Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Основные финские форумы > Путешествия, отдых в Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.10.2013, 13:19   #1
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию Поездка в Финляндию.

Здравствуйте, уважаемые участники и гости Форума!
Недавно мне тоже довелось побывать в Финляндии.
К сожалению, по техническим причинам сфотографировать удалось очень немногое, но посмотреть Хельсинки, на общее впечатление о нём и о природе юга Финляндии я составил.

В городе много живописных, замечательных памятников, но мне удалось сфотографировать только это странное металлическое дерево на площади. Финны вообще любят современное искусство. На мой взгляд, художественное достоинства этого сооружения весьма сомнительны.

И ещё такие площадные часы, похожие на маяк. Вот это уже довольно приятно.
Но, ещё раз повторюсь: Хельсинки - живописнейший город на скалах с замечательным парком, пристанью, памятниками. Чего стоит Фонтан Havis Amanda с обнажённой кокетливой дамой и весёлыми тюленями, или медведь, сидящий на каком-то административном здании.


Природа в Финляндии замечательная. Даже нам, жителям северо-западной части России, есть на что посмотреть: например, у нас есть и ёлки, и берёзы, и лесные озёра, но таких скал у нас нету (я видел только одну, по дороге в Череповец, но она не так красива, конечно).

Приехав сюда, оказываешься как будто в волшебной стране Калевала. Но такое там не везде.


В Финляндии есть некоторая специфика, но впечатления от страны, конечно, самые приятные.

PS:По поводу памятников, у меня вопрос к знатокам города Хельсинки. Где-то в районе Дома Музыки есть скульптура в виде головы огромной страшной рыбы, торчащей вертикально. Как она называется? В интернете не нашёл.

PPS: И ещё. Будучи в Финляндии, меня уговорили попробовать традиционное финское угощение - лакрицу. Кто её пробовал - каковы ваши ощущения?
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 29.10.2013, 13:47   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
PPS: И ещё. Будучи в Финляндии, меня уговорили попробовать традиционное финское угощение - лакрицу. Кто её пробовал - каковы ваши ощущения?
А я уже про нее в другой теме вам ответила.
старый 29.10.2013, 14:33   #3
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники и гости Форума!
Недавно мне тоже довелось побывать в жемчужине финской идентичности, а именно в городе Вожега.
Пока мой суровый северный путь от Вологды , преграждали селенья- га и города-га , в стиле Леди Га-га,
Все фины еще с давних пор обажали эту американскую певицу и назвали свои места проживания в честь её. Вс е они гаги , Вожега, Кондопога. Леди ГаГа. Финны исторически любят американцев.
старый 29.10.2013, 20:52   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Вс е они гаги , Вожега, Кондопога.
Вожега разве финское название? У них Иматра, Лаперанта, Сортавала.
Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
в жемчужине финской идентичности
Но это не та финская идентичность - Светогорск и Выборг (и Сортавала) - скорее иллюстрации того, как можно уделать Финляндию (это их бывшие территории).
Бром Гексил, а вообще - посетил бы Финляндию - там классно. Тем более прямо из Череповца взял билет на самолёт, и через час уже в Хельсинки. На два-три дня - вполне можно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
скульптура в виде головы огромной страшной рыбы, торчащей вертикально. Как она называется?
Всё-таки нашёл. Эта композиция называется "Laulupuut". Что-то вроде "дерево песен" или "поющее деоево" (чорт знает, их язык я вообще не могу воспринимать). Вот она, эта щука.

Создал её Reijo Hukkanen - скульптор из Оулу, вдохновившись стихотворением поэта Aaro Hellaakoski "The Song of the Pike" ("Песня Щуки"). Памятник новенький - 23 августа 2012 года. Высота его - 13 метров. Вот как его ставили:
Вот эта композиция мне нравится, при моей нелюбви к современному искусству. Может, напоминает огромную щуку из реки мёртвых, которую мы встречаем в Калевале. Но оригинальный памятник - наверно, городу не хватало чего-то именно такого, кричащего, как эта чудесная, замечательная щука.
Источники: http://barentsculture.com/the-greatest-pike-of-all/
http://sakaribehm.wordpress.com/2012...a-hauen-laulu/
Стихотворение Hauen Laulu (The Song of the Pike):
На финском языке: http://oulu.ouka.fi/kirjasto/kirjail...laak/hauki.htm
Можно и послушать: http://yle.fi/elavaarkisto/artikkeli...ml#media=35790
На английском языке: http://www.fieralingue.it/corner.php...tpage&pid=1137
Финская поэзия.>^_^<

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 29.10.2013 в 20:30.
старый 05.01.2015, 17:04   #5
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

РИА Новости
Финские отели страдают от сокращения числа российских
туристов
Количество российских туристов, приезжающих на новогодние праздники в
Финляндию, сократилось на несколько десятков процентов, передает финская
телерадиовещательная компания Yle.
Снижение курса рубля и повышение налогов в Финляндии привело к росту цен
для туристов на 30-40% по сравнению с прошлым годом, отмечает Yle.
На лыжном курорте Тахко в Куопио россиян отдыхает на 20% меньше, чем год
назад говорится в сообщении.
По оценкам организации, защищающей интересы компаний гостиничной и
ресторанной областей, которые приводит телерадиовещательная компания,
количество российских туристов в ряде гостиниц сократится на 40%.

http://m.news.rambler.ru/28617958/
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.