Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.08.2013, 22:37   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Кафе и рестораны Бергена

Начну с одного кафе, который удалось посетить со знакомым. Дело было так

Недавно гуляя по дождливому Бергену, знакомый, живущий в Бергене более пяти лет, пригласил меня в одно из заведений на чашечку кофе. Заведение представляет собой небольшое кафе, в котором можно и покушать и выпить и приобщиться к литературе разного жанра.


Зайдя вовнутрь , мы подошли к стойке, за которой находилась миловидная норвежка. Знакомый взял бокал какого-то недорогого вина, который обошелся ему в 80 Нок, я же изначально обследовав меню, взял большой бокал капучино за 45 Нок. Мы пошли к столу, расположенный возле окна. Тут же рядом на полках я увидел несколько книг и одну огромных размеров. Взяв этот фолиант, я открыл первую страницу и обнаружил, что это книга 1883 года, издательства Ляйпциг, картины немецких художественных галлерей того времени.



вот еще пару книг, лежащих рядом


Осматриваясь по сторонам, я увидел на стенах картины.

Встав из-за стола чтобы пройтись и рассмотреть, что на них изображено, но тут знакомый подсказал – а пройдись прямо и в конце повернись направо и посмотри на висящую на стене картину. Что я и сделал. Вот эта картина





Ну и как тебе произведение искусств? Ага, впечатляет. Напоминает картину Толстомясой из фильма «Как царь Петр арапа женил». Помнишь? Толстомясую! Толстомясую сюда!

А знаешь, кто это? Нее-а. А это хозяйка данного заведения, правда она чуть-чуть поправилась, но узнать можно. Да иди ты? Воскликнул я от удивления.
Это чистая правда, ты можешь ее лицезреть сам, если время есть для этого, она часто выходит в зал. Но ждать мы не стали выхода этого Чуда, тем более завтра понедельник, нужно собираться и готовиться к трудовым будням.
старый 26.08.2013, 22:43   #2
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Потрясающий рассказ! Ах, просто слов нет, лишь скупая слеза восхищения...
старый 26.08.2013, 23:14   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

кхм...а за проблёв от созерцания "прекрасного" скидку не делают? %)
старый 27.08.2013, 09:31   #4
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
А это хозяйка данного заведения, правда она чуть-чуть поправилась, но узнать можно,.... она часто выходит в зал. Но ждать мы не стали
она в таком же виде как на картинке, в зал выходит, интересно?
старый 28.08.2013, 20:30   #5
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
кхм...а за проблёв от созерцания "прекрасного" скидку не делают? %)
К сожалению не успел ознакомиться с полным прейскурантом цен данного "домашнего семейного театра". Очень уж как то все здесь смотрится по домашнему, только тапочки домашние не дают.
И когды мы собирались уходить, за соседний столик напротив (но фото он есть ) подошла норвежская семья с ребенком лет 6-7, которого усадили за стол, дав какую то игрушку, а сами уселись рядом ужинать.
Не знаю, возникнут ли у ребенка вопросы к родителям типа - мама, а кто эта тетя вот на этой картине?
старый 29.08.2013, 03:34   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Не знаю, возникнут ли у ребенка вопросы к родителям типа - мама, а кто эта тетя вот на этой картине?
Ну а кто же вообще может это знать ?
А родители найдут что ответить - если ребенок любознательным, им к каверзным дестким вопросикам не привыкать
старый 29.08.2013, 06:58   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Очень интересное заведение, должен сказать.
В то же время мне такое кажется безвкусным. Как всякие цыгане и негры обвешиваются побрякушками, находя это "крутым", так и "цивилизованные" люди в один прекрасный момент достигают этой точки и уподобляются людям, стоящим на нижних ступенях развития цивилизации. Это способствует развитию толерантности, ведь различий между ними более нет. Я не ходок по кафе - предпочитаю домашний уют.
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Ну и как тебе произведение искусств? Ага, впечатляет.
Это проявление норвежского юмора. Им кажется, что в этом есть сарказм, и самоирония, и пренебрежение к общественным шаблонам. Но ребята-норвежцы, для того, чтобы всё это было так, надо работать над произведением, добавлять нужное, убавлять ненужное, подчёркивать какие-то детали. Тогда это будет весело и тогда мы скажем - да, норвежцы классные ребята, они могут посмеяться над собой, не боятся старости (помните борьбу Тора со старухой Элли?) и ценят жизнь такой, какая она есть. Но для этого надо что-то делать (да, надо включать мозги, а для этого их надо для начала иметь).
Потому что в таком виде это именно то, что мы видим - просто голая старуха в совершенно неуместной обстановке. Вам нравятся голые старухи? Мне - нет.
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Не знаю, возникнут ли у ребенка вопросы к родителям типа - мама, а кто эта тетя вот на этой картине?
Дитя это не так воспринимает - ему по барабану, кто там нарисован.
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
вот еще пару книг, лежащих рядом
"Конан", если это "Конан" Говарда - лучшее, что есть в американской литературе. Такого эрудированного человека, наделённого невероятным трудолюбием, безграничной фантазией, острым умом, умением видеть общество as is и чувством вкуса, как Роберт Говард, Америка не видела. Это гений в полном смысле слова. Снимаю шляпу. Правда, на фотографии лишь реклама.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 29.08.2013, 07:36   #8
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я не ходок по кафе - предпочитаю домашний уют.
вот хозяйка и постаралась приблизить данное кафе к домашнему уюту. Получилось ли это у нее? тут уж мнения разные, все зависит от воспитания

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Конан", если это "Конан" Говарда
скажите Бум, а фильм про Конана в гл. роли со Шварцнегером, это не по этому роману. Простите за невежество

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Правда, на фотографии лишь реклама.
нет, это книга, там таких подобных туева куча
старый 29.08.2013, 07:39   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
а фильм про Конана в гл. роли со Шварцнегером, это не по этому роману.
Там по разным произведениям - получился такой "винегрет" из разных частей разных произведений (их очень много).
старый 30.08.2013, 15:09   #10
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Мне нравится кафе Dikkens в центре, у Голубого Камня. Я не сторонник домашнего уюта в кафе—кафе оно и должно быть кафе, достаточно уютное, с атмосферой, но не домашней), а специфически "кафешной", немного официальной. Главное—еда и напитки. И музыка)).
В данном кафе самый лучший десерт из взбитых сливок и йогурта. Стоит 99. Не помню точно как называется, blåbær-чтото.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 30.08.2013, 17:50   #11
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не помню точно как называется, blåbær-чтото.
Rørte blåbær( med youghurtkrem toppet med krokan)
старый 30.08.2013, 18:35   #12
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Мне нравится кафе Dikkens в центре, у Голубого Камня.
я нашёл, http://www.dickensbergen.no/pages/meny/meny.html



в субботу или воскресенье обязательно зайду. Люблю сладкое
старый 30.08.2013, 22:26   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Люблю сладкое
Капучино тоже неплохой. Это мой воскресный паек)) стакан сливок и капучино.
старый 30.08.2013, 22:30   #14
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Капучино тоже неплохой. Это мой воскресный паек)) стакан сливок и капучино.
а я здесь в Бергене подсел на свежую норвежскую клубнику, которая продается уже развешенная, как правило по полкило в пластиковых корзиночках. Самая дешевая это в Купе, по 23 Ноков за полкило. Вечером вместо ужина или со сгущенкой или с черничным вареньем и сливками. ну и чай без сахара, но с лимоном.
старый 30.08.2013, 22:36   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
а я здесь в Бергене подсел на свежую норвежскую клубнику
Ingvor, рассмешили!))
Свежая норвежская клубника)) это вот это генномодифицированное огромное ягодо, у которого "сезон" круглый год с 7 утра?
Я здесь ни клубники, ни черники, которая размером с черешню, в рот не беру. Черника есть в лесу. Набрали с подругой малины, на горке за футбольным полем в Вадмире. 2 баночки красной и 1 желтой малины с сахаром перетерла. Если честно, я просто БОЮСЬ этих страшных пластиковых ягод, которые на полках стоят. Это помимо того, что они безвкусные.
старый 31.08.2013, 20:32   #16
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
клубника)) это вот это генномодифицированное огромное ягодо, у которого "сезон" круглый год с 7 утра?
да уж не скажите
довольно хорошая и клубника и малина
уж в1000 раз вкуснее и лучше чем испанскую продают

у нас в валдале выращивают
и рядом с домом есть плантация тоже
старый 31.08.2013, 23:11   #17
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ingvor, рассмешили!)) Свежая норвежская клубника)) это вот это генномодифицированное огромное ягодо, у которого "сезон" круглый год с 7 утра?
не знаю, я брал в Киви и запах и сладкая, а вчера знакомого уговорил взять ее в Коопе, наутро он выразился ну примерно как вы. Жесткая и без запаха. Может быть с разных плантаций и разными способами ее выращивают.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Черника есть в лесу
интересно в каком? А то я тут комбайн приобрел в одном из магазинов Лагуны для сбора данной и другой ягоды. Кстати, недавно гуляли по парку горы Флюенбан, так я там возле озера набрал черных груздей, правда не так много, но для разнообразия стола уже приятно, а то все рыба да рыба
старый 01.09.2013, 13:00   #18
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
интересно в каком?
да прямо на холме, возле дома)))). Только она уже вроде бы отошла.Или нет?
А грибы я тут брать боюсь. Я в них не разбираюсь.
старый 01.09.2013, 17:56   #19
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Только она уже вроде бы отошла
Пока еще нет
Морошка уже все закончилась


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А грибы я тут брать боюсь. Я в них не разбираюсь.
Если такие то не страшно
главное что бы не червивые
старый 25.05.2014, 12:58   #20
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

вот такое название у кафе

Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Кафе и рестораны Бергена
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хельсинки: протестующая молодежь захватила пустующее здание кафе kivekas Новости 1 09.06.2007 19:19
Философское кафе - отдых для тех, кто любит не только пить кофе Серджио Литература 4 20.07.2004 09:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.