Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 11.10.2013, 11:07   #1
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию Сталинград 2013 (Imax, 3D)

На днях, стартовали показы нового художественного фильма СТАЛИНГРАД (реж.Ф.Бондарчук), с 10 октября по стране.
http://www.kinopoisk.ru/film/468196/

Фильм применяет революционные новейшие для российской киноиндустрии технологии, такие как IMAX и 3D. Пока немногие фильмы, выпускаемые в мире могут этим похвастаться. Да, и кинотеатров пока не везде понастроили ))
_______________________________

немного про АйМакс:
IMAX, ImageMaximum — «максимальное изображение») — разработан канадской корпорацией IMAX в 1970 г. и рассчитан на использование киноплёнки шириной 70-мм. Формат обладает наибольшей информационной ёмкостью и разрешающей способностью из всех существующих, и в отличие от любых других кинотеатров, экран IMAX превосходит их размерами.

В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счёт этого, границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения»), наиболее полный при просмотре 3D-кино.
_______________________________

У нас в городе есть кинозал с этой системой, в торг.центре "Алатырь" - существует такой кинотеатр, с несколькими залами, и в т.ч с IMAX. Билеты стоят от 400 до 750 руб (от 13 до 25$) - в зависимости от времени, и дня недели.

Планирую посмотреть "Сталинград", так как эта тема мне близка и интересна, я был в этом городе.... там погиб мой дед, и даже размещал здесь на Вальхалле многосерийный рассказ Густав Шлоссер, Немецкий Солдат )))

Если кто уже посмотрел полноценный аймаксовский три-дишный вариант, (вдруг!) - опишите впечатления, и т.д.
Похоже это нечто феерическое )



Deutsche Infanterie im Kampf um Stalingrad


__________________
.
Sing for me..
старый 11.10.2013, 12:55   #2
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Эту срань не смотрел и смотреть не буду. Хватило какой-то там роты, чтобы оценить творчество "мастера".
Особенно возмутил трюк- показал он фильм ветеранам, участиникам сталинградской битвы и "ветераны одобрили". Пусть предъявит ветеранов, лысый шулер. Пошел 71 год. Это из оперы: "ученые доказали".
старый 11.10.2013, 16:21   #3
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Пусть предъявит ветеранов, лысый шулер. Пошел 71 год
Теоретически такое возможно, если им было лет по 19-20.
Но даже таких совсем немного.
старый 11.10.2013, 18:41   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но даже таких совсем немного.
Ничего,ничего.Ряды непойми откуда взявшихся моложавых "ветеранов" будут и дальше бренчать медальками на 9 мая.Это уже госполитика.Нихрена больше многонациональный россиянский народ не объединяет.Узбеки(и т.д) же "тоже воевали" и т.д.

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Эту срань не смотрел и смотреть не буду
Я принял подобное решение.Невелика потеря.
старый 11.10.2013, 21:22   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Эту срань не смотрел и смотреть не буду. Хватило какой-то там роты, чтобы оценить творчество "мастера".
Особенно возмутил трюк- показал он фильм ветеранам, участиникам сталинградской битвы и "ветераны одобрили". Пусть предъявит ветеранов, лысый шулер. Пошел 71 год. Это из оперы: "ученые доказали".
Ученые - ученым рознь!

Это далеко не первый уже фильм о Сталинградской битве, по поводу которой создатель одного из наиболее ругаемых в России иностранных кинофильмов о второй мировой войне "Враг у ворот" (2001) Жан-Жак Анно, напоминаю, сказал: "Если бы на Сталинград, я бы сегодня говорил по-немецки, а не по-французски".

До этого были "Сталинградская битва" Владимира Петрова (1949), "Солдаты" Александра Иванова (1956; вольная экранизация книги "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова), "Горячий снег" Гавриила Егиазарова (1972; по Юрию Бондареву), "Сталинград" Юрия Озерова (1989), его же "Ангелы смерти" (1993).


Американский актер Пауэрс Бут в роли советского генерала,
дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова в фильмах Ю.
Озерова "Сталинград"/"Ангелы Смерти".


Их тоже в свое время ожесточенно ругали, ругали те же ветераны - НАСТОЯЩИЕ фронтовики, которые были в 1990-е еще живыми....

Кстати, в "Ангелах смерти" (1993) Юрия Озерова, снятых в 1992-1993 гг., что говорится, "нечестно" - на сирийской (!) киностудии "Ганем" из 2-серийной эпопеи того же режиссера 1989 г. скомпоновали односерийную любовно-приключенческую мелодраму, пригласив "звездного" Регимантаса Адомайтиса на роль немца - впервые снялся и сам Фёдор Бондарчук, сыграв роль снайпера Ивана...

Строго говоря, американо-французский "Враг у ворот" (2001) - это своеобразный "римейк" этой, в общем-то, непризентабельной и откровенно "либерально-пропагандистской" (девушка-еврейка, расстрелы русских солдатиков СМЕРШевцами и пр.)



Фёдор Бондарчук и Екатерина Стриженова в фильмах
Ю. Озерова "Сталинград"/"Ангелы Смерти".


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Узбеки(и т.д) же "тоже воевали" и т.д.
Ага, "воевали"... А памятник герою-кузнецу Шаахмеду Шамахмудову, усыновившему 15 детей из других советских республик в Ташкенте-то снесли!
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 11.10.2013 в 21:16.
старый 11.10.2013, 22:04   #6
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Однако, демотивирует.

старый 12.10.2013, 08:51   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Эту срань не смотрел и смотреть не буду.
У нас даже в рабочее время коллективный просмотр организуют - пойти в кино и уйти с работы на полдня или сидеть и работать. Лучше поработаю.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ага, "воевали"... А памятник герою-кузнецу Шаахмеду Шамахмудову, усыновившему 15 детей из других советских республик в Ташкенте-то снесли!
И это гораздо более неприятно, чем история с памятником советскому солдату в Эстонии.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 12.10.2013 в 08:51.
старый 12.10.2013, 10:24   #8
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Подозреваю, что сборы за уикэнд хорошо так приблизят Сталинград к лидерам проката, за четверг, первый день - они составили очень внушительную сумму 83 млн руб (2,6 млн $)
Аншлаги, очереди в кассы....это пишет специализированная пресса (по киноиндустрии)
________

Из последних фильмов о войне, я считаю один из лучших эпиков это фильм "Брестская Крепость" 2010 г (бюджет 260 млн руб) Россия-Беларусь

Снято круто, вероломное нападение фашистов, самолёты с крестами ранним летним тихим туманным утром и тотальная бомбардировка и шквальный огонь, "hellish crossfire", крепости. Страшные сцены гибели женщин, детей, лошадей. Очень глубоко психологически задел эпизод, где счастливая семья до войны, обороняются в здании, и чтоб не сдаваться, последними выстрелами - муж убивает свою жену и потом - себя...
Ген-продюсер фильма Игорь Угольников заявил: «Историческая достоверность — ключевая позиция фильма».
___________

Ну а одними из худших (высокобюджетных) про войну - это фильмы Михалкова "Предстояние" и "Цитaдель". Тут комментарии излишни. Фэнтэзи на тему михалковских фантазий ))

Вопрос - куда примкнёт "Сталинград"
старый 14.10.2013, 18:24   #9
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию


Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции DW.

...Возникает вопрос, могут ли Вторая мировая война и Сталинградская битва объяснить Россию сегодняшнюю и, главное, дать ей программу на будущее?

Угроза не извне, а изнутри.

Сегодня, к счастью, ни одна страна России не угрожает. Это факт, несмотря на расхожие теории заговоров и предпринимаемые в России попытки нарисовать образ внешней угрозы. Конечно, в мире есть геополитические интересы и соперничество, но нет в мире иностранного государства, которое вынашивало бы военные планы против ядерной державы России и российского народа. И уж тем более - такие бесчеловечные, как гитлеровская Германия более 70 лет тому назад.

Если можно говорить сегодня об угрозе для России и россиян, то исходит она не извне, а изнутри. Это коррупция и несоблюдение принципов правового государства, это далекие от совершенства системы социального страхования и здравоохранения, это кризис в системе образования, ориентация экономики на нефтегазовую ренту, этническая напряженность между народами многонациональной России и многое другое.



Чтобы справиться с этими вызовами, современной России потребуются героические усилия - но на сей раз не сила оружия и несгибаемость духа по отношению к внешнему агрессору, а стремление к миру вкупе с последовательностью и прямотой в борьбе с внутренними проблемами.

При всех попытках использовать историю в собственных интересах не следует забывать, что полностью цитата Кьеркегора звучит так: "Философия права, когда учит, что познание жизни есть познание прошлого. Но она забывает другой принцип: мы живем будущим".

Поэтому тема Сталинграда лишь на очень поверхностный взгляд годится для осмысления сегодняшней Россией ее будущего".


Подробнее: http://www.dw.de/комментарий-историю...GUS-Link-Lenta
старый 23.10.2013, 16:14   #10
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я принял подобное решение.Невелика потеря.
Но меня всё-таки вытащили на этот фильм и пришлось смотреть.

Зал был почти пуст.

Типаж немецкого офицера Кан-а понравился.
Железный человек.Не забыли упомянуть про языческие традиции древних германцев.На фоне православно-советских традиций.

Хорошо хоть всяких узбеков не показали солдатами рабоче-крестьянской Красной Армии.А то тенденция знаете ли.Россиянская.



Взгляд из Германии: [ame="http://www.youtube.com/watch?v=25Qmhiwti7E"]Сталинград - взгляд из Германии (блиц-опрос) - YouTube[/ame]
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!

Последний раз редактировалось Alland: 23.10.2013 в 16:14.
старый 23.10.2013, 17:46   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Выведен ли в фильме образ фельдмаршала Паулюса?
старый 23.10.2013, 19:34   #12
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Сталинград 2013

старый 24.10.2013, 00:08   #13
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Выведен ли в фильме образ фельдмаршала Паулюса?
Ни одного упоминания,кстати,о нём не было.

Гоблин всё как есть рассказал.
старый 24.10.2013, 21:25   #14
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ни одного упоминания,кстати,о нём не было
А в фильме Ю. Озерова Паулюс - был! Эпизодически, но был.

Значит, такой фильм просмотра не достоин, пускай на такие ходят лохи.

И вообще, кот - живо...., то есть, нормальные люди смотрят фильмы - я уже не раз и не два писал - про что и про кого...



Зигфрид Фосс (Siegfried Voss) в роли фельдмаршала Паулюса в фильме
Юрия Озерова "Сталинград" (1989). Помимо этой роли, немецкий актер
снимался в сериалах "Телефон полиции 110" и "Альберт Эйнштейн".


Аланд, а что, Гитлера и Сталина в фильме Бонбарчука - тоже... нет??

Последний раз редактировалось Klerkon: 24.10.2013 в 21:25.
старый 24.10.2013, 22:40   #15
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Выведен ли в фильме образ фельдмаршала Паулюса?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Аланд, а что, Гитлера и Сталина в фильме Бонбарчука - тоже... нет??

flashback:

Старая еврейка в одесском трамвае:

- Молодой человек, Ви виходите?
- Да.
- И чьто, спереду вас тоже виходят?
- Да.
- Так и чьто, ви их спросили?
- ДА!
- Так и чьто ж вам там ответили?
старый 25.10.2013, 13:02   #16
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
а что, Гитлера и Сталина в фильме Бонбарчука - тоже... нет??
Изображены на плакатах и упоминаются в речах,особенно Гитлер,который оказывается бог(Gott mit uns) для солдат и офицеров Вермахта.

Вообще в фильме больше баб тискают по тёмным углам,на этом фокусируется внимание зрителя.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Планирую посмотреть "Сталинград", так как эта тема мне близка и интересна, я был в этом городе.... там погиб мой дед, и даже размещал здесь на Вальхалле многосерийный рассказ Густав Шлоссер, Немецкий Солдат )))
Если кто уже посмотрел полноценный аймаксовский три-дишный вариант, (вдруг!) - опишите впечатления, и т.д.
Похоже это нечто феерическое )
Ну и какое впечатление от просмотра?
старый 25.10.2013, 18:54   #17
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вообще в фильме больше баб тискают по тёмным углам
Так и предполагал, что фильм - ГОВНО! Смотреть не пойду ни за какие, лучше на ту же сумму купить лицензионные DVD-диски с "Игрой Престолов"!
старый 03.11.2013, 01:43   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Наталья Афанасьева, обозреватель РИА Новости:

"Почти 18 тысяч человек подписали обращенную к министерству культуры онлайн-петицию, где выдвигаются требования запретить прокат фильма "Сталинград" во всем мире и отозвать его номинацию на "Оскар".

Главная претензия рассерженных зрителей, которые подписали эту петицию – фильм "является неприкрытой героизацией нацизма". Но Федор Бондарчук не виноват. Оживленная дискуссия вокруг "Сталинграда" демонстрирует отсутствие тех самых "духовных скреп" в современном российском обществе....

Самарец Петр Морозов, инициатор и автор этого обращения, тщательно и подробно, буквально по кадрам объясняет, почему ему показалось, что фильм оскорбляет память о Великой отечественной войне и подвиге советского народа-победителя.

Человек он, видимо, внимательный и дотошный – летом этого года Морозов обратился к директору компании "1С-СофтКлаб" с предложением прекратить продажи компьютерной игры "Company Of Heroes-2" на территории СНГ, потому что советские солдаты представлены в ней "беспринципными разрушителями". Та петиция собрала 29,5 тысячи подписей. И что вы думаете, добился своего – 1С прекратила продажи игры.

Желающих запретить новый фильм Федора Бондарчука тоже, скорее всего, будет немало. У многих зрителей картина вызвала противоречивые чувства.




Томас Кречман в фильме Йозефа Вильсмайера "Сталинград" (ФРГ, 1992). Моложе был таки...

С моей точки зрения, нельзя не отметить справедливость следующего утверждения автора петиции: "Фактически главным героем фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная благородная личность". Морозов называет его "Джеймс Бонд немецкого разлива".

Действительно, немецкий офицер Питер Кан показался мне наиболее интересным, глубоким, нетопорным персонажем картины. Прежде всего, видимо, благодаря очень качественной игре актера Томаса Кречмана..."


Подробнее: http://ria.ru/analytics/20131030/973...#ixzz2jWyikgKi

Гм-м, "благородного офицера вермахта" показали, а про фельдмаршала Фридриха Паулюса "позабыли"...
старый 03.11.2013, 02:21   #19
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Есть такая журналистка Наталья Радулова, в общем несколько вздорная дама.
Но по фильму прошлась хорошо.
Цитата:
Я бы очень многое простила этому фильму. Бондарчук за кадром все время талдычит про "пятерых отцов", а в кадре их шестеро? Да бог с ним. Сотни солдат, охваченные пламенем до неба, идут в атаку? У Зайцева было не так эффектно, но ладно. Разведка в касках? Вряд ли - солдаты каски не жаловали, а уж тем более разведка, которой ни к чему бряканье о камни, когда надо тихо-тихо и по-пластунски, - но пусть. У пергидрольной блондинки за месяцы, проведенные в развалинах, корни волос не отросли? Ок. Бойцы из фактически окруженного, обстреливаемого дома спокойно выходят покурить на ступеньки? Мало ли. Вместе с молодыми форсирует Волгу воин-дед (актеру Назарову 76 лет)? Ну, это в жизни на войну призывали мужиков до 45 лет, да и то "стариков" отправляли в обозы, а в кино после пенсионера Михалкова, штурмующего свою цитадель, и не такое возможно. Я даже не возражала бы против утверждения "они воевали уже два года", хотя по сюжету 1942-й. Может, с финской начали, кто их там разберет.
На бредятину с японским землетрясением 2011 года я бы тоже закрыла глаза. Я ж понимаю, был госзаказ: "Денег на кино дадим, но снимите что-нибудь героическое про МЧС, и чтоб надпись появилась пять раз крупными буквами". Трудно снять героическое про МЧС, когда у тебя по плану Сталинград, но Бондарчук и тут извернулся. И то, что у него в МЧС трудится старик опять под 70 лет и поднимает дух молодых немцев рассказами: "А вот под Сталинградом мы вас мочили-мочили", тоже не беда.
Все это я б простила, если в фильме был бы хоть какой-то смысл и четкая канва. Но там все перемешано, как в квартире коллекционера бабочек после попадания фугаса. Ворчуна расстреливают, пленных не обыскивают, толпы мирных жителей куда-то гонят, баба без трусов хочет то ли убить, то ли поцеловать... Гауптман угоняет драндулет, генерал по развалинам ищет не пойми чего, немой вдруг выдает арию, девка хоронит убитых возле ручейка, в котором берет воду... Все куда-то лезут, бегут вперед, назад, спасают и отказываются спасать, штурмуют и передумывают штурмовать, вскрывают трупы, чтоб обмазаться кишками, жуют бифштекс, сидят в засаде, ревнуют - и не понять логики этого набора сцен вообще. Аааа! Хочется, как тот фриц, заорать что-то вроде: "Достали вы меня! Прекратите! Стоп!"
Нет, попытку связать воедино эти разваливающиеся мини-истории Бондарчук сделал. Замысел режиссера озвучил один из героев: "Уходи, дура. Ты пойми, убьют тебя - парни сломаются. Они ж не за Родину, не за Сталина, они теперь за тебя воюют". То есть, как бы смысл фильма - они сражались за любовь. (Это своеобразный ответ немцу, который кричит: "Вы воюете ради мести", - нет, мол, господин хороший, ради любви мы, как и ты). Но все это на деле так фальшиво скроено, абы как наляпано, что и рассуждать на эту тему лень. Кака-така любовь? Что тут всерьез обсуждать? Девицу в сталинградских руинах, похоронившую семью, изнасилованную немцами, прошедшую уже через все, но такую воздушную, доверчивую, трепетную всю, как олененок Бэмби? Озверевших в этом аду мужиков, которые по-быстренькому, за двадцать минут втюриваются и затем в свободное от смертей время выдают театральные монологи: "Ах, за что, за какие грехи и заслуги ты мне послана, любимая?". Да ну. Вот уж воистину, как говорил Ольшанский, всерьез писать рецензии на "Сталинград" - все равно что писать рецензии на стиральный порошок.


http://radulova.livejournal.com/3073980.html

Я смотреть не буду.
Даже для того, чтобы составить собственное мнение.
Уже не нравится.
старый 03.11.2013, 09:48   #20
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Вот уж воистину, как говорил Ольшанский, всерьез писать рецензии на "Сталинград" - все равно что писать рецензии на стиральный порошок.
Всё просто. Этот фильм надо смотреть как комедию. А то стошнит.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Сталинград 2013 (Imax, 3D)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
ЕГЭ - 2013 (лучшее) Cyanide Избушка 66 18.10.2014 13:10
IMAX набирает обороты Семирамида Кино 2 07.04.2012 02:30
Сталинград / Stalingrad (1992) DVDRip arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 1 30.10.2007 05:02
Скафандр - Сталинград [OST GAME] (2004), Dub-Metall / Atmospheric arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 02.07.2007 15:09
Басра = Сталинград Frost Всемирная история, политика 22 24.03.2005 00:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.