Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.10.2004, 20:56   #1
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
Zlo Убийство

Убить человека, неужели это так страшно? Что это? Что такое убийтво в нашем "человеческом" понимании? Кто определил нам, что мы можем убивать кого угодно совершенно безнаказанно, но при этом не можем убивать людей? На мой взгляд люди, из всех биологических видов существующих на нашей многострадальной земле (многострадальной по вине людей), самый заслуживший наказания вид, так почему же по вашему мнению людей убивать нальзя? Неужели это только клановое, людское, выработанное инстинктом самосохранения самомнение о нашей уникальности на этой планете? Не кажется ли вам что это хамство по отношению к другим видам живущим на нашей планете?
старый 16.10.2004, 22:50   #2
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а в чем вопрос?
1. в том, что "с какой стати наказывать тех кто убьет человека"
или
2. "почему наказание не постигает того кто убивает земных существ, отличных от человека"?

ps, как то так повелось, издавна, что человек приспосабливает окружающую среду под себя, для своей жизни.
старый 16.10.2004, 23:07   #3
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

С одной стороны считаю, что жизнь - наивысшая ценность, не мы ее дали - не нам и отнимать
С другой - некоторые не имеют права на такую роскошь - жизнь. Их убийство - норма. (Пусть и жестокая)
И вообще, согласен с Толстым, что наказания должно быть два: смерть и общественное порицание.
старый 16.10.2004, 23:48   #4
Junior Member
 
аватар для Farlaf
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Крым
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
Кто определил нам, что мы можем убивать кого угодно совершенно безнаказанно, но при этом не можем убивать людей?
На мой взгляд,утверждение о безнаказанности убийства всех,кроме людей, выглядит несколько преувеличенным. Хищник убивает,но убивает,что бы есть.Да и пожалуй,вряд ли зверь осознает,что поймав и " успокоив" пищу,он совершает акт убийства. Мудрые предки наши,никогда не брали добычи более,чем нужно для пропитания.Но это естественно.
PzKpfw,
Что до умервщления себе подобных( на личностном уровне) - оправданием может служить только ситуация, когда либо ты,либо тебя и выхода другого просто нет .
старый 17.10.2004, 00:23   #5
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Жизнь сейчас действительно считается наивысшей ценностью, и, на самом-то деле, это единственное, что у нас есть. Обидно, когда у тебя кто-то попытается это отнять. И в принципе-то, не нам убивать тех, кого не мы породили, ломать - не строить...
PzKpfw, а те, кто не имеют права на роскошь жить, кто это, на Ваш взгляд?
старый 17.10.2004, 00:27   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь стоит целых три вопроса...
1)Можно ли убивать?2)Страшно ли это сделать?3)Вопрос о безнаказанности?
Можно и страшно ли убивать-это вопрос индивидуальный либо теоретизированный.Зачастую не представляется возможным в острой ситуации задуматься над этим.Вопрос убийства решается строго в индивидуальном порядке.Кроме того важен мотив.Оправдание(тут я согласен с Фарлафом) может быть только одно и об этом можно говорить до бесконечности.
По поводу безнаказанности-готов поспорить.Отвечать за поступки-отвечать и за последствия.
старый 17.10.2004, 03:50   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Предпочту остаться в неведении каково ЭТО - убить человека.
старый 17.10.2004, 04:05   #8
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Берёшь топор поувесистей и со всей дури опускаешь на голову оппонента.
старый 17.10.2004, 04:26   #9
Junior Member
 
аватар для Farlaf
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Крым
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А ежели сей оппонент увернется и вдруг обидется чем- то не менее тяжелым?
старый 17.10.2004, 09:52   #10
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я как-то разговаривала с одним деревенским парнишей, который резал коров. Так он мне сказал: "Мне теперь что корову зарезать, что человека - все едино." И стал упражняться на своей жене (она, правда, из тех, что доведет любого), но все же... Терь постоянно с синяками.
Думаю, начинается с малого - вначале кур, потом коз, потом коров, а потом и ... Всех жалко и скотину безгласную тоже. Но это жизнь. Я однажды отказалась есть только что зарезанного теленка со словами: "Друзей не ем." Но есть-то хочется... В следующий раз пришлось съесть. Такштаааа... Сплошные убийцы мы. А я мясо люблю - и вовсе не вегетарианец.
старый 17.10.2004, 14:55   #11
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Farlaf, ну, это уже будет нее убийство. Вернее проблема убиения встанет перед этим оппонентом

Radogora, есть разница между тем, когда ты убиваешь теленка своими руками, а другое дело - если ты покупаешь в магазине кусок мяса, по которому тяжело определить, в каком месте коровы он вообще был приделан. Не я убил, не я разделал - это оправдание. Самое главное, это не начинать с "кур, потом коз, потом коров"... А так- кому-то же надо поставлять нам мясное на стол...
старый 17.10.2004, 17:26   #12
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Farlaf, тогда можно приобрести бензопилу, она сама режет.
старый 17.10.2004, 18:31   #13
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Грустно, но я готов убить парочку нелюдей, которые мне очень досадили. Умом понимаю, что не стоит брать грех на душу, но в уме все в деталях прокручиваю. Эххх... Сидеть очень не хочется. Ладно, пусть живут.
Лучше скажите - в наше время убить легко? (с технической точки зрения)
старый 18.10.2004, 05:59   #14
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve ALL!
Убивать - так по необходимости. Дорого, сложно, непредскзумо(вернее печально предказуемо). Стратегически чаще всего невыгодно. Время беспредела позади - всегда можно договориться...
PzKpfw,
Цитата:
Лучше скажите - в наше время убить легко? (с технической точки зрения)
С техничской очень легко. только очень дорого.
старый 18.10.2004, 07:04   #15
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Если ты спрашиваешь других или ищешь оправдания тому, что еще не сделал, то это не будет акт твоей высшей справделивости, которая заложена у каждого внутри. У каждого..., но не каждый ее может ощутить, тем более понять, что она и есть закон, ради которого ты вот такой здесь проявлен в этом мире. Именно по этому закону я не смею судить, и никем не судима, но имею право убить или исцелить, если это нужно, но чаще всего все-таки это нецелесообразно.
старый 18.10.2004, 09:36   #16
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AnJeL,
Цитата:
Не я убил, не я разделал - это оправдание.
Так и есть. Пробовала обходиться без мяса - неее, не могу... Но все же этот чел никого из людей не убил, значит, не все так плохо.
PzKpfw, как это хочется? Прям, сидишь и размышляешь. Мне кажется, что в состоянии аффекта я способна убить. Хотя... Вроде бывали такие состояния, но, благо, все живы.
Osva,
Цитата:
Если ты спрашиваешь других или ищешь оправдания тому, что еще не сделал, то это не будет акт твоей высшей справделивости, которая заложена у каждого внутри.
А вы считаете, если убийство - единственно справедливое решение, то не будет угрызений совести?
Помните, в "Мастере и Маргарите" - плохих людей нет. Просто одни добрые люди изуродовали другого доброго человека, и он стал Марком Крысобоем.
старый 18.10.2004, 09:46   #17
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А вы считаете, если убийство - единственно справедливое решение, то не будет угрызений совести?
этим мы, европейцы, и отличаемся от японцев, что у нас на первом месте стоят угрызения совести, а не стыд. Наша совесть будет нас мучать всегда - и по мелочам и по важным вопросам. Совесть других так и не проснётся. В то же время чувство стыда гораздо лучше могло бы управлять человеком, нежели совесть, и не давать ему совершать постыдных поступков - примером могут служить самураи. Но тут уже огромную роль играет воспитание.
Убийство, если оно и совершается, оправдывается целью. Если цель заключается только в том, чтобы одной мразью меньше стало, то эта цель сомнительна. Наверняка есть люди, кто и Вас считает той же мразью.
старый 18.10.2004, 14:06   #18
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.009
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Kill! Kill! Kill and kill again!
старый 18.10.2004, 14:18   #19
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hail and kill! (c) Manowar

reanimate and kill again!!! grahhhhhh!!!
старый 18.10.2004, 17:58   #20
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Убийством я считаю необоснованое прерывание жизни, этим грешат только люди, животные убивают всегда по вполне объяснимым мотивам и их обвинять в том что они кого то убили глупо. В то же время люди убивают зачастую просто так, проходя мимо. По этому люди на мой взгляд наиболее заслуживший уничтожения вид. В то же время, являясь всё таки человеком, мне не очень приятно слышать, что нас убивают, но это предрасудки на мой взгляд. Если рассматривать случай с котёнком и мальчиком который привязывает к хвосту котёнка консервную банку, я думаю данный мальчик заслуживает уничтожения, так как он не в состоянии нести в себе груз интелектуального превосходства над существами менее развитыми нежели мы. Так вот, на мой взгляд, обоснованное убийство человека ни чем не отличается от обоснованного убийства любого другого существа. Если тебе или твоим близким чтото угрожает - надо убивать и это будет вполне нормальной реакцией, но если возникает желание убивать просто так, это страшно и таких особей надо уничтожать. Короче говоря, веду я всё к тому что прерывать жизни надо только обоснованно, при чём нет разницы жизнь ящерицы ты прерываешь или жизнь человека.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Убийство


Похожие темы для: Убийство
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Исламисты готовили убийство журналиста Флемминга Розе Хальвдан Новости 0 05.10.2007 01:40
Хельсинки: за убийство профессора университета осуждены выходцы из СССР kivekas Новости 0 15.05.2007 14:30
«Африканское единство»: Убийство Ламбсара Самбы — только начало Newsmaker Новости 0 07.04.2006 18:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.