Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.06.2013, 13:25   #1
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
Flag Fin Немного Финляндии

Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство

Александр Старостин

"Вернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам.

Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.


Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности.

Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.

Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон.

На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте».

Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог.

И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?».

И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти.

Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать.

Вот и вопрос: как с этим жить?"(с)

http://www.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.06.2013, 13:56   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вот и вопрос: как с этим жить?"(с)
Во всем виноваты среднеазиаты и коммунисты. А русские - это милый и совершенно безобидный народ.
Алланд, зачем ты это запостил? Это дешевая американская пропаганда ))
старый 05.06.2013, 14:17   #3
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Во всем виноваты среднеазиаты и коммунисты.
"Огласите весь список, пожалуйста."(с)
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А русские - это милый и совершенно безобидный народ.
Ваш сарказм безоснователен. Зато не тупые. Зато барневерн у вас детей не отбирает (видимо потому, что у вас нет привычки их насиловать, как это массово делают норвежцы). А главное - негров, "негров губатых"(с) нет!

Только вот почему-то крайне редко в последнее время встречаются такие русские люди.
Мне всё больше как-то на советских везёт...
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это дешевая американская пропаганда
Александр Старостин?
Да, это наш. Точнее, не наш, а госдеповский. Это у них он на жаловании...
старый 05.06.2013, 14:22   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
"Огласите весь список, пожалуйста."(с)
Не могу, терпения не хватит. Да и совесть не позволяет, раздел о Финляндии как-никак.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ваш сарказм безоснователен. Зато не тупые.
О да. Засунуть лампочку в рот несколько раз подряд - это надо много ума иметь...

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Зато барневерн у вас детей не отбирает (видимо потому, что у вас нет привычки их насиловать, как это массово делают норвежцы). А главное - негров, "негров губатых"(с) нет!
Вот чего нет, того нет. По крайней мере, не в таких количествах. Хотя Олимпиада и РУДН старались как могли.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Мне всё больше как-то на советских везёт...
Если не на одесских )
старый 05.06.2013, 14:45   #5
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
раздел о Финляндии как-никак
Это ныне. А доселе (и я специально обращаю на это Ваше внимание) о княжестве Финляндском - такой же точно части Империи, как и все остальные.
А посмотрите на контраст...
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Засунуть лампочку в рот несколько раз подряд - это надо много ума иметь.
Засунуть... а несколько раз подряд потом вытащить её? И тут, согласитесь, таки надо.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Хотя Олимпиада и РУДН старались как могли.
Не вижу повода для скорби. Всего то ущерба - Елена Ханга да Тимати.
Впрочем, насчёт последнего я не уверен...
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если не на одесских
"Ах, мсье, как это тонко!"(с)
старый 05.06.2013, 18:44   #6
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство
я думал ему там, в Финке плохо стало.... а он откуда сам?
Кстати, это эфект иностранца: вот приехал бы финн или немец, куда нибудь в деревенскую глушь российскую - ему бы все наперебой стали помогать, обьяснять и улыбаться и денег не брать. Реально, реально. нац.черта, заботой бы окружили....
старый 05.06.2013, 20:22   #7
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Заметки о финском общении

(из наблюдений русских над коммуникативным поведением финнов)

Данные материалы представляют собой наблюдения граждан России, побывавших в Финляндии и наблюдавших коммуникативное поведение финнов непосредственно в их стране. Это наблюдения людей разного возраста и образования, которые были в Финляндии в 80-90-х г.г.

Эти наблюдения, разумеется, фрагментарны, а поведение финнов, наблюдавшееся россиянами в описанных ниже ситуациях, может быть нетипичным, но именно эти коммуникативные факты привлекли внимание россиян и поэтому заслуживают внимания и описания – возможно, финны обратят внимание на эти ситуации и предложат те или иные интерпретации, релевантные для понимания данных фактов финского коммуникативного поведения и выявления различий между общением финнов и русских.

Итак, что же удивляет русских в поведении финнов?:

http://commbehavior.narod.ru/RusFin/...00/Zametki.htm
старый 05.06.2013, 21:09   #8
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
...................
Вот и вопрос: как с этим жить?"(с)....
пока "сам" не познаешь, будешь верить тому, что в инете читаешь....
старый 05.06.2013, 21:28   #9
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Нет такой нации, состоящей сплошь из чистых дружелюбны­­х людей.
Если я наступлю Вам со всей силы на ногу пусть даже и случайно,а­­ Вы в новых красивых ботинках Вы тоже будете не очень дружелюбны­­м по отношению ко мне.)
Есть просто люди плохие и хорошие любой национальн­­ости.
Да ,большинство улыбчивые,но не факт что добрые, они так общаются,с улыбкой.А у нас? Немедленное включение подчинения, или попытки подчинить, или конфликта в результате чьей-то оценки — вот это наша драма. Че­ловек, выросший вне этой системы, от этой драмы сво­боден. У них другие драмы есть, но не эта. По этому признаку легко опознать нашего соотечест­венника.
старый 20.10.2013, 16:02   #10
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сегодня ночью вернулись из поездки в Хельсинки-Котка, благо, из Петербурга расстояние небольшое и вполне преодолимое за несколько часов езды.
Из приятных впечатлений по трассе - быстрый переход границы из России в вечернее пятничное время.
Когда ехали назад, было поздно. При заезде в Котка, проезжая по городским улочкам, подумал - "Если зайти в дом, постучать (время неночное но и позже 22 часов) или позвонить, попроситься переночевать наудачу, есть ли вероятность найти у людей понимание, либо почти со стопроцентной вероятностью будешь выставлен с пожеланиями идти в гостиницу?
Кстати недалеко от Котка понравился паб с живой музыкой (гитара), где небольшое количество уже достаточно "весёлых" местных жителей довольно мирно отдыхали.. Удалось поговорить с местными про их разнообразие жизни - опять же скорее ввиду их "весёлого" состояния.
Но русских они - уверяю - не любят. И наверное имеют на это право..
старый 20.10.2013, 17:02   #11
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Der hl. Mortiis, Вы можете считать меня русофобом, но в 10 часов ночи я б дверь не открыла и с ночевкой не впустила б (живу я не в Финляндии, правда).

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
Но русских они - уверяю - не любят.
Русские русским тоже рознь. Не в национальности дело.

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
"Если зайти в дом, постучать (время неночное но и позже 22 часов) или позвонить, попроситься переночевать наудачу, есть ли вероятность найти у людей понимание, либо почти со стопроцентной вероятностью будешь выставлен с пожеланиями идти в гостиницу?
22 часа – определенно ночь, Вы не можете знать, нужно ли человеку, скажем, на работу (мноие работают в ночн. смену и т.д.). В большинстве евр. стран с – как правило – 22 до 06 часов действует так назыв. ночной покой.

Везде есть общепринятые нормы поведения (даже в РФ по идее). Считается неуместным беспокоить людей в их свободное, личное время чужим, незнакомым людям. В моей стране, грубо говоря, считается уместным беспокоить (тел. звонки) людей в их личное время до приблизительно 20:00. В 20:00 транслируются новости, которые бОльшая часть населения хочет посмотреть, после новостей начинается вечерняя программа на ТV и/или это та часть времени, которую основная масса проводит с друзьями, семьей и пр. От Вас ожидается по умолчанию, что Вы считаетесь/с уважением относитесь к этой сфере личной жизни. Вне этого времени могут конечно же звонить друзья и близкие, но не чужие. Прийти просто так без обговоренности (даже короткого спонтанного звонка) домой к кому-то также неуместно, по идее даже в России (но тут я лучше промолчу). Т.к. это не вежливо навязываться гостем – Вы можете поставить хозяйку/хозяина дома в неловкое положение, не посчитавшись с их планами.
старый 20.10.2013, 17:07   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
"Если зайти в дом, постучать (время неночное но и позже 22 часов) или позвонить, попроситься переночевать наудачу, есть ли вероятность найти у людей понимание, либо почти со стопроцентной вероятностью будешь выставлен с пожеланиями идти в гостиницу?
Можно подумать, что в России вас примут с распростертыми объятиями, завались вы в 10 вечера к незнакомым людям с предложением пустить вас переночевать.
старый 20.10.2013, 17:12   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.
Такая же ситуация была на Мальте. Мы не могли найти пещеру Калипсо, и продавщица мороженого показала нам эту пещеру, даже не закрывая свой киоск, и отвела нас туда.
старый 20.10.2013, 17:38   #14
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Можно подумать, что в России вас примут с распростертыми объятиями, завались вы в 10 вечера к незнакомым людям с предложением пустить вас переночевать.
Прошу прощения, но я сказал это применительно к Финляндии, а не к России.
"Зайти в дом" не значило обязательно звонить в первый попавшийся звонок квартиры (это было бы конечно вряд ли уместно) - но на улице еще были люди, хоть время было вчера на часах главного собора Котка 23.25, когда мы к нему подходили, оставив машину прямо напротив витража с боковой стороны.
И что удивило - только в одном месте рядом с центральной площадью города, заметили группу молодых людей - стояли около входа в какой-то бар. Больше народу не было - за исключением редких едущих на велосипедах/машинах единицах. То есть народ (молодежь) живёт поздневечерней жизнью, но либо таких мало, либо мест куда можно сходить - единицы..
старый 20.10.2013, 17:43   #15
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
Прошу прощения, но я сказал это применительно к Финляндии, а не к России.

Der hl. Mortiis, а вы лично приютили бы пару незнакомых людей, которые встретились бы вам на улице в 10 вечера да еще не смогли бы изъясниться на русском?


Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
хоть время было вчера на часах главного собора Котка 23.25,
И даже не в 10 вечера, а попозже.
старый 20.10.2013, 18:07   #16
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И даже не в 10 вечера, а попозже.
Ну написал же что попозже . В 23 30 примерно уезжали уже оттуда. Кстати дорога местами была похожа на каток - подморозило. Хорошо что там брусчатка в центре преимущественно..
Если людям нужна помощь, а дома было бы свободное место, почему и не приютить. Но всё индивидуально - в процессе общения с человеком определяешь своё позитивное или негативное отношение к персоне..
старый 29.10.2013, 13:41   #17
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
традиционное финское угощение - лакрицу.
Это традиционно скандинавское, по крайней мере вполне традиционно в Норвегии и Исландии.
Как по мне, так ничего особенного, но иногда неплого в сочетании с молочным шоколадом.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.