Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 20.09.2004, 11:49   #1
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Самоубийство

Имеет ли человек право решать жить ему дальше или нет? У многих наверное возникало желание почувствовать на шее прикосновение хорошо намыленной верёвки или хорошо отточеной бритвы на венах, а в особенности ощущение свободного полёта с этажа так двадцатьвторого. Что это трусость?
старый 20.09.2004, 12:02   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Nero

Он полоснул себя по венам
И высказать успел идею:
«Какой погиб великий гений
От рук ничтожного злодея!»

В.Шнейдер

З.Ы. Думал это в "простохорошиестихи", но тут более в тему.
старый 20.09.2004, 12:09   #3
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Человека никто по умолчанию не спрашивает рождаться ли ему. Так почему он не имеет право на самоубийство???
старый 20.09.2004, 12:31   #4
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ага, трусость. Жизнь - штука серьезная, тяжелая, страдания душевные и физические требуют огромный силы воли, решимости. И желание умереть возникает часто, очень часто. И трудно найти в себе силы - жить дальше. И решение принадлежит человеку, на мой взгляд, если он не может решить родится ему, или нет, то уж смерть он себе выбрать может. Но решение умереть будет трусостью и капитуляцией. А кроме всего прочего, еще и глупостью, ибо жизнь прекрасна! Трудно преодолеть искушение смертью, но преодолев становится видно, что усилия того стоили.
Amgod, великолепные стихи. Действительно в тему.
старый 20.09.2004, 12:34   #5
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN
Цитата:
Так почему он не имеет право на самоубийство???
А я разве говорил что не имеет? Близко даже ничего похожего не имел в виду. Я поинтересовался на счёт того как народ относится к этому делу. Ты как я понимаю считаешь самоубийство личным делом каждого, спасибо за то что откликнулся и ответил. Я тоже считаю что тут кроме самого человека ни кто не имеет право решать жить ему или нет. Жизнь это единственная собственность человека которая не может ни кому перейти после его смерти, так что пусть он ей и распоряжается сам.

AndRed добавил(а) [date]1095673020[/date]:
Цитата:
Трудно преодолеть искушение смертью, но преодолев становится видно, что усилия того стоили.
А кто знает что становится видно если не преодолеть?
старый 20.09.2004, 12:42   #6
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
А я разве говорил что не имеет? Близко даже ничего похожего не имел в виду.
сорри, просто написал как-то лично. Или ты, почтенный лично принял ;-) не суть.

Цитата:
А кто знает что становится видно если не преодолеть?
Хех! ;-) говорят что те кто не преодолел в ад попадают, причем мамой клянутся!!!
старый 20.09.2004, 12:52   #7
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, Анекдот такой есть, "Священик перед умирающим расспинается и рассказывает ему о прелестях загробной жизни. Умирающий спрашивает: "Отец мой, да откуже Вы знаете как там, никто никогда оттуда не возвращался, чтобы рассказать о том, что творится на том свете."
- Так, сын мой, потому то никто и не возвращался, что там так замечательно."...
Не знаю как там, может быть действительно замечательно, но туда мы по любому попадем. А вот вернутся если не понравится уже не сможем, так что лучше то что происходит сдесь сполна прожить...

"Мы успели, в гости к Богу не бывает опозданий..."(С)В. Высоцкий
старый 20.09.2004, 13:00   #8
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А вот вернутся если не понравится уже не сможем, так что лучше то что происходит сдесь сполна прожить...
А как быть с ситуациями когда жизнь здесь для человека невыносима? Может он уже и так сполна прожил и дальше будет лишнее. Излишество в любом деле понимаете ли это признак вульгарности.
старый 20.09.2004, 13:35   #9
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, есть такая теория, не помню где я ее читала, что человеку выпадает ровно столько испытаний, сколько он может вынести и ни граммом больше. А мое имхо, человек вообще может выдержать все что угодно. Никто и не говорит, что это будет легко. Но если человек не может чего то выдержать, значит он, как ты справедливо заметил, струсил. Я так думаю.
старый 20.09.2004, 13:52   #10
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
есть такая теория, не помню где я ее читала, что человеку выпадает ровно столько испытаний, сколько он может вынести и ни граммом больше.
Это уже больше относится к теме "Судьба или свободная воля" и если просмотреть её то будет видно что я не являюсь сторонником предопределённости жизни, так что выносить человек должен на мой взгляд ровно столько сколько считает нужным, а не тупо ждать когда же закончится его лимит испытаний отмеренный ему непонятно кем.

Цитата:
человек вообще может выдержать все что угодно.
Хоть и не всё, но очень многое, вопрос в том надо ли ему это.

Цитата:
Но если человек не может чего то выдержать, значит он, как ты справедливо заметил, струсил.
А может он не струсил, а ему стало просто лень жить? Ну надоело всё до одури, не охото и всё тут, нажился товарищ и больше ни чего от жизни не хочет. Как расценить такую ситуацию, просто трусость или может это какоето заболевание нервной системы?
старый 20.09.2004, 14:48   #11
Member
 
аватар для Bleiche
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 155
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
Имеет ли человек право решать жить ему дальше или нет?
ну конечно, имеет. И может умереть тогда, когда самому будет угодно. Вопрос лишь в том, что даже пожалеть о совершённом уже нельзя будет. И нужно ли тогда это делать?

Я однажды тоже во всём разочаровалась. И что самое ужасное - во всём и сразу. Казалось, блин, ща помру, как грится - без наркоза... По квартире ходило маленькое зомбированное существо - без малейшего интереса к происходящему вокруг, чей мозг был занят мыслями лишь на суицидальную тему. А зомбированное чем? Да собственными же убеждениями, типа
Цитата:
жизнь здесь для человека невыносима...
надоело всё до одури, не охото и всё тут, нажился товарищ и больше ни чего от жизни не хочет.
возникшими на почве тех же самых временных неудач/"полнейших" жизненных провалов/"глобальных" разочарований, которые кажутся невосполнимыми с точки зрения "остаться здесь". И человек выбирает то самое "лучше уйти".

Зачем уходить из жизни так рано, когда та самая жизнь со временем сама нас прикончит? Просто не нужно торопить события.
Цитата:
жизнь прекрасна!
Можно себя утешить и так. Мне уже не помогает - воспринимаю подобные фразы как стёб. Но живу же!:bat: Скушна - сил нет, а живу. :bat:И буду, по возможности, дальше, пока таковая имеется. :bat:
Цитата:
Как расценить такую ситуацию, просто трусость или может это какоето заболевание нервной системы?
А расценить таковую можно как "нервное расстройство+апатия+депрессия+..." и т.п. Получается что-то вроде алкогольного коктейля (извинюсь за сравнение), который во временем испарится. Пусть через год, два, десять (в моём случае - вот уже 3-тий на подходе)... Но он исчезнет, а если и останется какой-то осадок, то и с ним можно сосуществовать. Закопать это нечто поглубже, и вперёд - в жизнь, назло (если на добро не получается ) её самой. :bat:
старый 20.09.2004, 15:01   #12
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
Излишество в любом деле понимаете ли это признак вульгарности.
Да Вы - эстет, как я вижу. В вопросах смерти - тоже ?
Соглашусь с классиком:
"Самоубийство, это - не выход. Точнее - выход не туда."(с)/Достоевский/
Сдохнуть можно, ежели есть желание, и более эстетично, медленно и мучительно, нежели
через вывалившиеся глаза и синий распухший язык (и это - далеко не все, что представляет собой
человек через повешение), бултыхание в кровавой ванне, или же непонятное лепешечное месиво на асфальте. Даже не прикладывая к этому усилий. Можно просто жить - и смерть сама тебя найдет. Чего ж волноваться-то на этот счет ? Как говаривал один мой знакомец: "Не надо форсировать события."(с)
Однако, понимая, что это - выбор, не считаю самоубийство и трусостью, или глупостью. И ясно, что раз этот мир не устраевает человека, а переменить он для себя (в себе) он его не может, то вполне логично желание оставить его. Тем, кому он удобоварим. Но в такой смерти (имхо) красоты и гармонии не более будет, чем в вынудившей к ней жизни... Думаю, следует больше искать примера у женщин - они более жизнестойки, жизнеустойчивы (хоть и не всегда жизнелюбивы) - инстинкт самосохранения в купе с инстинктом продолжения рода, что ли, гораздо выше, чем у мужиков, но, имхо, "Кошка всегда падает на четыре лапы".(с) Вот, сбсна, и пример - иллюстрация:
"
Как вешаться не хочется,
как хлопотно стреляться,
как долго и как холодно
лететь вниз головой!
В порядке исключения
позволь в живых остаться
и помереть, как следует,
а не как Пушкин твой!
"(с)/В. Павлова/
старый 21.09.2004, 06:10   #13
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Для пояснения собственной позиции могу сказать, что для меня самоубийство становится приемлимым в ситуациях когда жизнь теряет смысл - неизличимая болезнь с мучительным концом, инвалидность там, угроза разрушения собственной личности, и т.п.
А так, от психологических глюков коньки отбрасывать - на три икса оно надо?? Жить проще чем заставлять себя умереть. Слишком многое еще хочется сделать и узнать
старый 21.09.2004, 06:39   #14
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ringwraith,
Цитата:
Да Вы - эстет, как я вижу. В вопросах смерти - тоже ?
Скорее всё таки в вопросах жизни, жизнь заслуживает того чтобы быть красивой и делать её уродливой не стоит на мой взгляд и если не в состоянии жить красиво тогда ой...

Цитата:
Как вешаться не хочется,
как хлопотно стреляться,
как долго и как холодно
лететь вниз головой!
Да уж, как говориться что то вода сегодня шибко холодная, не буду топиться, а то и простыть не долго.

Цитата:
Соглашусь с классиком:
"Самоубийство, это - не выход. Точнее - выход не туда."(с)/Достоевский/
Всё зависит от того кто и куда ищет выход.

DaGGoN,
Цитата:
Слишком многое еще хочется сделать и узнать
Если хочется тогда конечно самоубийство это выход не туда.

Последний раз редактировалось AndRed: 21.09.2004 в 07:46.
старый 21.09.2004, 08:15   #15
Member
 
аватар для Bleiche
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 155
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
угроза разрушения собственной личности
поясните, если не трудно...:girl: что-то я не допонимаю...
старый 21.09.2004, 09:34   #16
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, < Как расценить такую ситуацию, просто трусость или может это какоето заболевание нервной системы?>
Вобщемто, это скорее заболевания психики. Суицидальные мысли, намерения и действия являются симптомом депрессивного психоза, или эндогенной депрессии(это если жить лень). Это по учебникам. А на самом деле, мое имхо, все через это проходят, это наверное особенность тонко чувствующих и глубоко чувствующих людей, склонных к рефлексии.
Bleiche, извините за непрошенный совет, но Вы попробуйте воспринять жизнь именно как прекрасную. Не ждите от нее феерверка, феерверк мы делаем из своей жизни сами. А просто оглянитесь вокруг, солнечное утро, или красивый закат, удачное произведение, хорошая музыка в тему, пробегающий мимо счастливый малыш, это все мгновения, если их хватать и наслаждатся ими, то жизнь действительно прекрасна. А если вгрызтся зубами в свои страдания, то конечно, все прекрасное пройдет мимо. Хотя, знаете, Ваша мотивация очень интересна! "На зло" часто получается гораздо конструктивнее, чем "на добро"...

Ringwraith, эх, хотелось бы с вами согласится, насчет жизнеспособности женщин, но увы... Часто сталкивалась с самоубийцами, которые на глазах своих детей вешались, пили уксус будучи беремменны, увы, боюсь, что здесь разница между полами не играет роли. А сама я держусь совсем не из за ребенка, а просто не хочу спасовать сама же перед собой. А еще потому что жизнь прекрасна.

Margo добавил(а) [date]1095748741[/date]:
Цитата:
цитирую персону Bleiche
DaGGoN,
поясните, если не трудно...:girl: что-то я не допонимаю...
Мне почему то кажется, что господин DaGGoN говорит о наркомании, алкоголизме и прочих болезнях вызывающих деградацию.

Я права, господин DaGGoN?
В этом я с тобой очень даже согласна, чем умирать в больничной палате теряя все человеческое из за боли и агонии, лучше быстро и сразу.
старый 21.09.2004, 10:29   #17
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Салют почтенной Bleiche,
Цитата:
поясните, если не трудно... что-то я не допонимаю...
мы тут с AndReD'oм копья ломаем в избушке по адресу http://valhalla.ulver.com/showthread...&threadid=1948 так что заглядывай.
Margo,
я говорю про необратимое насилие над личностью
старый 21.09.2004, 10:57   #18
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, ну тогда пардон.
старый 21.09.2004, 11:05   #19
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
я говорю про необратимое насилие над личностью
Самое страшное и необратимое насилие над личностью производит сама личность, стоит ли ей держаться за существование?

Margo,
Цитата:
А просто оглянитесь вокруг, солнечное утро, или красивый закат, удачное произведение, хорошая музыка в тему, пробегающий мимо счастливый малыш, это все мгновения, если их хватать и наслаждатся ими, то жизнь действительно прекрасна.
А если все малыши которые попадаются на глаза бьются в истерике, погода гадкая, в тему приходится только похоронный марш, пиво подсунули кислое и из произведений подварачиваются только бульварные романчики сексуально-гангстерской направленности? Не о том я говорил изначально. Тут проблемма не в том что человек не видет прекрасное вокруг себя, а втом что он это видит и видит в то же время как ужасна его жизнь на этом фоне, тогда все эти признаки прекрасности жизни только подчёркивают уродство собственного бытия.
старый 21.09.2004, 11:26   #20
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

салют, AndRed,
Цитата:
Самое страшное и необратимое насилие над личностью производит сама личность, стоит ли ей держаться за существование?
Ну, гармоничная личность такой хренью страдать не будет. А если страдает, то скорее всего сама за жизнь и не удержится. Если конечно какие-нить недалекие гуманисты не помогут....
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
самоубийство


Похожие темы для: Самоубийство
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Самоубийство - это грех? amadeus Философия 113 16.11.2021 21:54
Самоубийство Алёнка Избушка 36 11.04.2009 17:20
Камю и самоубийство solus Литература 3 15.07.2005 00:25


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:28


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.