Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.07.2013, 20:45   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Первые впечатления о Бергене

Берген не первыЙ мой город в Норвегии, до этого были Киркенес, Ставангер, Санднес, Трондхейм, но Берген один из самых больших городов в Норвегии и один и входищих в Ганзейский союз на уровне того же Таллина, Риги и Великого Новгорода. Чем то напомнил мне Геленджик, также окруженный лесистыми горами. От аэропорта до центра или точнее до места проживания доехали довольно быстро, чем к примеру ехать от аэропорта Трондхейма до центра или Ставангера. Город более компактный, более старинный и более красивый, чем другие города Норвегии, хотя вот не могу сравнить с Осло, где только был в аэропорту.
Улица, где я проживаю, поразила обилием красивых кустов рододендронов, с обилием собачьего дерьма на тротуарах, где то оно устарело, где то появились свежие кучи. Но дело в том, что всем на это наплевать, никто это дерьмо не убирает после своих питомцев, которых довольно немало на той же моей улице, по которой я хожу на работу и возвращаюсь с неё, что и поражает, и показывает норвежскую культуру во всей своей красе. Кстати в Санднесе, где я жил почти год, этого дерьма было намного меньше, как впрочем и самих собаководов.





Обилие трудового контингента в рабочих спецовках едущих в общественном транспорте, автобусе, трамвае, тоже уже перестало удивлять и возмущать. И здесь всем все пофиг. Сначала бесило, как можно залезать в общественный транспорт и усаживаться в рабочей одежде рядом с людьми в чистой одежде, но когда увидел как те же норвежки лет по 15 с ногами забирались на сиденья или ставили свои ноги в обуви на соседние сиденья, всё встало на свои места.
старый 11.07.2013, 20:48   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Кстати в Санднесе, где я жил почти год, этого дерьма было намного меньше, как впрочем и самих собаководов.
Это потому, что в Санднесе меньше эмигрантов))).
Вообще—никогда не видела у нас тут куч на улицах. Вот хоть убейте.
Может, конечно, где то на окраинах совсем, где спальные дома..?
старый 11.07.2013, 21:16   #3
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вообще—никогда не видела у нас тут куч на улицах. Вот хоть убейте. Может, конечно, где то на окраинах совсем, где спальные дома..?
Есть такая улица Michael Krohns Gate под номером 8 турецкий магазин. Начиная от этого магазина идя далее с переходом на улицу Lien вы там встретите не одну подобную как на фото. А ведь это центр города. рядом находится NAV.

На днях переехал оттуда, так как проживание в бейсменте не очень подошло для меня

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Это потому, что в Санднесе меньше эмигрантов))).
я бы не сказал так, то поляки, то китайцы с пакистанцами. Здесь в доме шум устраивала молодая норвежская пара до часу ночи. Даже сосед эстонец возмутился, ну говорит и шоу )

Последний раз редактировалось Ingvor: 11.07.2013 в 21:13. причина: опечатка
старый 11.07.2013, 21:57   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Начиная от этого магазина идя далее с переходом на улицу Lien вы там встретите не одну подобную как на фото.
Печально.
Кучи, конечно, не входят в сферу моего повышенного интереса, но я Вам верю.
Ну, все деградируем, куда деваться. Раньше, муж говорит, за собаками хозяева убирали...
старый 11.07.2013, 22:38   #5
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Ingvor , подписалась на тему,жду продолжения!)
старый 12.07.2013, 07:33   #6
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, все деградируем, куда деваться. Раньше, муж говорит, за собаками хозяева убирали...
Честно говоря верю в порядочность людскую и воспитанность, видел одного норга гуляющего с собаками и несущего в руке салофановый черный пакетик на всякий случай фотку выложу позже

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Ingvor , подписалась на тему,жду продолжения!)
куда я переехал, интернет никакой. Звонили боссу, обещал сделать, но вот прошла неделя. а реакции ноль и чтобы загрузить файл в 100 кб (не мегабайт) приходится ждать пару часов.
старый 12.07.2013, 07:46   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, все деградируем
Ну, не будем уж столь категоричными.
старый 12.07.2013, 12:12   #8
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
куда я переехал, интернет никакой.
многие бергенцы, снимающие квартиры, жалуются, что интернет никакой. Причем это именно у съемщиков проблемы. Коренные жильцы в своих домах имеют вайфай или кабель, а иногда даже оба.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну, не будем уж столь категоричными.
постараемся))).
старый 12.07.2013, 21:41   #9
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
фотку выложу позже
до открытия магазина ровно 15 минут




Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Причем это именно у съемщиков проблемы. Коренные жильцы в своих домах имеют вайфай или кабель, а иногда даже оба
безобразие. мои новые молодые соседи с этой же компании, не выдержали, пошли на чердак, подключились к какому то модему кабелем, протянув его в свои комнаты. Говорят, риск есть, а что делать, жить то как то надо
старый 13.07.2013, 13:39   #10
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
безобразие. мои новые молодые соседи с этой же компании, не выдержали, пошли на чердак, подключились к какому то модему кабелем, протянув его в свои комнаты.
Эх, лучше бы Вы у нас хибель сняли))))....а то живет дама одна русская, и все ей не так: то "холодно"(полы ей включать на максимум?! весной!?), то автобусы опаздывают?! и долго идти домой...и так далее. Интернет "летает" просто, и мы ничего за него не берем...так у нее даже такой мощный вайфай "виснет", без конца меня дергает... В общем, классический случай одинокой женщины))).
И обидно, что вроде как и предлога нет ее выселить. Все тихо, аккуратно.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 13.07.2013, 18:10   #11
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Эх, лучше бы Вы у нас хибель сняли))))....а то живет дама одна русская, и все ей не так: то "холодно"(полы ей включать на максимум?! весной!?), то автобусы опаздывают?! и долго идти домой...и так далее.
Как я понял, хибель это фамилия женщины, которую вы мне предлагаете снять? Вот даже не знаю, как и быть, я ведь тоже одинокий и тоже раздражаюсь по мелочам, вот, к примеру друзья человеков достали, куда не кинь свой взор, обязательно увидишь их отметины
старый 13.07.2013, 20:24   #12
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Как я понял, хибель это фамилия женщины, которую вы мне предлагаете снять?
Ingvor, не дй Бог Вам ее снять, сплюньте три раза и перекреститесь!

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
вот, к примеру друзья человеков достали,
у нас другая картина сегодня наблюдалась. кто то выгнал на улицу персидскую кошку. Звери, уроды... Она вся в клочьях, из уха течет, глаза затекшие, "штаны" все свалялись комьями. Жалкое зрелище до боли. Наш кот ее даже не стал бить.. Сидит просто под порогом, молча. Не знаем, что делать(. В приют что ли, звонить??
узнать бы, какие уроды так поступают. Это ж не такая дворняга, которая выживет в "свободных" условиях, по любому же понимают. Если глаза не начать лечить срочно, ослепнет же....

А Вы говорите—кучи...
старый 14.07.2013, 20:37   #13
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
до открытия магазина ровно 15 минут
так я не так далеко от этого Киви живу))

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
куда я переехал, интернет никакой.
надо было к нам переезжать, у нас интернет по роутеру быстрый и стабильный) у нас комната одна освобождается, ищем соседа, пока я не смогу тоже вкладывать часть доходов в проживание.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Здесь в доме шум устраивала молодая норвежская пара до часу ночи. Даже сосед эстонец возмутился, ну говорит и шоу )
мы как эстонцы тоже бы возмутились) у меня один раз в Таллинне были соседи-поляки, это ****ец, их было человек 10 наверное в трёхкомнатной квартире, причём они постоянно менялись. Так что тут никаких поляков и испанцев не хочу, всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Улица, где я проживаю, поразила обилием красивых кустов рододендронов, с обилием собачьего дерьма на тротуарах, где то оно устарело, где то появились свежие кучи.
кстати, тоже видела, но не прямо "кучи". В Эстонии на тротуарах собак не выгуливают, предпочитают лесополосу.
и кстати, насчёт чистоты улиц. Довелось как-то мне часа в 4 утра оказаться в центре города. Я честно говоря поразилась, вся площадь где фонтан с моряками, была покрыта мусором. В раннеутречном центре Таллинне я никогда такого не видела.
и ещё, наш мусор уже вторую(если не третью) неделю не могут забрать, хотя по графику мы выставили бак /magic/
старый 14.07.2013, 20:37   #14
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.
...разумно)))
старый 14.07.2013, 20:52   #15
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
всякие мусульмане тоже будут вызывать подозрение.
просто я к ним не привыкла, в Эстонии их мало. А так как я человек не верующий в Аллаха и его друзей, это уже будет неуважение с моей стороны.
старый 14.07.2013, 20:56   #16
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
А так как я человек не верующий в Аллаха и его друзей, это уже будет неуважение с моей стороны.
А Вы вообще поменьше думайте про уважение, когда общаетесь со слугами аллаха))). Они толерантизм воспринмают не как уважение, а как слабость.
Ну не будем про этих....((, здесь про наш Берген. Не будем его виртуально загаживать.
старый 14.07.2013, 21:05   #17
Junior Member
 
аватар для Armine V.
 
Регистрация: 06.2013
Проживание: Bergen
Возраст: 37
Сообщений: 96
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну не будем про этих....((, здесь про наш Берген. Не будем его виртуально загаживать.
люди, кидайте фотки что-ли какие-нибудь интересные(а не только про собачьи выделения), будет что обсудить. Я бы тож кидала, тока моей мыльницей чётко не поснимаешь.
где например можно послушать качественную живую музыку? какие интересные выставки, презентации и прочее в том духе можно посетить в ближайшие месяцы?
если вдруг появится стоящая камера, с удовольствием потестирую её на вас (обычно все всегда на мне тестят свои объективы)
старый 14.07.2013, 21:46   #18
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Armine V.,
Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
так я не так далеко от этого Киви живу))
привет землячка я на улице Бернсонс гате 18 до моего института 5 минут ходьбы. Но к сожалению не я решаю куда переезжать, а босс, под которым мы и работаем. Но все же ему напишу письмо, а вдруг пойдет навстречу трудящихся масс.

Вчера знакомый к нам приезжал на машине из Йоленсвога (это в сторону Гаугезенда от Бергена где-то сто с лишним км) на выходные. После встречи и плотного ужина пошли на прогулку, решили ему показать вечерние прелести Бергена и рыбные ряды. Пройдя Рема 1000 все дружно ужаснулись Бергенским пейзажем




ладно бы на газон, но зачем же на асфальт? Кстати, многие бергенские собачники, видимо "воспитанные" или "культурные", забывающие брать с собой пакетики, выкидывают какашки своих любимцев в цветники, вот как пример



Честно говоря, пока нигде в подобных зонах отдыха горожан, я не видел запрещающие таблички какать на газонах или тротуарах. А вот такой знак я увидел недалеко от Rissa на паромной переправе (это другая сторона фиорда от Трондхейма)

Видимо сюда ещё не дошла цивилизация запада и их культура

Но на рыбном базаре забыли про собак и их непутевых хозяев и немного раслабились. Походив по рядам с открытыми ртами, а ведь именно такой вид случается у многих впервые увидевшие подобные рыбные ряда на открытом воздухе.

где тут же приготовят понравившую тебе рыбу или из аквариума достанут краба и так же приготовят её для вас.


познакомились с продавцом рыбы молодым литовцем, который начал расхваливать свой товар, а потом угостил нас китовым мясом и тестовой икрой нескольких видов рыб, разных цветов, в маленьких стеклянных баночках. Предложение его мы приняли, но лишь ограничились слабоалкогольным пивом и под него вяленой селедкой , опять же предложенной им (кстати на вкус оказалось не хуже азовской таранки) мы тут же примостились на лавках под навесом. Ну чем не пивной бар

Последний раз редактировалось Ingvor: 14.07.2013 в 22:27.
старый 14.07.2013, 22:05   #19
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Ingvor, у Вас кучи—это такая же "мания-хобби", как у меня мусульмане???
старый 14.07.2013, 22:15   #20
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Armine V. посмотреть сообщение
люди, кидайте фотки что-ли какие-нибудь интересные(а не только про собачьи выделения), будет что обсудить
ну щас накидаю несколько куч фоток


кто не знает, это морской чёрт


а это его хозяйка, отважившая сфотографироваться на память с одним из моих коллег
на обратном пути домой также решили пройтись пешком, ведь именно ходьба пешком полезна, а не бег трусцой, как утверждалось ранее. Шли по тротуару, на который то и дело выезжали с огромной скоростью норвежские велосипедисты, которым приходилось уступать дорогу (опять пешеходов ущемляют) и обуждали трамвайную рельсу, которая почему-то была без каких либо сварных швов и разделов. А как же перепады температур, ведь рельса играет и может разрушиться? Вспомнился анекдот на тему рельсов. Петька спрашивает Василия Ивановича:
- Почему когда поезд едет, его колеса стучат — они ведь круглые?
- Петька, ты формулу круга знаешь?
- Да. Пи эр квадрат!
- Ну так вот этим квадратом и стучат!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Первые впечатления о Бергене
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Впечатления от поездки в Мюнхен LCN Путешествия, отдых 0 20.10.2008 11:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.