Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.02.2014, 20:13   #1
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
Exclamation За Вещего князя! За Олега!

Друзья и единоверцы! В масс-медиа уже давно стартовал шумный проект "Имя Победы", который завершится в мае.

Подробности:
http://www.nameofvictory.ru/vote.html

Из ста имён видных военачальников Руси и России с Древних времён по наши дни предполагатся составить десятку самых значимых. Потом в СМИ будут шумно обсуждать эту десятку, будет цикл передач. Словом, обычная пропаганда.

В том, что это явно пропаганда, дабы показать руководству страны умонастроения граждан, меня убеждает выбор отдельных "победителей" устроителями: записанный в Добрыни Никитычи дядя крестителя Руси, разоритель Великого Новгорода - Добрыня Малкович; Колчак, Деникин, Врангель, Каппель, Юденич - на голову разбитые Красной Армией; Громов, Лебедь, Трошев, Шаманов - современные генералы, которых приравнивать к маршалам той же Великой Отечественной - просто грех, если мягко выражаться; разбитый поляками и репрессированный Тухачевский, революционер, по недоразумению ставший командармом Гражданской - Фрунзе...

Но есть среди общего списка действительные фигуры - маршалы и генералы Отечественных войн 1812 и 1941-1945 гг., подлинные народные герои, например, Ковпак...

Я же призываю всех язычников участвовать в оставшихся турах голосования и периодически, раз в день, отдавать голос свой за основателя нашего государства, легендарного языческого князя - Вещего Олега (он же Орварр Одд, Одд Стрела, Хелги - вождь на стыке традиций Севера!)

Появление такого имени в списке победителей устроителями явно не ожидается.

Давайте покажем им, что нас много! Испортим им социальный заказ!


старый 23.02.2014, 19:44   #2
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

23 февраля начался новый тур голосования.
старый 23.03.2014, 23:10   #3
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
Lightbulb

Друзья! Бесчестные вбрасывания голосов за имена, едва ли известные своими деяниями широкому кругу современников, в том числе сотни голосов из-за границ России в проекте ВГТРК "Имя Победы", говорят о том, что это социальный заказ.
Но те, кто сразу подозревал его организаторов в нечестности, создали альтернативный проект - НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ ПОБЕДЫ.
Он начат в том же 2013-ом, итоги будут подведены 9 мая 2014-го. Если Вы уже поддержали великого государя Севера - Орвара Одда-Вещего Олега, просим Вас обратить внимание на менее зависимый от заказов сверху проект, проводящийся по тем же правилам. И снова, за князя! За Олега Вещего! За Север!

http://truenameofvictory.ru/
старый 23.03.2014, 23:55   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Там ещё Святослав присутствует.

Смотрю,первое место у Джугашвили,что весьма показательно.
старый 24.03.2014, 11:42   #5
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
За Олега Вещего! За Север!
старый 24.03.2014, 19:18   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Там ещё Святослав присутствует.
Проголосовал за Святослава. Считаю историческую фигуру его - на фоне последних внешнеполитических событий - как нельзя более актуальной. Также проголосовал за Олега, Невского, Донского и Суворова...

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
первое место у Джугашвили,что весьма показательно
Голосуют не "за грузина", голосуют за МИФ.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
В том, что это явно пропаганда, дабы показать руководству страны умонастроения граждан, меня убеждает выбор отдельных "победителей" устроителями:
Пользуясь случаем, хочется спросить у Вас, Иггельд, как относитесь лично Вы к "воссоединению" Крыма с Россией?

Нет ли по этому вопросу разногласий с лидерами "Круга Бера"?

Заранее извиняюсь за вопрос не по теме, но прошу учесть, что мнение видных русских язычников по данной проблеме очень важно для меня.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 24.03.2014, 20:57   #7
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Надо разделять вековую веру и политику, которая меняется раз от раза. Симферополь - Неаполь Скифский, ещё в 8 веке князь русов Бравлин правил там.
старый 24.03.2014, 21:39   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Надо разделять вековую веру и политику, которая меняется раз от раза. Симферополь - Неаполь Скифский, ещё в 8 веке князь русов Бравлин правил там.
1) Спасибо за внимание и за ответ.
2) Который, однако, выглядит несколько уклончивым.
3) Бравлин не всеми историками считается реальным лицом.
4) Таки скифы - не "прямые" предки славян, за исключением невров или "скифов-пахарей".

"Присоединил" же Крым В. Путин, вероятно, в силу следующих причин:

1) В нем в 988 г. крестили князя Владимира.
"Смерть лукавым грекам!" (Ант. Ладинский).

2) В нем могли возникнуть базы ВМС, ВВС и пр. США или стран НАТО, в том числе Турции.

3) В нем тренировались боевики "Правого сектора".

4) Им украинские власти постоянно шантажировали Россию. фактически используя местное русское население и Черноморский Флот в качестве "заложников".

5) В нем издавна проживало немало евреев (как "настоящих", так и крымчаков) и караимов. Общеизвестно, что евреи поддерживают Путина и "круглоухих", не без основания полагая, что без него в России к власти реально могут придти нацисты. Вряд ли еврейство предпочтет Путину последователей Степана Бандеры и Романа Шухевича!

6) В 2010 г. началось фактическое строительство нового Черноморского Флота ВМФ РФ - подводных лодок пр. 636 и фрегатов УРО пр. 1135.6 - на каковые цели были выделены немалые деньги.
старый 24.03.2014, 23:02   #9
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Присоединил" же Крым В. Путин, вероятно, в силу следующих причин: 1) В нем в 988 г. крестили князя Владимира. "Смерть лукавым грекам!" (Ант. Ладинский).
Полагаю, что об этом он думал в последнюю очередь.
Вернее, не думал вообще.
старый 24.03.2014, 23:31   #10
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
1) Спасибо за внимание и за ответ.
2) Который, однако, выглядит несколько уклончивым.
Я считаю, что народ Украины имел право на восстание против режима Януковича, сын которого за два года стал, кажется, местным миллиардером. Но революция пожирает своих детей, а благими пожеланиями выстлана дорога в ад. После того, как Янукович согласился с требованиями оппозиции, чего от него явно не ожидали, пытаясь спровоцировать кровопролитие, ситуация была использована и разыграна как антирусская. И с этого момента народ Крыма получил законное право на выражение своей воли на референдуме, что он и сделал. Подделать 80 процентов голосов невозможно.

На этом я предлагаю закрыть тему Украины и Крыма в этом обсуждении, посвящённом великому князю Севера - Вещему Олегу - Орвару Одду. Только такая мощная фигура - мудрого Вещего князя, а не лишённый удачи и головы заложный покойник Святослав, может быть объединяющей. Опрос, http://vk.com/paganfederation_rus проводимый в России PFI за последние 2 месяца собрал голоса 2000 язычников разных направлений, славянское язычество не набирает и трети голосов. По 16 % имеют виккане и Асатру. Около 17 % язычников так себя понимают, но не относят себя к конкретному направлению. И с этим фактом нельзя не считаться.

Олег стоит на перекрёстке Северной Традиции славян и скандинавов. Именно его надо брать за типологический образ для подражания.

Неужели 15 лет безуспешной рекламы "за Святослава", к тому же булгарина по матери, не показали безуспешность этого дела - заложный покойник не может быть помощником в деле возрождения Традиции.
старый 25.03.2014, 00:51   #11
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Смотрю,первое место у Джугашвили,что весьма показательно.
Что-то я не совсем поняла: проголосовала за Сятослава (так же - за Олега, Суворова, Ушакова, Ермолова), и он вдруг переместился на первое место/ хотя процент у них одинаковый...
Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Неужели 15 лет безуспешной рекламы "за Святослава", к тому же булгарина по матери,
Никак не пойму: чем он не достоин?,. - хазар бил? - бил! По-арийски ходил "на ВЫ"? - ходил! - чем плох? - дома на печи не сидел, был демократичен во всём// какой за ним грешок?.. И, если на то пошло - сделайте краткую достойную рекламу Олегу! - они для меня, если честно - на равных/ Я так и буду за них голосовать за двоих! Но... что Вам мешает переубедить меня?.. - чтобы в итоге я отдала голос за Олега.
старый 25.03.2014, 09:11   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Проголосовал за Хельги Вещего.За викингов,короче говоря.
старый 25.03.2014, 10:27   #13
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Проголосовал за Хельги Вещего.За викингов,короче говоря.
Я так поняла - там надо указывать пять претендетов?... Или надо соблюдать очередность?
старый 25.03.2014, 11:12   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Да, но я кликнул во-первых на Хельги (во-вторых на Святослава).Ну а потом на белую гвардию.
старый 25.03.2014, 12:41   #15
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну а потом на белую гвардию.
Понятно.
Хотелось бы.. может.. но..- что-то не даёт ратовать за них.. - ещё, наверное, мало прошло исторического времени, чтобы делать по ним выводы... или же - история *многолика* и лжива, чтобы понять их роль в судьбе России.. Почему они допустили это?! - так и витает вопрос в воздухе без ответа..
Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Олег стоит на перекрёстке Северной Традиции славян и скандинавов. Именно его надо брать за типологический образ для подражания.
Фото - в студию!- можно?..))) Или хотя бы - картинку... - хотелось бы полицезреть этот образ, а то среди современных *викингов* попадаются ещё те "красавчеги"))

P/S Зайду сюда после 12 ночи.. - голосовать повторно за Олега () и Святослава () ))
старый 25.03.2014, 18:57   #16
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
считаю, что народ Украины имел право на восстание против режима Януковича
И я так считаю.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
ситуация была использована и разыграна как антирусская
И это похоже на истину.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Подделать 80 процентов голосов невозможно
И это весьма возможно.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
а не лишённый удачи и головы заложный покойник Святослав
А на каких основаниях считается, что Святослав - покойник "заложный"? У Зеленина об это не читал ничего. Может, из-за того, что тело его не получило славянского погребения, а из черепа хан Куря сделал винную чашу?

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Олег стоит на перекрёстке Северной Традиции славян и скандинавов
Да, это так, стоит. Однако Олег, за которого я проголосовал также, всеж-таки имеет нерусское происхождение. В отличие от бесшабашного Святослава - сына Ольги.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
булгарина по матери
Почему сразу "булгарина"? Разве Ольга - не псковитянка? В каких источниках указано, что Игорь взял Ольгу "из булгар"?

P.S.
Кстати, ислам булгары волжские приняли в 922 г., т.е. до того, как Ольга стала женой Игоря....

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
проголосовала за Сятослава (так же - за Олега, Суворова, Ушакова, Ермолова), и он вдруг переместился на первое место/ хотя процент у них одинаковый.
Это потому, что у Святослава ИЗНАЧАЛЬНО было набрано голосов больше, чем у остальных. У меня при голосовании было то же самое...
старый 25.03.2014, 20:13   #17
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Я так и буду за них голосовать за двоих! Но... что Вам мешает переубедить меня?.. - чтобы в итоге я отдала голос за Олега.
Я не убеждаю никого голосовать против Святослава, я говорю, почему я никогда и ни при каких условиях не буду за него голосовать сам. Потому что это неверно по магическим законам.

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Я так поняла - там надо указывать пять претендетов?... Или надо соблюдать очередность?
Да, за тех, кого считаете нужным - пока что за пятерых. Только рекомендую менять порядок имён в своём списке раз от раза, если они одни и те же.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
,А на каких основаниях считается, что Святослав - покойник "заложный"? У Зеленина об это не читал ничего. Может, из-за того, что тело его не получило славянского погребения, а из черепа хан Куря сделал винную чашу?...
Да, именно на этом основании. Его тело не погребено.


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
, Однако Олег, за которого я проголосовал также, всеж-таки имеет нерусское происхождение. В отличие от бесшабашного Святослава - сына Ольги...
Олег - норвежец, мурманин, индоевропеец. А Святослав по матери - булгарин, Ольга - булгарская царевна, и Святослав лез в Дунайскую Булгарию за своим наследством, а столицу из Киева хотел перенести в Преславу - то есть Болгарию. Это уже не раз обсуждалось - вот ссылка: http://northernwind.ru/forum/index.php?showtopic=988 28000 просмотров. Там ответы на остальные вопросы.
старый 26.03.2014, 00:11   #18
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
http://northernwind.ru/forum/index.php?showtopic=988 28000 просмотров. Там ответы на остальные вопросы.
Мне выскочило окно, что сайт вредоносен .
Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Да, именно на этом основании. Его тело не погребено.
Вот так дааа - вся жизнь и борьба прахом (извиняюсь за каламбур)?,, - в чём же опять-таки здесь его вина??,,,
Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Ольга - булгарская царевна,
Ещё одно *открытие*... - для меня.. Как-то не принято было в то время булгарских царевн называть Ольгами... - так что теория сомнительная.
Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Да, именно на этом основании. Его тело не погребено.
А вот здесь поподробнее - можно? На тот период по-славянски это - погребение или сожжение всё-таки?..
Что-то я.. призадумалась..: как всегда у нас - всё рубится с плеча.. топором.. какая-то антиреклама получилась: хотелось что-то хорошее услышать об Олеге, а услышала плохое о Святославе.. Я - за Святослава! - о нём я больше знаю и знаю только хорошее, по сравнению со всеми остальными! - он был настоящий Воин, а не барыга! - над златом и серебром не чах, а делился с дружиною наравне!
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
нерусское
Klerkon/ не стесняйтесь, говорите как есть - скандинавское - хотели сказать или ещё шок в рукаве припрятали?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Это потому, что у Святослава ИЗНАЧАЛЬНО было набрано голосов больше, чем у остальных.
Неет.. там чудище было.. горное....
старый 26.03.2014, 20:18   #19
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Мне выскочило окно, что сайт вредоносен .

Вот так дааа - вся жизнь и борьба прахом (извиняюсь за каламбур)?,, - в чём же опять-таки здесь его вина??,,,

Ещё одно *открытие*... - для меня.. Как-то не принято было в то время булгарских царевн называть Ольгами... - так что теория сомнительная.

А вот здесь поподробнее - можно? На тот период по-славянски это - погребение или сожжение всё-таки?
Сайт не вредоносен. Я спокойно туда захожу.

Имя булгарской царевны - Олёна-Елена, Ольга - это её славянское имя, а так она арианка.

Погребение в кургане - устроит? Вот У Олега аж два кургана. Над телом Святослава не совершено погребальных и тризных обрядов, где его курган? Где его голова? Кстати, в курсе, что Святослав попал сперва в плен к печенегам, а уж потом ему отрубили голову (Ян Длугош "История Польши").

Ниже копирую кое-что из той темы, куда я уже дал ссылку.

Болгары в 9 веке - это дунайские булгары, то есть тюрки, которые только начали смешиваться в один народ с дунайскими славянами. Византийцы славян от болгар чётко отличают. Лишь в 12-ом веке можно уже говорить о болгарах, как о славянах.

Поглядим на родословную Святослава по материнской линии:

Хан Токту – убит в 767 году

[Хан Сюбиги-Телериг – умер ок. 777 года

Хан Кардам – умер ок. 802 года]

Хан Крум, сын Токту 755-814 гг. – именовал себя «канасювиги» ("чиста славянский" титул и имечки).

Хан Омуртаг, сын Крума умер в 831 г.

Хан Маламир, сын Омуртага, некоторое время за малолетством оного правит «боил-кафхан Исбул». Умер в 836 г.

Хан/канасюбиги Пресиан, племянник Маламира и внук Омуртага от среднего сына – Звиницы, умер в 852 г.

Каган/хан Борис I, сын хана Пресиана. Правит до 889 года, в 864 году принимает крещение и титул царя. Отрекается от престола и уходит в монастырь, умер в 907 году.

Князь Расате, (славянское имя Владимир), сын хана/царя Бориса, низложен им в 893 году за отход от христианства.

Симеон I Великий (864-927 гг), сын Расате-Владимира – князь, а затем царь Болгарии

Елена, Олёна (в славянстве – Ольга) – дочь Симеона Великого и Марии Сурсувул (её брат – соратник Симеона, знатный болгарский боярин Георгий Сурсувул был регентом при сыне Симеона Петре в первые годы после смерти Симеона)

Святослав (927-972) – старший сын Ольги, кстати, в Преславе он берёт в плен своего двоюродного брата Бориса II.

Таким образом, Святослав происходит по матери из булгарского, то есть тюркского рода, принявшего христианство.
Будучи болгарином по матери (Ольга - дочь Симеона, вотчина ей не Псков, коего тогда не было, а Плесков-Плиска, старая столица Болгарии), Святослав вторгся в Болгарию за её наследством. Довольно банально. Вобщем и внешний его вид не варяжский, а булгарский, то есть тюркский.
Ипатьевский летописец -
Семеѡнъ Е идє на Хорваты . и 35 побѣженъ бысь Хорваты 35 . и оумре ѡставивъ Петра сн҃а своєго кнѧжить
. в се же лѣто родисѧ Ст҃ославъ оу Игорѧ
36


Симеон Великий умер в мае 927 года
http://bullgaria.ru/a/simeon_i
Ольга родилась в городе Плиска - старой столице Болгарии, она дочь или иная родственница Симеона Великого.

Никакого Пскова в конце 890- нач.910-х ещё не было. До середины XIV века Псков писался
в
летописях как Плесков
.

Ігореви
З
възрастъшю . и хожаше по Ѡлзѣ и слуш̑ше єго . и прививедоша єму жену ѿ Плескова именемь Ѡльгу

В летописном сборнике Уварова 15 века найдено:

«Игоря же Олегь жени въ Болгарехъ, поять за него княжну именемъ Олгу, и бе мудра велми».

см. Никитин А.Л.
Основания русской истории;Мифологемы и факты. -М.: "АГРАФ", 2001. -768 с.

Поскольку в Болгарии было арианство, летописцу было невыгодно, чтобы Ольга оказалась крещёной болгаркой (к ромеям её уже сопровождает духовник Григорий, но её зачем-то крестят в Византии заново). Ольгу переселили из Плиски в Плесков, сделали крестьянкой из местных кривичей.

Последний раз редактировалось Иггельд: 26.03.2014 в 21:08.
старый 26.03.2014, 20:23   #20
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
олько такая мощная фигура - мудрого Вещего князя, а не лишённый удачи и головы заложный покойник Святослав, может быть объединяюще
похоже на мифы. Особенно все, что касается Олега. По первоисточникам известно, что Олег попал в зависимость от Хазарии, проиграв сражение Пейсаху. Последовали неудачные рейды на Византию. В итоге Олег вообще решил не возвращаться на Русь, а по-рыскав на побережье Каспия, был добит в захваченном им Бердаа.

А Святослав - ликвидировал Хазарский Каганат, что уже говорит о несомненном превосходстве его деяний.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: За Вещего князя! За Олега!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Художественный мир Олега Молчанова LCN Изобразительное искусство 0 12.10.2008 18:48
Книги Олега Верещагина DBaida Литература 0 14.06.2008 14:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.