Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.11.2013, 23:51   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию Пришли праздновать Рождество,а попали на Зимний праздник.

Nektet nisseluer på juleavslutning
В прошлый четверг пятиклассники норвежской школы в Øren были приглашены на школьный рождественский вечер.Как всегда,дети одели традиционные рождественнские красные шапочки (nisseluer).
Но ,как оказалось,зря.
Когда все собрались, детей ( вдруг!)попросили снять рождественские шапочки и было обьявлено что с æтого момента название школьного праздника поменялось с " празднование Рождества" на "Зимний праздник" .
Родители были удивлены и шокированы.Директор школы обьяснила все таким образом:"Зимний праздник"потому, что в школе учатся дети из религиозных меньшинств, и нам не хочется чтобы они чувствовали себя не такими как все.
И теперь одна из мам задает вопрос:Почему школа вытесняет старые добрые норвежские традиции?



Родители учеников æтой школы уверены,что администрация школы не верно понимает концепцию интеграции."Это норвежская культура, норвежская история и традиции. У нас есть Рождество, а не "Зимний праздник"."Существует ошибочное мнение, что мы должны исключать собственную идентичность и наши собственные традиции"
Сама же директор школы не считает что она ошиблась, и отрицает утверждения о том, что она пытается ввести цензуру на норвежские христианские традиции празднования Рождества в школе.
Интересна реакция мусульманских детей,которые даже не поняли смысла происходящего:"Это просто колпачок. Глупо, что они тоже не имеют права их носить"

http://dt.no/nyheter/nektet-nisselue...ning-1.6661838
Еще одна абсурдная ситуация.(вспомнила майскую историю еще об одной школе и решении о том что на 17 Мая i tog надо не только с норвежскими флагами идти)Какое отношение сомалийский флаг,к примеру, имеет к 17 мая?!Также, если кто-то не празднует Рождество,он может и дома посидеть.Или уважать мои традиции.
Оставьте же норвежцам хоть что-то из норвежского....
старый 30.11.2013, 23:54   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Я даже не буду комментировать. А то забанят дней на 10(((.
Называется—"Нет слов, одни выражения!!"
старый 01.12.2013, 00:01   #3
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Учителя,директор школы..."Интеллектуальная æлита...."(
старый 01.12.2013, 00:13   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Учителя,директор школы..."Интеллектуальная æлита...."(
Тут дело мне кажется в том, что это послевоенное и следующее поколение прочно "запрограмированно". "Ребята давайте жить дружно"—общий лозунг, вера в "объединение" через интеграцию...и пошло поехало. Кроме того, молодых директоров сравнительно мало, а пенсионеры (по знакомым сужу) запрограмированы пожизненно. Попробовали бы моей бабушке сказать, что Советский Союз это плохо)))).
И это никакая не элита. У директоров школ, особенно провинциальных—невысокий провинциальный интеллект(. Я не представляю, чтобы в моих 2х школах такое могло случиться. У нас за Рождество горой встанут и костьми лягут, и директора будут в авангарде. ПРЕВРАТНО понимать интеграцию могут только пожилые тетеньки, которые только знают, как перебирать на столе бумажки и отсылать вовремя учительские зарплаты. Наоборот, видела, как родители в зале косились на скрипачку в хиджабе. Недвусмысленное выражение на лице "какого хрена"?! было не только у меня.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Какое отношение сомалийский флаг,к примеру, имеет к 17 мая?!
Будущий государственный. Лет через 100)
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 01.12.2013, 00:19   #5
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Я не буду ( и не хочу)брать на себя ответственность говорить о

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
У директоров школ, особенно провинциальных—невысокий провинциальный интеллект(
НО!под "æлитой" я подразумевала несколько другое..Насколько он (директор школы или учитель )обладает полномочиями принимать подобные решения и не ставить в известность родителей.

Последний раз редактировалось Katten: 01.12.2013 в 01:36.
старый 01.12.2013, 01:33   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я даже не буду комментировать. А то забанят дней на 10(((.
Называется—"Нет слов, одни выражения!!"
Это не здесь забанят,а в Вашей любимой Норвегии.И скорее всего далеко не на 10 дней.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Оставьте же норвежцам хоть что-то из норвежского....
Это вообще к кому обращение?

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Как всегда,дети одели традиционные рождественнские красные шапочки (nisseluer).
Всё правильно,языческая традиция.Элемент одежды эльфов.
Правоверным ишакам в тягость смотреть на такое.
Равно как и на дерево Одина.
старый 01.12.2013, 01:43   #7
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это вообще к кому обращение?
к тем,кто продолжает играть в политкорректность
старый 01.12.2013, 01:48   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
к тем,кто продолжает играть в политкорректность
Ну раз пока играется,пусть играют.Доиграются и когда-нибудь сглаз падёт пелена.
старый 01.12.2013, 06:54   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Сама же директор школы не считает что она ошиблась
Директор это тоже могла не сама придумать - могла быть и директива свыше. Но перед родителями ответ держать всё-таки пришлось - но какой же руководитель признается в собственной безынициативнсти, в том, что реализует какую-то совершенно идиотскую практику излишней, вредной толерантности. Вот она и делает хорошую мину при плохой игре, "по ушам развесив речи" о том, что бедные детки из Сомали чувствуют себя ущербными в Норвегии. Надо думать, так оно и есть: они чувствуют себя ущербными, а от этого ещё больше бесятся и борзеют.

Ну, кстати, это лишнее подтверждение того, что христианство постепенно слабеет - люди боятся оскорбить чужие религиозные чувства, а своих у их больше нет, они говорят больше о норвежских традициях. Если рассуждать логически, то в этом случае надо искусственно развивать институты христианства - да это тупо, смешно и некрасиво, но людям будет, о чём переживать помимо "старых добрых норвежских традиций", им будет не настолько безразлично, что праздновать. Если это вообще можно сделать.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 01.12.2013, 09:24   #10
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну, кстати, это лишнее подтверждение того, что христианство постепенно слабеет - люди боятся оскорбить чужие религиозные чувства, а своих у их больше нет, они говорят больше о норвежских традициях. Если рассуждать логически, то в этом случае надо искусственно развивать институты христианства - да это тупо, смешно и некрасиво, но людям будет, о чём переживать помимо "старых добрых норвежских традиций", им будет не настолько безразлично, что праздновать. Если это вообще можно сделать.
Я вижу,что люди празднуют Йоль-древнейший дохристианский праздник Зимнего солнца.Всё это не имеет ни малейшего отношения к христианству,тем более к исламу.И не надо этого стесняться.

Во времена викингов точно бы развешали чужаков на деревьях, для птиц Одина.
старый 01.12.2013, 09:57   #11
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

думаю по этому поводу, что коррекция к самоидентификации нации неизбежно наступит.

Но вообще мы знаем и другой путь: непротивление новым веяниям, которые сначала под видом добра (от несущих 'слово божье' отдельных миссионеров) потом под жестким контролем власти (когда неподчинившихся князья и конунги вырезали и жгли, а остальных принуждали к крещению и налогам на церковь) привело к христианизации Скандинавии, Руси, Прибалтики.
Этот период длился от 200 до 500 лет...(у балтов по моему самые поздние языческие дела)

Правда есть и другой пример: очищение Испании от мусульманского влияния, Реконкиста, длившаяся 700 лет.....

В наши дни - скорость выше конечно, но не на пару лет это всё
__________________
.
Sing for me..
старый 01.12.2013, 14:00   #12
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Блин, ну о чем бы не заговорили—сразу скатывается на "критику христианства"(((.
Может сойти уже с накатанной, и поговорить по теме?!
Хотя что тут говорить. Ясно как Божий день).

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Если рассуждать логически, то в этом случае надо искусственно развивать институты христианства - да это тупо, смешно и некрасиво, но людям будет, о чём переживать помимо "старых добрых норвежских традиций", им будет не настолько безразлично, что праздновать.
На самом деле их полно. Всяких "дьяконских курсов" и подобных христианских обучалок при социальных организациях...Проблема в том, что они так же, по накатанной, учат толерантности. Наряду с изучением лютеранской традиции)). Это не то, что поможет в ситуации. Вот когда протестанство было ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией, тогда это прижимало хвосты чумазым. А с легкой руки Столтенберга, объявившего страну "мультикультурной", открылись дополнительные идейные лазейки для шушвали, вот и все....

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
но не на пару лет это всё
Присоединяйся к Подполью, может, справимся быстрее, лет за 100?....
старый 01.12.2013, 14:18   #13
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Я приношу свои извинения. Æта история произошла 2 года назад,просто мой друг -норвежец из Драммена(школа находится как раз в æтом городе) скинул ее вчера на FB,а я на дату статьи не посмотрела , сразу включилась в дuскуссию (на FB).Ответственность за проишедшее лежит только на директоре школы,изменилось ли что-то после-неизвестно.Если я смогу дозвониться до своего знакомого(сейчас тел.на автоответчике),и он в курсе чем все закончилось-я напишу.
старый 01.12.2013, 14:24   #14
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Да, хотелось бы логического завершения...А то обычно новости грешат только НАЧАЛОМ, чем заканчивается сенсация (любая) обывателя почему то не всегда интересует....
старый 01.12.2013, 19:19   #15
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
чем все закончилось-я напишу.
Мой знакомый перезвонил мне,правда ,я была в дороге,но ответ получила.Статья,протесты родителей и жителей города вызвали большой отклик, так что директору пришлось обьясняться перед многими.Он продолжает работать в той же школе.НО..нет теперь в школе "Зимнего праздника",а есть ТО,что было ВСЕГДА -веселый РОЖДЕСТВЕНСКИЙ школьный вечер с красными колпачками и песнями про рождественских гномов.Ура!Heja Norge!)
P.S.Знакомый мой пребывал ,мягко говоря,в плохом расположении духа, и попросил меня по возвращении домой,посмотреть почту.Что я и сделала.Там была æта картинка

и подпись:посмотри,æто мои новые соседи!

Последний раз редактировалось Katten: 02.12.2013 в 10:17.
старый 01.12.2013, 19:24   #16
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Есть еще Рождество в Норвегии.
старый 01.12.2013, 21:13   #17
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Директор это тоже могла не сама придумать - могла быть и директива свыше.
Æто была исключительно ее инициатива,без "директивы свыше".
старый 01.12.2013, 21:25   #18
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Мне вообще непонятна современная тенденция изменять устоявшееся общество с его обычаями и культурой под вновьприбывших.
Уступками нельзя оцивилизовать и влить в общество.
Тот, кто хочет жить своими законами и традициями, должен подстраиваться.
Не употребляешь свинину, готовь своему ребенку отдельно и носи в садик-школу.
Вот вегетаринцы же не требуют запретить мясо, т.к. оно может оскорблятьих убеждения и традиции.
А тут вообще собственная инициатива.
Директриссе совсем нечего делать?
старый 01.12.2013, 21:39   #19
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

К слову.Свидетели Иеговы(здесь,в Норвегии),чьи дети также ходят в школы,не празднуют Рождество.Просто дети не приходят на рождественский вечер в школу.
старый 01.12.2013, 21:44   #20
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Да, кстати, такого рода праздники не являются обязательными.
Противоречит взглядам, не приходи.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Пришли праздновать Рождество,а попали на Зимний праздник.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Датские ученые пришли к мнению, что ежедневный стресс снижает риск развития рака молочной железы Хальвдан Новости 2 19.05.2008 17:11
Зимний лес / Венский лес вчера (Фотограф Николай Тушканов) arianfinist Изобразительное искусство 0 10.02.2008 01:39
В Финляндии будут праздновать марийскую масленицу Ulv Новости 1 05.03.2006 18:17
Зимний рай Ulv Скандинавия 0 05.03.2006 05:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.