Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 20.10.2004, 10:06   #1
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
Zlo Восстановление дуэлей

Salve, ALL!
Пришла в голову мысль поднять тут вопрос:
Как Вы считаете - справедлива ли традиция разрешения споров(в крайней стадии) методом дуэлей?
Был ли бы смысл восстановить дуэльную традицию в современности?
У кого какие есть соображения по сабжу?
старый 20.10.2004, 10:27   #2
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я - за. Дуель с 3000 шагов на винтовках СВД, в лесу. романтика!
А если серьезно: 1. дуэлянты как правило люди из "высшего обчества"
2. Чем "стрелки" братвы - не дуели. (ИМХО до другого "высшего обчества" мы не доросли)
3. Кто из участников Вальхаллы умеет обращаться с оружием? Не говоря уж об стрелять.

Мне ближе не идея дуэлей, а идея об разрешить всем таки носить оружие. Тогда каждый сможет хотя бы тренироваться...
старый 20.10.2004, 10:52   #3
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Идея конечно интересная, пострелять можно было бы, только конечно не с 3000 шагов, далековато это даже для СВД особенно в лесу Скажем так, расчистить жизненное пространство А стрелки братвы это тоже своеобразные дуэли, как у Успенского "Методом перестрелки личных телохранителей". На счёт оружия согласен, право носить оружие (нарезное), должно быть у всех граждан, за обоснованным исключением некоторых категорий (алкоголикам, наркоманам и душевнобольным оно ни к чему).
старый 20.10.2004, 12:53   #4
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve ALL!
Про разрешение на приборетение, ношение нарезного _короткоствольного_ и _неавтоматического_ оружия - Я ЗА!!!
обращаться умею(дык! ).
Суть в том, что за "базар и действия" прийдется отвечать. Дело даже не в "высшем обществе", ибо всегда существовали бретеры - наемные дуэлянты. Просто мир станет немного жестче, но справедливее. :Pirat:


Кстати дуель на 3000 шагов с СВД - это уже соревнование по маскировке и выдержке. Что конечно тоже не плохо.
Тем более насколько я помню, оружие выбирал вызванный, он может и на РПГ с 70 метров предложить

Последний раз редактировалось DaGGoN: 20.10.2004 в 12:53.
старый 20.10.2004, 12:59   #5
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эх, дайте мне в руки пулемёт Гатлинга, тогда ни один бретёр не уйдёт А вообще на мой взгляд времена дуэлей безвозвратно ушли, к большому сожалению. Чичаз настало время вульгарного мордобоя или подлого заказа.
старый 20.10.2004, 13:05   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
AndRed
Эх, дайте мне в руки пулемёт Гатлинга, тогда ни один бретёр не уйдёт А вообще на мой взгляд времена дуэлей безвозвратно ушли, к большому сожалению. Чичаз настало время вульгарного мордобоя или подлого заказа.
А я за дуэли словесного острокизма!
старый 20.10.2004, 13:07   #7
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

АндРед, как с Гатлингом передвигаться то собираешься? А ручку крутить - секунданта заставишь?
старый 20.10.2004, 13:08   #8
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
AndRed
А вообще на мой взгляд времена дуэлей безвозвратно ушли, к большому сожалению. Чичаз настало время вульгарного мордобоя или подлого заказа.
А стоило бы восстановить дуэльный кодекс? Как считаешь? даже скажем, без оружия? так сказать выбрать место, время, свидетелей и врачей и "мордобоить" в меру умения. Вполне возможно, что это будет и не столь вульгарно. Хотя гораздо менее справедливо - вызванный лишается возможности выбора оружия.
старый 20.10.2004, 13:11   #9
Member
 
аватар для PzKpfw
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Севастополь, Россия
Возраст: 40
Сообщений: 274
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGon, а поконкретнее? Из чего по твоему мнению дуэль будет 1.зрелищней
2. удобнее
3. гуманнее
старый 20.10.2004, 13:21   #10
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
PzKpfw
АндРед, как с Гатлингом передвигаться то собираешься? А ручку крутить - секунданта заставишь?
Зачем секунданта! :-) аккумулятор не сильно изменит вес ящика-подавателя с патронами. А их при скорострельности 1.5-5 тысяч выстрелов в минуту ох как много понадобится..


Цитата:
PzKpfw
DaGGon, а поконкретнее? Из чего по твоему мнению дуэль будет
1.зрелищней
2. удобнее
3. гуманнее
Странно, вроде таких вопросов из моего поста как-то не должно было вытекать.. Зрелищность - по умолчанию, всегда найдутся желающие. За это можно даже брать деньги.
Удобнее. Хм. Удобнее чем судиться с кем-то и становится чаще всего жертвой беспредела? По моему да. Оскорбили тебя - вызывай на дуэль, но будь готов, что вместо любимого АКМ вполне прийдется драться на ножах в темноте.
Ну а про гуманность :bat: хех ! А она-то зачем? Хотя если дуель по всем правилам, то противника надо уважать. Если он вообще в конкретной ситуации достоин уважения.

Последний раз редактировалось DaGGoN: 20.10.2004 в 13:21.
старый 20.10.2004, 13:24   #11
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

При современном уровне развития промышленности у них там на западе (как говаривал О. Бендер) - переделать привод с ручного на электрический пара пустяков

Дуэльный кодекс? Без оружия? Не, не проканает такой расклад, тут детина с двумя извилинами и двумя третями жизни проведёнными в тренажёрном зале всегда будет иметь преимущество и тогда получится не дуэль, а избиение обиженного детиной но менее подготовленного к мордобою человека.
старый 20.10.2004, 13:39   #12
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve!
Цитата:
AndRed
Дуэльный кодекс? Без оружия? Не, не проканает такой расклад, тут детина с двумя извилинами и двумя третями жизни проведёнными в тренажёрном зале всегда будет иметь преимущество и тогда получится не дуэль, а избиение обиженного детиной но менее подготовленного к мордобою человека.
Дык, непдготовленный человек всегда будет обижен всеми.
Безумна Власть
Безумна Страсть
Безумство боли и порока
Безумна Жизнь - Она жестока!!!
Не умея "сломать" 2-3 извилины или 100-110 кг массы ты явно не станешь кого-то вызывать. Не умевшие стрелять или фехтовать всегда сносили оскорбления. Так же и с единоборствами. Кодекс не должен позволять избивать в прямом смысле кстати. Вопрос же не стоит - "если бы восстановили дуэли - стал бы рулез немерянный и всем ништяки поперли". У тех кто может за себя постоять просто появилось бы больше возможностей постоять за себя. А беспредельщики бы остерегались лишний раз.
старый 20.10.2004, 14:15   #13
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если посомтреть на саму причину дуэли, т.е. "оскорбление" с другой стороны.
Что значит оскорбление? Если не обращать внимание на "оскорбление"? Ты знаешь, что ты не "верблюд" и ладно. Просто хмыкнуть, развернуться и уйти, разве это не достойный ответ на оскорбление?
старый 20.10.2004, 14:48   #14
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Не умевшие стрелять или фехтовать всегда сносили оскорбления
Господа, вспомним всеми уважаемого Александра Сергеевича! Каковы были его шансы супротив военного? Только вмешательство высших сил могло бы остановить смерть поэта. Поэт это хорошо осознавал, но всё равно вызвал на дуэль. Ибо честь превыше всего! Даже жизни...
старый 20.10.2004, 14:55   #15
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Внесу свое ИМХО.
Тут зашел разговор об оружии... Это, конечно, важно, но... Ведь цель дуэли вовсе не в успешном фехтовании или меткой стрельбе. Не секрет, что многие вызывали на дуэль, совсем не умея при этом обращаться с оружием, важен был сам факт вызова на дуэль. И убитых было не так много, иначе и раньше бы запретили - все-таки действительно главное было защитить честь дамы сердца и вовсе необязательно было при этом убивать. Многие стреляли в воздух (все-таки люди высшего сословия, а не убийцы из подворотни). Я думаю, что восстановить сию традиуию никак невозможно - расплодятся просто убийцы - где они рыцари,а? Да и "дамочки" уже не те. А еще я подумала о том, что любые крайности всегда идиотичны и смешны. Лермонтов умудрялся вызывать на дуэль чуть ли не раз в месяц - благо, не сразу его убили (сам часто стрелял в воздух). Да и дамы похоже "привыкли" к такому способу выяснений отношений. А может и нет...Когда Пушкин уходил на свою последнюю дуэль (а она у него тоже была не одна), то он спросил у своей жены: "По кому ты будешь плакать?" Ответ ее несколько удивляет, Наталья Николаевна сказала: "По убитому".
старый 20.10.2004, 16:47   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Господа, вспомним всеми уважаемого Александра Сергеевича! Каковы были его шансы супротив военного?
Александр Сергеевич, надо заметить, сам недурно стрелял... А что касается восстановления дуэли... Зачем нужны официальные разрешения? Неужели необходимо, чтобы кто-то сверху дал добро? Тебя оскорбили? Подойди и вызови противника, если так крут. Без лишнего звона, красивости и шумихи. Можно уехать куда - нибудь в глушь и спокойно подраться на ножах, или - русская рулетка, если драться не умеешь. Все дело в том - хватит ли духу слезть с теплого дивана и драться насмерть?

Кстати: ""10.07.1547
Во Франции прошла последняя официально разрешенная королем дуэль. Причиной дальнейшего запрета дуэлей были частые смертельные случаи. Несмотря на запрет дуэли продолжались столь же часто, как и прежде. Поэтому в 1566 году король КАРЛ IX был вынужден издать указ, которым к смертной казни приговаривался любой участник дуэли.""
http://obyava.ru/calendar/?date=10.0...&when=79617601
Но дуэлянтов, судя по всему, это не слишком образумило... :Pirat:

Последний раз редактировалось Пoлынь трава: 20.10.2004 в 17:51.
старый 20.10.2004, 17:54   #17
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Полынь трава,
Цитата:
Подойди и вызови противника, если так крут. Без лишнего звона, красивости и шумихи.
А вот в этом, по-моему, все и дело. Без шумихи и в глуши неинтересно ведь. Наши вьюноши давно уже на крутость променяли все остальное и честь, и совесть, и трезвое состояние.
Но...не хочу огульно охаивать всех - наверняка есть еще...те, что по праву могли бы быть рыцарями для прекрасной дамы.
старый 20.10.2004, 19:43   #18
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Radogora
Цитата:
А вот в этом, по-моему, все и дело. Без шумихи и в глуши неинтересно ведь.
Делали такое. до третей крови. Но это можно в узком кругу(нашей языческой общины), а с посторонним - где гарантия что под "зону" не подставят?
Я менее вего думаю о рыцартве и прочей лабуде, но вот в свою сторону и моих близких "чхать никому не позволю". А не всегда это можно сделать "дешево и сердито" :-)
старый 20.10.2004, 21:06   #19
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Да ну, какое то мальчишество, ей богу. Дуэли... брошенные перчатки... секунданты и прочий гламур. Если надо, кто мешает "решить вопрос" без пафоса?
старый 20.10.2004, 23:47   #20
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот-вот...Амгод, на такую реакцию я и рассчитывала. Так говоришь, мальчишество? Хм-м...никто и не спорит, только вот слабо ведь, а?
А в дуэли действительно много пафоса, именно поэтому и редко происходит в глуши и без свидетелей. (ой, что это я...нынче 21 век, а, стало быть, не происходит, а происходило )
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дуэлей, Восстановление



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.