Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.09.2014, 16:47   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Cool Выходные в Лиллехаммере

На выходные выбралась в Лиллехаммер.Маленький городок,а впечатлений привезла много)и это несмотря на то,что посмотреть удалось далеко не все.Те,кого интересуют горнолыжные курорты,могут не смотреть эту тему,до них у меня просто-напросто не хватило времени добраться.А мне захотелось сьездить на денек на родину Пер Гюнта,полюбоваться живописной долиной Гудбрандсдален /Gudbrandsdalen,ведь именно в ней в свое время возникли народные поверья об эльфах и троллях.
Дорога пролегала вдоль самого большого озера в Норвегии Мьёса /Mjosa.Хорошие фотографии можно сделать из окна поезда,а из окна машины не айс:сейчас идет строительство дороги,все перегородили,но довольна уже тем,что не пришлось стоять в пробке.Делюсь тем что получилось)





Вот и цель поездки:Лиллехаммер)
старый 22.09.2014, 17:18   #2
Member
 
аватар для a_dubinin
 
Регистрация: 02.2014
Сообщений: 112
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Хорошие фотографии можно сделать из окна поезда,а из окна машины не айс:сейчас идет строительство дороги,все перегородили,но довольна уже тем,что не пришлось стоять в пробке.Делюсь тем что получилось)
Атмосферно ) И на третьей фотке снизу очень красиво облака освещены. А на этих фотографиях вы какое время суток запечатлели?
старый 22.09.2014, 18:12   #3
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
a_dubinin посмотреть сообщение
Атмосферно )
Я до сих пор под впечатлением)

Цитата:
a_dubinin посмотреть сообщение
какое время суток
7 часов вечера
старый 22.09.2014, 20:25   #4
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Жаль, мне не довелось добраться в этот раз до Лиллехаммера.
старый 22.09.2014, 21:38   #5
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Дорога пролегала вдоль самого большого озера в Норвегии Мьёса /Mjosa
Проехали как раз мимо меня.Если ехали на поезде,то я могла вам помахать.Русского флага нет,но норвежский нашла бы.Тоже жду фотографии.
старый 23.09.2014, 21:23   #6
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
я могла вам помахать.
)) Было желание заехать и в Hamar, посмотреть на город,но время поджимало.Думаю что поездка в Лиллехаммер ,как минимум ,одна еще будет) дам знать))
***
Поскольку все музеии/выставки/галереи открываются не раньше 10- 11,то дабы не терять драгоценного времени, логично было выдвинуться с утра пораньше и посмотреть ряд достопримечательностей за пределами центра/города
,которые находятся под открытым небом.
По дороге к древнейшей старинной постройке-дерянной церкви Рингебю /Ringebu Stavkirke,
которая расположена примерно в 60 км к северу от Лиллехаммера.
Дорога идет вдоль реки Gudbrandsdalslågen.
С утра -небольшой туман,но он не портил впечатления от осенних пейзажей ,а скорее даже усиливал)
[IMG]http://i6.pi
s.ru/storage/5/2/8/1223JPG_3734568_13943528.jpg[/IMG]























старый 24.09.2014, 18:00   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Прекрасные картины и очень своеобразные, нежные цвета.
старый 24.09.2014, 20:34   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Утро.Народу-никого. Пустынная большая парковка возле церковного двора.Открываю калитку...


Вот она...Старина....13 век... Ringebu Stavkirke считается одной из самых больших деревянных церквей страны, сохранившихся до наших дней.



Датой ее постройки считается примерно 1220 год.Входной портал выполнен в стиле "дракона"


Стены частично окрашены не краской,а смолой,судя по свежему запаху-покрасили недавно.




Территория церковного двора достаточно большая



Старинные надгробные плиты стоят отдельно от современных
Никогда не фотографировала кладбищенские захоронения,но здесь особый случай ...и ракурс я постаралась взять деликатно





Ковка на дверях


Вид с церковного двора на реку

Жаль,конечно,что церковь была закрыта,но чтобы иметь предстваление КАК она выглядит внутри,размещаю несколько фотографий,позаимствованных здесь:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Ca...u_stave_church






Вроде бы все обошлa,все посмотрелa…
P.S.если есть какие-то дополнения , интересная информация буду только признательна.

старый 24.09.2014, 23:21   #9
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Ringebu Stavkirke считается одной из самых больших деревянных церквей страны, сохранившихся до наших дней.
Немного дополню
Это одна из крупнейших из 28 деревянных церквей Норвегии
80% постройки не содержат металлических гвоздей а только деревянные
Черепица тоже уложена на деревянные гвозди
старый 25.09.2014, 19:31   #10
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Прекрасные картины
картинки-то прекрасные,но я прошу простить мне сомнительное качество некоторых фотографий — многие фотографии снимались практически "на ходу" ,а поделиться с вами красотами хочется,не смотря на..))
***
Едем дальше)Неподалеку,как оказалось всего в 20 минутах езды(включая одну 5-минутную остановку-о ней позже) находится дом -музей Бьерна Бьерсона.Так что едем в Aulestad,и я снова не могу не поделиться с вами осенними красками,той спокойной размеренностью и живописными видами долины Gudbrandsdalen.Здесь не на машине бы..,а ходить,ходить и дышать полной грудью...




















старый 25.09.2014, 20:40   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

А это журавли или аисты?
старый 25.09.2014, 21:52   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А это журавли или аисты?
Это ни то ни другое
Это серая цапля
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серая_цапля
старый 26.09.2014, 15:53   #13
Junior Member
 
аватар для Marta70
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Лиллехаммер такой же дорогой по ценам как Ставангер?
старый 28.09.2014, 23:21   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Marta70 посмотреть сообщение
Лиллехаммер такой же дорогой по ценам как Ставангер?
Нет.
Отель "Nordik chice hotels" номер/сутки-
2800 крон в Ставангере; такой же номер -1450 в Лиллехаммере.
Цены в ресторанах/кафе дешевле,о них напишу позже,в отдельной теме.
Квартиры снять/купить -дешевле чем в Ставангере.

OPS!Билеты в музеи в Лиллехаммере оказались дороже чем в Ставангере,даже по сравнению с Осло дороже на 40%.
Буду периодически загружать статистику,цифры по городам сюда(обещаю! ):
http://valhalla.ulver.com/f188/t20021.html
,можете сравнить,так что заглядывайте,ок?)



Я продолжаю свой рассказ).
Проезжая мимо Kjørkjehaugen в Musdalen обратила внимание на монумент,установленный возле дороги.

Как оказалось ,он установлен в память об Э йрике Бьедоскалле /Eirik Bjodaskalle/,который был дедом короля Олава Трюггвасона/ его дочь- Астрид,мать короля Олава Трюггвассона/Olav Tryggvason /

На камне высечено также что жил он в Obrestad .
Упоминание о нем есть в своде скандинавских саг "Круге земном/др.-исл. Heimskringla/, a именно в саге об Олаве сыне Трюггви:"Конунг Трюггви сын Олава был женат на женщине по имени Астрид,которая была дочерью Эйрика Бьодоскалли, могущественного мужа, который жил в Опростадире"/Fra Snorre Sturlason" Olav Trygvesons saga":"Eirik Bjodaskalle som var far til Astrid, mor til kong Ola"./
Когда приехала к музею Бьерсона ,попытала местного в туристической конторе,узнала только что памятник поставили в 1926 году.На вопрос:почему именно здесь?он здесь похоронен?получила ответ:согласно легенде,да,говорят,похоронен.Все ,более ничего.На том и распрощались)
Появился повод почитать Снорри Стурлусона).
старый 06.10.2014, 21:03   #15
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Но это была 5-минутная остановка на обочине дороги,а сейчас мы уже находимся непосредственно возле дома Bjørnstjerne Bjørnson-а ,в Aulestad.

проход к дому в горку, вдоль березовой аллеи,справа-небольшой парк с прудом,слева-яблоневый сад





Возле большого, 2-х этажного, хорошо сохранившегося дома, с ухоженным палисадником,садом



-барельеф на котором изображены Бьерсон и его супруга Каролина Бьёрнсон .



Вид с террасы и окон дома на окружающие его сады,поля,долину-великолепен,размашист и понимаешь,что эта картина вдохновляла художника,поэта,писателя,(правда,только летом,а зимой его вдохновлял Париж,Рим,Мюнхен,но по весне он всегда возвращался сюда, в дом-рай,как он его называл).
B 1935 году дом был открыт как музей.Вся мебель,картины,фортепиано и т.д. сохранены и являются экспонатами музея.Фотографировать внутри музея запрещено,но я не хочу лишать вас возможности увидеть интерьер дома/воспользуюсь фотографиями сайта музея/ и дам краткое описание ./..хотя рассказывать о Бьерсоне ,его жизни, отношениях с Ибсеном,любовных интригах,характере можно долго.../Ну да ладно,времени у нас не так много и мы уже перешагнули порог дома ...
Гостиная/салон ,где проводили время хозяева и гости.

Здесь собраны подарки,семейные реликвии,сувениры,памятные вещи,приобретенные за границей.То ,как выглядит гостиная,полностью заслуга Каролины.В то время как Бьерсон был в турне по Америке,она занималась благоустройством вместе с плотниками,малярами,клеила обои,учитывала вкус/требования супруга( он любил зеленые оттенки и был крайне щепетилен к обстановке и интерьеру).

Кабинет


Незадолго до переезда в Aulestad,Бьерсон бросил курить.Он всегда вел здоровый образ жизни и крайне редко мог позволить себе выкурить трубку,а запах сигарет не переносил на дух.Но комната для курения в доме была,он звал ее насмешливо"свинарником".

Столовая


Вот так коротенько о доме,всего в нем 10 комнат,включая гостевую,музыкальный салон и т.д.

Застекленная небольшая терpаса с выходом на главную,откуда открываются виды на долину





Сразу напротив главного входа в дом,на небольшом пригорке - деревянная постройка.

Здесь представлена небольшая экспозиция,включающая фотографии,бюст писателя,и карету-дорогое удовольствие по тем временам







Здесь же находится комната-студия для детей,где они могут творчески провести время(такие комнаты для детей очень типичное явление в музеях Норвегии)


Казалось бы,мы посмотрели все:и дом ,и побывали на выставке,но u это оказалось еще не все...

Последний раз редактировалось Katten: 14.12.2014 в 11:47.
старый 07.10.2014, 17:23   #16
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Здесь же находится комната-студия для детей,где они могут творчески провести время(такие комнаты для детей очень типичное явление в музеях Норвегии)
У нас такие столы для детей есть в банках.
старый 12.10.2014, 19:39   #17
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Сразу покажу вам магазин при музее,(т.к. сюда мы уже не вернемся,)

где можно приобрести билеты(стоимость билета 200 крон) , сувениры

и перекусить в небольшом кафе.


Мы решили прогуляться по парку возле дома.

"Созвездие Большой Медведицы",так переводится имя Бьёрнстьерне Мартиниуса Бьёрнсона ."Созвездие"..действительно,талант его был многогранен и универсален:писатель,поэт,журналист,критик,драматург,издатель,режиссер,создатель национального норвежского театра,политик. В 1903 году был удостоен Нобелевской премии в области литературы.Для многих из нас,он известен прежде всего как автор слов гимна Норвегии.Поэтому совершенно не удивительно что среди тропинок и скамеек парка мы обнаружили фотовыставку "Да, мы любим эту землю.Норвежская история в миниатюрах"


Да, мы любим край родимый,
Край лесистых круч,
Море, ветер нелюдимый,
Небо в хлопьях туч.
Любим дым родного дома,
И отца, и мать.

Стужи бодрость нам знакома,
Солнца благодать.
Гаральд здесь набегам вражьим
Положил предел.
Хокон был нам верным стражем
Эйвин песни пел.
Начертал здесь кровью Олаф
Крест на склонах гор.
Сверре вёл из этих долов
С новым Римом спор.



На врага точили бенны
Топоры свои.
Торденскьольд в поход священный
Выводил ладьи.
Жёны защищали кровью
Честь своей земли
И без жалоб участь вдовью
До конца несли.

Правда, нас немного было,
Но хватило всё ж -
Коль валила вражья сила,
Все брались за нож!
Лучше сжечь гнездо родное,
Чем отдать врагу.
Я напомнить вам, герои,
Фредриксхалл могу!


Но насупилась погода,
И пришла беда.
Синеглазая Свобода
Родилась тогда.
С нею всё легко, и что там
Голод иль война!
Даже смерть для нас почётом
Сделала она!

Враг бежал, покинув сечу,
Но, подняв булат,
Вышел нам визирь навстречу,
Наш названый брат.
Огорчась, без чувства мести
Спор вели мы с ним,
И теперь, три брата вместе
Мы навек стоим!og skal sådan stå!

Да, мы любим край родимый,
Край лесистых круч,
Море, ветер нелюдимый,
Небо в хлопьях туч,
И, как бились наши деды -
Гордость наших лир, -
Будем биться до победы,
Но за вечный мир!
Только сейчас заметила что пропустила две фотографии,не умышленно) здесь,на фотографии,по тропиночке,можно увидеть их с левой стороны
Огорчась, без чувства мести
Спор вели мы с ним,
И теперь, три брата вместе
Мы навек стоим!
Славь, Норвегия, свой жребий,
Ибо в дни тревог
Бог тебя услышал в небе
И тебе помог, -
Чтобы жертвою кровавой,
Не ценой войны
Отстояли мы и право
И покой страны.
Кому интересны жизнь и творчество Бьерсона-рекомендую для посещения.
Музей имеет свое "лицо",утренний моцион на свежем воздухе по парку ,фотовыставка,много новой информации,купленная книга на память,прочитанная в тот же вечер в отеле-все на пользу)

Солнечные лучи уже разорвали мутное одеяло облаков над долиной,а в парке на траве еще лежала роса.Мы вышли к дороге, сквозь деревья виднелся наш одиноко стоящий железный конь, опять мы были единственными на этой экскурсиии,везет же )).
Полдень.Майхауген музей уже открыт.Мчимся туда!)
старый 18.10.2014, 22:35   #18
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Maihaugen Museum






Забегая вперед ,скажу,Майхауген-это не просто музей,это Гигант!,где расположено несколько музеев под открытым небом . Здесь часовой прогулкой не обойдешься,придется побывать в этих местах-расчитывайте что проведете здесь не менее 3-х-4-х часов,Удивительных и запоминающихся.
Небольшой ролик,представленный сайтом музея,посмотрите,он короткий,всего 2 минуты,чтобы иметь общее представление,а детали" я вам гарантирую)
http://www.maihaugen.no/no/Maihaugen...ow-in-Russian/

Сразу у входа -бюст создателя Музея,Андерса Сандвига.Коллекционер старины создал Maihaugen в 19 веке .


Далее вместительный холл,который включает :кафе;зону отдыха/ожидания;иформационные стойки;магазин,здесь же в сувенирном магазине -оплата билетов.




По пути на второй этаж,рассматриваю фотографии.

Они,в основном, от местных фотографов,живущих в самом Лиллехаммере и в его окрестностях.
Мне приглянулась эта динамичная фотография ,сделанная Jørgen Skaug в 2009 году на одном из соревнований ,где женщина одета в тулупчик фасона 18-го века,+ катает на старых лыжах.

Если будете проходить мимо,не торопитесь,задержите взгляд :на многих запечатлен абсолютно "лиллехаммеровский" дух)

старый 18.10.2014, 23:38   #19
Member
 
аватар для a_dubinin
 
Регистрация: 02.2014
Сообщений: 112
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Maihaugen Museum
Очень интересно )
На фотке с информацией о билетах написано, как я понял, о "совместных" билетах, дающих право прохода в другие музеи. А эти другие музеи, там перечисленные, - они все там же, в Майхаугене, или еще где-то?
старый 18.10.2014, 23:58   #20
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
a_dubinin посмотреть сообщение
о "совместных" билетах, дающих право прохода в другие музеи.
Все верно.Общий билет,со скидкой,который дает право на посещение нескольких музеев.В Aulestad мы уже были)в доме Бьерсона,другие музеи находятся в Лиллехаммере,там нам еще предстоит побывать,Музей Почты находится перед входом в Maihaugen,но к нему мы сделаем небольшой крюк))
***
И как-то сразу неожиданно,после зимних фотозарисовок с заснеженными современными домами и так далее и так далее) мы оказывается у входа в "каменный век" и " мрачное средневековье".
Внутри, действительно,свет приглушен и мрачновато/ света достаточно чтобы все рассмотреть,но недостаточно для фотоаппарата,но я старалась) ).
В "каменной пещере" сидит женщина , где-то вдалеке слышится шум воды,местами видим предметы быта и оружие,наскальные рисунки и панорамные картины,лодки,животных,бытовые сцены:мужчина у костра,женщина качает младенца,убирается в хижине, мужчина возделывает землю,снаряжает лодку .Мы шагаем по доскам,которые скрипят под ногами,в нос бьет запах дегтя или сушеных трав.Я попыталась сделать максимально возможное количество фотографий,чтобы дать вам возможность «пройтись « и посмотреть.









1349-1536 гг:чума ,которая уничтожила половину населения страны;слаборазвитая торговля.нищета.Ослабленная Норвегия вступила в Кальмарскую унию в 1397 г., Швеция вышла из союза в 1523 г., Норвегия еще долгое время остается придатком Дании.
В этом зале ,я назвала для себя его "залом рецессии и депресии",становится немного не по себе.







Флаг Норвегии, когда она была в Унии с Данией. Вы ,наверное ,слышали,что этот флаг называли Sildesalaten-салатом из сельди.Пестрая цветовая гамма:красно -белая +чтобы Швеции не было так обидно,добавили желтого.Вообще,название прижилось после одного приема в Стокгольме ,там флаг назвали "селедочным салатом",потому что старинный рецепт салата предполагал традиционное украшение полосами,разноцветными секторами из яичного желтка,свеклы и огурцов.Так и повелось с тех пор.

Фигура Святого Олава


Разумеется,я не могу рассказать и показать все, еще много интeресного вы увидите сами,если доведется побывать здесь.

Наконец-то,мы выбрались из темноты)

Последний раз редактировалось Katten: 19.10.2014 в 10:39.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Выходные в Лиллехаммере
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А как Вы смотрите на то, чтобы провести выходные в Крыму? Не шокирует такой вопрос? Мельница Избушка 7 29.06.2006 16:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.