Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.07.2014, 16:03   #1
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию В Минфине хотят отменить бесплатную медицину

В Минфине хотят отменить бесплатную медицину
В ведомстве предлагают, чтобы за обслуживание в госклиниках платили неработающие россияне. По оценке экспертов, реформа затронет более сорока миллионов человек. Как сообщает Слон.Ру со ссылкой на опубликованные на сайте Минфина документы, дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центрах занятости, платить за медпомощь не должны; а вот остальные, включая домохозяек и тех, кто работает неофициально, должны будут ежегодно платить по 18% от той суммы, которая выделяется для медобслуживания граждан из регионального бюджета. По нынешним оценкам, это примерно 3,5 тысячи рублей.
__________________
The Show Must Go On. (c)
старый 12.07.2014, 16:26   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
В Минфине хотят отменить бесплатную медицину
Да здравствует естественный отбор.

Ну а если серьёзно,то на практике эта бесплатная медицина и не медицина вовсе.

Платная,впрочем,не намного лучше.
старый 12.07.2014, 17:39   #3
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну а если серьёзно,то на практике эта бесплатная медицина и не медицина вовсе. Платная,впрочем,не намного лучше.
Да и знающие говорят, что современные
С этим никто и не спорит.
Но ведь по крайней мере срочную помощь оказывают, н-р, тот же аппендицит вырезают.
А теперь получается, если нет денег, то просто помирай.
старый 18.10.2014, 02:05   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Тем временем, пока в соседнем государстве продолжается братоубийственная война, в «олимпийско-сочинской» Россиянии полным ходом идет т. н. «борьба с преступностью», за т. н. «законность» и «порядок».

17 октября 2014 г. в Красноярске суд должен огласить приговор врачу Алевтине Хориняк, выписавшей обезболивающее человеку, умиравшему от рака. Весной прошлого года 73-летнего терапевта осудили за «незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта». Однако позже кассационная инстанция аннулировала судебное разбирательство и отправила дело на доследование.



«Уголовное дело против меня возбудили еще в 2011 году. Хотя сам случай произошел двумя годами раньше. Я почти двадцать лет поддерживала семью Сечиных. И сын, и мать были очень больны, имели инвалидность... У Виктора обнаружили рак. Жил только на трамадоле. Он по льготе получал его бесплатно. Весной 2009 года в Красноярске были перебои с лекарствами для льготников. В аптеках они были, но за деньги. Лечащий врач отказывалась ему выписывать обычный платный рецепт. Это запрещено. Если пациент, которому положено бесплатное лекарство, купит его по рекомендации медика за деньги, а потом начнет жаловаться на нарушение прав — врача запросто обвинят в вымогательстве. Вот такая у нас система. Когда я в очередной раз пришла к Сечиным, Виктор, у которого уже была последняя стадия рака, десять дней жил без обезболивающих. Мучился ужасно. Не просто стонал — плакал, кричал. Тогда я выписала рецепт на платный препарат, а моя подруга за свои деньги купила его в аптеке.

В тот момент я сознательно нарушила административный порядок. Виктор был прикреплен не к моей поликлинике. Готова была получить за это выговор. Потому что глядеть на страдания человека, знать, что ты можешь ему помочь, и ничего не делать — это неправильно. Я врач и давала клятву Гиппократа. Но я не предполагала, что из меня сделают особо опасную преступницу. Трамадол — не наркотический препарат. До 2008 года он свободно продавался в аптеках и был доступен всем, даже без рецепта. Позже Госнаркоконтроль включил его в список сильнодействующих лекарств, подлежащих особому учету. Хотя ни в одной стране мира этот препарат не подлежит количественному учету. Это слабый опиоид, который добавляют к наркотическим лекарствам, чтобы продлить их действие. По закону, врач может выписать трамадол единолично.



Алевтина Хориняк (справа).

Уголовное дело могли возбудить, если бы я снабдила рецептом здорового человека. Но ведь Виктор нуждался.

Следователь пытался доказать, что больному эти препараты были не нужны. Пытались заставить коллегу, лечившего Виктора, сделать в медицинской карте запись задним числом, что он был обеспечен бесплатными лекарствами. Она сначала согласилась. Но на очной ставке грех на душу брать не захотела. Сказала, что уже не может врать. И, несмотря на угрозы, больше свою позицию не меняла.

Когда возбудили дело по статьям 327 УК РФ «Подделка документа» и 234 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ», нас с коллегой, купившей это лекарство, начали таскать на допросы. Я тогда сама только-только выписалась из больницы после онкологической операции.



Поначалу плакала, конечно, пребывала в унынии — мол, за что мне это? А потом поняла, что наверное этот процесс нужен как раз для того, чтобы показать весь маразм нашей судебно-исполнительной системы. Понятно же, что Госнаркоконтроль просто выполняет план по «палочкам». Куда легче осудить безобидных врачей, чем связываться с настоящими наркобаронами. Стоимость этих лекарств — 286 рублей
[столько в Москве стоит пачка из 10 обычных пакетов «Тера-Флю» — прим. Клеркона].

Уже третий год над уголовным делом против нас бьются семь следователей по особо важным делам. Первый судебный процесс был образцово-показательным. Прокурор азартно обличала меня. Хотели дать 8 лет заключения. Но в итоге учли смягчающие обстоятельства — преклонный возраст. И обошлись штрафом в 15 тысяч рублей.

Когда история получила огласку, мне стали звонить пациенты, коллеги со всей России. Некоторые предлагали скинуться и помочь выплатить деньги. В других регионах ведь происходит то же самое. Просто врачи боятся об этом говорить. Мы сейчас без лишних проблем не можем выписать рецепт на сильнодействующие препараты. Даже пенталгин — если выпишешь, будет обязательно проверка, будут карту требовать. Будут обвинять, что мы вот эту бабушку «приучаем к сильным веществам».

Но для меня добиться справедливости — принципиально. Я проработала 50 лет без единого замечания, и вдруг такое! Как можно осудить врача за то, что он оказал больному помощь? Есть у этих людей совесть? Мы с адвокатом дошли до Верховного суда. И там признали нашу правоту, судьи отметили, что если препарат выписан по показаниям, то это законно. Я не хочу уходить из медицины «преступницей». Моя внучка учится в юридическом университете — она не сможет занимать должность в государственной структуре из-за моей судимости.

В Красноярске всего один хоспис, но он рассчитан всего на 30 мест. Это капля! В 1960-е годы, когда я училась на первом курсе института, по вечерам работала в онкологическом диспансере. Тогда существовало правило: если человек не может сам себя обслуживать, передвигаться, его обязательно госпитализировали. Государство заботилось о том, чтобы родственники не подвергались стрессу, видя умирающего. В стационаре пациент получал столько обезболивания, сколько нужно, и тот уход, который был ему необходим. Ему позволяли достойно и спокойно умереть.
[а заведен был такой гуманный порядок при «жестоком» И. В. Сталине— прим. Клеркона].


В Красноярском хосписе. 2013 г.

И куда все это делось? Сегодняшняя ситуация чудовищна. Если больной не может сам дойти до туалета, стационар его отказывается брать. Онкологические больные, спинальные лежат дома. Я каждый день вижу, как они умирают. А какой у нас арсенал для помощи? Дешевый промедол. Другие препараты не закупают. А что такое промедол? Я раньше думала: «Надо же как быстро уходит человек, уже через две недели пожелтел». А оказывается, он желтеет из-за того, что промедол токсичен для печени. А мы им лечим.

Я закончила Красноярский мединститут в 1960-е годы. Специализация — фтизиатр. Работала в Норильске, Красноярске. На пенсию вышла в 1994 году. Мне сразу же предложили в поликлинике место терапевта. И с того времени я уже 20 лет работаю участковым врачом в одной и той же поликлинике. Сменилось уже три поколения моих пациентов. Участковый врач — это просто образ жизни, по-другому никак. Все завязано на работу. Я — словно полководец на своем участке: знаю, как и где живут мои больные. У многих пациентов есть мой телефон, и они могут в любое время связаться со мной. Коллеги ругаются. Когда ухожу в отпуск, мои «разбалованные» пациенты сваливаются на них. Но я не могу отказать в помощи никому. Врач обязательно должен быть в контакте со своим пациентом.

Сейчас норма на прием одного человека — 12 минут, планируют увеличить до 15 минут. Но разве можно за такое время что-то понять? Пациент даже не успевает рассказать, что его беспокоит. Отсюда у нас ложные диагнозы. Я часто привожу в пример случай из своей практики. Пошла на вызов к женщине — жалобы на высокое давление. Я ее давно знала. При встречах эта пациентка всегда была приветлива, суетлива. А тут как-то прохладно встречает, речь слегка замедленная. Давление измерила: высокое, но не критичное. Вызвали скорую. Доктор осмотрел ее, пожал плечами «Ну и где тут инсульт?» Я отвечаю, что больная как-то странно себя ведет, не как обычно и жалуется, что в глазах темно. Тогда он вытаскивает фонарик, смотрит один глаз, другой и командует: «Немедленно на госпитализацию!» Инсульт развился уже в больничной палате.



А это — в одном из московских. 2014 г.

В Москве сокращают число больниц, врачей. А в Красноярске и сокращать-то некого! В моем терапевтическом отделении в поликлинике десять участков. Три из них свободно. В другом отделении вакантны четыре ставки из десяти. Из восьми врачей половина — примерно моего возраста. Думаете почему в 73 года я работаю? Больше некому, молодежь не идет. Трудно и зарплата маленькая. Поэтому администрация терпит все эти судебные процессы. Заведующий мне только жалуется: «Ты как только дашь интервью, нас сразу же Госнаркоконтроль идет проверять». Кошмарили в июне, сентябре и августе.

Вся система выписки льготных лекарств — фикция. В 2006 году у нас был список бесплатных лекарств на 10 листах. Сейчас — 2-3 листочка. И те мы не всегда можем выписать. Потому что надо экономить средства. Прямо, конечно, об этом не говорят, а лишь намеками. Собирают, допустим, на планерке и информируют: «Мы должны три миллиона аптеке! Имейте в виду!»


Подробнее: http://lenta.ru/articles/2014/10/17/doktor/

«Российскую власть интересуют только собственные дела, делишки,
а интересы народа и страны им — безразличны глубоко».


(С. П. Мавроди).
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 21.10.2014, 20:38   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

«Спустя 3,5 года суд оправдал красноярского терапевта Алевтину Хориняк, которая выписала неизлечимому онкобольному рецепт на аптечное обезболивающее.



Октябрьский районный суд Красноярска полностью оправдал 67-летнего участкового терапевта Алевтину Хориняк, которая три с половиной года назад выписала рецепт на обезболивающее «Трамадол» страдающему раком в терминальной стадии знакомому и стала фигурантом уголовного дела о незаконном обороте сильнодействующих средств. В прошлом году суд признал врача виновным по двум статьям УК и приговорил ее к штрафу в 15 тысяч рублей, однако дело было направлено на пересмотр.

Как рассказал РП адвокат терапевта Вячеслав Богданов, Октябрьский районный суд Красноярска вынес оправдательный вердикт во вторник, 21 октября 2014 г., с формулировкой «за отсутствием состава преступления», как того и добивалась сторона защиты. Вместе с Хориняк была оправдана вторая подсудимая по этому делу Лидия Табаринцева, которая купила по рецепту терапевта «Трамадол» в аптеке за 286 рублей.

«Судья могла снова пойти навстречу прокуратуре и вынести обвинительный приговор, однако, поскольку в действиях Алевтины Петровны действительно отсутствует состав преступления, вынесла обоснованное решение, полностью соответствующее закону. Оправдательные приговоры в России крайне редки, однако сейчас судья встала на сторону справедливости», — пояснил Богданов...

По словам самой Хориняк, она до сих пор не может осознать, что в деле поставлена точка. «Сегодня у меня леденело сердце, когда судья зачитывала обвинение по всем статьям, которые мне предъявляют, и так все гладко, так все округленно звучало, что я сама себе сказала: «Давай, теперь готовься к новому кругу разбирательств в суде». Я настолько была уверена в своей правоте, что, слушая его, думала, как же можно называть черное белым, а белое черным, все так привести к нужному показателю.

А потом судья начала говорить о том, что суд считает один момент недоказанным, что в другом обвинители не правы. И у меня тогда проблеск надежды какой-то возник. Когда я услышала, что оправдана, для меня это было шоком, конечно, какое-то состояние невесомости появилось. Я даже не поверила, у адвоката переспросила, чтобы он меня подбодрил», — рассказала терапевт РП.

Как пояснила врач, 3,5 года, которые прошли с момента возбуждения уголовного дела в отношении нее, дались ей нелегко, однако помогала поддержка коллег и общественности. В пользу Хориняк организация «Врачи России» собрала более 3 тысяч подписей, а уполномоченный по правам человека Красноярского края Марк Денисов сказал, что у нее достаточно оснований для обращения в ЕСПЧ и пообещал помочь с этим. «В течение всех этих лет следователи убедили меня в том, что судьи никому не подчинены, что они выносят тот приговор, какой нужно вынести, что никому они не подотчетны и никакой управы на них нет. Я бы не ощущала столько радости, сколько ощущаю сейчас, если бы не эти три с половиной года, которые для меня стали годами мучений», — говорит она.

«Мне как-то предложили путевку в санаторий на две недели, и я следователя Гордеева попросила, можно ли мне уехать, меня же, бывало, по месяцу никуда не вызывали. Так он так возмутился, и говорит: «Да мы вас сразу закроем, попробуйте только уехать». Я не поняла сначала, спрашиваю: «А что такое закроем-то?» «Ну как, — говорит, — в СИЗО». Я тогда решила, что лучше не буду никуда проситься и здесь останусь. А сейчас, получается, я могу у него уже ничего не спрашивать, и мне даже как-то осознание этого еще не пришло. В голове пустота какая-то», — поделилась врач с РП.

По словам Хориняк, в ближайшее время она будет продолжать работать в поликлинике и контактировать с адвокатами, а потом, возможно, съездит к друзьям в Германию. «Они очень переживали. У них любой судебный процесс — это всегда очень серьезно, но там есть какая-то презумпция невиновности, а у нас нет. Я была уверена: если ты попал в России, то выйдешь со статьей», — считает она...»


Полностью: http://rusplt.ru/society/ya-byila-uv...tey-13741.html
старый 21.10.2014, 21:08   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Немножко оффтопика.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Российскую власть интересуют только собственные дела, делишки,
а интересы народа и страны им — безразличны глубоко».
Сергей Пантелеевич, конечно, прав в этом отношении. Он вообще человек чрезвычайно умный и развитый. Фигура он очень специфическая: его интересует вся чернуха, связанная с властью, с финансами и банковской системой - для того, чтобы чётко выстроить алгоритм: "Плохие банки, плохое государство - хорошая "Система МММ". Если очередная система "МММ" рушится - виновато государство или кто-то другой. Система не может быть виновата - она непогрешима и совершенна". В последнее время продвигается тезис, что "система" не может рухнуть - может быть только "пауза", "рестарт", ещё что-то, но разрушение принципиально невозможно. Я неплохо знаком с выступлениями, риторикой и видеонаследием Мавроди (а также некоторыми литературными трудами и песнями) и теорией "Финансового апокалипсиса" (который неизбежен). Некоторое время я специально следил за новостями "системы" - смотрел как неплохой сериал. В банках и государстве хорошего, конечно, мало. Но в МММ тоже нет ничего особо хорошего. В целом ведь понятно, на кого рассчитана риторика Сергея Пантелеевича. А увидев, что ничего нового он не изобретает, мне стало неинтересно, и я перестал следить за его деятельностью.
Цитата:
В Минфине хотят отменить бесплатную медицину
То есть хотят сделать так, чтобы женщины рожали за деньги? Или, если не хотят платить за роддом - чтоб рожали дома или ещё где-нибудь. Я правильно понимаю?
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 22.10.2014, 01:00   #7
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
То есть хотят сделать так, чтобы женщины рожали за деньги? Или, если не хотят платить за роддом - чтоб рожали дома или ещё где-нибудь. Я правильно понимаю?
Клиническая смерть

Хроника уничтожения московских больниц
20.10.2014

План ликвидации московских больниц попал в интернет и подтвердил самые худшие опасения. Часть столичных клиник ждет присоединение к другим, а затем — ликвидация. Подлинность документа теперь уже не вызывает сомнений. Ее фактически подтвердил «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы Леонид Печатников: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах… теперь будем плакать все вместе». Ну вместе — так вместе.

В городской больнице № 12,
руководителем которой раньше был нынешний министр здравоохранения Алексей Хрипун, три отделения закрываются полностью, остальные сокращают на треть. В плане ГКБ № 12 нет, но главврач уже собрал заведующих отделениями и сообщил: 261 человек попадает под сокращение, три отделения закрываются полностью. То есть больного с инфарктом нужно будет везти на другой конец города, потому что отделение кардиологии реорганизовано.

Количество коек сокращают на треть. Допустим, в отделении травматологии из 60 коек останется 40 — на места выписавшихся новых больных не берут. Плановые операции из-за сокращения мест станут невозможны. За больными из-за сокращения обслуживающего персонала некому ухаживать.

Взамен в больнице открыли стационар одного дня с платными услугами. Надо сделать капельницу или блокаду нерва — приезжаешь и платишь. По полису это тоже можно сделать, но амбулаторно: отстояв очередь у терапевта, получив направление к неврологу, у него надо доказать, что тебе это действительно нужно, а он, в свою очередь, выпишет направление. Но неизвестно, сколько придется ждать. На МРТ, допустим, запись на восемь месяцев вперед. Неясно, с какой целью открыли стационар — компенсировать работу закрытых отделений?



Павел Воробьев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии, президент Общества фармакоэкономических исследований, проработал в ГКБ № 7 35 лет. О закрытии кафедры на полторы тысячи коек ему сообщила заместитель главврача еще летом. Корпус кафедры передан на баланс города, врачи уже вывезли оттуда вещи. Павел Андреевич рассказывает, что в ГКБ № 7 также закрыли десяток отделений: урология, гинекология, терапия, кардиология, гастроэнтерология, трансплантация почек — все произошло за этот год. «А в плане мы просто впервые увидели, что все это сведено в виде таблицы», — объясняет Воробьев.

«В течение этого года в больницы не госпитализируются больные под разными предлогами — запрещали это делать «скорым», запрещали врачам… Год назад, перед мэрскими выборами, приказ о запрещении госпитализации стал явью. Есть случаи гибели больных, но, как вы понимаете, статистики нет ни у кого», — говорит он.

«Самое жуткое, что я увидел в опубликованной таблице, чего не мог никогда представить: эффективность больниц оценивается по количеству денег, заработанных больницей на квадратный метр территории. Дело не в количестве вылеченных или пролеченных больных, пускай даже в смертности, а в количестве заработанных денег. Больница — не банк.

Оказывается, мы не просто должны помогать людям, а зарабатывать. Нас этому не учили. Пострадали и пациенты, и врачи, которым мы преподавали, с которыми работали. Это разрушение школы, связей. Врач один никого не лечит — лечит коллектив, все лабораторные службы, инструментальные тоже сокращают».

Больницу № 11 сделали филиалом ГКБ № 24. До публикации плана сотрудников 11-й больницы сокращали постепенно, сериями: началось все зимой, потом уволили партию весной — и снова. Уведомление о сокращении получил врач-невролог, кандидат медицинских наук Семен Гальперин. Ему, как и другим сотрудникам, даже заместителям главврача, предложили другую должность — санитара.

Гальперин рассказывает об отработанной технологии закрытия медицинских учреждений: сначала больницу делают филиалом, резко сокращают зарплаты сотрудникам, в поликлиники и «скорые» отправляют приказы не направлять больных в филиал… «Это делают, чтобы доказать, что мы нерациональны и нас нужно «оптимизировать», раз у нас так мало пациентов, — говорит Гальперин. — Неожиданно самыми нерентабельными стали больницы в центре города, стоящие на дорогой земле. Ключевые в названии «Плана-графика реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества» — последние слова. Нам обещают места участковых в городских поликлиниках. То есть хирург, проводящий уникальные операции, будет выписывать рецепты в поликлинике?! Уничтожают же не сами медучреждения, не это страшно! Гибнет научная школа, формировавшаяся десятилетиями. Мы жертвуем лечением наших потомков, это и есть рационализация и оптимизация? Лечение хотят переложить на амбулаторию, но нельзя подготовить квалифицированного специалиста не в стационаре. К слову, поликлиники сейчас тоже переходят на сокращение специалистов, там остаются врачи общей практики, способные лишь констатировать осложнения или смерть. Наши больные скорее не в амбулаторию переместятся, а на Миусское кладбище, как раз через дорогу от нашей больницы…»

В ГКБ № 64 под сокращение попадают 300 человек — это 30% персонала. Сотрудникам больницы обещали 13 октября объявить о сокращениях, но отложили до 1 ноября. Руководство лишь предупредило — уволят, скорее всего, достигших пенсионного возраста и иногородних. В больнице было по два отделения неврологии, хирургии, травматологи, гинекологии, терапии — останется по одному. Например, из 140 коек неврологии останутся 110, а персонал сократят вдвое. Также штат планируют сокращать за счет внешних совместителей: раньше на смену в реанимации выходила бригада из четырех врачей, теперь в лучшем случае их будет трое. Поток больных при этом не снизится.

ГКБ № 61 в Хамовниках пытались закрыть еще год назад, получили даже приказ о прекращении поступлений по «скорой», но силами общественности больницу отстояли. Теперь она снова в списке: работники на руки еще не получали документов, но о закрытии говорят уже две недели.

ГКБ № 72 сделали филиалом больницы № 31. При этом вскрылись финансовые нарушения. Роддом при больнице еще в июле должны были закрыть на дезинфекцию, после чего он, скорее всего, и не открылся бы. Но сотрудники дважды выходили на митинг — сумели оттянуть сроки до декабря.

Врач Игорь Давыдов сообщил «Новой», что в конце недели в больницу пришел приказ о ликвидации филиала, с 1 декабря госпитализация в бывшую 72-ю запрещена. На момент присоединения в больнице было больше 400 сотрудников, сейчас осталось около 300 — все они останутся без работы, закроют и роддом.

16 октября из Первой Градской больницы уволен хирург 36-го урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Сергей Зенков, проработавший 29 лет. Зенков прооперировал более 15 тысяч больных, создал в больнице службу рентгеноэндоурологии. Теперь ее существование под угрозой.

«Опубликованный список явно неполный. Возможно, больницы из этого плана будут закрывать не в сроки — дотянут до Нового года, подождут, пока все отвлекутся от этой темы… Тем более отследить судьбу некоторых учреждений станет трудно: больницы объединяют, убирая их старые номера, давая им названия «филиал № …», — говорит координатор общественного движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова. — Целью реформы здравоохранения стало не здоровье, а коммерциализация учреждений, экономия бюджета, и присутствует коррупционная составляющая».

Фролова рассказывает, что в критической ситуации оказались не только больницы. В пятой городской поликлинике закрывают отделение стоматологии, 119-ю детскую поликлинику слили с поликлиникой № 120 под предлогом «невостребованности». Теперь всех пациентов там обслужить не успевают и предлагают идти в платный медицинский центр по соседству.

P.S. В следующих номерах «Новой» мы продолжим составлять список больниц, в которых сокращают персонал или просто закрывают, а также потребуем от московских властей ответа на вопрос: что происходит и зачем это нужно?

Добавлено спустя 48 минут:


Последний раз редактировалось Sölveig: 22.10.2014 в 01:00.
старый 22.10.2014, 05:01   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
ГКБ № 72 сделали филиалом больницы № 31. При этом вскрылись финансовые нарушения. Роддом при больнице еще в июле должны были закрыть на дезинфекцию, после чего он, скорее всего, и не открылся бы. Но сотрудники дважды выходили на митинг — сумели оттянуть сроки до декабря.
У нас тоже закрывали на ремонт. Но ведь открыли. Правда, что там отремонтировали - непонятно.

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
P.S. В следующих номерах «Новой» мы продолжим составлять список больниц, в которых сокращают персонал или просто закрывают, а также потребуем от московских властей ответа на вопрос: что происходит и зачем это нужно?
Хорошее дело. Авторам чуть-чуть не хватает профессионализма в области управления здравоохранением, но это уж всяко лучше, чем ничего.
старый 22.10.2014, 12:22   #9
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Расстрельный список для здравоохранения

Власти Москвы опубликовали план масштабной реорганизации, а если говорить точнее – ликвидации целого ряда медицинских учреждений в нашей столице. Как следует из данного плана, 28 учреждений, включая 15 больниц, будут закрыты, сотрудники их выкинуты на улицу, а сами помещения освобождены.

Ну что же, посмотрим, что именно и как собрались «реорганизовывать» столичные власти:

Согласно этому плану, городские власти планируют проводить реорганизацию в два этапа: сначала одну больницу присоединят к другой и превратят в филиал, а затем закроют. Самое забавное, хотя это скорее страшно, нежели забавно, что слияние будет проходить по очень странной логике – так гинекологию будут объединять с дерматологией, а многопрофильную больницу – с глазной. При этом власти города отказываются от управления комплексом зданий, в которых расположены больницы и что будет с недвижимостью реорганизованных больниц, большая часть из которых находится в центре города – абсолютно непонятно. Вполне возможно, что её просто пустят с молотка.

Благодаря этому плану будет сокращено около семи тысяч коек, а 1263 врачей и 2990 медсестер лишаться работы. Ну а те врачи, кого и оставят на работе, тоже ждёт не самая завидная судьба. Например, хирургу-стоматологу детской городской больницы №11, согласно документам, предложили весьма странный выбор: стать санитаркой или уборщицей. И такой выбор стоит почти перед всеми врачами, ведь власти города предлагают, к примеру, хирургам, что проводят сложнейшие операции места участковых в городских поликлиниках. Уникальные специалисты, которыми любая нормальная страна гордится и дорожит, у нас банально списываются в утиль чиновниками.

Кроме того, власти Москвы готовят ещё и другие масштабные сокращения в больницах: согласно указаниям из мэрии Главврачи будут обязаны к концу года провести масштабные увольнения. И подобное сокращение штата, как минимум на 30%, коснется всех московских больниц. И это, замечу, мероприятия отдельные от запланированной «реорганизации».

Вот такая вот реорганизация. Скорее уж её стоит назвать несколько иначе – уничтожением доступного здравоохранения.

Знаете, есть такая старая как сам мир технология: если вам надо сделать что-то очень плохое, но при этом вы не хотите пугать общество, то называйте это каким-нибудь нейтральным словом, что не вызывает в массовом сознании негативных коннотаций. Очень активно, к примеру, этой технологией пользовались нацисты – они не говорили «мы убьём», а предпочитали использовать более нейтральный термин «ликвидируем», вот и наши чиновники не говорят прямо о том, что собираются закрыть десятки больниц, выставив на улицу сотни врачей и нанеся тем самым непоправимый удар по системе здравоохранения города, используя термин «реорганизация».

Ну а теперь пробежимся по списку тех больниц, которым столичные власти вынесли смертный приговор. И так, «расстрельный список» больниц и их филиалов:

Филиал ГКБ №4, Филиал №2 ГКБ № 31, Филиал №3 ГКБ им. Боткина, Филиал ИКБ №2, Филиал «Клиника Короленко» МНПЦ дерматовенералогии, Филиал №1 ГКБ №29 имени Баумана, Филиал №1 ГКБ №31, Филиал ГКБ №40, Филиал №1 ГКБ №24, Филиал ГКБ №15 им Филатова, Филиал №2 ГКБ №29 им. Баумана, Филиал №1 ГКБ им. Ерамишанцева, ГКБ №56, Филиал №4 ГКБ им Ерамишанцева, Филиал №1 ГКБ №13, Филиал №1 МНПЦ оториноларингологии Им. Свержевского, Филиал №18 МНПЦ МРВСМ, Филиал «Лунево» ГКБ №1 им. Пирогова, Филиал №2 ГКБ им. Ерамишанцева, Филиал №3ГКБ им. Ерамишанцева, Филиал ГКБ №40, ГКБ №53, ГКБ №59, ГКБ №61, Психиатрическая больница №14, Филиал №1 ГКБ №56, Филиал «Поливаново» ПКБ №1 Им. Алексеева, Филиал №1 ГКБ им. Боткина.

И 14 из 28 этих ликвидируемых учреждений специализируются на акушерстве и гинекологии.

Говорите, в стране проблема с демографической ситуаций? Говорите нужно срочно повышать рождаемость, если мы, конечно, не собираемся всем народом отправляться на кладбище? А как вы, простите, собираетесь это делать, если большая часть «реорганизованных» медицинских учреждений связанны с акушерством и гинекологией? О каком демографическом подъёме можно вообще говорить, если в первую очередь закрывать собрались именно роддома?

Что, или с точки зрения чиновников «бабы должны дома рожать»? Вот пусть сами, или их жёны и рожают у себя дома. А нашим гражданам, будьте так добры, предоставьте нормальные родильные дома и нормальные, и что самое главное – доступные акушерские службы.

Главным исполнителем этого плана назначен глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Запомните это имя. Хорошенько запомните. Ведь когда у вас, не дай Бог, конечно, начнутся проблемы со здоровьем, и выясниться что в оставшихся больницах на вас банально не хватает места, вы будите знать, кому именно сказать «огромное спасибо».

Кстати, эффективность больниц оценивается по количеству денег, заработанных больницей на квадратный метр территории. Так что закрывают их вовсе не по принципу вылеченных или пролеченных больных, и даже не по показателям смертности, а по количеству заработанных денег, словно больница это не более чем очередное доходное предприятие. Но больница – это не торговый центр, это место где спасают жизни, и оценивать их эффективность по количеству заработанных денег – безумие.

Впрочем, истинный смысл этого плана по «реорганизации» заключается даже не в избавлении города от «недоходных» больниц. Подлинная его суть раскрывается уже в последних словах самого названия: «Плана-графика реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества». И самыми нерентабельными, неожиданно, оказались больницы в центре города, стоящие на дорогой земле. Так что власти города, похоже, банально решили отжать больничную недвижимость, чтобы пополнить бюджет за счёт её продажи. Ну а горожане и их здоровье… Да кого оно вообще волнует?

Судя по всему, деньги в стране остались только на дачи Ротенбергов. Ведь бюджет наш готов разориться на компенсации за санкции, а выделить деньги на поддержку здравоохранения, спася тем самым здоровье собственных граждан, совершенно не горит желанием.

Так пусть тогда ужмутся Ротенберги, а не беременные женщины и больные!

Особо трогает в такой ситуации комментарий от вице-мэра Леонида Печатникова: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе». Что это за руководители и политики, что плачут в кабинетах вместо того, чтобы бороться? Может пора выкинуть подобных плакс из их кабинетов и заменить их бойцами, которые сами костьми лягут, но своих сограждан защитят? Ведь именно такими и должны быть настоящие политики.

То, что решили устроить столичные власти со сферой здравоохранения нанесёт непоправимый ущерб как здоровью наших сограждан, так и будущим поколениям. Ведь убивают они не только существующую систему здравоохранения, но и систему обучения специалистов. Ведь, как известно, настоящий и бесценный опыт врачи приобретают работая именно в стационарах, которые и попали под это масштабное сокращение.

И это решение, весь этот план – это настоящее преступление перед нашими согражданами. Ведь чиновники, на самом деле, не больницы и врачей сокращают – они сокращают наших граждан. Сокращают продолжительность и качество их жизней, сокращают их здоровье и саму их жизнь, сокращают наших ещё не рождённых детей. Сокращают ради того, чтобы поживиться элитной недвижимостью и подсократить затраты бюджета на выплату зарплат врачам и медперсоналу, а так же на различные медицинские расходы.

Так что это нас с вами, нас - граждан России, наши же собственные власти, признали затратными, нерентабельными и подлежащими сокращению.

Михаил Беляев
старый 27.10.2014, 12:50   #10
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Ещё про медицину.

Революция пожирает своих врачей

Российское государственное здравоохранение переживает радикальное научно-техническое обновление, но из-за бессистемности принимаемых решений тысячи врачей и самых уязвимых групп пациентов могут оказаться за бортом.

Москва объединяет медицинские учреждения. Вначале поликлиники, потом больницы. В объединенных больницах закрывают отделения, сокращают врачей и вспомогательный персонал. Причем не поодиночке, а десятками. А сокращаемым врачам предлагают места санитаров, даже кандидатам наук. Врачи какое-то время молчали. Сегодня ситуация обострилась: пошли петиции и заявления, как отдельных врачей, так и коллективов. Прошел первый митинг, совместно с учителями и родителями, протестующими против слияния школ. Готовится новый митинг. Однако все попытки врачей и СМИ добиться от Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы каких-либо объяснений наталкиваются на «заговор молчания», а документы, на основании которых производились все эти манипуляции больницами и людьми, тщательно скрываются. Причем и на уровне больниц, и на уровне города. Но что может быть секретом в наше информационное время? В интернете появился документ, который называется «План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества». Из него стало ясно, что в Москве ликвидируется 28 больниц.

Мы решили разобраться в том, что происходит, узнать мнение врачей и специалистов по организации здравоохранения. К сожалению, большинство врачей до сих пор не решаются открывать свои имена, опасаясь оказаться в числе сокращенных. Как сказала врач одной из московских больниц, «настроение в московском здравоохранении подавленное, большинство врачей с тем, как проводится реформа, не согласны, но ощущают свою беспомощность». И действительно, ни в социальных сетях, ни в интервью с врачами мы не встретили одобрения реформы и, главное, методов ее проведения. Но, может быть, мы чего-то не понимаем? С точкой зрения московских властей можно ознакомиться в интервью заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, в котором он объясняет логику принимаемых решений (см. «Реформа будет тяжелой, а врачи к ней не готовы»).


полностью здесь - http://expert.ru/expert/2014/44/revo...svoih-vrachej/
__________________
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
старый 24.11.2014, 21:53   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Поликлиники Москвы «обязали» людей прикрепиться ради денег.

24.11.2014 г.

Очередной виток реформы здравоохранения в Москве, на этот раз в сфере поликлинической помощи, вызвал переполох среди пациентов. Целый ряд столичных поликлиник «обязали» москвичей прикрепиться до 1 декабря 2014 г. Поликлиники дезинформировали население вынужденно: им грозит сокращение финансирования из-за сверки списка пациентов.

«Выбор поликлиники — обязанность гражданина», — указывает в заголовке к своему объявлению московская больница № 3. Она призывает пациентов прикрепиться к своей поликлинике обязательно до 1 декабря 2014 г. На сайте Зеленоградского округа, к которому относится больница, формулировки еще жестче. Жителей информируют, что только в случае прикрепления до 1 декабря 2014 г. можно будет получить помощь в полном объеме».


Подробнее: http://finance.rambler.ru/news/econo...gn=cross_promo

ЖЕСТЬ...

Сегодня, после утреннего объявления на работе, вместо того чтобы быстрее вернуться в «родные пенаты» и, накормивши себя и пушистого, засесть за комп, битый час толкался в поликлинике, впервые за 10 лет пытаясь кое-как нацарапать на взятом тут же на столе в вестибюле бланке ФИО, адрес, номер паспорта, медполиса и СНИЛСА (которые и так всегда ношу с собой вложенными в обложку «когтистого-пернатого»). Честно говоря, получилось не очень.

Вот когда я пожалел, что пару месяцев назад, начитавшись статей Хелависы о модных сумках, тоже приобрел себе нечто кожаное и мягкое [хотя и не пушистое] производства Пакистана! Вспомнив добрым словом свой старый оцарапанный во многих местах китайский кейс из фанеры, обтянутой кожзамом...

Другие подробности насчет инициативы медицинских властей столицы: http://news.rambler.ru/28039335/

Последний раз редактировалось Klerkon: 24.11.2014 в 21:53.
старый 25.11.2014, 16:53   #12
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Собянин пообещал выплатить уволенным медикам до 500 тысяч рублей
25.11.2014

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал выплатить медикам, уволенным в связи с сокращением штата в рамках реформы здравоохранения, до 500 тысяч рублей. Об этом столичный градоначальник заявил на заседании президиума правительства Москвы.

Младший медицинский персонал получит единовременные денежные выплаты в размере 200 тысяч рублей, средний персонал — по 300 тысяч рублей и врачи — по 500 тысяч рублей. «Эти выплаты будут производиться помимо выплат по трудовому законодательству», — цитирует Собянина РИА Новости.

Столичные врачи, попавшие под сокращение и желающие переобучиться на другие, дефицитные, специальности на время обучения будут получать из городского бюджета не меньше 30 тысяч рублей в месяц. Период обучения будет длиться от шести месяцев на сертификационных курсах до двух лет в клинической ординатуре.

По словам Собянина, период адаптации к новым условиям достаточно тяжел, поэтому «мы должны выполнить все пункты трудового законодательства».
старый 21.12.2014, 22:15   #13
Junior Member
 
Регистрация: 12.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мда. С медициной у нас всегда были проблемы и это печально
старый 21.12.2014, 22:20   #14
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Lola123 посмотреть сообщение
С медициной у нас всегда были проблемы
У нас, строго говоря, еще при царях возникла собственная неплохая школа отечественной медицины, одного Пирогова фамилия широко была известна даже в Европе!

При Сталине, считаю, также предпринята была попытка создать развернутую систему медицины "для народа", вероятно, исключительно из политических и идеологических соображений. Но при Горбачеве она рухнула...

Теперь более-менее стоящая медицина доступна у нас только богатым и правительственным чиновникам...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: В Минфине хотят отменить бесплатную медицину
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Швеция: призыв в вооруженные силы в мирное время могут отменить kivekas Новости 1 07.06.2007 15:01
Норвегия может отменить запрет на исследования в области стволовых клеток Reporter' Новости 0 31.01.2007 13:13
Финляндия просит Россию отменить пошлину за въезд пустых грузовиков Хальвдан Новости 0 22.04.2006 20:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.