Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.12.2014, 23:17   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Arrow Рига-Таллинн

Цитата:
Я была в Таллинне в прошлом октябре, стояла золотая осень...
Город невероятно изменился, очень, - особенно, если знаешь его с начала 60-х.

Интересно, что удалось Вам посмотреть в этот раз. Были в Музее фотографии,
что в бывшей городской тюрьме за Ратушей? В Toom kirik..
Уверена, у Вас в запасе ещё много прекрасных зарисовок и впечатлений.
Поделитесь, пожалуйста!
Я тоже была в Таллинне в октябре, но всего несколько часов, и мне также как и Вам,Aliena, повезло с погодой).Таллинн начала 60-х я совсем не знаю.
Я была там гораздо позже,и как я уже писала, многое стерлось из памяти.Я попробую здесь пройтись по своемy маршруту Рига-Таллинн .
Рассказчик из меня "еще тот")))скорее всего получится фотоэтюд,чем рассказ,поэтому ,если будет желание что-то дополнить или поправить-я только ЗА)+,конечно,любая информация ,не обязательно экскурсионно-исторического плана,о Риге,Таллинне будет уместна.О жизни,быте и т.д.
Начну с того ,что выдвинулась мы из Риги рано утром,чтобы не застрять в "пробке"В Риге и по пути ,где-то с полчаса, был туман.Я было попыталась сделать фотографии,но....Кстати,я оставляю качество фотографий,как есть..
Дорога до Таллинна заняла приблизительно 5 часов с заездами в Баусский
и в Рундальский замки(ну как тут мимо проедешь!) )))) и только проехались по улицам Пярну,(все-таки хотелось побыстрее попасть в столицу.)Хотя..как мне сказали Пярну считается "второй столицей" из-за своего курортного характера) ,он более тусовочный и музыкальный чем Таллинн в летнее время.
Я,пожалуй, и начну с замков,потому что находилась под сильным впечатлением от увиденного.
Про Баусский-много сказать не могу,только то,что успела прочитать на стенде.




почти все понятно)по-моему,всегда слова надо произносить с ударением на первый слог)


На тот момент шла реконструкция,часть была перекрыта


Можно ,конечно,было и подняться ,но время!поэтому мы немного отьехали и сделали вот такой общий вид


Дорога до Рундальского замка.





Последний раз редактировалось Katten: 12.12.2014 в 13:55.
старый 12.12.2014, 00:39   #2
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Отличное начало, Katten!
Только странно немного - ехать из Риги в Таллинн и оказаться
в Бауска...
По указанной дороге можно встретить ещё несколько интересных
мест. Возле Сигулды, например, стоят Турайдский замок и руины Кримулды.
И сама Гауя зажатая в теснине песчанниковых скал, с "пещерой", где была
убита Роза Турайда.
И Цесис... Городок уютный, пивом своим гордящийся. Солидным замком
украшенный. Хотя, да, стоит Цесис/Венден несколько в стороне
от генерального курса.
старый 12.12.2014, 13:09   #3
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Фонарь шикарный \только лампа там для бутофории.....а ведь можно сделать чтоб горела...
старый 12.12.2014, 13:16   #4
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Отличное начало, Katten!
спасибо)

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Только странно немного - ехать из Риги в Таллинн и оказаться
в..
Так вышло) Но я не жалею,напротив,была приятно удивлена ,особенно великолепием Рундальского.Я о нем только слышала ,а тут такой случай.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
По указанной дороге можно встретить ещё несколько интересных
мест. Возле Сигулды, например, стоят Турайдский замок и руины Кримулды.
И сама Гауя зажатая в теснине песчанниковых скал, с "пещерой", где была
убита Роза Турайда.
Будет еще у меня возможность побывать в Латвии,я воспользуюсь Вашими советами.Для меня они очень ценны.Нельзя охватить все за один день,Вы же сами знаете. Даже за один год.Я по Норвегии,как мне кажется), достаточно езжу,и каждый раз ее открываю заново.И пользуюсь любым шансом увидеть что-то новое. Также и здесь).
Поехали дальше?)







Рундальский дворец,конечно,поразил меня "в самое сердце".Курземский Версаль!Латвийская версия)




ЕС ,насколько я слышала,выделял серьезную сумму на его реставрацию.И работы по восстановлению еще продолжаются.Понимаю, что денег для полной реконструкции,достaточных, может пока и нет, но то, что сделано , просто восхищает. Мне с трудом верилось,что во 2-ю мировую немцы использовали дворец под зернохранилище.
"Pука" Растрелли чувствуется повсюду в летней резиденции богатейшего герцога Курляндского)





Великолепная коллекция картин,посуды.Изразцовые печи, расписанные кобальтом.Золотой тронный зал, Большая галерея, Белый зал, предназначавшийся для балов и танцев. Расписные потолки.Коллекция китайского фарфора. Библиотека.Великолепные интерьеры.
Час,который мы отвели на дворец -мало.




















парк и осенью хорош,даже без того обилия сортов роз о которых написано в каждом путеводителе





Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Хотя, да, стоит Цесис/Венден несколько в стороне
от генерального курса.
да,именно, генеральный курс в этот день был на Таллин)

Алиена,а Вы были в этих замках?

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
можно сделать чтоб горела...
а может она и горит?))))...по вечерам)

Последний раз редактировалось Katten: 12.12.2014 в 13:57.
старый 12.12.2014, 13:27   #5
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
а может она и горит?))))...по вечерам)
Ну да... без провода только у Гендальфа
старый 12.12.2014, 13:32   #6
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Ну да... без провода
данеможетбыть!наверное,у меня так на фотографии получилось)))))))

Проехав приблизительно около 60 км опять попали в туман и места,связанные с именем барона Мюнхгаузена.




Проехали мимо церкви ,где барон венчался с молодой вдовой из Дунте,рижской дворянкой Яковиной,вдоль дороги -фигуры самого правдивого) человека с ядром,но кадры не получились.


В церкви на вопрос священника, готов ли я взять в жены Якобину фон Дуттен, я честно ответил: «Нет!» И нас тут же обвенчали(с)

)))

О том что барон здесь жил я не знала,пришлось уже после возвращения почитать что пишут об этих местах ,ну и о самом бароне,конечно)))

Цитата:
«Однажды (это произошло вскоре после моей женитьбы) жена моя выразила желание принять участие в охоте. Я поскакал вперед, чтобы высмотреть что-нибудь подходящее, и вскоре мой пес замер перед стаей в несколько сот куропаток. Жду я, жду свою жену, которая в сопровождении моего адъютанта и конюха выехала сразу вслед за мной, но никого не было не видно и не слышно. В конце концов я забеспокоился и повернул назад.

Примерно на полдороге внезапно до меня донесся жалобный плач. Казалось, плач раздается совсем близко, а между тем куда ни глянь - не видно ни живой души. Соскочив с коня, я приложил ухо к земле и тогда не только услышал, что плач доносится из-под земли, но и совершенно ясно уловил голоса моей жены, моего адъютанта и конюха. И тут я заметил недалеко от себя вход в угольную шахту, и у меня, к сожалению, не могло не быть сомнения в том, что моя несчастная жена и ее спутники провалились в эту шахту. Пустив лошадь в карьер, я понесся в ближайшую деревню за углекопами, которым после очень длительной и трудной работы удалось извлечь пострадавших из ямы глубиной в девяносто сажен».

Угольная шахта в Дунте - это почище нефти на латвийско-литовской границе! Впрочем, если бы барон задержался в Лифляндии чуть подольше, он бы и урановые месторождения открыл, и кимберлитовые трубки, полные алмазов. Не везет нам на баронов...
старый 12.12.2014, 17:41   #7
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Фонарь шикарный \только лампа там для бутофории.....а ведь можно сделать чтоб горела
есть предложение, съездить до этого фонаря, проложить ел.кабел потом вкрутить эту огненую лампочку
зы... сам фонарь бутафория, для кросоты
старый 12.12.2014, 18:01   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
есть предложение, съездить до этого фонаря,
А чего ездить то....Katten идею показала ...Кованное крепление на трубчатое заменить...в трубку пропустить кабель...в месте крепления фонаря провод кольцом и закрасить под цвет металла ...в патрон войдет по трубчатому креплению стекла....вставил лампу....именно такую как я показал и имитация свечки обеспечена на долгие годы.....потребление 16 ватт.....экономно и красиво.....перегоревших ламп такого типа я еще не видел.В ночное время номер дома осветить....прикольно и необычно.
старый 12.12.2014, 18:21   #9
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Так,фонарь мы уже проехали,ничего вкручивать не будем).
Давайте сделаем акцент на основной теме).
Я,надеюсь,что какие-то "случайные" фотографии тоже будут к месту.Из маленьких пазлов всегда складывается картинка,пусть не всегда глянцевая ,но как мне сказал один рижанин:ты знаешь,я прекрасно понимаю,что всего за пару-тройку лет высокого уровня жизни не достигнем, потребуются годы,20-30 лет,и возможно ,мне и не доведется увидеть тех глобальных перемен,но все к этому идет и другое поколение точно будет жить в новой Латвии





?

Где-то на подьезде к Пярну.Латвийские-эстонские названия совершенно не хотят запоминаться)










В Пярну мы прошлись по так называемому,Прибрежному Променаду- милому , даже романтичному местечку для прогулок с деревянными скамеечками, фонтанчиками,но самое главное... панорамным видом Балтийского моря.Свежий морской воздух, u песок ,перемешанный с осенними листьями.









Фотографии,сделанные по движению...Смешанный стиль небольшого города Пярну :от средневековых построек до хрущевок




Последний раз редактировалось Katten: 12.12.2014 в 18:54.
старый 12.12.2014, 23:44   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

В Эстонии никогда не был но она у меня ассоциируется естественно со СТАРЫМ ТОМАСОМ. А вот в Лиепае \база морчастей погранвойск\ и Риге был.
старый 13.12.2014, 13:28   #11
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А вот в Лиепае \база морчастей погранвойск\ и Риге был
Рига? какой год?фотографии сохранились?)
***
Теперь без остановок до Таллинна







Чем ближе к Таллинну,тем дальше от тумана













Трасса от Риги до Таллинна - идеальная.







?




Со всеми остановками получилось 5 часов,т.е. к часу дня -в Таллинне,это уже Таллинн.Мне не удалось сделать фотографии жилых домов в черте Таллинна,в лесной зоне.Отличные современные дома котеджного типа с витринными окнами,все ухожено.




Цитата:
Город невероятно изменился
Aliena,это к разговору о сильно изменившемся городе






Последний раз редактировалось Katten: 13.12.2014 в 13:28.
старый 13.12.2014, 21:45   #12
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Будет еще у меня возможность побывать в Латвии,я воспользуюсь Вашими советами.
Katten, а нравится ли Вам бродить по ... болотам?

Есть в Латвии, в восточной её части два чудных заповедника, две,можно сказать,
противоположности -Тейчу и Крусткална.
Первый - это обширное - одно из крупнейших в Европе! - болото, второй же,
напротив, - миниШвейцария, высокие, укутанные лесами холмы.
В резерватах практиковали(говорю о конце 90-ых) сельский туризм, в Мурмастиене
(восточная сторона Тейчу) стоит двух-этажный дом со всеми удобствами,
включая и баню в подвале.
Контора, где администрация и рабочие помещения учёных, находится на противоположном берегу в посёлке Ляудона, под вековыми дубами графско...
Да, ещё в войну стоял на берегу тихой Ислиены графский замок, а теперь
"на графских развалинах" солидный научный (орнитология и прочее) центр.
Руины - огрызки кирпичных стен и мрачные, заваленные обломками подвалы.
В одном из которых устроена "кочегарка" - большой котёл на дровах для отопления
и горячего водоснабжения.
Мне доводилось ночевать в конторе, где есть гостевые комнаты. И однажды...
Летний вечер 99-го. Учёные мужи разбрелись-разъехались по домам, а я только что
вернулась из леса. Затопила котёл в подвале, чтобы нагреть воды для душа,
поужинала. Проверила сделанное за день. Почитала немного.
Под древними кронами покой и благодать. Предночный полумрак.
Я совершенно одна. Ближайшие дома в нескольких сотнях метров.
Вода согрелась, можно и в душ.

Раздеваясь, услышала странные звуки. Откуда? Да и вообще, что это может быть?
Очень необычные - глухой мощи, утробные. Но негромкие.

Утром контора загудела. Кто к компьютору, кто в поле собирается... Народу мельтешенье.
Ухватила остановившегося на миг шефа.
- Юрис, что за звуки слышала я вчера?..
- Ты что, ничего не знаешь?.. И он тотчас осёкся, и на все мои попытки отвечал, что, мол, ничего такого...
Крайне заинтригованная, - Юрис что-то скрывает! - обратилась к другому
работнику резервата. Тот был прямолинеен, как и подабает кандидату наук:
"Тут.., это.., н-ну, разломы, что ли.., под землёй. Плиты друг о друга трутся..."
Он - специалист по птицам, но не в геологии, ответил как смог. И простецки добавил:
"А в котельной наши несколько раз призрака видели."
"Шутишь!" Мне стало не по себе. Ещё бы, поздно вечером возилась ТАМ с дровами,
а ... ишь ты, как оно выходит...
Но собеседник не шутил, но как человек науки попробовал - со скепсисом -
- объяснить те происшествия.
Зимой работники заповедника, а это, в основном, кандидаты и доктора наук,
должны по очереди поддерживать тепло в здании конторы, поэтому поочерёдно
дежурят в "кочегарке". И однажды пришедший на смену обнаружил на топчане в подвале какого-то человека. Он решил, что это приятель того, кого
он сменил. Но на следующий день выяснилось, что сменённый не видел никого,
и никто его не посещал. Решили, что какой-то пьяница забрёл "на огонёк".
Однако спустя время, лежащего на топчане человека, совсем не местного,
видели и другие, не обращая особого внимания до того, как "спящий", однажды, исчез на глазах дежурившего.

Говорят, в подвалах замка у немцев был гестаповский застенок. А на другом
берегу Ислиены еврейское кладбище. И "разломы" эти в преисподней...
старый 13.12.2014, 21:54   #13
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Однако спустя время, лежащего на топчане человека, совсем не местного,
видели и другие,
А как он был одет?
старый 13.12.2014, 21:55   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Katten, а нравится ли Вам бродить по ... болотам?
предпочитаю горы)
Aliena,a Вы верите в ...привuдения?Здесь,в Норвегии ,в одном из монастырей,тоже рассказывают что есть привuдение.Но,впрочем, сейчас не о Норвегии)


Решила пронумеровать все фотографии,т.к. могу ошибиться с правильным названием.Легче будет восполнить пробелы,поправить мою ошибку или неточность.Помощь зала!))
1.

2.


3.
памятник жертвам 1905 года

4.
современные здания на площади Виру(раньше - "pусский рынок"?)



5
Здание с тремя башнями-сталинская постройка.Простое и оригинальное решение :закрыли серые стены стеклянным фасадом-и оно стало почти неузнаваемым


6



7
новая постройка необычной формы-методистская церковь


8
Возле здания Художественного музея.Один из крупнейших в Северной Европе.Он настолько огромен,что даже в обьектив не входит)



9
парк Кадриорг,жители приходят сюда отдохнуть и покормить белок








Резиденция Президента Эстонской Республики


10
Кто-то может не ожидать от Таллинна Петергофа,но он здесь есть)Был закрыт,прогулялись вокруг.
Кадриоргский(Екатерининский) дворец основан в 1718 году по приказу Петр I (после присоединения Ревеля к России) и назван в честь его супруги Екатерины I.









старый 13.12.2014, 22:25   #15
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Резерват Тейчу интересен не только своей живностью, привиденими и "разломами".
Болото пересекает уложенная на мостки-гати туристическая тропа, а на Сиксала возвышается наблюдателная вышка.
Кстати о Сиксала - это остров чуть ни в центре болота. Дорогу до него проложили после обретения независимости в 90-х. А ведь на острове столетиями
стояла деревня-деревушка.
Во времена церковного раскола бежали сюда спасаясь от власти те, кого сейчас
мы называем староверами.
На взгорочке над озером молчит древний погост. Только шелест травы, да мягкое
пение берёз оживляют последний приют непокорённых.

Теперь-то дорога есть, да остались ли кто живые. Народ и из "материковой"
Латвии стремится - не от хорошей жизни - в страны побогаче, а уж тут...

Зато морошки на болоте была уйма!
старый 13.12.2014, 22:38   #16
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

продолжу )...
11
Певческое поле.,в 1869 году здесь был впервые исполнен эстонский гимн

12
Мемориальный комплекс с трудно выговариваемым названием Маарьямяги. Обелиск, посвященный Ледовому походу видно издалека, он напоминает о походе из Таллинна в Кронштадт через Хельсинки, совершенном кораблями Балтийского флота в 1918г. Сейчас мемориал переименовали в Площадь примирения(в одном месте память о погибших в Гражданской и 2-й Мировой)

13
монастырь святой Бригитты, ,вернее руины,я тут не при чём) .В 1557 году был разрушен войсками Ивана Грозного. Сегодня сохранилась лишь небольшая часть: массивный фасад,стены.Судя по высоте сохранившегося фронтона,строение было величественным.

14


Центр парусного спорта(олимпийская регата)
Получение Таллинном статуса олимпийского города – история отдельная. С одной стороны – предельно ясная, с другой же – оставляющая достаточно места для различного рода баек, легенд и домыслов.

Цитата:
Цитата:
Слишком уж неожиданным кажется то, что Таллинн — хоть и столица союзной республики, но все же небольшой по населению и «весу» среди прочих приморских городов СССР — сумел обойти не только свою соседку Ригу, но и Ленинград.






Цитата:
Официально принято считать, что решающим фактором оказалась уникальная роза ветров Таллиннской бухты, позволяющая проводить состязания для различных классов яхт недалеко от берега, а следовательно, в буквальном смысле на глазах у потенциальных зрителей. Фольклор же предлагает массу альтернативных версий.

.
[quote]
Цитата:
При строительстве олимпийских обьектов,отнести непосредственно к олимпийским объектам монастырь святой Бригитты,как памятник архитектуры было трудно. Тогдашнему «мэру» Каллиону потребовалась масса терпения и личного обаяния, чтобы в программу строительства включили обустройство в руинах монастыря святой Биргитты концертного зала под открытым небом.
0.jpg]


Цитата:
В Москве, конечно, поворчали, мол, эстонцы за «олимпийский счет» собираются отстраивать разрушенные Иваном Грозным монастыри. Но деньги, в конце концов, выделили.
http://tallinn.cold-time.com/
старый 13.12.2014, 22:56   #17
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
1. . 2.
Katten, первые три снимка сделаны на Пярнуском шоссе.
Фото №2 - перекрёсток Пярнумантее и Роосикрансе. Вход в Версаче, а в 90-е
там располагался круглосуточный магазин.
№3 - это поворот Пярнумантее к площади Свободы/Vabaduse plats.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
6 Кликните здесь для просмотра полного изображения.
Фото №6 сделано с площади Свободы, от автобусных остановок в сторону Пярнуского шоссе.
То есть, логически, оно должно быть номером 4.
старый 13.12.2014, 22:57   #18
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
первые три снимка сделаны на Пярнуском шоссе.
Фото №2 - перекрёсток Пярнумантее и Роосикрансе. Вход в Версаче, а в 90-е
там располагался круглосуточный магазин.
№3 - это поворот Пярнумантее к площади Свободы/Vabaduse plats.
Aliena,вот СПАСИБО!
***
15

Копия скульптуры Адамсона "Чемпион" рядом с регатой(в районе Пирита).Посвящена Георгу Луриху (1876-1920) незаурядному человеку и выдающемуся атлету

16
На берегу Таллиннской бухты у Пиритского шоссе находится памятник "Прерванный полет".
На гранитном постаменте выбита надпись: "В память воздухоплавателю Шарлю Лэру, погибшему в Таллиннской бухте 12 сентября 1889 г." и слова: "Julgetele ja Teotahtelistele inimestele" /Людям отваги и дела.



Паромы, курсирующие на линии Таллинн - Стокгольм, отправляются в плавание каждый вечер( в пути примерно 15 часов).



Здесь же ,памятник "Русалка" -фигура ангела, держащего в руке православный крест,которым ангел как бы осеняет суда, заходящие в порт и стоящие на таллинском рейде. Постамент находится в центре розы ветров.Памятник морякам с броненосца "Русалка" пережил две мировые войны.






В 2005 году были восстановлены исторические фонари


старый 13.12.2014, 23:11   #19
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
12 Мемориальный комплекс с трудно выговариваемым названием Маарьямяги. Обелиск, посвященный Ледовому походу видно издалека, он напоминает о походе из Таллинна в Кронштадт через Хельсинки, совершенном кораблями Балтийского флота в 1918г. Сейчас мемориал переименовали в Площадь примирения(в одном месте память о погибших в Гражданской и 2-й Мировой)
Если не ошибаюсь, именно на Маарьямяги перенесли "дерево" на котором
фашисты сожгли краснофлотца Никонова. Прежде стояла та сушина возле
Кадриорга (ближе, почти на берегу моря).
Вскоре после открытия мемориала народ назвал его "ракетной базой" (или как-то
в этом роде), ну очень похоже.

А насчёт "Русалки" требуется небольшое уточнение...
Это не был броненосец в полном смысле, но броненосная лодка береговой обороны.
Низкобортный и тяжёлый корабль пропал без вести на переходе в Гельсинфорс.
На постаменте барельеф корабля в бушующем море,
а вокруг на стойках якорных цепей имена и должности
всего экипажа.
старый 13.12.2014, 23:24   #20
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
народ назвал его "ракетной базой" (или как-то
в этом роде)
да ,сходство есть...


***
С 2013 года таллиннцы не платят за проезд в общественном транспорте, а предьявляют единый проездной( 2 евро ?) ,который можно заказать через интернет, указав паспортные данные.

Как слышала, прогнозировали и просчитывали риски 8 месяцев, и вроде бы увеличили количество налогоплательщиков ,т.к. многим пришлось получить постоянную регистрацию




Цитата:
Katten, а до "Suur To... Нет, придётся по-русски -... "Суур Тыыл"-а не добрались?
Раньше он стоял за Горхоллом, а сейчас, кажется, в Минной гавани.
Это один из немногих сохранившихся ледоколов ещё царской России, очень
интересный объект!


Да,в Минной гавани.Добрались.





мы здесь душевно провели время(и долго пробыли),т.к. здесь и кафе отличное,а день для меня был особенный и мы хорошо расслабились, и кое-кого долго невозможно было вытащить из подводной лодки и т.д.и тому подобное )Все,что связано с морем-это всегда надолго.)




































Всем здесь понравилось, я интересные сувениры приобрела на память для своих "sjømenn")Само здание очень "бетонно" и огромно.Впечатляет.Прочитала что раньше, в 1917 году здесь ангар для гидроаэропланов датчане строили.

Это же район Каламая?Правильно?Или..
Проехали вдоль ряда дерявянных домов.






Бывший рабочий район.Знаю точно что здесь где-то Довлатов жил чуть больше 2-х лет,до эмuграции в Штаты.
но уже и здесь строятся потихоньку
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Рига-Таллинн
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мэрия призывает привести Таллинн в порядок Хальвдан Новости 0 10.04.2006 21:38
Таллинн рассорился с архитекторами из-за мэрии Хальвдан Новости 0 08.04.2006 13:15
Эстонская судоходная компания открыла линию Рига-Стокгольм Хальвдан Новости 0 08.04.2006 12:26
Year Zero на разогреве у The Ancient Gallery, Рига, 25.11.2005 Bronth Музыка 13 30.11.2005 01:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.