Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 13.10.2004, 08:00   #1
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
Question Мышление, как процесс или состояние

Читаю интересную статью(книгу) «формы мышления» http://www.socionics.ibc.com.ua/t/gul-402.html

***skip***
С точки зрения своей структуры, способ мышления, по моему мнению, наиболее удачно моделируется комбинацией трех биполярных шкал, а именно: статика/динамика, позитивизм/негативизм и эволюция/инволюция. Почему именно этими?
***skip***
Как определить, что человек интенсивно мыслит? Присмотримся со стороны. Он то теряет душевное равновесие, то восстанавливает его (работает статика/динамика). То сомневается, то уверенно утверждает что-либо (работает негативизм/позитивизм). То конкретизирует, то обобщает — переходит с одного логического уровня на другой (данный процесс контролируется, как я покажу ниже, особым признаком эво/инволюция). Эмоциональная окраска, степень быстроты суждений, следование одной линии в изложении (то есть привычные логика/этика, экстра/интроверсия, рацио/иррациональность) при этом играют, конечно, свою специфическую роль. Но три полярности, которые объединяют соционические типы в ревизные группы, оказывают все же более заметное воздействие на совокупный социальный интеллект в том виде, в каком он сложился исторически.
Подчеркиваю, что в этой статье я буду исследовать структурные формы мышления, а не его содержание. Мое внимание будет направлено не на то, о чем мыслит человек, а на то, как он это делает. Иными словами, предметом моих рассуждений послужит инструментально-техническая сторона мышления.
***skip***
Взято с сайта журнала "Соционика, ментология и психология личности" http://www.socionics.ibc.com.ua/j/index.html


Вообще, почтенный ALL,
кто как для себя само понятие мышления формулирует?
кто как считает, как определить, когда человек думает,
Как оценить свои и/или чужие способности к мышлению?
старый 14.10.2004, 11:37   #2
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы же не словарных терминов ищите, как например:
//Мышление — процесс моделирования неслучайных отношений окружающего мира на основе аксиоматических положений.
Моделирование – это мышление, осуществляемое по правилам логических заключений. //
Но по предложенной Вами статье:
/Иррациональность означает ситуативность (преобладание контекста над установкой), а рациональность — регулярность (преобладание установки над контекстом). / - Логика может меняться, как и математический аппарат (лениво сейчас это доказывать, но могу).
Так вот, в моем понимании: мышление - это процесс, которым также нужно уметь управлять (управление процессами), как и прекращать его, если он не нужен.
И опять по статье:
//Статики лучше подхватывают и продолжают уже начатое — то, что уже приведено в движение. Их необходимо предварительно раскачать.
Однако в процессе деятельности динамиков происходит непрерывная корректировка направленности, своеобразный "дрейф" целей. ......Сила динамиков не в удержании целей, а в их достижении. Поэтому они более сильны в тактике, а не в стратегии. // Считаю нужно уметь быть и статиком и динамиком.
Думаю, что каждый выбирает оптимальные паттерновые сети для моделирования. /Например, в исламе допускается многоженство, но запрещается пьянство, когда в христианстве все наоборот./ - мышление по индивидуальным правилам позволяет что-то допускать (или всё) лишь когда - это контролируемый процесс.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
состояние, процесс, мышление


Похожие темы для: Мышление, как процесс или состояние
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Процесс расширения Шенгена завершается в ЕС Ingvarr Новости 0 30.03.2008 11:35
Альтернативное мышление Kiesha Общие статьи 1 27.02.2008 21:55
Альтернативное мышление Kiesha Философия 0 02.10.2005 12:48
Состояние Сатори Aesir Сверхъестественное 3 24.11.2004 18:33
Позитивное мышление Erichka Избушка 57 20.11.2004 17:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.