azovlib.ru/page/azov/istoriazov.htm

http://www.nvgazeta.ru/culture/569.html

наверное достаточно для начала ????
старый 04.02.2013, 00:36   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, душа моя, ты понимаешь, что с моим уровнем языка мне такие тексты надо часа три упрощать и сокращать?)) но спасибо тебе всё равно))
старый 04.02.2013, 00:44   #16
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

ты не переводи все возьми только суть текста
это конкретно будет по норвежски
а в процессе потом что то от себя добавишь


учитесь на здоровье

кстати спасибо как икру не намажешь
старый 04.02.2013, 00:46   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, ну как вы с семьей ко мне в гости доезжаете, так и "спасибим"))
Дык тем и занимаюсь, что пытаюсь состряпать вменяемый текст на основе кучи воды водяной, найденной в Инете)))
старый 04.02.2013, 00:53   #18
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Norgik, ну как вы с семьей ко мне в гости доезжаете, так и "спасибим"))
Дык тем и занимаюсь, что пытаюсь состряпать вменяемый текст на основе кучи воды водяной, найденной в Инете)))
Сёма, и какие у тебя планы на август?

- Наполеоновские!

- Понял: ты таки решил валить из России?!

Если в руках у человека вантуз - он, скореее всего, сантехник, если диктофон - наверное, журналист, а если словарь - человек, вне всякого сомнения, учит язык. Конечно, если язык - одесский, то его надо слушать, при том живым, естественным. Но сейчас, когда он постепенно становится достоянием истории и фольклора, пригодится любое печатное издание.


так и ты с норвежским
старый 04.02.2013, 00:59   #19
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Если в руках у человека вантуз - он, скореее всего, сантехник, если диктофон - наверное, журналист, а если словарь - человек, вне всякого сомнения, учит язык.
Ну, как для меня эта сентенция сомнительна)) меня в моей жизни можно было увидеть и с вантузом в руках, и с диктофоном - что еще абсолютно ничего не значило в плане моей профессии или обычной деятельности)) А словари я тоже всякие в руках держала - обычно во время путешествий, чтобы объясниться чисто (но изучение языка при этом в мои планы не входило) ))
старый 04.02.2013, 22:06   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

)) я так понимаю, что если сегодня со школой не сложилось, то ты продолжаешь тренгать этот текст на другой день?
Вот навскидку из педивикии.
Utgravningene [rediger]

Utgravningene som ble utført i Azov, nær Dons utløp i Svartehavet har vist at Azov virkelig hadde en befolkning rundt den tiden Heyerdahl postulerer for emigrasjonen til æsene (omkring år 60 f. Kr., i følge referansene til romersk ekspansjon inn i Kaukasus). Heyerdahl hevdet også at russiske skriftlige kilder fra Kaukasus-området ikke bare bekrefter eksistensen til æsene eller de iranske osseter; dem han beskriver som «dagens Odin-folk»– men også eksistensen til en historisk folkegruppe som levde i området rundt Vansjøen i dagens Tyrkia.
Kritikk [rediger]

Heyerdahls Odin-prosjekt blir av det akademisk-vitenskapelige miljøet sett på som et eksempel på pseudoarkeologi, basert på selektiv lesning av kildene, og av manglende forståelse, eller mangel på villighet til å benytte grunnleggende vitenskapelig metodologi.
Mye av fundamentet for hans teorier er basert på likheter i navn på personer i norrøn mytologi og geografiske stedsnavn i Svartehavs- og Kaukasusregionen. Sammenlikningen av disse navnene er gjort helt uten å ta hensyn til all lingvistisk teori. Byen Azov i Russland mente Heyerdahl har sitt navn fra as-hof – æsenes tempel. Hovedtyngden av lingvister og historikere vil til dette si at byen Azov fikk navnet sitt fra tyrkerne, over 1000 år etter at Heyerdahl tror æsene levde der. Heyerdahl peker også på likhetene mellom ordene æsir og folkene azeri og osseter fra Kaukasus, mellom guden Odin og det kaukasiske folket udinere (udi) og språket udinsk og mellom guden Ty og Tyrkia, og mellom vaner (en gruppe norrøne guder) og ordet vannisk, som i en periode i det 19. og 20. århundre ble brukt om urartisk språk, talt i tidligere tider i området omkring Van-sjøen. Lingvister og historikere peker på at det ikke er noen grunn til å tro at disse likhetene er noe mer enn tilfeldigheter.
I særdeleshet gjør Heyerdahl ikke noe forsøk på å se på utviklingen av språk – han gjør anakronistiske sammenligninger av moderne former med tidligere tiders. For eksempel vil diakrone lingvister si at guden Odin for 2000 år siden ble kalt Wotanaz, som ikke viser samme likhet med udi.

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Если в руках у человека вантуз - он, скореее всего, сантехник
—Здрасьте...сантехника вызывали?
—да...конечно! На кухню пожалуйста проходите...
—чо случилося?
—да вот...раковина забилась..
—Вантуз давай...Чем забилось?
—Ти...тирамису...
—Нафиг вантуз. Ложку давай...Три дня не жрал!..."
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Тур Хейердал в Азове
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Человек океана. Тур Хейердал. LCN Путешествия, отдых 0 23.11.2008 02:48
Человек, который боялся воды (Тур Хейердал) Newsmaker Скандинавия 0 05.08.2007 11:25
Кодекс викингов, Хейердал Newsmaker Скандинавия 0 01.08.2007 02:58
Тур Хейердал Ulv Биографии 22 15.05.2007 13:59
Олав Хейердал решил повторить подвиг своего деда Newsmaker Новости 0 07.04.2006 18:57


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.