Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.09.2004, 00:01   #1
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
Post Знаменитые фотографии мира

Я немного расстерялся в какую тему поместить этот пост - в мировую историю
или в раздел арт, но понял, что всё-таки это история о знаменитой фотографии.
А не об истории, которая рассказывает эта фотография.
Хотя, можно и о том и о другом рассказать, а не привести только факт создания
фотографии... или наобарот

На снимке Начальник Полиции Южного Вьетнама Нгуен Нгок Лоан казнит на месте
офицера армии Вьетконга.За этот ставший знаменитым снимок, сделанный в 1968
году в Сайгоне, фотограф Эдди Адамс (Eddie Adams) получил Пулитцеровскую премию.
Впоследствии Адамс стал одним из самых знаменитых фотожурналистов,
не только делая репортажи из многочисленных зон боевых действий,
но и просто портретируя людей по всему миру.
Адамс умер вчера в Нью-Йорке в возрасте 71 года.

Снимок конечно страшный и есть даже кинокадры, где это убийство снимает целая
толпа фотожурналистов...
Мало того этот снимок изменил отношение американского телевидения к аудитории.
После этого снимка стало возможно показывать всё. Американское телевидение потеряло... хммм...
невинность.

А как же судьба этого начальника? Он осел в Америке и держал ресторанчик.
В 1991 году он закрыл бизнес.

http://en.wikipedia.org/wiki/Nguyen_Ngoc_Loan

вот так одно фото изменяет жизнь нескольких людей

Какие вы ещё знаете истории знаменитых фотографий?
миниатюры
viet.jpg  
старый 21.09.2004, 05:04   #2
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, замечательно фото. Лица такие выразительные. Особенно лицо палача. Какое величавое спокойствие! Неужели можно вышибать мозги с таким философски - просветленным видом?!
старый 21.09.2004, 06:28   #3
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
Лица такие выразительные. Особенно лицо палача. Какое величавое спокойствие!
Где?


Hrom, хорошая тема
старый 21.09.2004, 10:29   #4
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, да Вы присмотритесь... Там же совсем никаких эмоций. Ужас. А "величавое" это я в переносном смысле, надо было в кавычках написать. Прошу прощения.
старый 21.09.2004, 11:43   #5
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Там же совсем никаких эмоций. Ужас. А "величавое" это я в переносном смысле, надо было в кавычках написать.
Почему же никаких, всё там в порядке, особенно та морда которая показывает работу своего дантиста, там же сплошная заинтересованность, любопытство слегка смешанное с отвращением, при чём скорее всего не к тому кто а к тому кого расстреливают, а возможно и к тому кто фотографирует.
старый 21.09.2004, 13:19   #6
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, я говорила о палаче...
старый 21.09.2004, 13:48   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
та морда которая показывает работу своего дантиста, там же сплошная заинтересованность, любопытство слегка смешанное с отвращением
похоже, что ради этой морды и старались - своеобразный урок "КАК НАДО УБИВАТЬ"
старый 21.09.2004, 14:44   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, а вот кадры студенческой революции во Франции - 1968 год:
миниатюры
2.jpg  
старый 21.09.2004, 14:45   #9
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

*
миниатюры
6.jpg  
старый 21.09.2004, 14:49   #10
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

миниатюры
3.jpg  
старый 21.09.2004, 14:50   #11
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

миниатюры
1.jpg  
старый 21.09.2004, 19:41   #12
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, расскажите плиз...
старый 21.09.2004, 23:51   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эта революция заслуживает отдельного разговора, я последнее время вообще просто одержим этой темой.
Сам факт революции в мае 1968 интересен тем, что его причиной стал высокий уровень культуры людей, а не голод и феодализм. Франция в XX веке была центром мировой культуры, огромное количество деятелей нон-конформ, авангардного искусства показало несостоятельность системы запретов. Именно тогда появился лозунг "запрещено запрещать!". После того, как правительство Франции 3 мая 1968 года запретило показ фильма "Монахиня" Жака Ривета начались протесты, всего за несколько дней переросшие в настоящую войну на баррикадах (см. фото). Огромные демонстрации студентов с лозунгами "власть в наших руках", "только правда революционна" (плюс все то, что я написал в теме Никогда не работайте было взято в качестве одной из идеологий) - не привели к смене власти, но ускорили процесс либеральных реформ. Результатом Мая 1968 стал, например, запрет на более чем 8-часовой рабочий день, отмена ряда пошлин, отказ от консервативных течений в политике. В 1969 году Де Голль ушел в отставку.
Фотографии я нашел на французском сайте. Я продолжу поиски еще, думаю мне повезет.
старый 22.09.2004, 06:42   #14
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу первого снимка. Есть такая цитата (не помню чья):
Не так страшен палач, как отвратительны зрители.
Не заметили, что толпа любит вид крови? Все сенсации с террористами, прямые репортажи о казнях - очень популярны. Возмущаясь вслух и осуждая насилие, люди живут этой причастностью /иногда по несколько дней/ на подъеме своей заинтересованности.
старый 22.09.2004, 09:35   #15
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, в нашей стране люди умирают от голода и холода. а не от того, что они много знают, как во Франции. Я понимаю, если бы тех студентов расстреливали... было бы трагично... а так - с жира люди бесятся и все, как ты, Miol.
старый 22.09.2004, 10:00   #16
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, да, повезёт.


Только подумалось, что это безобразие - столько машин перевернуть, водители столько времени работали, зарабатывали на машины. Эти люди, перевернувшие машины, действительно не ценят частный труд, это хулиганы.

Aesir,

Работа фотографа быть свидетелем.
Тут он и не виноват, это работа.


Цитата:
Не заметили, что толпа любит вид крови? Все сенсации с террористами, прямые репортажи о казнях - очень популярны.
заметили, эту тему я хотел позже развить...

так, пока можно поразмышлять...

Раньше когда не было фото, были книги...

Просто подумайте, что считается классикой сейчас, и что до появления фотографии, какие темы - убийца, убивший топором бабушку, дама, бросившая мужа и сына, запутавшись в жизни, бросается под поезд, юноша, который уводит подругу у друга и который этого же друга убивает, но и с этой подругой не дружит, а так же убивает себя...


Цитата:
Возмущаясь вслух и осуждая насилие, люди живут этой причастностью /иногда по несколько дней/ на подъеме своей заинтересованности.
этих людей можно и не обсуждать. Чаще они гордятся фактом собственного рожденья, а других фактов им просто в жизни не хватает, их причастность - это выражение "маленького внутреннего геройства".
старый 22.09.2004, 10:14   #17
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aesir, в древности хорошо это знали и манипулировали толпой. "Хлеба и зрелищ", вот и все что нужно толпе для счастья. Не зря же в Древнем Риме, стоило народу чуть заволноватся, ему тут же гладиаторские бои показывали, и ведь глотали же... И Каллигулу терпели и Мессалину и Нерона до определенного момента.

Мне кажется, что человек видя рядом с собой чужую смерть острее осознает прелесть, ценность и остроту своей собственной жизни. И нервишки, видимо, щекочет: "вот она, Безносая, совсем рядом прошла, а меня не задела.... "Да и имеет место, наверное и обычное человеческое любопытство - заглянуть хоть одним глазком, а что там, на дне пропасти...
старый 22.09.2004, 10:24   #18
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Talja, разговор не про то, КТО какие фотографии постит, а о том почему, по какой причине появляются знаменитые фотографии мира, они же разные, как и ситуации, как в стране, так и в жизни,Talja
старый 22.09.2004, 14:48   #19
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Раньше толпа ходила на гладиаторские бои, любовалась пытками и казнями. Мы лишились подобного зрелища, но кровожадность осталась в человеческой крови, поэтому и привлекает внимание фотография с "пикантностью" в виде прострела в голове и т.п. На миг становится жутко, жарко, плохо. Одного тошнит, другого воротит - фото НИКОГО НЕ ОСТАВИТ равнодушным. А что надо маленькому серому клерку, который живёт ДОМ-РАБОТА, РАБОТА-ДОМ, у которого нет жены, нет детей, который последний раз дрался лет в 5?
старый 22.09.2004, 18:22   #20
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В 1880-е –90-е годы в документальной иконографии Льва Толстого среди профессиональных фотографов особое место занимает фирма «Шерер, Набгольц и К», которая снимала Толстого и его семью на протяжении почти четверти века. Большинство фотопортретов писателя были сделаны по инициативе Софьи Андреевны для подготовляемых ею собраний сочинений мужа. Эту фотографию выполнили в Москве мастера Шерер и Набгольц в 1885 году.
У Вас не мелькнула мысль, где я мог видеть похожее лицо с густой бородой и шевелюрой, широким носом, пронзительным взглядом? Где? Картина Михаиля Врубеля “Пан”.
миниатюры
photo_4.jpg  
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
мира, Фотографии, Знаменитые


Похожие темы для: Знаменитые фотографии мира
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фотографии типичных скандинавов и скандинавок Vladimir_M Скандинавия 1244 24.10.2019 13:42
Фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского Erichka Изобразительное искусство 10 13.06.2018 22:58
Фотографии наших кинокумиров Jormundgand Кино 19 27.02.2018 22:08
Фотографии природы Ingrid Изобразительное искусство 27 14.10.2014 07:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.