Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 25.10.2004, 19:00   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
Arrow Сон (просьба не бить за опечатки)

То, что нам приснится, и станет явью. (c)И. А. Бродский

Жара. Конец мая. На скамейке сидим вчетвером - я, Дрон, Граф и Василий. Отреставрированный Кафедральный собор слепит глаза золочёнными куполами, оглушает звоном колоколов. Я жмурюсь и тихо мурлыкаю "Битлов":
Yesterday, all my troubles seemed
so far away
Now it look as though they're here
to stay
Oh, I believe in yesterday...
В детстве медведь наступил мне не только на уши, но ещё и на горло умудрился. Результат - отсутствие музыкального слуха и голоса. Ну и ладно. Я же тихо мурлыкаю...
Голова моя покоится на плече Графа. На вид хрупкое, но способно вынести любые невзгоды. Сколько их ещё у тебя впереди, Граф? А?
Дрон пользуется моментом и пускается в "долгую дорогу по дюнам" - рассуждения о вреде фрейдизма. Никто его не слушает - каждый занят свои делом. Я, к примеру, препарирую нашу Дружбу. Как случилось, что мы дружим? Мы - студентка второго курса эртэушки, наркоша и большой умница Граф, психолог и психотерапевт в одном флаконе Дрон и сельский паренёк Василий, приехавший покорить столицу.
Вот уже год мы варимся в своей компании - Граф пишет мне стихи и рассказы, Василий водит по Старой Риге, а Дрон ставит опыты... Одна я никому ничего не делаю. Хотя, почему не делаю? Вот Дрона я люблю и пару раз ему об этом говорила, но он предпочитает длинноногих девушек, посему отмалчивается и хитро улыбается. Василий любит меня. Только слепой не увидит этой щенячьей преданности в глазах. И дочку обещал назвать моим именем. Граф, свет моих очей, дорогой мой человечек! Основатель теории техноканов, что нашёл ты во мне интересного? Сегодня я по-особому глупа. Ну и ладно.
Открываю глаза, сладко потягиваюсь и выдаю: "А мы больше никогда не посидим так вместе. Это в последний раз". Дрон умалкает, на меня смотрят три пары вопросительных знаков. Они ещё не знают того, что я уже ВИЖУ. Я давно учуяла, что Дружбе конец.
***
Жара. Конец августа. Сидим с Графом в "Диви лаши" и курим его любимую трубку. Когда-то Граф сказал, что свою трубку доверит только самому близкому. Делаем выводы.
Граф уезжает работать в Йелостоунский национальный парк. Мы расстаёмся. Он говорит, что на три месяца. Я уже ВИЖУ, что на всю жизнь. Сначала будут письма и звонки каждую неделю, потом - раз в месяц, потом - раз в полгода, потом - поздравления с Новым годом.
Я не плачу, никто не плачет. Я беру на сохранение тетради со стихами и рассказами. Выходим и идём к остановке. Вот и автобус.
Граф хватает меня и начинает целовать, но ветер уже успел растрепать мои волосы. Поцелуи остаются на волосах... "До свиданья, Дима", - чуть слышно шепчу я. Он всё понимает, отстраняется, хватает сумку и с профессиональной грацией фектовальщика запрыгивает в автобус. "А я приеду за тобой на белом лимузине с букетом белых роз!", - доносится из автобуса. Через минуту в моей жизни наступает новый поворот.
***
Жара. Конец января. Сидим с Дроном на трибунах университетского бассейна. Группа студентов во главе с Василием сдаёт нормативы. Им весело, а мы мрачны. Дрон спрашивает: "Ты всё точно решила?" В ответ кивок. "Но ты понимаешь, что он тебе не пара? Что нельзя за него замуж?" Опять кивок. Он плачет. А мне всё равно. Моя любовь к нему перегорела. Теперь я хочу мести: "Виталий, я долго ждала. Молча следила за чередой твоих прелестниц. Да, хотела давно тебе сказать. Если бы у меня были такие ноги, как у них, то я бы ходила на руках..."
***
Жара. Конец июля. Прыжок в шесть лет. Беседуем с Василием в магазине стройматериалов. Он смотрит в пол, я по-идиотски улыбаюсь. Он решается поднять глаза и моментом краснеет. "Извини, мне надо спешить", - прорывается наружу. "И мне надо", - я готова сделать реверанс...
Выбегаю на улицу, глотаю липкий воздух.
Он ещё продолжает меня любить... Странный... А про дочку так и не спросила...
старый 25.10.2004, 20:45   #2
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эрика, а это,пожалуй, лучшее из того, что здесь выкладывала.
старый 26.10.2004, 02:16   #3
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Очень даже ... сразу чувствуется автор, это не часто бывает ... а почему не в "номинантах"?
старый 26.10.2004, 05:38   #4
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Неплохо. Ставлю +2
старый 26.10.2004, 11:50   #5
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ставлю +2
надо полагать +2 - это два пива?
старый 26.10.2004, 12:22   #6
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
Thumbs up

Erichka, здОрово! Только вот грусно, и, увы, правда. Так оно с дружбой и получается...
Хорошо, что не всегда.
старый 26.10.2004, 12:41   #7
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Почему не всегда? По моему рано или поздно чтото подобное обязательно случается Так что очень жизненно написано, а главное что у всех наверное есть подобные воспоминания и они сразу же вылезают на поверхность.
старый 27.10.2004, 15:34   #8
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Frost,
Цитата:
сразу чувствуется автор, это не часто бывает
а это хорошо или плохо?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
опечатки), бить, (просьба, Сон


Похожие темы для: Сон (просьба не бить за опечатки)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Смиренная просьба Rollo Эпоха викингов 9 26.10.2010 00:19
Опечатки, найденные на сайте Stridmann Эпоха викингов 17 26.04.2007 07:43
Просьба о помощи Logos Эпоха викингов 0 30.06.2005 13:35
Самоморазм...Бить или не бить по башке? Или само отвалиться? Женя Избушка 19 26.03.2004 18:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.