Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.06.2014, 21:47   #41
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Хорошая у вас на пасху погода была.
У нас снег шел.
старый 28.06.2014, 21:56   #42
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Да,не жалуемся)пасха-время путешествий,по дождю в дороге или прогуливаться не айс ,конечно....
старый 05.07.2014, 20:47   #43
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

О треске и цене за нее ,см здесь:
http://valhalla.ulver.com/f163/t20186-12.html
****
Последний день в Ставангере провели на Lysefjord .Морской тур с 11:00 до 13:00.Фотографий -"море"),постараюсь сделать сокращенную выборку (фотографии без корректировки,ставлю как есть,хочется уже поскорее закончить тему)и коротко опишу то,что видели.
Фьерд по-норвежским меркам небольшой,всего 45 км,поездка заняла час "туда" и соответственно час "обратно"


Во время пасхальных каникул в навигации был только один экскурсионный кораблик,мы подошли на пристань заранее,вскоре создалась приличная очередь,за 20- 30 мин до отплытия начинали продавать билеты.




Часть народа попасть не смогла(мест больше не было),поэтому был задействован еще один небольшой кораблик.


в самых интересных местах - остановки и по трансляции дается короткая справка (на английском):;
проплывали мимо водопада Hengjanefossen (400 метров),






пили воду из этого водопада,



мимо Jettegryte-"Исполиновые котлы"- углубления почти идеальной круглой формы на скалах( в наших краях такие "котлы" есть тоже и я о них ранее уже рассказывала здесь:http://valhalla.ulver.com/f163/t18128.html
,наблюдали за горными козами и их кормлением,





конечной точкой была Кафедра Проповедника,



так что нам удалось посмотреть на нее дважды:сверху-вниз и снизу-вверх).


небольшая подборка фотографий во время путешествия по фьерду





























Народ подобрался интернациональный и очень симпатичный, многие провели весь тур на открытой верхней палубе,и все 2 часа было слышно как щелкают фотоаппараты)





старый 05.07.2014, 20:54   #44
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
наблюдали за горными козами и их кормлением,
А они по-настоящему дикие?
старый 05.07.2014, 20:57   #45
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

были когда-то,а сейчас уже ручные стали)
старый 07.07.2014, 17:28   #46
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Пришла пора прощаться с городом,бросаю последний взгляд...



нет,так сразу не уедешь,надо потанцевать еще в центре)










В пригороде Ставангера/Ullandhaugtårnet/

находится Ботанический Сад


и не смотря на то,что я уже успела соскучиться по своему,не могли не заехать.Сад оказался небольшим,но содержит географическую коллекцию растений из пяти континентов








Самая старая часть ботанического сада ,более 200кв метров,открытая в 1977 году, посвящена огородничеству: пряные растения,травы,овощи и т.д.


Следующая остановка по пути Е-39 предполагалась в парке развлечений, аттракционов -Королевском парке.




Через 5-10 мин уже виден парк


Для тех,кто ростом ниже 90 см-вход бесплатный

На территории парка расположена крупнейшая фабрика по производству молочного шоколада в Норвегии – Freia. Практически все гости парка начинают поход по парку именно с посещения фабрики, в которой вы сможете не только попробовать сладкую продукцию, но и дать возможность своим детям принять участие в изготовлении шоколадных медведей, которого малыш сможет тут же съесть.






Кроме самой большой в стране карусели и самого высокого колеса обозрения,масса других развлечений.Рекомендую для семейного отдыха.






Отдых под пальмами из клеенки)







[ame="http://www.youtube.com/watch?v=yID4oX9Zzqg"]Barnas Brannstasjon i Kongeparken.mov - YouTube[/ame]

Положительные эмоции обеспечены!

Farvel Stavanger!
Заключительным аккордом несколько фотографий,сделанных по пути от Ставангера














...Ставангер уже позади и о нем...ВСЕ.

P.S..Надеюсь кому-то будет полезна информация и моя дорога в Ставангер станет и вашей)
старый 07.07.2014, 17:45   #47
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Очень интересные, самобытные фотографии. Вроде, всё очень просто, но Норвегию не спутаешь не с чем. Да и Ставангер, конечно, отличается, например, от Бергена.
старый 07.07.2014, 18:03   #48
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
На территории парка расположена крупнейшая фабрика по производству молочного шоколада в Норвегии – Freia.
Интересно, что одна из исландских шоколадных фабрик тоже Фрея, но несколько другая, Freyja.
старый 07.07.2014, 18:18   #49
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

А наша Фрейя - Надежда Константиновна Крупская.
старый 11.07.2014, 11:34   #50
Junior Member
 
аватар для Marta70
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не могу остаться в стороне и не сказать своё ОГРОМНОЕ СПАСИБО Каттен, и выразить огромную благодарность за интересную и подробную информацию,насыщенную богатыми историческими деталями.Такой информации я не встречала ни на одной сайте.Для меня былo актуальнo и я на протяжении всей поездки и пребывания в Ставангере отслеживала материал по мере возможности.Гуляя по улицам Ставангера,рассказывала своей семье о памятниках и мало приметных памятных табличках(вспомнила историю про ограбление банка ) и даже об истории ресторана .Муж был очень удивлен: ты так много знаешь таких подробностей?).Обязательно буду рекомендовать Ваш фотоотчет и рассказ своим друзьям и знакомым.
старый 11.07.2014, 20:17   #51
Member
 
аватар для Mila63
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Iceland
Сообщений: 638
Репутация: 10 | 3
По умолчанию

Цитата:
Marta70 посмотреть сообщение
Не могу остаться в стороне и не сказать своё ОГРОМНОЕ СПАСИБО Каттен, и выразить огромную благодарность за интересную и подробную информацию,насыщенную богатыми историческими деталями.
Присоединяюсь, это уникальная возможность путешествовать, не вставая с теплого, насиженного кресла. Katten спасибо!
старый 18.09.2014, 13:53   #52
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Спасибо за отзывы и внимание.Приятной компании,сопровождавшей меня здесь- шоколад от "Freia")))
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Stafr+angr = Stafangr .Старые и современные черты Ставангера
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вечный фашизм: основные черты Gylfe Философия 254 06.02.2011 20:35
Современные Российско-Латвийские отношения Miol Всемирная история, политика 19 17.05.2005 16:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.