Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.11.2014, 20:20   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию «Безумная женщина под вишней», или грезы художницы Мацуи Фуюко.

В уходящем году исполнилось 40 лет известной японской художнице Мацуи Фуюко, работающей в жанре нихонги.


А не дашь сорока, не дашь! Ох уж эти японки!


«Простой деревенский молодчик, но очень хорош собой, с такими приятными манерами...
«Вот эта девочка мне нравится!», — ухватился он за меня и потащил в свою лодчонку,
где волны служили нам подушкой. После того как он много раз слился со мной, мальчик
стал ласково гладить мне бока: «Сколько тебе лет?» Мне стало стыдно, я тихо отвечала
ему тонким голоском: «Семнадцать». «Ах, вот как! — обрадовался он. — Мы, выходит,
однолетки!» Ночь была темная, и мне удалось скрыть от него свое лицо. Ведь мне уже
пятьдесят девять исполнилось, а ему сказала — семнадцать, значит, утаила сорок два
года... Но не осуждайте меня за эту ложь, надо же мне кормиться...»

(Ихара Сайкаку. «История любовных похождений одинокой женщины».
Полностью: http://www.alibet.net/writer/6804/bo...enschinyi/read).


Мацуи Фуюко родилась 20 января 1974 года в префектуре Сидзуока в знатной семье, которая на протяжении 14 поколений проживает в одном и том же доме. По ее собственным словам, в доме всегда была старинная графика, точнее sansuiga — пейзажи, нарисованные тушью.




Мацуи окончила Токийский университет искусств и музыки (Tokyo National University of Fine Arts and Music), где числилась в списке лучших выпускников. По ее собственным словам, до 20 лет она увлекалась исключительно европейской живописью, обратившись к традиционным японским жанрам значительно позже.


«Куриная слепота».

Для стиля нихонго характерно изображение некоторых сверхъестественных объектов, существ, духов, одним словом, всего того, «о чем не говорил Конфуций», но которые являются одними из основных персонажей классической японской (Ихара Сайкаку), китайской (Пу Сунлин), корейской литератур.


«Любопытство».

Известно, что художников можно поделить на две категории: одни рисуют нечто светлое и божественное, другие — прямо противоположное. Мацуи относится к тем, которые рисуют ужасы и кошмары японской мифологии.


«Собака».

«В некотором смысле я делаю то, что зритель не может сделать сам, — рассказывает она сама. Это похоже на то, как иногда люди время от времени думают о том, чтобы прыгнуть под поезд. В своем творчестве я прыгаю под поезд на самом деле. Это шок. Я делаю это для вас».


«Поддержание чистоты». Название странное, но смысл заключается в том,
что суть женщины находится в ее матке. И если ее продемонстрировать, как
цветы демонстрируют свои половые органы, то этим можно достичь чего-то
большего, чем обычно.


Мацуи довольно часто подчеркивает, что главная цель ее работ — передать сами ощущения, каково это — быть женщиной. Несмотря на довольно привлекательную (причем не только по японским меркам!) внешность, она никогда не была замужем и детей не имеет.


«Безумная женщина под вишней». 2006 г. Выполнена в традиционном кропотливом стиле,
использующемся в шелкографии и традиционных японских красках. В центре сюжета —
рвота, в которой содержится эмбрион. Но физиология безумия передается не только этой
деталью. То, что женщина сумасшедшая, можно понять потому, что лежит она под сакурой,
которая цветет, как вы знаете, весной. Но на кимоно ее — листья кленов, а время красных
кленов — осень (момидзи). Такое противоестественное сочетание — и есть символ безумия.



«Безумная женщина под вишней». Фрагмент.

Женские персонажи некоторых картин Мацуи Фуюко имеют не азиатские, а европейские лица. Причем некоторые из них своими не слишком правильными чертами и явно не здоровым цветом живо напоминают картины европейских мастеров Ренессанса. Сама Мацуи утверждает, что для нее всегда главным шедевром была «Мона Лиза» да Винчи.


«Мысли».


«Бегство».

Мацуи — очень известная художница в Японии, однако ее работы за границей оцениваются довольно поверхностно и скорее с точки зрения шокирующего содержания. На самом же деле все они — вполне в японских традициях, и еще столетие тому назад вообще никого бы там не удивили. Потому что просто визуализируют японские представления о духах, душах умерших и т. п., которые несколько отличаются от наших. Не случайно, что выставки Мацуи Фуюко часто устраиваются в Токио рядом с храмом Ясукуни — именно там пресловутый самурайский японский дух господствует по сей день.


«Отрезанные конечности на алтаре». 2007 г.


«Отрезанные конечности на алтаре». Эскиз.

Ссылки: http://svitoc.ru/index.php?showtopic=52

http://japan-notes.dreamwidth.org/11498.html

Cобственный сайт художницы: http://www.matsuifuyuko.com/
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 24.02.2015, 12:15   #2
Junior Member
 
аватар для Serg1985
 
Регистрация: 02.2015
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

чудесные работы, я бы прикупил парочку для оформления спальни
старый 26.02.2015, 21:55   #3
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
она никогда не была замужем и детей не имеет.
Это заметно(.
Не знаю как насчет японских духов, но вот европейскому психиатру было бы о чем с ней побеседовать.
У нас работала одна такая "художница" в школе. Лепила с детьми скульптурки цвета говна (не знаю из чего, глина или керамика) с вываленными кишками и глазами, висящими из глазниц, на ниточках, и рисовала тоже что то наподобие портретов киборгов (как "европейское" лицо с картин этой японки). И еще она любила это творчество всем дарить и "оформлять" им свой рабочий стол с компом в конторе...Слав Богу, уволили в прошлом году.

Цитата:
Serg1985 посмотреть сообщение
чудесные работы, я бы прикупил парочку для оформления спальни
Надеюсь, это тонкий сарказм.

Klerkon, я еще збыла добавить, что эта норвежка тоже была одинокая, без детей, красивая, ей тоже было около 40, и прекрасно молодо выглядела. "Матки выпадали" только на скульптурках...
В общем, то что я написала
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Это заметно(.
насчет неполноценности и/или извращенности психики одиноких баб в искусстве—это чистая правда.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)

Последний раз редактировалось MeTaNik: 26.02.2015 в 21:51.
старый 27.02.2015, 01:50   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Собака».
Однажды я видел собаку, у которой была поражена гангреной вся передняя лапа. Собака ковыляля на трёх, и выражение её лица было -- точно такое, как на этой картине.
Я пишу лицо без кавычек, потому что в такой ситуации между человеком и собакой нету разницы никакой.
старый 10.04.2015, 23:38   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
в такой ситуации между человеком и собакой нету разницы никакой
Верное наблюдение!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: «Безумная женщина под вишней», или грезы художницы Мацуи Фуюко.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Идеальная женщина FEJF Избушка 1269 14.01.2018 14:39
«Кошачьи сны» художницы Го Йинчжи Klerkon Изобразительное искусство 0 17.12.2013 18:50
Афоризмы : мужчина и женщина :) She Избушка 44 10.04.2013 13:06
Женщина в Европе Alland Избушка 24 14.12.2010 18:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.