Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.12.2013, 07:37   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию


Этот памятник расположен в Бергене возле театра.

Быть в Бергене и не побывать в музее великого композитора, я считаю это неправильным решением. И вот выбрав утренний день, вернее утреннее воскресенье, потому как только в этот день я мог себе позволить куда-либо выбраться на весь день, я полдесятого утра уже был в информационном отделе Бергена. (Если кто не знает, это здание с буковкой i расположено рядом с рыбным базаром). Поднявшись наверх я сразу же подошел за талоном, который давал право обслуживания по очередности. Рядом стояла работница Справочной и я решил обратиться к ней за советом, как добраться до музея Эдварда Грига. А вот этот человек набирает туда эскурсионную группу, показала она на молодого паренька, стоящего рядом с ней. Я спросил, как вам платить, кредитной картой или наличными? Да, наличными было бы лучше. Рассчитавшись с ним, он выдал мне билет и сказал, что автобус до музея будет отходить в 10 часов. Вскоре подошел автобус и я пошел занимать место у окна. Автобус был заполнен туристами из Германии. Ехать до музея около 15 минут в сторону Лагуны. Выйдя из автобуса мы пошли по направлению к музею. По дороге парень спросил, какой я зык я предпочитаю для экскурсии? Я ответил, что желательно русский. Нет проблем и рассказал как найти девушку экскурсовода на русском языке и откуда начинать экскурсию, но предупредил, что через час будет концерт в концертном зале музея и после этого автобус поедет обратно в центр. На этом мы и распрощались. Пройдя по аллее я наткнулся на перепутья дорожек на девушку сидящую под большим зонтом с буклетами и рассказывающая туристам куда идти и откуда начинать экскурсию. Рассказав ей свои пожелания, она указала мне куда идти. Вскоре я подошел к самому домику, где жил композитор. Подходя к домику я вдруг услышал русскую речь, повернулся и увидел мужчину и двух девушек, которые стояли возле каменной гряды и чего то обсуждали. Видимо из России. Зайдя в домик, я спросил, кто здесь экскурсовод на русском. Ко мне подошла девушка и спросила, вы один? Вроде да, но на улице есть еще группка русских, если вы позволите, я их приглашу к нашей общей экскурсии. Да, конечно, только побыстрее, а то сейчас подойдет немецкая группа и будет тесно в этом домике. Выйдя за дверь я крикнул группе русских туристов и спросил, не желают ли они присоединиться к экскурсии на русском языке? Они удивились подобному сервису и обрадовано закивали на мое приглашение. Как оказалось впоследствии, ребята оказались из Москвы, двое из них учились когда-то музыке на разных музыкальных инструментах и решили пополнить свои пробелы в познании такого музыканта, как Эдвард Григ. Экскурсовод, молодая девушка, подробно рассказывала о жизни музыканта, о его жене, о друзьях, о его происхождении и еще о многих других интимных моментах из его жизни. Не буду пересказывать всю лекцию о Григе, лишь выскажусь о происхождении Эдварда, которую поведала нам экскурсовод.
Как оказалось, по происхождению Григ был потомков не суровых викингов, а их непримиримых врагов – кельтов.
"Фамилия Григ - шотландского происхождения. Наиболее распространено в Шотландии правописание Greig (произносится "Грегг"), но есть и другие формы, например Gregg, Greigh. Все они - производные от Mac Gregor ("Мак" означает "сын") - имени весьма известного шотландского клана. Гэльская форма имени - Mac Greighair, и его носил потомок короля Альпина, правившего в VIII столетии.

Прадед Эдварда - Джон Александер, переехал из прибрежного городка Кэрнбулг (90 км к северо-востоку от Абердина) в Берген около 1770 года. 30 октября 1779 года Александер получил гражданство в новой для него стране и изменил написание своей фамилии с Greig на Grieg. Причиной явилось, что бергенцы произносили фамилию Greig так, как это писалось (Грэйг), а не так, как звучало ранее в Шотландии".





Григ любил единение с природой, тишину для своей работы, и он, как мне кажется выбрал неплохое место для этого, вдали от людской суеты на тот период времени.

















Добавлено спустя 7 часов 27 минут:


Последний раз редактировалось Ingvor: 16.12.2013 в 07:37.
старый 16.12.2013, 12:28   #2
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Почему Григ с бутылкой пива ??? А Вход в музей на следующей фото сможно принять за задворки какой-то проходной завода или промзоны.
Чем-то навеяло...стенами серыми что ли )))
старый 16.12.2013, 23:35   #3
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Почему Григ с бутылкой пива ???
А вы хотели его увидеть с бутылкой шотландского виски? Я целых три месяца ждал, когда снимут заграду, за которой стоял данный памятник (был ремонт театра), а когда забор наконец то сняли, и театр стал функционировать, то Эдвард с радости решил типо пифка

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А Вход в музей на следующей фото сможно принять за задворки какой-то проходной завода или промзоны.
Нет, это не дом- музей, в котором жил и трудился композитор. Это , демонстрационный зал, показ фильмов о Григе, продажа сувениров, буфет и прочее. Сам домик вот он.



Внутри мне не разрешили фотографировать, так шо звиняйте.
старый 17.12.2013, 22:19   #4
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Вот нашёл у себя в альбомах данный памятник за забором. Пришлось просовывать фотокамеру через сетку забора, чтобы заснять это.


Под навесом здания обнаружил еще один памятник композитору.


Вот сам концерный зал им. Грига



Памятник Э. Грига еще стоит в центре недалеко от пруда с фонтаном напротив музея декоративного искусства.
старый 26.01.2014, 18:32   #5
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Прогуливаясь в очередной раз по Бергену, обнаружил знакомый профиль. То есть еще одна скульптурная композиция композитора. Был несказанно рад очередной встрече со знакомым







Где расположена данная композиция говорить не буду. Пусть любители Бергена и жители Бергена сами отгадают это место.
старый 27.02.2014, 23:46   #6
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
расположена
рядом с Johanneskirken
старый 28.02.2014, 23:19   #7
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
рядом с Johanneskirken
Абсолютно точно. Рядом с этим местом в теплое время года народ бросает шары. Забыл название этой игры. Вроде бы данная игра пришла из Франции. Играют люди всех возрастов, как женщины, так и мужчины. А в сам Johanneskirken давно мечтаю попасть на прослушивание органа, в исполнении каким-нибудь приезжим, но известным органистом
старый 28.02.2014, 23:43   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Забыл название этой игры
Возможно,boccia ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В музее Эдварда ГРИГА
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В музее Floro Изобразительное искусство 0 08.04.2009 23:06
Музей Эдварда Мунка в Осло LCN Путешествия, отдых 2 26.10.2008 22:04
Дни культуры Норвегии, посвященные памяти Эдварда Грига, открылись в Архангельской области Хальвдан Новости 0 06.10.2007 14:55
Открытие года Грига 2007 Reporter' Новости 0 08.02.2007 14:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.