Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.09.2004, 22:39   #1
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
Cool Три ступени магии

Человек, находящийся в больнице, коей является мир Викка (он же "сансара", "диалектика", "мир дуализма") проходит три ступенечки выздоровления. (Разбираю только вариант выздоровления. Продолжение и усугубление болезни пока останутся за кадром).

1. Глубокое переживание несправедливости этого мира и желание всё изменить: вылечить больных, накормить голодных, сделать камни хлебами, построить "город Солнца" и т. п. В ход идут сначала матеарилистические науки, потом оккультные. Характерным для этого этапа является то, что магия ещё направлена вовне, как у тех, чья болезнь продолжается и усугубляется. Магия, направленная вовне, ВСЕГДА чёрная не потому, что "чёрная", а потому, что она ВСЕГДА усугубляет викарму (негативную карму).

По мере накопления опыта инкарнаций, в каузальном теле возникает представление о законе кармы. Оказывается, что и этот мир справедлив. Любая "несправедливость" — всего лишь кармический возврат. "Исцеляя" больного, например, всего лишь усугубляешь его карму, переводя проблему на более тонкий план. Наигравшись в эти бессмысленные игры, выздоравливающие становятся готовы к переходу на вторую ступенечку выздоровления.

2. Глубокое переживание собственного несовершенства и тюремной клетки собственной викармы. На этом этапе выздоравливающий перенаправляет магию внутрь и начинает самосовершенствоваться, а в отношении внешнего мира практикует недеяние (у-вэй). При этом он оставляет раджас и принимает саттву, оставляет землю и рождается в райских мирах Индры. Однако пребывание в этих мирах не вечно! Лишь пройдя множество взлётов туда и новых падений на землю, выздоравливающий начинает понимать, что вместо былых цепей он связан лентой Глейпнир, которая, как вы помните, сплетена из топота кошачьих шагов, женской бороды, корня горы, голосов рыб и птичьей слюны, поэтому держит крепче, чем любые цепи. Кажется, что ещё немного, вот-вот… Но либо жучок-точильщик, либо ветка омелы повергают мага-интроверта в прах вновь и вновь. Дойдя до полного отчаяния, он готов подняться на третью ступенечку.

3. Глубокое переживание собственной ограниченности и бессилия что-либо изменить САМОМУ. В этот момент выздоравливающий готов принять помощь. Он распространяет недеяние и внутрь себя тоже, произнося: "Да будет во мне воля Твоя". На этой ступенечке меняется сам источник магии. Выздоравливающий не преобразует мир, не преобразует себя, но позволяет Единому восстановить из пепла себя прежнего. Если он крепок в этом намерении и не отступает, то покидает больницу навсегда.
миниатюры
магия.jpg  
старый 11.09.2004, 23:05   #2
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Салют, почтенный Ingwar!
А как же спиральность развития? Что после тертьей ступени?:cool:
А если без шуток, конкретизируйте, если возможно и несложно, понятие "Единый". Это внешнее понятие, или осознание себя как части неживых(небиологических) законов вселенной, частично выраженных в законах физики для вещественного мира?
старый 17.09.2004, 10:15   #3
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
А если без шуток, конкретизируйте, если возможно и несложно, понятие "Единый".
"Единое", это примерно так: "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей".
старый 17.09.2004, 11:17   #4
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,

Хорошо. Что изменится, если практиковать недеяние (2 ступень), проводя через себя не волю Бога, а свою внутреннюю созвучность с ощущаемой гармонией? Причем гармония в иерархии взаимодействия систем ощущается тобой локально, но ты своим действием или что-то восстанавливаешь или что-то разрушаешь /в основном именно в себе/ для достижения этой гармонии уже с учетом и самого тебя в общем потоке всего, воспринимаемого тобой. Что скажете, если учесть, что следуя этому моему принципу, я ни разу не пожалела о своем выборе в пользу действия или недеяния, ощущая внутренне через себя требуемый баланс для достижения этой гармонии?
старый 17.09.2004, 12:16   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Aesir,
Цитата:
Что изменится, если практиковать недеяние (2 ступень), проводя через себя не волю Бога, а свою внутреннюю созвучность с ощущаемой гармонией?
Почти ничего. Если не брать в расчёт такую мелочь, как ветка омелы или жучок-древоточец.
старый 17.09.2004, 12:37   #6
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 44
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, а что будет, если перейти сразу к третей ступени, к недеянию во вне себя и внутрь себя, минуя первые две ступени?
Я видела таких достигших этой ступени, уж не знаю проходили ли они первые две, но такие личности производят впечатление пресыщенных, "эмоциональных мертвецов".
Опять разница между западной и восточной философией - что на западе "пресыщение", то на востоке "просветление"?
старый 17.09.2004, 12:46   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Margo,
Мимо. Совсем мимо.
старый 17.09.2004, 14:11   #8
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Можно уточнить : недеяние - действо, без отягощения кармы ?
старый 17.09.2004, 14:39   #9
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Thermal
- См. 81-й чжан:
"Дао мудрого человека- это деяние без борьбы."(с)/Лао Цзы/
Margo
Скорее не пресыщение, а отречение.
Пресытившийся человек депрессирует от вкушаемого, за которым гонится, и кое ищет вначале.
Просветленный человек осознаёт суетность и мелочность поисков источников пресыщения.
Но от вкушаемого его не воротит.
Поскольку он имеет представление: когда, чего и сколько необходимо вкушать.
Ingwar
Извиняюсь, что встреваю, но не въехал, что имелось в виду под:
Цитата:
Если не брать в расчёт такую мелочь, как ветка омелы или жучок-древоточец.
Что за символы, точнее - к чему они ?
старый 17.09.2004, 18:08   #10
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
Я видела таких достигших этой ступени...
Сомневаюсь, что мы об одном и том же. Третья ступень, во-первых, редкий случай, во-вторых, достигший третьей ступени для нас невидим, если на него не возложена миссия. Могу с уверенностью привести только один пример - Ауробиндо Гхош. Сначала он активно боролся за независимость Индии и доборолся до тюремной камеры. Грозила смертная казнь. Именно в камере, в состоянии глубокой медитации, он вступил на путь недеяния. При этом главный свидетель обвинения куда-то исчез и казнь не состоялась. Плодами недеяния Шри Ауробиндо стали: освобождение Индии (которого добились другие восе "без него"), многие тома философских произведений, создание Ашрама, а потом и Ауровиля.

Thermal,
Цитата:
недеяние - действо, без отягощения кармы ?
В вопросе тавтология. На самом деле действо=карма. Про три вида действия = три вида кармы я писал здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread...&threadid=1390
Нужно только набраться терпения и дочитать статью до конца. Процитирую сам себя:
"Третий вид кармы — "сукарма". Сюда относятся те действия, которые позволяют нейтрализовать викарму и вернуться в изначальное совершенное состояние, восстановить в себе Образ Божий".

Недеяние - это осуществление сукармы.

Ringwraith,
Цитата:
Что за символы, точнее - к чему они ?
Когда Фригг и Один узнают о приближении неминуемой смерти их сына Бальдра, Фригг не сдаётся пророчеству Мимира и норны Верданди, а отправляется в путешествие по всем мирам, и всех, кого встречает, она просит не причинять вреда её сыну Бальдру. Она берёт такое обещание со всех существ, растений, предметов, явлений природы, ядов и болезней и все-все-все клянутся ей в этом. Возвращаясь домой, совершенно усталая, она увидела слабенький и беспомощный росточек омелы. Унеё не хватило сил остановиться и попросить омелу о том же. Кроме того омела выглядела совершенно безобидной. Разве может она причинить её сыну хоть какой-нибудь вред? Однако, проникший в эту тайну Локи именно из ветки омелы сделал стрелу, убившую Бальдра.

Эту притчу даже мой сын уже знает

Притчу о Соломоне и жучке древоточце я полностью привёл в своей статье "Религии жизни и религии смерти".
http://valhalla.ulver.com/showthread...&threadid=1430

Обе притчи говорят об ограниченности человеческого сознания. Даже Соломон, достигший предела в оккультизме и магии, даже Богиня Фригг упускает какую-нибудь мелочь, которая сводит на нет все сверхусилия.

Этак мы скоро приблизимся к посвящению Видара и тайне его башмака
старый 18.09.2004, 05:44   #11
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 44
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, ага, наверное я говорила совсем о другом. Беру свои слова назад.

Margo добавил(а) [date]1095475533[/date]:
Ringwraith, спасибо, за пояснение
старый 19.09.2004, 18:29   #12
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Одна моя знакомая ищет свою религию. И не может найти. Она не ест мяса, не пьёт, не курит. Секса для неё нет. По её словам: "Это удел животных". И в монастырь не хочет, ибо там будут заставлять мясо есть и работать. Так бедняжка и мучается Как ей помочь?
старый 20.09.2004, 07:09   #13
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
/Этак мы скоро приблизимся к посвящению Видара и тайне его башмака/

Уже приблизились, раз Вы изволили упомянуть.
И что это за посвящение? На самом деле интересно. ))
старый 20.09.2004, 10:07   #14
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Глубокое переживание собственной ограниченности и бессилия что-либо изменить САМОМУ.
Проблемма взглядов, почтенный, не более. Свобода - понятие внутреннее - возможность выбора как ответственности так и отказа от нее.
",,,,,
Как воздух мы не замечаем,
Не оказавшись под водой,
Так и свободу понимаем,
В контрасте а рабскою судьбой.
(отрывок одного из моих стихов)
,,,"

Цитата:
В этот момент выздоравливающий готов принять помощь. Он распространяет недеяние и внутрь себя тоже, произнося: "Да будет во мне воля Твоя".
Странно противоречивое недеяние получается.

Цитата:
На этой ступенечке меняется сам источник магии. Выздоравливающий не преобразует мир, не преобразует себя, но позволяет Единому восстановить из пепла себя прежнего. Если он крепок в этом намерении и не отступает, то покидает больницу навсегда.
"пОциент" просто понимает границу его возможностей в том или ином. Нельзя познать Бесконечность не став ею, что противоречит сущности человеческого понимания, вернее системы познания. Когда _необходимо_ кто-то может сформулировать для себя цель, граничащую с бесконечностью. Но обычно всякие мелкие земные дела таких людей редко интересуют.
старый 20.09.2004, 10:54   #15
Junior Member
 
аватар для Stranger
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Приветствую!

Цитата:
Глубокое переживание собственной ограниченности и бессилия что-либо изменить САМОМУ.
А может быть это лишь иллюзия?

Цитата:
Выздоравливающий не преобразует мир, не преобразует себя, но позволяет Единому восстановить из пепла себя прежнего. Если он крепок в этом намерении и не отступает, то покидает больницу навсегда
Ну да.... Стоит ли преобразовывать несовершенный мир, в котором толкутся жалкие людишки.... Тратить на это силы... Лучше покинуть его и.... перестать быть собой, слившись с первоначалом?
А если для него это не больница... А мир, полный жизни и радости, мир который дает ему энергию и силы? Мир, в котором только и есть смысл жить? Ты скажешь - это иллюзия? Возможно. Но что есть иллюзия и отражение, а что есть источник - кто сможет, не показать, а доказать?
старый 21.09.2004, 22:48   #16
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Исцеляя" больного, например, всего лишь усугубляешь его карму, переводя проблему на более тонкий план. Наигравшись в эти бессмысленные игры, выздоравливающие становятся готовы к переходу на вторую ступенечку выздоровления.
Допускаю, что я чего-то не понял, но как быть со всеми христианскими святыми, а так же с самим Иисусом Христом, которые все время лечили людей, и даже говорили что будут помогать в исцелении и после своей смерти (например Серафим Саровский, Матронушка).

Или они осущевствляют недеяние (т.е. сукарму)? Я правильно понял?

старый 22.09.2004, 07:08   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Некий Никто, Иисус исцелял человеков, восстанавливая их изначальное состояние сразу на всех планах. Он подчёткивал, что "прощает грехи", то есть устраняет викарму. А на счёт святых ничего не могу сказать. Не знаю. Возможно, в каждом случае по-разному. Я подумаю.
старый 22.09.2004, 11:10   #18
Junior Member
 
аватар для Полынь трава
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, в каждом случае по разному. Вот так например:

"23...малые дети вышли из города и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый, иди, плешивый! 24Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка."

Это про пророка Илию. Какая плохая карма у детишек. Почти как в Беслане...
Интересно, а что стало после этого с кармой самого Илии? Или он уже на другом плане, и может куражиться как угодно? Так может и Басаев - пророк?
старый 22.09.2004, 11:22   #19
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Невиновным страдания на будущее в зачет пойlут, как НДС! :-)
старый 22.09.2004, 12:06   #20
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Да, в каждом случае по разному. Вот так например:

"23...малые дети вышли из города и насмехались над ним, и говорили ему: иди, плешивый, иди, плешивый! 24Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка."

Это про пророка Илию. Какая плохая карма у детишек. Почти как в Беслане...
Интересно, а что стало после этого с кармой самого Илии? Или он уже на другом плане, и может куражиться как угодно? Так может и Басаев - пророк?
Да, такое тоже случается. Согласен, самого коробит. Но мне кажется это скоре исключение. И все таки это было очень давно , и текст могли исказить. Есть же например арабский апокриф евангелия, где Иисус в детстве очень сильно безобразничал. Над учителями глумился, детей жизни лишал. НО я думаю, что это скорее чья-то восполенная фантазия. А вот Матронушка жила пятьдесят (семдесят) лет назад. Серафим Саровский 250 лет назад. Серафим Вырицкий 50 лет назад, т.е. эта информация намного более достоверна
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
магии, ступени, три

опции темы

Похожие темы для: Три ступени магии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Крада - Ступени (2008), Pagan Black Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 06.03.2008 14:57
Третья лекция волхва А.Рыбина "Тайны женской магии" Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 12.04.2006 09:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.