Valhalla  
вернуться   Valhalla > Прочие форумы > Работа сайта > О сайте
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.11.2013, 08:35   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Exclamation Мат на форуме

Уважаемые пользователи!

В последнее время на форуме участились случаи употребления обсценной лексики (в частности, мата).

В связи с этим Администрация Вальхаллы обращает ваше внимание на то, что на конференции запрещено: употребление мата, в том числе в анекдотах и рисунках-вставках; употребление эвфемизмов, содержащих матовые корни, - перестановки слогов (метатезы), сокращения и т. п. Посты, содержащие мат, будут автоматически удаляться, нарушители предупреждаться, а при рецидиве штрафоваться.

Исключения составляют лишь художественные произведения и лингвистические дискуссии о природе мата.

Администрация Вальхаллы рассчитывает на ваше понимание и сотрудничество. Помогите сделать Вальхаллу чище.

Последний раз редактировалось Хальвдан: 21.11.2013 в 09:53.
старый 21.11.2013, 08:40   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, предлагаю составить список! Вот, например, слова "хер" или "сука" ? Или "блин" как междометие, которое кое-кто считает тоже подразумеваюшим скрытый мат. Или вот что-то вроде "ёёёжкин..." - ведь каждый в меру своего разумения может воспринять как угодно %))
старый 21.11.2013, 08:49   #3
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
запрещено: употребление эвфемизмов, подразумевающих мат (перестановки слогов, сокращения и т. п.).
Меня интересует слова: "Песец", его эфемизм: "белый и пушистый придёт" "песец подкрался незаметно", - это же как бы нездоровые намёки на мат?
И что делать с употреблением слова "Пипец" - на форуме?
А То например в российском прокате даже целый фильм выходил "Пипец" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...D1%8C%D0%BC%29
старый 21.11.2013, 08:51   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
каждый в меру своего разумения может воспринять как угодно %))
Безусловно. Но Вальхалла - не пристанище для всех подряд. Есть чёткие определения мата и обсценное лексики.

Цитата:
К матерной лексике относятся слова с четырьмя всем известными корнями на х-, б-, п- и е-. Обсценной лексике принадлежит гораздо больше слов, но основные (и самые частотные) вполне исчислимы.
Если вас интересует более детальная информация, вы можете ознакомиться с ней в сетевых энциклопедиях. И хочу напомнить:

Цитата:
Согласно Кодексу об административных правонарушениях русскоязычных стран, а именно России (статья 20.1[1]), Казахстана (статья 330[2]), Белоруссии (статья 156[3]) и Киргизии (статья 364[4]), публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом.
старый 21.11.2013, 08:53   #5
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Меня интересует слова: "Песец"
да-да! А есть еще профессия - Писе́ц. Тут вообще страшным неприличием попахивает %)
старый 21.11.2013, 08:56   #6
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Точно. Писе́ц очень неприличен, со своей чернильницей такое вытворяет!
старый 21.11.2013, 08:57   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если вас интересует более детальная информация, вы можете ознакомиться с ней в сетевых энциклопедиях.
Ссылочку не потрудитесь дать?) Хочется как-то подковаться )
И вопрос эвфемизмов прояснить особо %)
старый 21.11.2013, 08:59   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Меня интересует слова: "Песец", его эфемизм: "белый и пушистый придёт" "песец подкрался незаметно", - это же как бы нездоровые намёки на мат?
И что делать с употреблением слова "Пипец" - на форуме?
А То например в российском прокате даже целый фильм выходил "Пипец"
"Песец" как обозначение животного - разрешено. "Песец" как эвфемизм - запрещено. "Пипец" как эвфемизм - запрещено. "Пипец" как название произведения - разрешено. Спасибо за замечание. Я исправил в исходном сообщении слово "литературный" (более узкое понятие) на "художественный" (более широкое, относящееся ко всему искусству в целом).

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ссылочку не потрудитесь дать?)
Мат.
Эвфемизм.
старый 21.11.2013, 09:00   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я исправил в исходном сообщении слово "литературный" (более узкое понятие) на "художественный" (более широкое, относящееся ко всему искусству в целом).
А кто будет определять степень художественности произведения? Модератор по своему усмотрению? Например, матерная цитата Пушкина - наказуема?) А из песни Шнура? %)
старый 21.11.2013, 09:03   #10
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А кто будет определять степень художественности произведения? Модератор по своему усмотрению?
Степень художественности произведения определяет Кодекс об административных правонарушениях. А вот степень троллинга на форуме - модератор. Пушкин и Шнур не запрещены.
старый 21.11.2013, 09:15   #11
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, по определению эвфемизмом можно счесть почти что угодно. Вы хотите лишить сообщения любой экспрессии, иссушив и выхолостив живое общение? Кхм.
старый 21.11.2013, 09:20   #12
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Вы хотите лишить сообщения любой экспрессии, иссушив и выхолостив живое общение?
Живое общение может вполне обойтись без матов и намёков на него. Странно, что вы, как дама, задаёте такие вопросы.
старый 21.11.2013, 09:26   #13
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Живое общение может вполне обойтись без матов и намёков на него
Повторяю, что эвфемизмом часто вообще являются нейтральные выражения. Например, Херсонский ТЮЗ. Или ЁЖ. Да бесконечность.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Странно, что вы, как дама, задаёте такие вопросы.
Я как пользователь задаю нормальные вопросы. Если я женского пола, то Вы считаете я разговаривать должна сугубо канцелярским языком? Странный взгляд.
старый 21.11.2013, 09:34   #14
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Повторяю, что эвфемизмом часто вообще являются нейтральные выражения.
Вы правы. Имеются естественно в виду эвфемизы с матовыми корнями. Сейчас подтянутся наши эксперты и вам досконально разъяснят, если ещё остались вопросы.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Если я женского пола, то Вы считаете я разговаривать должна сугубо канцелярским языком?
Можно, например, лирическим.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Видите: ваш любимый Пушкин. И никакого мата и канцелярщины.
старый 21.11.2013, 09:42   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сейчас подтянутся наши эксперты и вам досконально разъяснят, если ещё остались вопросы.
Прекрасно. Я - само ожидание %)

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Можно, например, лирическим.
Когда тебя что-то возмущает (а ведь это нормально, когда на форуме вопросы, вызывающие дискуссии или какая-то новость, которая не оставляет равнодушным), то лирика выглядит несколько идиотично %)
старый 21.11.2013, 10:17   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
эвфемизмом часто вообще являются нейтральные выражения.
Я поправил исходную формулировку.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Когда тебя что-то возмущает
Можно пойти резать актив, а можно выпить валерьянки и успокоиться. Вариантов много.
старый 21.11.2013, 10:54   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Можно пойти резать актив, а можно выпить валерьянки и успокоиться. Вариантов много.
Что-то у Вас они отдают исключительным радикализмом. А нормальная реальная жизнь - она где-то между обычно.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я поправил исходную формулировку.
Стало лучше.
старый 21.11.2013, 11:04   #18
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Дорогие участники конференции Скандинавского информационного центра!

На нашей конференции запрещено использование русской обсценной лексики. Исключениями являются:
а) "Языковые" сообщения - обсуждение ругательств как феномена того или иного языка, а также переводы с/на иностранные языки.
б) Цитаты из классиков мировой и отечественной литературы. "Классичность" автора в конечном итоге определяется модератором конкретного форума, и за ним всегда остается право закрыть звездочками нецензурщину какого-нибудь современного гения, а перепечатнику показать желтую или красную карточку.
в) Художественные произведения пользователей Конференции в разделе "Литература". Впрочем, Администрация все равно оставляет за собой право покарать очередного борзописца и бумагомарателя, в произведениях которого матюков больше, чем смысла.
г) Музыка - тексты песен. Это частный случай в), с теми же самыми правилами и последствиями.

Прекрасно понимая, что "обсценность" того или иного слова, фразеологизма каждым определяется по-своему (чья-то речь способна вогнать в краску старого боцмана, а кто-то хлопается в обморок от невинной "попы") и что призывы типа: "Ну, ребята, мы же русские люди, мы прекрасно знаем, что такое нецензурщина, так давайте же будем сознательнее!" - ни к чему не приведут, мы решили задать запрещенную лексику списком, в виде набора корней. Употребление слов, содержащих такие корни, карается по всей строгости местных законов. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в список. Обращаем ваше внимание на то, что неумение выделять корень слова не освобождает от ответственности!

1) Ядро обсценной лексики образует так называемый мат - лексика и фразеология, связанная с сексуальной деятельностью человека. Сюда относятся слова с корнями -xуй-, -бляд-, -пи3д-, -еб-/-ёб-, -муд-.
Кроме того, к обсценной лексике относятся следующие слова и их дериваты: пидор(ас), манда, залупа, гандон, дрочить, трахать, срать, ссать, жопа, сука (не в смысле "самка собаки"), хер, большинством носителей русского языка рассматриваемые как вульгарные (О семантике слова "мат").

2) Эвфемизмы как таковые не запрещаются, наказуемо лишь употребление "явных" эвфемизмов, образованых путем метатезы (перестановки) или замены отдельных слогов и звуков (например, фуёвый, туева хуча). Не приветствуется и "сокращение" непристойных фразеологизмов вроде мне пох, иди-ка нах.

И, наконец, последнее: причиной гибели Римской империи, как известно, стал не трехэтажный латинский мат, а падение нравов. Мы запрещаем "нехорошие слова" в целях борьбы не с конкретными наборами звуков, слогов и морфем, а с вульгарностью на форумах Конференции. Помните об этом, пожалуйста, и относитесь к нашей цензурной практике с пониманием.

P.S. Поскольку мало кто из Администрации учился в академиях, по-иностранному мы тут все не очень, и тонкой разницы между, скажем, английской площадной бранью и английскими же просто нелестными эпитетами, чересчур "разговорными" выражениями и т.п. мы не видим. А раз так, то любое иностранное выражение, заподозренное (да-да, даже просто заподозренное) в нецензурности, наказуемо по тем же правилам, что и использование русской обсценной лесики, без особых разбирательств. Впрочем, и тут пункты а, б, в и г (см. начало объявления) составляют исключение

Последний раз редактировалось Myrddin: 21.11.2013 в 11:52.
старый 21.11.2013, 14:24   #19
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
на конференции запрещено: употребление мата, в том числе в анекдотах и рисунках-вставках
В купé поезда едут юноша с девушкой, бабка и поп.
Юноша и девушка долго и увлеченно целуются, затем встают и выходят…

Бабка: До чего же молодежь дошла, батюшка, уж и всякий стыд утратили!

Поп: Да это ещё што, матушка …
Ехал я вот тут давеча в электричке, да и вышел себе в тамбур покурить, а там, вообразите ли, безобразник юный девицу раскорячил да так её рачьмя и естествует! А кончивши сие богомерзкое действо, извлек свою елду греховодную из нея, да утёрши о брючину и говорит мне: «А ведь у нас тут, батюшка, не курят…»


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
употребление эвфемизмов, содержащих матовые корни
Матовые корни?
Ну, тогда уж и глянцевые суффиксы со префиксы, надо полагать, во избежание эклектики, тоже не совсем уместны?
Однако, я, конечно же, ещё раз всенепременно перечитаю на досуге (спасибо администрации за ссылку) что есть «эвфемизм» и «матовый»; видимо, все эти годы я как-то неправильно истолковывал для себя эти понятия…
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
перестановки слогов (метатезы)
А вот это, в скобочках, что сейчас, простите, было? Спецпояснение для тех, кто с первого раза не врубился, жест вежливости по отношению к умственно-продвинутой части класса и тем, кто всё-таки «в академиях»© учился, или же просто акт демонстрации всей нашей решимости?
Нет, я, просто, лишь в той связи интересуюсь, что обычно это выглядит несколько… эммм… метатезисно, т.е., - «метатезы (перестановки слогов)»
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Посты, содержащие мат, будут автоматически удаляться
Я так не думаю...
Автокорректор (теперь уже, видимо, правильнее будет называть его «автоцензор) здесь-таки существует. А вот автошредер, насколько я в курсе вопроса, функционалом движка всё ж и ныне не предусмотрен; девелоперам (для «заподозривших»©: это что-то вроде ваших кулибиных) – определённо фэ!
Такштэ… нет, я, поверьте, всем сердцем скорблю в унисон с вами, но увы: ручками, господа… пока только ручками…
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
нарушители предупреждаться, а при рецидиве штрафоваться.
Ну, это вообще не ноу-хау…
Больше заборов, больше вахтёров, больше инструкций, положений и выписок из – безусловный залог любого прогресса, процветания и абсолютного соблюдения порядка.
Это же очевидно.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
лингвистические дискуссии о природе мата
А мне вот в этой связи вспомнилось:
Это что же нынче, наконец-то прорвало? Или же новые мётлы попросту клали на vox populi то, что теперича произносить здесь вслух нефаворно, с высокого пригорка?

А впрочем, я сперва уж было подумал, что приз в номинации «Шутка дня» возьмёт вот этот тезис
Цитата:
Вальхалла - не пристанище для всех подряд.
но She-таки умудрилась его превзойти своим
Цитата:
Стало лучше.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
причиной гибели Римской империи, как известно, стал не трехэтажный латинский мат, а падение нравов.
Ну, это несколько диспутабельно, я бы, по крайней мере, сказал;
По мне, не уверуй римляне в единого боженьку, так и по сей день бы распутствовали, горя не зная и ни в чём себе не отказывая. И стояла б та Империя… и вот верите ли - не могу теперь придумать не непристойной метафоры…
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Поскольку мало кто из Администрации учился в академиях, по-иностранному мы тут все не очень
Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал "
eбёну мать",
И пошли передо мною
Рожи русские плясать…

(Н.А. Некрасов)

Я уж теперь и не знаю, насколько Николай Алексеич будет (или не будет) отнесен здесь к рангу классиков, но покорнейше извиняюсь за него как за автора и за себя – «перепечатника»©, если мы в тандеме как-то оскорбили свежепровозглашённый общественный вкус и каким-то образом попрали здешнюю мораль и высокие нравы…
«Простите нас, рога!»
старый 21.11.2013, 14:37   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Со "срать" и "жопа"—не согласна. Эти слова могут употребляться не обязательно в прямом значении. Некоторые эмоциональные выражения типа "срать я на это хотел" или "все, это полная ж...!" вполне себе спокойны и общеприняты. Для тех, кто не строит из себя интеллигентов специально, а на самом деле достаточно интеллигентен. Все подобные слова, исключая собственно мат (с этим я согласна), являются неотъемлемой частью живого языка общения. Юмора, сарказма, к примеру.(...?) и ни в коем случае не являются мерилом "уровня образованности и воспитанности", как здесь это пытаются притянуть за уши...Позволю также заметить, что употребление "крепких выражений" в нужных местах и уместных моментах дискуссии не может считаться руганью (в разумных пределах, конечно). А такой подход, регламентирующий "если Вы культурный человек (или еще хуже—работник сферы культуры...), то должны выражаться как в учебнике русского языка", я считаю ханжеством.
Если это специальный акт, направленный на "выдавливание" с форума mra Goodkata и Svrgha, я еще могу понять мотивы такой въедливой цензуры. В противном случае этот список Шиндлера вызывает некоторое недоумение. Реальная цензура!!! и туева муча (не хуча!) параграфов вместо просто "форумчане, соблюдайте вежливость в общении и не материтесь"—к чему это?.. За мат и так банят. Что изменится, если все прочитают эти правила? Я думаю, ничего по сути.
ПС: ...особенно улыбнул пункт про подозрение в неблагонадежности иностранных речевых выражений
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.