Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.10.2013, 22:32   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию вопрос медсестрам

реально ли найти работу в Осло- в доме престарелых, если нет категории языка, хотя разговаривать могу, есть авторизация медсестры в Норвегии ? В нескольких местах, куда я обращалась, сказали- сдашь экзамен, сразу возьмем. Но экзамен еще не скоро, а работа нужна.
старый 21.10.2013, 23:45   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Elena.K. посмотреть сообщение
Но экзамен еще не скоро, а работа нужна.
Попробуйте попросить практику в НАВе. Они не имеют права отказать. Чтобы облегчить задачу, найдите больницу, которся согласится вас взять на ЯЗЫКОВУЮ практику бесплатно(!), даст вам бумажку, Вы ее отнесете в Нав, и—вам будут платьт 340 крон в день. Это смешно, конечно))), но—гораздо лучше, чем НИКАКИХ денег. В месяц тыщ 5—6 набежит...если работать каждый день.
Я это советую всем начинающим без языка. Пока все были довольны. ПЛЮС: если хорошо себя зарекомендуете, то они потом могут Вас оставить на этом месте, после сдачи экзамена...Больницам и школам выгодно: они ничего не платят, платит НАВ. Эту практику можно продлять 3 раза по 3 месяца.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 22.10.2013, 00:43   #3
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Попробуйте попросить практику в НАВе. Они не имеют права отказать.
Конечно не имеют только не все ее получают
если Сомали или Тай то ВЕЛКОМ а вот если
УКРАИНА РОССИЯ И ПРИБАЛТИКА
ТО ПО БОРТУ МИМО в 97 случаев из 100
И нужно прояснить данная дама какой статус имеет в Норвегии.

от этого и будет строиться логическая цепочка ответов.
а не то что кому нравиться
старый 22.10.2013, 01:14   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Elena.K. посмотреть сообщение
реально ли найти работу в Осло- в доме престарелых
Я слышала из первых уст работающей в Драммене девушки о реальной нехватке персонала в сикехюсах. Если Вам не очень далеко, попробуйте узнать там. Как я знаю, даже с подтвержденным образованием медсестры, необходимо таки Prøve 3, как минимум, но для нянечки вроде таких требований нет пока. Хотя тут зависит конкретно от того, насколько они нуждаются в персонале, конечно. Сейчас началась волна предъявления больших тебований к знанию языка среди медперсонала в связи с весьма казусными случаями недопонимания. Если если потребность в работниках, Вас могут просто взять по результатам собеседования, если убедятся, что Ваш разговорный вполне достаточен.

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
ПРИБАЛТИКА
ТО ПО БОРТУ МИМО в 97 случаев из 100
Да чего, у меня знакомую русскую из Прибалтики взяли тут
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 22.10.2013, 01:43   #5
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Конечно не имеют только не все ее получают
я говорю об оплярингспрокпласс. Если человек приносит бумажку, что его берут на прктику, НАВ просто молча ее регистрирует и платит дагепенгер. Статус действительно важен, конечно.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Если если потребность в работниках, Вас могут просто взять по результатам собеседования, если убедятся, что Ваш разговорный вполне достаточен.
Вряд ли. Начинат0 надо все равно потихоньку, прикинуться, что хочешь учить язык на месте по специальности. А там дальше полюбому легче—появятся знакомые, связи.
старый 22.10.2013, 01:56   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вряд ли. Начинат0 надо все равно потихоньку, прикинуться, что хочешь учить язык на месте по специальности. А там дальше полюбому легче—появятся знакомые, связи.
Как я поняла, разговорный уже есть, авторизация медсестры есть норвежская...там дело именно в потребности конкретного учреждения. Как по мне, так лучше викарить при их запарах, чем практически даром спрокпраксить. Но это моё личное мнение.
Русская медсестра из Латвии с подтвержденным дипломом медсестры в Норвегии, но без экзамена легко получила ночную работу с больным ДЦП на дому и параллельно викарит иногда в сикейеме. Но чтобы стать медсестрой реально пока не хватает языка достаточной мере . Ее взяли в одну больницу как-то с испытательным сроком, отношение было доброжелательным, но она не потянула. А в местной у нас обстановочка оказалась не очень доброжелательной...Знакомых в в области медицины не всегда легко хороших получить - надо ж понимать, что большинство начинают викарами, которые "забирают" "овер"-денежки за сверхурочные в связи с нехваткой персонала. Так что тут - как повезет.
Еще один пример - одну русскую из Литвы (мы в одной группе языковой) вообще взяли сразу на контракт в две школы на 3 месяца - иностранным детям помогать без всяких прёве, просто потому что реально испытавают необходимость в таком ассистенте.
старый 22.10.2013, 22:17   #7
Junior Member
 
Регистрация: 10.2013
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за информацию, подумаю насчет практики, а сама я из Эстонии.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: вопрос медсестрам
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вопрос... Extasy Философия 7 04.01.2005 03:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.