Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.11.2013, 06:58   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Nor Курс норвежской кроны достиг рекордно низкого показателя за последние 4 года

Курс норвежской кроны к евро и доллару США достиг одного из самых низких значений за последние 4 года. Как показывают данные центробанка страны фьордов на прошлой неделе за 1 доллар давали до 6,2 кроны, а за евро - 8,3, что является рекордно низким показателем с 2009 года.

Эксперты затрудняются объяснить причины достаточно резкого падения курса норвежской валюты более чем на 5 проц. Не было отмечено ни резкого падения цен на нефть, стоимость которой на мировых товарных рынках в значительной степени влияет на курс кроны, центральный банк не менял учетную ставку, а СМИ не передавали громких новостей, которые могли бы вызвать подобный скачок курса. "В данном случае, все факторы, которые обычно вызывают подобные явления, приходится исключить", - отметил в комментарии для норвежских газет ведущий аналитик банковской группы "Сведбанк" Харальд Магнус Андреассен.

Падение курса выглядит тем более странно, учитывая то обстоятельство, что скорректированный проект бюджета, представленный новым правительством страны, не предусматривает значительных новых трат или крупных заимствований из Государственного пенсионного (бывшего нефтяного) фонда. Впрочем, ряд экспертов выдвигают версию о том, что биржевые трейдеры начали избавляться от крон после одного из заявлений премьер-министра страны Эрны Сульберг. Оно было неверно воспринято рынками как признак того, что правительство рассматривает возможность ослабления национальной валюты, которая на протяжение долгих лет была переоценена.

Ослабление валюты стало приятной неожиданностью для туристической отрасли, которая ожидает увеличения потока туристов на 7-8 проц в связи с тем, что иностранцам стало значительно выгоднее отдыхать в одной из самых дорогих стран мира, а также для норвежских экспортеров, которые в последние годы испытывали существенные сложности из-за высокого курса национальной валюты.

ИТАР-ТАСС
старый 19.11.2013, 07:13   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, да, нам, обывателям, это, безусловно, только - ура. Хотя по отношению к российкому рублю и украинской гривне, увы, я вижу обратную тенденцию.
старый 19.11.2013, 07:18   #3
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
нам, обывателям, это, безусловно, только - ура.
А в чём это непосредственно выражается? Ну, там, продукты стали дешевле или бензин подешевел...
старый 19.11.2013, 07:31   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А в чём это непосредственно выражается? Ну, там, продукты стали дешевле или бензин подешевел...
Конкретно в Норвегии никак, конечно. Только, разве что, при покупках в Интернете на ненорвежских ресурсах, где оплата в евро и долларах, станет чуть выгоднее. Впрочем, особо тут не разгуляешься - за покупку на сумму свыше 200 крон уже начинает начисляться некислая пошлина.
Но при выезде в другие европейские страны выгода уже будет ощущаться существеннее. Хоть бы до января евро еще чуть вздорожнул - я с дочкой в Берлин собралась Такая вот мелкая личная корысть %))

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, там, продукты стали дешевле или бензин подешевел...
Кстати, о бензине. Тут вообще цены могут колебаться от менее, чем 14 крон за литр до более, чем 15. Цена может меняться на автозаправках в течении дня не один раз. Попытки применить логику когда дешевле, а когда дороже не всегда срабатывают -они просто получают в какой-то момент сообщение, что цена такая-то и ставят её. В одну сторону можешь ехать - 13.86 крон за литр, а обратно - 15.13 Такая вот лотерея %)
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 19.11.2013, 07:48   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
В одну сторону можешь ехать - 13.86 крон за литр, а обратно - 15.13
Я смотрю, бензин за последние годы конкретно подорожал. Лет 7-8 назад, когда я путешествовал по Норвегии, литр стоил от силы 1,5 долл.
старый 19.11.2013, 07:54   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Лет 7-8 назад, когда я путешествовал по Норвегии, литр стоил от силы 1,5 долл.
Что он в последние годы не дешевеет - это уж точно. Как-то несколько лет назад правительство развернуло кампанию за пользование авто на дизельном топливе, рассыпаясь в уговорах как дешев и все такое. Нынче же дизель буквально на копейки дешевле бензина. Точно такая же история было с призывами пользоваться больше общественным транспортом - мол, экогия-экономия и всё такое. Но тут, где я живу, такой призыв вообще как издевательство - автобус мимо меня проезжает пару раз в одну сторону и столько же в другую %) В общем, как обычно верить призывам руководства страны надо ...осторожно %)
старый 19.11.2013, 08:02   #7
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Но тут, где я живу,
Слушайте, а вы, как я понимаю, где-то на островах обитаете? Может, выложите какую-нибудь статью о вашей новой родине. С фотографиями. Острова - это всегда красиво.

Цитата:
She посмотреть сообщение
В общем, как обычно верить призывам руководства страны надо ...осторожно %)
Верить вообще всегда надо осторожно.
старый 19.11.2013, 08:49   #8
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Слушайте, а вы, как я понимаю, где-то на островах обитаете? Может, выложите какую-нибудь статью о вашей новой родине. С фотографиями. Острова - это всегда красиво.
Да я как-то в каких-то темах выкладывала. Но если хочется реальной красоты, то есть один фотохудожник, который снимает именно мою местность :

http://www.namlejne.cz/ - на заставке сайта можно даже мой дом увидеть.

А самые красивые фото в альбомах
http://www.namlejne.cz/aurora%20borealis/index.html
http://www.namlejne.cz/panorama/index.html

Всем рекомендую получить удовольствие от просмотра - парень просто молодчина . Я на фоне него - просто стесняюсь шось "ваять" %)
старый 19.11.2013, 08:55   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Но если хочется реальной красоты,
А что за местность-то? Хочется некоторой текстовой информации.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Всем рекомендую получить удовольствие от просмотра - парень просто молодчина . Я на фоне него - просто стесняюсь шось "ваять" %)
Ну, парень - профессиональный фотограф, с ним всё понятно. С другой стороны удачное фото может получиться у любого.
старый 19.11.2013, 09:02   #10
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А что за местность-то? Хочется некоторой текстовой информации.
Ну как-то я не совсем расположена свой адрес тут называть, потому что название местности будет равносильно подробному его написанию - ведь у нас даже улиц и номеров домов нет %)) Название фюльке у меня здесь указано Если действительно очень интересно - могу в личку написать


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
С другой стороны удачное фото может получиться у любого.
Я выкладывала свои нравящиеся уже...но пойти их найди уж тут
Вот, например,








Но я как-то давно потеряла интерес к фотографированию, если честно...так, очень редко, по случаю %)
старый 19.11.2013, 09:10   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну как-то я не совсем расположена свой адрес тут называть, потому что название местности будет равносильно подробному его написанию - ведь у нас даже улиц и номеров домов нет %))
Если это вызывает какой-то дискомфорт, то не надо. Впрочем, уверяю вас, приезжать с банхаммером в вашу местность я не планирую. Просто хотел понять, остров это или нет.
старый 19.11.2013, 09:19   #12
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Впрочем, уверяю вас, приезжать с банхаммером в вашу местность я не планирую.
Ну так не Вы же один этот форум читаете %))

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Просто хотел понять, остров это или нет.
Это - остров. Связь с материком только паромная. Даже больше скажу - до паромов (а они идут в две разные стороны) мне надо переезжать сначала на другие острова, которые с моим уже соединены мостами ) *пока писала - аж содрогнулась как далеко от "мира" я живу* %))
старый 19.11.2013, 09:58   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Это - остров. Связь с материком только паромная. Даже больше скажу - до паромов (а они идут в две разные стороны) мне надо переезжать сначала на другие острова,
А у островов-то есть какое-то общее название? Ну, например, Лофотенские или еще какие-нибудь.
старый 19.11.2013, 10:01   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А у островов-то есть какое-то общее название? Ну, например, Лофотенские или еще какие-нибудь.
Наши несколько островов , каждый из которых имеет собственное имя, объединены названием коммуны
старый 19.11.2013, 10:02   #15
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Наши несколько островов , каждый из которых имеет собственное имя, объединены названием коммуны
Ясно. Больше пытать не буду )
старый 19.11.2013, 19:26   #16
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
в чём это непосредственно выражается? Ну, там, продукты стали дешевле
Эва, все Вам про бензин да про жратву!

Лучше пускай She расскажет, сколько стоят в Норвегии КНИГИ, в частности научные, научно-популярные и художественные книги об эпохе викингов? Сколько стоят иллюстрированные детские издания? Энциклопедии? Словари?
старый 19.11.2013, 19:35   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Лучше пускай She расскажет, сколько стоят в Норвегии КНИГИ, в частности научные, научно-популярные и художественные книги об эпохе викингов? Сколько стоят иллюстрированные детские издания? Энциклопедии? Словари?
Увы и ах, я не так фанатею норвежским, чтобы прям книжки уж читать. Могу сказать, что во Фретексах (магазины типа сэконд-хэндом или Армии Спасения) очень много книг по разным направлениям. Цены не ужасные. А в последний раз, когда я там была, еще и скидки были на все книги 50%.
старый 19.11.2013, 20:24   #18
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Лучше пускай She расскажет, сколько стоят в Норвегии КНИГИ, в частности научные, научно-популярные и художественные книги об эпохе викингов? Сколько стоят иллюстрированные детские издания? Энциклопедии? Словари?
Это очень и очень дорого

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
в частности научные
Стоимость начинаеться от 250 крон и выше


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
научно-популярные
Ценник примерно такой же но все зависит от ценности книги

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
художественные книги об эпохе викингов
Такое как правило под заказ цена только после заказа известна

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Сколько стоят иллюстрированные детские издания
От 50 крон и до 2000


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Энциклопедии? Словари?
Этого выбор огромный
Недавно купили жене и дочке словарь в картинках Норв.русский 150 000 слов
Там собрано все
Довольно интересная книженция всего за 180 крон

Цитата:
She посмотреть сообщение
Могу сказать, что во Фретексах
Там как правило ни чего путного нет
старый 19.11.2013, 20:28   #19
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Klerkon, а на каком языке вам нужно?
Как правило, на английском дешевле.
А если заказывать по интернету, так еще выгоднее получится.
старый 19.11.2013, 20:38   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
в последний раз, когда я там была, еще и скидки были на все книги 50%
Ага, скидки очень большие, в Москве самые "щедрые" продавцы книг дают не более 25-30 %. Вообще, насколько я слышал, скандинавские нации в Западной Европе - "самые читающие", особенно шведы...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Курс норвежской кроны достиг рекордно низкого показателя за последние 4 года
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Швеция: цены на бензин упали до рекордно низких уровней kivekas Новости 6 05.08.2007 22:38
Экспорт норвежской семги в первом квартале 2007 года достиг рекордной величины Reporter' Новости 0 18.04.2007 21:24
Последние музыкальные поступления! Reinujar Музыка 64 15.06.2005 21:30


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.