Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.02.2014, 21:38   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию Как там в Швеции?: о русских кварталах и сообществах

Цитата:
В Гётеборге живут около 2 000 русских, и почти все пытаются поддерживать связь с бывшими — да и нынешними — соотечественниками. В городе есть так называемое русское сообщество. Люди там встречаются, общаются, организуют выставки и театральные постановки, проводят вечера знакомств. Я сам пел в русском народном хоре, когда жил в городе Сундсвалль, но перестал туда ходить со временем. Я общаюсь с соотечественниками: у нас есть компания, мы играем в «Мафию», смотрим кино с пиццей и пивом, ездим на природу. Многие русские отдают своих
детей в клубы русского языка, школы и кружки; там они учат не только родной язык, но и литературу. В Гётеборге есть русский театр под руководством Якова Кл****ова, там русские знакомятся между собой, так же как и на курсах шведского, в социальных сетях. Можно познакомиться даже в русском магазине, который называется «Бабушка».
Как и во многих других странах, в Швеции русские часто работают в сфере информационных технологий. IT-специалистов часто находят, когда они ещё живут в России или в Украине. Обучают всему, что они ещё не умели, и сразу же трудоустраивают. На то, кем работает иммигрант, влияет многое: готов ли он тратить несколько лет, чтобы научиться чему-то новому, хочет ли он говорить по-английски или по-шведски на каком-то приемлемом уровне, чем он занимался дома и почему оказался здесь.

Некоторые относятся к нам с опаской: ещё несколько десятков лет назад детей здесь пугали фразой «Будешь баловаться, придёт русский и заберёт тебя». Шведы с иронией и удивлением относятся к российским политическим процессам и законам, многие не понимают, что делает Путин. СМИ предпочитают выносить на повестку дня негативные новости о России — на это, по крайней мере, жалуются русские, которые живут здесь. О себе скажу так: я часто работаю с секретными документами, и когда кого-то по телефону с лёгким русским акцентом прошу выслать мне какие-то файлы, никто не пугается и даже не просит подписывать бумаг о неразглашении. Только коллеги шутят: «Этот русский берёт наши чертежи и бежит в российское консульство». Тут вообще к мигрантам отношение довольно лояльное, многие даже рады, что население страны растёт за счёт новых соотечественников.
РОМАН ГАЙДУР
CAD-дизайнер
и проектировщик
в Гётеборге

http://www.the-village.ru/village/si...skih-kvartalah
старый 21.02.2014, 02:30   #2
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
СМИ предпочитают выносить на повестку дня негативные новости о России — на это, по крайней мере, жалуются русские, которые живут здесь.
Забавный народ эти ностальгирующие эмигранты...: а нам - по их - какие здесь новости крутят?.. - с утра страшно просыпаться, а ночью страшно засыпать.. Вот.. такой вот новостной позитиffчик .
старый 23.02.2014, 19:25   #3
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Забавный народ эти ностальгирующие эмигранты.
Вот , не угодно ли: ишшо адын штука

по факту - аналог адаптированного иранца Ali Esbati, в качестве журналиста поливающего почём зря Россию, в которой он ни разу в жизни не был, - в надежде доказать местным свою сугубую лояльность.

"умница-красавица (к тому ж антлиХент)" Татьяна - вот именно так, скромностью инвандраре не страдают, - ясен пень. пыс-холог и секася-холог, а с 2007 г ещё и пи..сатель, долго ли умеючи-то? Писания исполнены брезгливого презрения к бывшим соотечественникам.

Одна из последних статей посвящена как раз ностальгии по первому приезду родственников шведского мужа её родительницы в Россию. Фармура вкупе с фарфаром выказали в ходе того визита величайшую степень культуры и воспитания немедленным извлечением съёмочной техники и запечатлением во всех пикантных подробностях жилища, доселе не испытавшего цивилизующего воздействия евроремонта.

Показательно, что любые комментарии от русских, на любом языке, выбаниваются из блога немедленно под предлогом якобы неполиткорректности. На самом деле автором движет лишь сугубое самодовольство и, пардон, комплекс гардеробщика, т.е. проявить какую ни есть властишку.
__________________
Einaferð einaferð einaferð er farið alt sum er ...
старый 24.02.2014, 01:38   #4
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Одна из последних статей посвящена как раз ностальгии по
Цитата:
Det här var någon gång 1995-96
...ag minns inte om jag redan hade flyttat till Sverige, eller precis skulle flytta.
Как в песне,только со знаком вопроса:Что-то с памятью моей стало?Все что было не со мной помню?И с такой -то девичьей памятью -такие обьемы,из года в год- аж "по самое не хочу".Что меня более отталкивает,так æто банальность и фальшивость, написанная с почти мазохистским наслаждением от мнящей себя профессионалом, а на самом деле озлобленным ,больным существом .Сексолог по образованию или по призванию насиловать мозг?...
Цитата:
Är du en ryss från tätort i Sibirien får du väl sitta och gråta. Försök inte vara sexig, dricka, festa, skämta till det. Försök att aldrig ha kul eller vara glad över att du nångång lyckas lyxa till det.
Аж слеза навернулась.Не в силах читать дальше.Пойду выпью водки ,сыграю на балалайке и выгуляю медведя.
Цитата:
Ta inte bilder på ditt bröllop.
Жене шведской,неуспокоенной и имеющей вагон времени,видимо, развлечься чем то надо .Ну так разводила бы хомячков . Уехала — живи новой жизнью ,какай радугой, не парься и не пинай из-за подворотни свою бывшую родину .
Воистину:покажи, что ты пишешь , и я скажу кто ты.
Об æтом уже однажды было отлично сказано:
Цитата:
непостижимо-де, как можно методично срать, я прошу прощения, себе на ноги и не испытывать при этом глубочайшего чувства омерзения.
Воистину непостижимо.
старый 24.02.2014, 19:53   #5
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Сексолог по образованию или по призванию насиловать мозг?...
Парадоксальна явно несвойственная психологу реакция. Профессиональный психолог вступает в переговоры с самоубийцами и террористами и убеждает их отказаться от непоправимого шага/сложить оружие, - на то он и профессионал. Тут же наблюдается какой-то детский эскапизм типа "ничего не вижу" вкупе с держимордовским "непущанием" старорежимного толка.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Аж слеза навернулась.Не в силах читать дальше.Пойду выпью водки ,сыграю на балалайке и выгуляю медведя.


Мой сейчас по дивану выгуливается - пол-кило живого веса с 15-сантиметровым свансом. Его Björn зовут.
старый 24.02.2014, 20:19   #6
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Пойду выпью водки ,сыграю на балалайке и выгуляю медведя
Gullvivskrans,нет-нет,без чавел и "ай-нæ-нæ"

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Мой сейчас по дивану выгуливается - пол-кило живого веса с 15-сантиметровым свансом. Его Björn зовут.
Фотографию в студию!))
старый 24.02.2014, 20:27   #7
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Фотографию в студию!


världens sötaste råttopappa

с контакта не грузится, фан фанский! здесь кроме как по ссылке ещё как-нибудь вставляется фотка?

Последний раз редактировалось Gullvivskrans: 24.02.2014 в 21:14.
старый 24.02.2014, 20:35   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Gullvitskrans посмотреть сообщение
världens sötaste råttopappa
чЕт..не открывается...
Gullvitskrans,пользуясь моментом,"закину удочку")):может подкините "пару-тройку" фотографий из Швеции?)

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
ещё как-нибудь вставляется фотка
http://radikal.ru/
старый 24.02.2014, 21:42   #9
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
Flag Swe




min älskade Björn med en av sina söner

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Gullvitskrans,пользуясь моментом,"закину удоч
MInns du, vad du sa
När du gav dig av?
Ta min bundna [ame="http://www.youtube.com/watch?v=vpJ06xlP8tA"]gullvivskrans[/ame] och bär den rund din hals

только тёть Тани за 20 лет пребывания в стране как-то всё больше бидрагами интересуются
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как там в Швеции?: о русских кварталах и сообществах
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О русских.. Nordger Всемирная история, политика 53 05.03.2021 17:42
20 лет назад (1986) в Стокгольме убит Улоф ПАЛЬМЕ, премьер-министр Швеции, председатель Социал-демократической партии Швеции Reporter' Новости 1 07.08.2007 01:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.