Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.09.2014, 06:47   #1
YDS
Junior Member
 
Регистрация: 09.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
Flag Isl Иммиграция: учеба, работа, предпринимательство.

Здравствуйте. Хотелось задать несколько вопросов касательно различных способов иммиграции в Исландию - меня интересует абсолютно все, что не нарушает исландского законодательства. Наверное, мои вопросы будут несколько банальными, набившими оскомину у завсегдатаев этого форума и в какой-то степени даже наивными, за что заранее прошу простить и искренне благодарю все же ответивших. Еще более искренне извиняюсь за множество букв, чье количество к концу сообщения может стать соизмеримо с "Войной и миром".

Мне 23. Россия, Петербург. Не судим, проблем с законом никогда не имел. Мысль об иммиграции именно в Исландию посетила мою голову полтора года назад и так до сих пор не покинула ее - наоборот, желание лишь укрепилось и пустило корни. Я не тот человек, который готов сбежать из России абы куда - совсем нет. Если бы не Исландия, я бы даже не задумывался об иммиграции, поскольку здесь меня все, в общем и целом, устраивает + ко всему - родственники, друзья, приятели, знакомые, - все проживают в этой стране, а эти люди для меня важны. Иммигрировать хочу не для того, чтобы улучшить свое благополучие, начав зарабатывать эфемерные и условные миллионы, - опять таки, совсем нет. Мне плевать на деньги как таковые, поэтому дело вовсе не в финансах. Просто я люблю Исландию, ее историю, природу, культуру, людей, люблю именно эту страну и исключительно ее, люблю очень сильно, слишком, чтобы не попытаться переехать туда, а как переезжать и в какой город (мне правда все нравятся) - не имеет значения, главное, чтобы легально.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Перейдем непосредственно к тем вопросам, что накопились за полуторагодичное томление по этой прекрасной стране.

1. Частное дело:
Скажите, пожалуйста, что нужно иностранцу, чтобы открыть свое частное дело, никак, конечно, не связанное с авиакомпаниями, рыбой и природными энергоресурсами? Разрешение на ведение предпринимательской деятельности? Какие документы нужны для получения этого разрешения? Может ли новичок, не имеющий никакого опыта в ведении "бизнеса", открыть его в Исландии? Какой минимальный уставной капитал? Подразумевает ли "бизнес" предоставление вида на жительство, если я сам себя туда трудоустрою? Допустим, бухгалтером, упаковщиком, уборщиком, директором - да кем угодно. Ведь для того, чтобы, например, мыть полы мне необходимо находиться на своем рабочем месте, а как я могу быть там, если у меня нет разрешения на проживание в стране?! Сколько стоит в месяц аренда небольшого помещения (метров 10-20) где-нибудь на окраине Рейкьявика? Или во сколько обойдется его полная покупка?
В общем, планирую открыть небольшое частное дело ("бизнесом" стыдно называть, поэтому пишу в кавычках), возможно, с кем-то совместно, если найдется человек действительно заинтересованный (например, здесь, на этом форуме), "дело" не обещает баснословных доходов, как и расходов, кстати, и "открывается" только с одной целью - иммиграция. Готов нанять одного-двух исландцев, если мне от этого будет прок в виде более лояльного отношения властей к моей бренной персоне.

2. Учеба. Где-то видел сообщение от Helly, что это наиболее приемлемый способ иммиграции и что учиться можно долго, очень долго. Или не от Helly. Не помню. Вопросы:
А. Сложно ли поступить? Преподают на английском?
Б. Как долго можно учиться, поступив на что-нибудь вроде "культура Исландии/исландский язык"? Три года? Пять лет? Десять? Всю жизнь?
В. Если учиться можно от трех лет, то, выходит, мне предоставят ПМЖ? Или же пребывание в стране по учебе не дает права претендовать на ПМЖ по истечении этого срока?
Г. Есть ли заочная форма обучения и дает ли она право на ВНЖ?
Д. Можно ли, будучи студентом, заниматься своим делом, которое, по идее, не должно отнимать много времени.

3. Работа.
Есть ли в Исландии частные фирмы, трудоустраивающие иностранцев за определенную сумму денег?

4. Если я куплю квартиру + предоставлю выписку с банковского счета, подтверждающую, что я способен прожить год, не претендуя на рабочее место - это не даст мне право на ВНЖ? Допустим, я предоставлю выписку, что у меня на счету есть полтора миллиона рублей, которого мне явно хватит, чтобы прожить год в Исландии. Затем снова выписка - еще год. Затем опять - еще год. ПМЖ! Нет? Двух с половиной тысяч евро/месяц при в меру скромном существовании, как мне видится, более чем достаточно, тем более - с учетом того, что жилье у меня есть, то есть - не надо тратиться на аренду. Ошибаюсь?

5. Идиотский пункт, но коль решил написать, не могу не спросить. Никто из вас, людей проживающих в Исландии, не может оказать посильную помощь в иммиграции - трудоустройство, еще что-то? Конечно, за вполне конкретную сумму с пожизненной благодарностью.

6. Свадьба. Вариант объективно очень сложный, хоть я и сильно люблю исландок. И, наверное, если я и готов с кем-то связать себя узами Гименея, то только с исландкой. Печально.

7. Есть ли в Исландии частные фирмы/адвокаты/агенты, специализирующиеся на миграционной политике, которые были бы способны физически помочь решить эту проблему и оказывали бы содействие на всех стадиях?
старый 04.09.2014, 13:57   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Мысль об иммиграции именно в Исландию посетила мою голову полтора года назад и так до сих пор не покинула ее - наоборот, желание лишь укрепилось и пустило корни. Я не тот человек, который готов сбежать из России абы куда - совсем нет. Если бы не Исландия, я бы даже не задумывался об иммиграции, поскольку здесь меня все, в общем и целом, устраивает + ко всему - родственники, друзья, приятели, знакомые, - все проживают в этой стране, а эти люди для меня важны.
Т.е. Исландия для вас розовая мечта где-то там в далеке?
Вы будете разочарованы, столкнувшись с реальностью.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что нужно иностранцу, чтобы открыть свое частное дело, никак, конечно, не связанное с авиакомпаниями, рыбой и природными энергоресурсами?
Проект бизнеса, уставной капитал, оформление всех бумаг. Не знаю точно, сама не открывала.
Особенность, что вам скорее всего потребуется разрешение на открытие бизнеса и пребывание в стране по этому поводу.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Может ли новичок, не имеющий никакого опыта в ведении "бизнеса", открыть его в Исландии?
Не знаю, что у вас там за бизнес, но вроде никаких особых ограничений нет. Если есть достаточно денег.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Какой минимальный уставной капитал?
В прошлом году был 500 тыс (около 35 тыс евро).
Но может быть ввиде оборудования, машины для работы.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Подразумевает ли "бизнес" предоставление вида на жительство, если я сам себя туда трудоустрою? Допустим, бухгалтером, упаковщиком, уборщиком, директором - да кем угодно. Ведь для того, чтобы, например, мыть полы мне необходимо находиться на своем рабочем месте, а как я могу быть там, если у меня нет разрешения на проживание в стране?!
Я так и не поняла, кем работать собираетесь.
Если вы открываете бизнес, то вы автоматически директор.
Но никто вам не запретит мыть у себя же полы и заниматься бухгалтерией.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Сколько стоит в месяц аренда небольшого помещения (метров 10-20) где-нибудь на окраине Рейкьявика?
Помещение для работы или для жилья?
http://www.leiguherbergi.is/en/index.html
http://leiga.is/leigusalar/

Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Или во сколько обойдется его полная покупка?
Помещение в 10-20 метров не продаются.
Ну разве что такой гараж найдете.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Готов нанять одного-двух исландцев, если мне от этого будет прок в виде более лояльного отношения властей к моей бренной персоне.
Будет.
Но минимальная зарплата 205 тыс (вроде) + работодатель должен еще платить в разные фонды около 25% от зарплаты.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Сложно ли поступить?
Преподают на английском?
Не знаю.
На английском есть в коммерческих вузах.
В основном на исландском.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Как долго можно учиться, поступив на что-нибудь вроде "культура Исландии/исландский язык"? Три года?
Три года.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Если учиться можно от трех лет, то, выходит, мне предоставят ПМЖ? Или же пребывание в стране по учебе не дает права претендовать на ПМЖ по истечении этого срока?
пребывание в стране по учебе не дает права претендовать на ПМЖ.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Есть ли заочная форма обучения и дает ли она право на ВНЖ?
Есть, не дает.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Можно ли, будучи студентом, заниматься своим делом, которое, по идее, не должно отнимать много времени.
не знаю, как на счет бизнеса, но подрабатывать студентам можно.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Есть ли в Исландии частные фирмы, трудоустраивающие иностранцев за определенную сумму денег?
Не знаю.
Вряд ли.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Если я куплю квартиру + предоставлю выписку с банковского счета, подтверждающую, что я способен прожить год, не претендуя на рабочее место - это не даст мне право на ВНЖ? Допустим, я предоставлю выписку, что у меня на счету есть полтора миллиона рублей, которого мне явно хватит, чтобы прожить год в Исландии. Затем снова выписка - еще год. Затем опять - еще год. ПМЖ! Нет?
наличие квартиры не дает право на работу и получение ПМЖ.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Двух с половиной тысяч евро/месяц при в меру скромном существовании, как мне видится, более чем достаточно, тем более - с учетом того, что жилье у меня есть, то есть - не надо тратиться на аренду.
На скромное существование хватит и тысячи.
Цитата:
YDS посмотреть сообщение
Свадьба. Вариант объективно очень сложный, хоть я и сильно люблю исландок. И, наверное, если я и готов с кем-то связать себя узами Гименея, то только с исландкой. Печально.
И что такого особенного в исландках?
Ей-богу, самые обычные, ничем особо от других женщин не отличаются.
__________________
The Show Must Go On. (c)
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.