Valhalla  
вернуться   Valhalla > Датский клуб > Тематические датские форумы > Быт и досуг в Дании
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.05.2014, 16:07   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию В уютной Дании...

Как-то скудно у нас с информацией о быте в датском королевстве,восполним пробел)
Цитата:
...Год назад я переехала в Копенгаген и теперь планомерно разрушаю стереотипы о счастливой нации, фермерских стейках, крафтовом пиве и что там ещё? Ах да, о самом лучшем городе для жизни по версии журнала Monocle. Так вот, Monocle, мне в вашей уютной Дании уже год негде помыться и сходить в туалет, потому что моя ванная комната размером один на один метр.
Когда застрелкобаренная московская молодёжь заходит к нам в ванную, я вижу, как рушатся их мечты. Во-первых, абсолютно негде делать селфи. Зеркало есть, но развернуться перед ним не получится. Душевой кабины нет — только раковина и унитаз, над которым висит душевой кран. Мыться можно сидя на туалете. В таких комфортных условиях для медитативного очищения проводит своё утро каждый второй датчанин с тех самых фотографий солнечного рая у каналов.
«Этот коврик — для мытья, а этот — для мокрого пола. Мы его называем крокодил», — поясняю я приунывшим москвичам. Гости жалобно выползают в гостиную и облегчённо вздыхают: ну хотя бы пионы на подоконнике можно заинстаграмить. За окном шумит тот самый Копенгаген — со страниц журналов Monocle и Kinfolk. А про туалет можно и промолчать.
В семь утра меня будит назойливый дверной звонок. На пороге стоит сантехник — пришёл менять полы в ванной комнате. Из-за отсутствия душевой кабины датчанам приходится либо мыться в тазах, либо (как это делает большинство) жить с мокрым полом. Неудивительно, что раз в пару лет там приходится делать ремонт.
Прежде чем взяться за кафельную плитку, сантехник заберёт самое ценное, что есть в нашей квартире (да и, наверное, в жизни вообще), — унитаз. «Если вам надо воспользоваться им в последний раз, не стесняйтесь, я подожду. Мне всё равно надо ещё инструменты разложить», — успокаивает мужчина в комбинезоне.
Я ищу газету и в панике пытаюсь сообразить, где унитаз будет ждать своего часа. Оказывается, в центре нашей гостиной, рядом с журнальным столиком.
«Ну вот и слава богу, — улыбается разрушитель семейного счастья. — Теперь ждите, когда будет готов пол. Не знаю, когда это произойдёт. Может, завтра, а может, и через неделю. Но вы не переживайте. Если (если?!) вам нужен будет туалет, вот вам ключи от квартиры соседей снизу. Только постучите в дверь, прежде чем к ним заходить. А то мало ли, испугаются». Я пытаюсь мило улыбаться, одновременно представляя, как мой муж проверит социализм в действии, постучавшись к соседям субботним утром с газетой под мышкой по нужде. «А, ну и да, душем пользоваться тоже нельзя. Но вы можете помыть голову в раковине на кухне. Ну или у тех же соседей». ...
полностью здесь:
http://www.the-village.ru/village/bl...83-tualeta-net

Цитата:
Мыться можно сидя на туалете. В таких комфортных условиях для медитативного очищения проводит своё утро каждый второй датчанин
О,как!) вероятно,дама успела побывать у каждого второго датчанина дома ...))) написано хорошо,но жаль только что все про унитаз,а о других "мелочах" умалчивает)
старый 24.05.2014, 00:39   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Во-первых, абсолютно негде делать селфи.
Как поменялись проблемы в современном обществе.
старый 24.05.2014, 00:50   #3
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Да уж... Дания - ад.
старый 25.05.2014, 02:22   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Как-то скудно у нас с информацией о быте в датском королевстве,восполним пробел)
Я восполню)).
Надеюсь, 5 дней на след.неделе мне хватит, чтобы быт посмотреть???
А в отелях что, тоже души над унитазами?!
//
Кстати, между прочим—гонит она, эта дама(. Я пользовалась таким душем в Болгарии, в Варне, у моего знакомого. Он сам выбрал такой "европейский" вариант, хотя места много—хоть джакузи, хоть бассейн можно поставить. Вода стекает в сток (пол сделан покато), никаких проблем. Единственное, что может напрягать—влажность, но опять таки, у нормальных людей (а не у русских эмигрантов, которые экономят каждую копейку и жалуются как все в Европе дорого) стоят сушители, кондиционеры, батареи на худой конец)). Вентиляция, еще есть такое слово.Это такая дырочка в стене, с пропеллером. Девушка о таких приборах не слышала, не?? Унитазы с полами менять и Данию критиковать проще наверное...да...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 03.06.2014, 20:32   #5
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Восполняю.
К сожалению, барышня с туалетами во многом права. Душ со стоком в пол—отстой, кафель лежит на цементе(или чем там?), и влага накапливается именно ПОД кафелем. Никакие кондиционеры не помогут при регулярном использовании такого душа. Сырость везде, даже в 4звездонутом отеле. Причем сырость как я поняла идет насквозь под полом, от душа в комнаты. У меня нос лучше даже, чем слух. Запах грибка я чуяла постоянно, в то время как норвежки—ничего не замечали....
Фотографии здесь (не туалетов):
https://www.facebook.com/johansenmel...1&notif_t=like
старый 04.06.2014, 11:48   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Душ со стоком в пол—отстой, кафель лежит на цементе(или чем там?), и влага накапливается именно ПОД кафелем.
Вообще-то там положено делать специальную резиновую прокладку, которая не позволяет жидкости проникать ниже. И специальный цемент между плиткой.
старый 04.06.2014, 23:09   #7
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вообще-то там положено делать специальную резиновую прокладку, которая не позволяет жидкости проникать ниже. И специальный цемент между плиткой.
Не знаю, что там сделано или нет, но сыро. И душевых кабинок, как она и пишет, вообще в домах практически нет. О ванных я молчу).
старый 29.08.2014, 02:47   #8
Junior Member
 
аватар для Lykke
 
Регистрация: 03.2012
Проживание: København
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не знаю откуда эта информация... Какого года...
У нас ванная, у родителей - огромная ванна и душевая кабинка, у прочих родственников - у кого ванные у кого кабинки.
Просто ниши не у многих остались...

Хотя забыла упомянуть о пригородах, и арендованных квартирах - вот там может быть все что угодно..
старый 29.08.2014, 14:37   #9
Junior Member
 
аватар для Лаванда
 
Регистрация: 09.2010
Возраст: 58
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А у нас большая душевая кабина - душ и туалет совмещены, но места достаточно, для стиральной машины, сушилки, шкафа для банных принадлежностей и для пластикового плетенного кресла.
старый 25.05.2016, 13:09   #10
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Кстати, между прочим—гонит она, эта дама
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вентиляция, еще есть такое слово.Это такая дырочка в стене, с пропеллером. Девушка о таких приборах не слышала, не?? Унитазы с полами менять и Данию критиковать проще наверное...да...
Если хочешь что-то написать, пиши о том, что видел своими глазами. Это будет честно.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
К сожалению, барышня с туалетами во многом права. Душ со стоком в пол—отстой, кафель лежит на цементе(или чем там?), и влага накапливается именно ПОД кафелем. Никакие кондиционеры не помогут при регулярном использовании такого душа
Так кто гонит?
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
У меня нос лучше даже, чем слух.
А язык как тряпка на ветру.

Эти снимки были сделаны в двух квартирах,которые я снимала в Копенгагене,благо на короткое командировочное время.Дома старой постройки,красивая архитектура,сами по себе все комнаты просторные и светлые ,паркет,а кухня или т/ванная -минимум площади.В одной из них душ миленько располагался рядом с кухонной плитой.Из душа,с утра -сразу горячий кофеек.Сервис!))


Про стандартный номер в одном из отелей города Ольборга(в Северной Ютландии) я года два назад написала своим друзьям рассказ,все лежали)))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: В уютной Дании...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Беспорядки в Дании Alland Новости 3 18.02.2008 01:31
Поездки в и по Дании dat4anin Путешествия, отдых 2 18.01.2008 23:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.