Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 19.08.2013, 18:04   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию О мести : настоящая история графа Монте-Кристо.




Прототипом Эдмона Дантеса из «Графа Монте-Кристо» был небогатый сапожник Франсуа Пико. В 1807 году Маргарита Вигору, дочь богатых родителей, согласилась выйти за него замуж. Пико поделился этой новостью со своим другом — Матье Луппианом. Однако тот, подговорив троих друзей (среди которых был Антуан Аллю), написал на Пико донос, в котором говорилось, что он английский шпион. Спустя пару дней Пико оказался в тюрьме, где провел семь лет. Там он познакомился с итальянским прелатом. Страдающий от болезни, прелат вскоре умер, завещав Пико свое имение в Италии, а также рассказал о тайнике с золотом. В 1814 году Наполеон отказался от власти, и Пико вышел на свободу. Тюрьма изменила его, в свои 34 он выглядел как старик. Пико сразу оформил бумаги на имущество прелата, а затем стал выяснять обстоятельства своего ареста. Он узнал, что Маргарита ждала его два года, а потом вышла замуж за Луппиана. Под именем аббата Бальдини Пико поехал в Рим, где нашел Антуана Аллю. Тот не узнал Пико и все рассказал. Тогда Пико решил мстить. Под именем Просперо он устроился в ресторан Луппиана. Вскоре после этого один из составителей доноса был найден заколотым кинжалом, на рукоятке которого было вырезано «Номер один». Затем Пико отравил второго сообщника, к гробу которого прикрепил записку «Номер два». Для Луппиана Пико приготовил изощренную месть. Вначале он нанял беглого каторжника, чтобы тот изнасиловал дочь Луппиана. Потом Пико втянул сына Луппиана в известную банду и сдал полиции. Спустя несколько месяцев Луппиан был найден с ножом в груди. На рукоятке ножа было написано «Номер три». В живых оставался только один составитель доноса — Антуан Аллю. Но пока Пико охотился за ним, Аллю, догадавшийся, что официант Просперо — это и есть Пико, сам вышел на охоту. Он подстерег Пико, жестоко избил его, а затем заточил в подвале и долго пытал, надеясь выведать тайну богатства итальянского прелата. Пико хранил молчание, и Аллю его убил. Спасаясь от полицейского преследования, он бежал в Англию, где в 1828 году заболел и умер. Исповедуясь, Аллю рассказал всю историю священнику. Тот записал ее на бумагу, скрепил подписью умирающего и отправил французской полиции. Полиция не дала этому делу ход, и в 1838 году французский архивариус Жак Пеше обнаружил этот документ в полицейском архиве и опубликовал его в своей статье, которая и попалась на глаза Александру Дюма.


Цитата:
«Двигайся не торопясь, и день твоего отмщения придет»
?
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.08.2013, 15:28   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А что это у нас такой народ подобрался тут - немстительный и творчеством Дюма не увлекавшийся?))
старый 20.08.2013, 16:11   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
что это у нас такой народ подобрался тут - немстительный и творчеством Дюма не увлекавшийся
А ЖУЛИК он был, Ваш этот Дюма, жулик, вдобавок, не уважающий историю и ни на йоту не считавшийся с ее фактами. Об истории он говорил, что это "просто крюк", на который он волен "вешать свою одежду, как ему вздумается".

Изо всех писателей, на прочтение книг которых я когда-либо потратил свое драгоценное время и свое - увы! - несильное зрение, наименее полезным является именно этот ловкий делец и фальсификатор, эксплуатировавший одни из наиболее низменных человеческих качеств - любопытство и невежество...

Предпочитаю не читать его, в сущности, бесполезные книжки, а смотреть их более-менее удачные экранизации...



Жан Маре в фильме Робера Вернэ "Граф Монте-Кристо" (1954).


Луи Журдан в фильме Клода Отан-Лора "Граф Монте-Кристо" (1961).


Ричард Чемберлен в фильме Дэвида Грина "Граф Монте-Кристо" (1975).


Жак Вебер в мини-сериале Дени де Ла Пательера "Граф Монте-Кристо" (1979).


Виктор Авилов в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф" (1988).


Жерар Депардьё в мине-сериале Жози Дайян "Граф Монте-Кристо" (1998).


Джеймс Кэвизел в фильме Кевина Рейнольдса "Граф Монте-Кристо" (2002).
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.08.2013 в 16:50.
старый 20.08.2013, 16:30   #4
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=OG10ogHXTI8"]Городок - Дюма-отец и Дюма-сын - YouTube[/ame]
старый 20.08.2013, 18:26   #5
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А что это у нас такой народ подобрался тут - немстительный и творчеством Дюма не увлекавшийся?))
Я не мстительная совершенно. Отходчивая и быстро забываю нанесённую обиду. В принципе я и не обидчивая. Даже если вижу, что другой мучается из-за причиненного мне, могу первая пойти на мировую... Как-то чувствительна я к чужим страданиям, плохо переношу, когда другому больно...
старый 20.08.2013, 20:00   #6
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
А ЖУЛИК он был, Ваш этот Дюма, жулик, вдобавок, не уважающий историю и ни на йоту не считавшийся с ее фактами. Об истории он говорил, что это "просто крюк", на который он волен "вешать свою одежду, как ему вздумается".
Klerkon, ну чего вы так набросились на романиста? Не много не корректно обвинять Дюма в фальсификации истории, когда он историком и не являлся. Дюма - это все-таки не Карамзин или Ключевский...
Как можно сравнить мясника и повара? Оба работают с мясом, и все...
Цитата:
Изо всех писателей, на прочтение книг которых я когда-либо потратил свое драгоценное время ...наименее полезным
...а мне в детстве нравился "Монте-Кристо", а благодаря "Трем мушкетерам" я хоть узнал про Анну Австрийскую и Ришелье...
…заслуга Дюма в том, что он знакомил простых обывателей (своих современников) или подростков (наше поколение) с историей. Гугеноты и Варфоломеевская ночь, Бенвенуто Челлини, Мазарини и Марго Валуа – все это я сначала узнал у Дюма, а потом уже были записки Ларошфуко, Ришелье и мемуары мессира Д’Артаньяна.
...Дюма вообще позитивный чувак...любитель женщин, вина и хорошей еды...
…жизнелюб...
старый 20.08.2013, 20:07   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
любитель женщин, вина и хорошей еды...
Ну, насчёт вина я не знаю, но в отношении женщин и хорошей еды мы все не дураки. Хотя Дюма мне читать не приходилось.
старый 20.08.2013, 20:12   #8
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
но в отношении женщин и хорошей еды мы все не дураки.
...тогда мы все позитивные чуваки...
старый 20.08.2013, 20:19   #9
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Помню в 1988 году в букинистическои выменял "Сорок пять" на книгу доктора Б.Спока. Был вне себя от счастья..... "Виконта де Бражелона" так и не удалось приобрести в собственность, а после 90 года он уже был не нужен....
старый 20.08.2013, 20:37   #10
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Хотя Дюма мне читать не приходилось.
Я читала "Мушкетёров", но экранизация с Боярским в главной роли, веселее, с запоминающимися песенками, нравились Вениамин Смехов в роли Атоса и Маргарита Терехова в роли Миледи....
старый 20.08.2013, 21:06   #11
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
Я читала "Мушкетёров", но экранизация с Боярским в главной роли, веселее,
Да, кино действительно лучше...книгу я так и не дочитал, а вот три серии фильма на ура пошло...
старый 20.08.2013, 21:07   #12
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
а мне в детстве нравился "Монте-Кристо", а благодаря "Трем мушкетерам" я хоть узнал про Анну Австрийскую и Ришелье...
И мне НРАВЯТСЯ некоторые книги А. Дюма-отца, например, "Две Дианы", "Королева Марго", "Учитель фехтования", "Шевалье д'Арманталь"; само собой, читал и трилогию о мушкетерах...

Также А. Дюма оставил интересные записки о своем путешествии в Россию в 1857-1858 гг.

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
экранизация с Боярским в главной роли, веселее, с запоминающимися песенками
Потому что это - не просто "экранизация", вроде фильмов Андре Юннебеля 1958 г. или Ричарда Лестера 1973 г., а МЮЗИКЛ.
старый 20.08.2013, 21:10   #13
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

А французская комедия "Три мушкетера", которую показывали в кинотеатрах? Очень нравилась. Зал был полон всегда!
старый 20.08.2013, 21:34   #14
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А что это у нас такой народ подобрался тут - немстительный и творчеством Дюма не увлекавшийся?))
Я—мстительный)) но творчеством Дюма не очень интересуюсь. Переросла лет в 15, очень недолгий был период. Перечитала множество книг—и сразу же отформатировала диск памяти)), чтоб освободить место для чего то более ценного.
К ув. Графу Монте Кристо всегда были претензии за излишнюю сентиментальность, хотя в общем то только он да мушкетеры в памяти и остались.)
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 20.08.2013, 22:18   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
творчеством Дюма не очень интересуюсь. Переросла лет в 15
Потому и написано - "увлекавшийся" в прошедшем времени))

У меня с местью чисто внутренние отношения обычно, если вообще возникают ) "Жертва" может и никогда не узнать чем моя душенька успокоится в ответ на какую-нибудь гадость в мою сторону))
старый 21.08.2013, 13:56   #16
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Да, кино действительно лучше...книгу я так и не дочитал, а вот три серии фильма на ура пошло...
Помню, в 6 лет я лето проводила в Монголии, а там как раз на экранах прошёл этот фильм. Монголята так впечатлились, что каждый день устраивали дуэли. Помню их дерущихся на крыше беседки с самодельными шпагами. Я потом собирала трофеи "на поле боя", вот эти самые самодельные шпаги и ножы. Они были скрученные из проволоки, но так искуссно, что это повторить не удавалось никому. И русскоговорящие мальчишки во дворе, увидев у меня эти игрушки, чем только не пытались выменять. )) Один парень лет 12-ти, мне он тогда в мои 6 такой взрослый казался, даже настоящий ножик отдал за тот из проволки...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
и сразу же отформатировала диск памяти))
у меня до 20 лет в памяти хранилось много инфы, хорошо помнила содержания книг, их авторов... А потом, могу прочитать что-то и забыть кто автор или автора помнить, а что я у него читала, уже проблема... Записывать бы прочтённое, с понравившимися цитатами, но лень... Буду косить под невежду...
старый 21.08.2013, 15:54   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Виктор Авилов в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф" (1988).
На мой взгляд удачная роль и запоминающийся типаж.
старый 21.08.2013, 16:55   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
А французская комедия "Три мушкетера", которую показывали в кинотеатрах?
Это была французско-итальянская костюмно-приключенческая комедия Бернара Бордери 1961 г. производства.



Жерар Баррэ и Даниэль Сорано в фильме Бернара Бордери "Три мушкетера" (1961).

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
На мой взгляд удачная роль и запоминающийся типаж
Тем более острее в связи с этим переживается преждевременная смерть талантливого актера.
старый 23.08.2013, 19:41   #19
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
У меня с местью чисто внутренние отношения обычно, если вообще возникают ) "Жертва" может и никогда не узнать чем моя душенька успокоится в ответ на какую-нибудь гадость в мою сторону))
Ну, я тоже за режик или леворвер не хватаюсь.)) А вот спланировать ответку и довести до конца план—это я могу. Я вообще придерживаюсь теории, что месть бывает поучительна. То есть—сделал гадость, получи ответ. Баланс сил сохраняется))). Поучительный момент очень важен: если чувака все время все "благородно" по христиански прощают, он никогда не перестанет делать гадости. Поэтому справедливую месть я считаю делом справедливым и благородным. Естественно, случаи "нассать в тапки" или "он мою девушку увел, вот я ему..." сюда не относятся))).

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Буду косить под невежду...
не надо) эта роль уже занята Бром Гексилом.
старый 24.08.2013, 11:37   #20
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
То есть—сделал гадость, получи ответ. Баланс сил сохраняется))). Поучительный момент очень важен:
А прямо сказать человеку, что его поступок вам не понравился или ограничить контакт с этим человеком если ваши слова до него не доходят? Или вам нравится сам процесс игры?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: О мести : настоящая история графа Монте-Кристо.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Знакомьтесь - настоящая Valhalla Gullvivskrans Скандинавия 2 21.10.2008 13:48
В Скандинавию пришла настоящая весна Alland Новости 0 17.02.2008 01:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.