Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.01.2015, 12:38   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Flag Nor Короткая встреча с Тонсбергом

Наконец-то мне довелось провести немного времени в городе,традиционно считающимся старейшим в Норвегии.Пока время от времени в норвежском обществе "штормит" от диспутов на тему "какой из них старше":Trondhejem /Nidaros,Tønsverg/Tunsberg или Kaupang?,Тонсберг
называли и повторюсь,традиционно продолжают называть старейшим городом. В 1971 году праздновалось уже 1100-летие города.

Как пишут историки,в 12 веке Tunsberg был шумным и красочным, с пристани слышалась английская, французская речь моряков и ганзейских купцов,устраивавших ярмарки;он был полон монахов и паломников.Удивительно,но в столь небольшом городе было построено 6 церквей ( точное количество под вопросом,т.к. есть версия существования еще одной церкви-госпитальной) и два монастыря.В 1349 году в Тонсберг нагрянула чума,унесшая много жизней.Многочисленные пожары не раз раззоряли город,самым разрушительным был пожар 1536 года, тогда от него остались только горы пепла.Но Tunsberg поднимался из руин,он выжил. И сегодня ,гуляя , тоже можно слышать английскую и французскую речь)/один из самых посещаемых туристами город/ и видеть часть его богатой и интересной истории.

Закинув дорожную сумку в номер отеля,я отправилась на первую встречу с городом,коотрая пришлась уже на вечернее время.В холле большого современного отеля практически нельзя было протолкнуться:в концертном зале,расположенном здесь же, в отеле,давали балет "Изольда и Тристан" , босоногие юные девы в средневековых платьях предлагали программки и выглядели загадочными .Неплохое начало,подумала я).

Моросящий дождь ,запахи из ресторанов на пристани буквально принудили меня заняться поиском местечка,где я бы могла немного расслабиться и порадовать себя и желудок.На пристани- череда ресторанов с различными названиями,но ,как по сговору,с одинаковыми ценами и почти одинаковыми меню.Я равнодушно прошла мимо "Эсмеральды",и не раздумывая распахнула дверь ресторана"Папарацци".



Витринные окна с видом на Tønsbergfjørd ,вечерние огни, живой огонь камина; и бокал Pinot Noir ,как попытка наконец-то закончить рабочий день -причины ,которые позволили мне "не заметить" нерасторопность официантки и пребывать в состоянии "отключена ":мысли были больше заняты планированием предстоящих маршрутов.

Вечерний моцион пришелся на улицы города с закрытыми магазинами ,в витринах которых уже присутствовало рождественское настроение
http://valhalla.ulver.com/f189/t18460-6.html

,вверх-вниз от тихой площади ,единственными звуками,нарушающим тишину,был шорох листьев под ногами и слегка уловимые голоса людей,сидящих возле кафе.





Утром следущего дня ,первым делом,выглянув в окно,отметила что дождь прекратился,но судя по серому небу ,день не обещал быть солнечным.Ладно,не привыкать




Особенностью,и несомненно ,одним из многих преимуществ отеля "Oseberg Quality Hotel Tønsberg", в котором я остановилась,является то,что под его окнами находится копия известного корабля "Saga Oseberg" (на зимнее время.)Местные 3 раза в неделю устраивают здесь субботник,(и в планы входит строительсво новой реплики,на этот раз корабля Klåstadskipet.)

Наконец-то мне предоставилась возможность воочию посмотреть на легенду и сделать детальные снимки на память.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Так не хотелось упустить эти моменты, штрихи истории викингов:искусную резьбу,элегантные формы.Только находясь рядом с ним,прикасясь ладонями к дереву,поняла с каким чудом и совершенством встретилась.Теперь-то я знаю что викинги обладали врожденным вкусом)

Пройдя несколько метров дальше вдоль Tønsberg Brygge запечатлела 2 небольших корабля (лодки),один из которых называется ”Kristina av Tunsberg”.
Свита принцессы ,часто путешествующей ,состояла из 100 человек и ее корабль был наверняка больше,чем эта копия,размером чуть более 10 метров,но копия корабля норвежской принцессы ,жены испанского принца Фелипе ,является символом связи Кристины с Тонсбергом.






Последний раз редактировалось Katten: 09.01.2015 в 18:37.
старый 01.01.2015, 13:39   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Вот это дело. Мне говорили, что если интересуешься викингами и хочешь в Норвегию, может быть, первым делом имеет смысл посетить именно Тонсберг. Лодки это, конечно, фантастика. Я бы поплавал на такой по Кубенскому озеру. А у них там, помнится, была ещё средневековая крепость. Стоит?
старый 01.01.2015, 13:54   #3
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А у них там, помнится, была ещё средневековая крепость. Стоит?
Bes,помнится мы об этом говорили раньше в теме о норвежских фотографах)
Цитата:
в Тонсберге.
Цитата:
Там находится крепость викингов, если я не ошибаюсь.
Цитата:
не была -не видела,но читала ,да, есть там руины...крепости
Ярко окрашенные фасады ресторанов,кафе,отеля и голубой кран на территории крупного предприятия( отрасль нефтяной продукции) оптимистично разбавляли серую атмосферу ;кто-то упражнялся в гребле на каноэ;здания с зеркальными стенами и корабль-ветеран,попыхивающий трубой,не остались незамеченными .







А вот скульптура норвежского певца Jahn Teigen,который родился в Тонсберге.

Поет еще, бодрячОк,несмотря на годы,три года назад приезжал к нам на морской фестиваль,зажигал в свои 63 на сцене с традиционным "Оптимистом"

и ,конечно,«Det vakreste som fins»
нет,определенно, сегодня плодотворный денек ,напевая "Оптимиста" я оптимистично)направилась к Berget,так раньше называлась Slottsfjellet - k Замковой горе,к цитадели короля Хокона Хоконсона ,крепости Tunsberghus.


Кафедральный собор в центре города,построен в 1858 году











скульптура поломника у подножия горы,"Пилигрим"



Чуть выше женская фигура, увековеченная в бронзе, принцесса Кристина





На вершине-башня -новодел и руины зала короля Хокона Хоконсона;чтобы иметь представление как это выглядело раньше,установлен макет замка.
Башня строилась дважды: была разрушена после пожара в 1874 году,через 14 лет,в 1888 году, башню отстроили заново.




У входной двери - надпись-пожелание процветания Тонвергу еще тысячи лет лет и 3 таблички. Три норвежских короля: оставили свой автограф при посещении Slottsfjellet .



Последний раз редактировалось Katten: 12.07.2015 в 20:09.
старый 01.01.2015, 15:20   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
женская фигура, увековеченная в бронзе, принцесса Кристина
Скульптор молодец ....к классической готике добавил движение....одним словом скульптура на все времена.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Теперь-то я знаю что викинги обладали врожденным вкусом)
Более точнее ОДУХОТВОРЕННОСТЬЮ.....ведь для них это не просто деревянная лодка....а нечто живое...а узор делает ее индивидуальной как отпечатки пальцев у человека.
старый 01.01.2015, 15:21   #5
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
к классической готике добавил движение
верно подмечено
Через несколько минут поднялся сильный ветер,я сделала несколько панорамных снимков города и поторопилась к Slottsfjellsmuseet







но на некоторые витрины по пути все же взглянула)









старый 01.01.2015, 16:18   #6
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Мьельнир в моем стиле сделан... без всяких излишеств...одним словом голая правда.....драккары хороший сувенир....а цены какие не запомнили?
старый 01.01.2015, 17:01   #7
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Мьельнир в моем стиле сделан.
ONDERMAN,прошу прощения за мою некомпетентность,что такое Мьельнир?
сувениры-драккары ,цена 550 крон ;те,что с викинг-шлемами=320 крон

+я еще "запелеговала" несколько сувенирных изделий:запонки,кольца,подвески


старый 01.01.2015, 17:41   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
ONDERMAN,прошу прощения за мою некомпетентность,что такое Мьельнир?


Такой символ впервые вижу....скорей всего петроглиф 4- 5 века....
старый 01.01.2015, 17:43   #9
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

ок,спасибо,серебряный Мьельнир стоит 655 крон
старый 01.01.2015, 22:02   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
что такое Мьельнир?
Более полная информация ...Молот Тора (около 900 г. н.э., Дания)...Находка похожего на Молот Тора артефакта викингов, относящегося к 10-му веку, помогла раскрыть давнюю тайну, связанную с более чем 1 000 древних амулетов, обнаруженных на территории всей Северной Европы. Реликвии, известные как амулеты Мьёльнир (др.-сканд. Mjöllnir «сокрушитель»), по всей видимости, изображают молот, который историки связывают с древнескандинавским богом Тором. Тем не менее, данный вывод не мог считаться бесспорным, так как формы амулетов не предполагали однозначной трактовки, и ни один из них не содержал надписей, позволяющих их идентифицировать. Однако в этом году, еще один аналогичный кулон был найден в районе города Кобелев, на датском острове Лолланд, который содержит руническую надпись «это молот». Отлитый в бронзе и, вероятно, покрытый серебром, оловом и золотом, 1 100-летний кулон подтверждает, что миф о Торе оказал сильнейшее влияние на ювелирное искусство викингов. Согласно скандинавской мифологии, Тор был богом, изображавшимся с молотом в руках, и связанным с громом, молнией, бурей, деревом дубом, силой, защитой человеческого рода, а также со святостью, целительством и плодородием. Тор является особо упоминаемым богом на протяжении всей записанной истории германских народов, начиная с римской оккупации германских областей, и до времени Великого переселения народов, когда в эпоху викингов его культ достиг наивысшей точки, и перед лицом христианизации Скандинавии амулеты Мьёльнир носились в знак сопротивления этому процессу. Многие языческие скандинавские имена являются производными от имени этого бога, что служит свидетельством его большой популярности.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
серебряный Мьельнир стоит 655 крон
Эээх.....Европа....можно сделать аналогичный раза в 3 дешевле с цепочкой.....заготовок любых размеров, валом. с любого металла .....не буду говорить кощунственные вещи.....но девиз перекуем мечи на орала подходит как никогда
старый 02.01.2015, 15:40   #11
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
ведь для них это не просто деревянная лодка....а нечто живое...а узор делает ее индивидуальной как отпечатки пальцев у человека.
с этим трудно не согласиться)


Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Мьёльнир (др.-сканд. Mjöllnir «сокрушитель»)
отлично,теперь еще понятнее)
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
можно сделать аналогичный раза в 3 дешевле с цепочкой
есть и дешевле,просто эта марка позиционирует себя как "мы делаем в единственном экземпляре",в др.магазинах цены гораздо ниже
***
Идем дальше)


Современное здание со стеклянными стенами-библиотека


Когда я зашла в музей , то не сразу оценила масштабы,но покупая билет и получив информацию:что и где,поняла:это надолго).





Сначала я просмотрела что предлагает магазин при музее и ряд экспонатов,находящихся в холле музея



Как магнитом сразy потянуло в Зал викингов)


Именно здесь находится Klåstad корабль ,обнаруженный рядом с Klåstadkilen в Tjølling,/ Larvik kommune, Vestfold/.




Был обнаружен в 1893 году,к раскопкам приступили в 1970 -м.Датирован примерно 998г.Зал небольшой." Non-Stop" идет документальный фильм о работе археологов,о том как остатки корабля монтировали в музее.В фильме показано как аккуратно ,день за днем,отмывали песок и гравий,нанесенный ветрами за века



Вообще информации об этом корабле достаточно мало,единственное чем я могу поделиться так это тем что узнала из фильма . Говорилось о том,что Klåstad- корабль во многом отличается от более знаменитых кораблей викингов; Oseberg, Gokstad и Tune.Были выдвинуты версии что он потерпел кораблекрушение или налетел на мель.. Тип корабля-торговый/handelsskip (knarr) Хорошо сохранилась левая часть борта.Возможная длина корабля 20-22 м, ширина 4,5 м, киль- 16,25 м. Породы дерева:дуб,сосна,частично -бук.





Это единственный ,из 4-х найденных в Норвегии,корабль,который "не уплыл" в столицу,в Музей кораблей викингов.Было принято решение разместить его здесь,сейчас идут работы по созданию реплики ,и скоро( через годик-два,надеюсь!) будет возможность посмотреть как он выглядел в натуральную величину.
Здесь также на подсвеченных стеллажах размещены артефакты,найденные при раскопках Осеверг-корабля и фотографии.














Последний раз редактировалось Katten: 02.01.2015 в 19:05.
старый 03.01.2015, 19:54   #12
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Перед входом в следующий зал остановилась чтобы посмотреть на ТВ-мониторе современную цифровую реконструкцию средневекового Slottsfjellet" Castrum Tunsbergis 1372 ”

Уже в 18-м веке был проявлен интерес к руинам крепости и первым кто задокументировал местность в виде карты в 1823 году был антиквар, специалист военной картографии,майор Lorentz Diderich Klüwer./Norske mindesmærker aftegnede paa en reise igjennem en deel af det nordenfjeldske, 1823/,в своих записях он отмечал что руины были в таком плохом состоянии,что не было смысла делать раскопки.Позже было все же предпринято две попытки:Хoконом Торсеном(1877) и Йоханом Мейером(1898),но архитектор Герхард Фишер проделал наиболее значительные работы в период с 1924 по 1934 годы.Именно его описание и толкование лежит в основе реконструкции,которую мы сейчас наблюдаем на экране.

Далее представлены наряды — поистине традиционные и королевские.




Первый зал ,где идет локаничное повествование об археологических находках,корабле викингов "Осеберг"




Второй,не очень большой по размерам, зал оформлен весьма оригинально,как своеобразная летопись средневековья.
На стенах -изображения королей.

На манускриптах,растянутых по всему залу-коротко о важнейших событиях и битвах.Стеллы-витрины с атрефактами.









Навряд ли мне когда еще либо придется побывать в окружении такого большого количества королей,поэтому я решила оставить на память изображение каждого).








В этом длиннном ряду королевских имен,имя короля Sverre/Свeрре,что означает "непоколебимый", занимает особое место.

Он до сих пор является загадкой,мистерией для историков и психологов. Многие из них сравнивают его с Askeladden в самой превосходящей степени,для одних он герой,для других-узурпатор.Получив хорошее образование ,написал свою собственную сагу задолго до Snorre
/ Снорре,которая начинается с повествования о битве 1177 года.И даже если он не был королевских кровей,то священником и воином он был, и что немаловажно- настоящим гражданином Тонсберга и Бергена , несомненно.Одна из самых оригинальных фигур в норвежской истории , Свeрре,являвшийся сторонником трезвости в Норвегии и клеймящий немецкую алчность ганзейских купцов ,никогда не получил статуса,который заслужил:его "голубая кровь" никогда не была доказана.


Håkon Håkonsson построил каменную стену вокруг Berget в 1234 году.Согласно некоторым источникам,во дворе крепости стояла небольшая каменная церковь романского стиля-Mikaelskirken .
Сын Хокона,Магнус Шестой Хоконсон родился и был крещен в Тёнсберге в 1238 году.Он завершил строительство в 1276 году и крепость являлась резиденцией и местом встреч для важных политических фигур того времени со второй половины 1200-начала 1300 гг.Конец 1300-го был наполнен событиями,одним из них была свадьба бельгийской прекрасной "принцессы" Бланки из Намюра и короля Магнуса Седьмого Eриксонна. Hе только красивая,но и умная королева получила в качестве подарка Tunsberghus , как "morgengave".Ах, как щедр был Магнус в то утро ,как щедр..)Бланка прожила в Тенсберге с 1359 по 1363г,умерла вскоре после свадьбы своего сына Хокона .Сейчас в городе одна из улиц названа в ее честь-Dronning Blancas gate.
Боюсь,что совсем заболтала вас ) давайте перейдем в другой зал,а то скоро музей закроют))

Последний раз редактировалось Katten: 04.01.2015 в 00:45.
старый 04.01.2015, 00:43   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
давайте перейдем в другой зал,а то скоро музей закроют))
Думаю, имеет смысл. Весьма интересно.
старый 09.01.2015, 17:07   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Весьма интересно
Раз интересно,идем дальше)
Следующий зал напоминал бы кабинет с картинами и портретами на стенах,если бы не гарпунные пушки.Здесь все рассказывает о Свене Фойн, да,том самом , что изобрел новое оружие для охоты на китов.Он родился в Тенсберге в 1809 г.Возле Кафедрального собора -памятник изобретателю .Я щелкнула фотоаппаратом,когда поднималась на Бергет.

А здесь образцы оружия, фотографии и его трактаты.В одном из них,он написал "Бог позволил китам населять эти воды во благо людей, и я намерен во благо человечества развивать рыбные промыслы"
Он был удачливым предпринимателем:возил лес вдоль побережья,занимался перевозками и мелкой торговлей,но был самоучкой в техническом отношении:однажды несколько пушек взорвались, ранив членов экипажа, хотя как он предполагал, пушки взорвались не из-за его расчетов, а в результате использования некачественного пороха,а гарпуны, на создание которых ушло много времени и денег , показывали свою неэффективность.

Было время ,когда сомневался :А угодно ли это Богу?Сомневался,но не сдавался и в конце концов его метод дал результат: в носовой части китобойца была установлена гарпунная пушка, гарпун соединялся с судном специальным тросом, а для смягчения рывков загарпуненных китов была применена амортизационная система. На китобойце был установлен компрессор, который нагнетал воздух в брюшную полость. Кит-полосатик, с которым было так много проблем из-за его потопляемости, стал основным объектом добычи.




Часть китов он продавал необработанными , других перерабатывал на жир. Дела пошли в гору, а тут еще на руку королевский указ, благодаря которому Норвегия возводила китоловство в ранг национальной политики.

В 1873 г. он получил патент и стал обладателем монопольного права на современный метод добычи китов в Норвегии.

Он умер в 1894 г. Изобретения Свена Фойна поставили его имя в число известных "первопроходцев" и не только в Норвегии.
Рядом еще один большой зал с образцами(скелетами) тех,на кого,собственно,и были направлены гарпуны Свейна.


Наиболее распространенные виды китов:финвал;синий кит более 7-ми метров в длину,весом примерно 150 тонн;малый полосатик,кашалот-дар музею от одной исландской компании в 1896 году.






Но на этом еще не все,остался последний зал...
)
старый 10.01.2015, 00:41   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

На Зоологический музей немного не тянет, но это и не он. А вот с китами тут полный порядок.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
остался последний зал...
Так проводите нас туда.
старый 24.01.2015, 22:24   #16
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так проводите нас туда.
) Да,конечно.
Как и во многих музеях,здесь есть комната специально отведенная для детей,где они могут занять себя рисованием,посмотреть театрализованную постановку на небольшой сцене и приобщиться к истории.


Зал посвященный Второй мировой.Чтобы не было совсем скучно ,пока вы рассматриваете экспонаты и фотографии,я расскажу какую-нибудь историю.Да хоть вот об этом рисунке/foto/ .

В то мартовское утро 1944 года 16-летний Свен проснулся от того,что почувствовал как кто-то склонился над его кроватью.Он открыл глаза и увидел немецких солдат и офицера,держащего в руке пистолет.Конечно,мальчик сразу понял что они разыскивают его отца , Йесефа Харальдсена ,руководителя норвежского Сопротивления / D-15 Vestfold /,который был известен среди подпольщиков под именем Мартин.

В этот день,16 марта ,Мартин как раз вернулся в Тенсберг .Незаметно пробрался к дому.На окне в ванной-банка с солью,как условный знак :все в порядке.Хотелось хотя бы немного вдремнуть,он прилег на пол ,рядом с кроватью.Буквально через несколько минут в дом ворвалось несколько солдат,офуцеров СС и гестапо.Сквозь занавеску он увидел несколько солдат в саду,рядом с окном.Дом был окружен.
-Где твой отец?
-Я не знаю,ответил Свен,уверенный что отец в своей комнате.Он знал что у отца в прикроватной тумбочке лежал пистолет,и был уверен что отец живым не сдатся и будет отстреливаться.Немцы ринулись в спальню родителей,но никаких выстрелов не раздалось.

Мать Свена,Эльза,была спокойна и попросила солдат выйти на минуту,чтобы она смогла одеться.Свен был почти счастлив:отца дома не было,но мальчик не догадывался что именно сейчас в спальне разыгрывалась опасная драма.

Отец находился в платяном шкафу,и открытая дверь прикрывала шкаф.Первым делом офицер засунул руку под одеяло заправленной кровати.Холодная.В ней никто не ночевал. Один из солдат проверил платяной шкаф возле которого стояла мать.Пусто.Эльза еще раз попросила всех выйти:дайте мне все же возможность одеться,господа офицеры.Этого мгновения было достаточно чтобы отец перелез в шкаф,который уже проверили.В этот момент зазвонил телефон на тумбочке.Офицер буквально ворвался в комнату. Поднял трубку и начал говорить на норвежском с кем-то на другом конце провода.Это был Хелге Ёргенсен-"Свенсон",один из участников Сопротивления,который догадался что происходит в доме "Мартина",когда услышал приглашение прийти сейчас в дом.Закончив беседу офицер уже было направился к двери,как увидел еще один шкаф ,рванул дверь-и здесь пусто.Йесеф стоял в шкафе жены,который уже проверяли,с зажатой между зубами капсулой цианида.Офицер выскочил в коридор и Эльза услышала как он отдал приказ проверить весь дом от подвала до чердака.Ее охватило отчание,но тут же мелькнула спасaтельная мысль.Полка для чемоданов !На ней сейчас был только один небольшой чемодан,она буквально "вырвала"мужа и шкафа,подставила стул и помогла мужу залезть.Только успела поставить чемодан на место,как опять вошел офицер.
Свен все еще был уверен что отца нет дома и шепнул матери:мы должны предупредить отца.В ответ услышал шокирующее:он здесь,он в шкафу...

Вскоре немцы поняли что теряют время,никаких следов нет,и офицер,тот что говорил на норвежском,стал задавать вопросы ребенку:У вас есть дача?Свен разыграл желание говорить" правду и только правду" и начал рассказывать о даче на Дукен,немцы заинтересовались.У тебя есть фотография отца?Да,и Свен нашел фотографию отца,где он младенцем лежит на овечьей шкуре.Часть солдат была направлена обыскать дачу.Свен -в машине,рядом с водителем,указывал дорогу.Подьехав к даче ,немцы сразу увидели что на снегу вокруг дома не было ни одного следа .И здесь-никого.Может быть,у вас есть родственники с которыми у отца хорошие контакты?Конечно.Свен опять был готов "помочь" и показал дорогу к кузине отца.Когда тетушка сказала что не видела родственника уже несколько лет,немцы поняли что мальчишkа направил их по ложному следу.


Вернувшись в Тенсберг,они поместили Свена в школу ,где находилось несколько арестованных в течении дня человек.Вечером его выпустили.Он бегом пустился домой.Отец до сих пор находился в своем последнем укрытии.Дом уже не был под наблюдениеми ему надо было исчезнуть как можно скорее.

…Они встретились вновь через год,8 мая 1945 года.
Когда Свену потом задавали вопрос:как же все-таки удалось отцу тогда ускользнуть от гестаповцев,он отвечает:холодная ,аккуратно заправленная постель и чистое везение.


Вот и все на этом.В Тенсберге есть еще много "магнитиков",которые притягивают туристов ,но я поделилась только теми,которые удалось посетить за один день.Уютный город с интересной историей,хотелось бы побывать в нем еще раз.
старый 24.01.2015, 23:11   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Вот и все на этом.В Тенсберге есть еще много "магнитиков",которые притягивают туристов ,но я поделилась только теми,которые удалось посетить за один день.
Весьма ёмкий день. Спасибо - как всегда, отличный рассказ.
старый 25.01.2015, 00:09   #18
Junior Member
 
аватар для Marta70
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Спасибо - как всегда, отличный рассказ.
Поддерживаю!В мемориз: интересно , внятно и понятно и ,как всегда,очень наглядно)спасибо большое!Best!
старый 08.03.2015, 17:26   #19
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Сегодня вернулась из Тенсберга,поэтому хочу немного дополнить свой рассказ.
Оказывается прямо напротив современного здания библиотеки находятся руины единственной в Норвегии католической,необычной по форме, КРУГЛОЙ церкви.









Она была разрушена после пожара,предположительно в 1536 году.Первое упоминание о ней было в 1207 году.В 1750 священник Джон Миллер сделал описание Тонсберга ,где в том числе среди прочих церквей была упомянута эта церковь. Была построена рядом с монастырем.Кстати,самое интересное,что руины монастыря находятся в здании самой библиотеки,(т.е. библиотека построена на месте бывшего монастыря).

И еще. Выезжая из города,обратила внимание на памятник Руалю Амундсену.

Часть его жизни была связана и с Тенсбергом.В 1894 году здесь его приняли юнгой на шхуну"Магдалена",а уже в 1907 году он приезжал в город со своими лекциями о полярной экспедиции.

В 1928 Ассоциация моряков приняла решение увековечить память о Амундсене и осенью 1933 года ему был установлен этот памятник,созданный Carl E. Paulsen.Как пример мужества, силы и энергии для будущих поколений.

Последний раз редактировалось Katten: 28.03.2015 в 16:16.
старый 14.03.2015, 11:38   #20
Junior Member
 
аватар для Marta70
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Уютный город с интересной историей,хотелось бы побывать в нем еще раз
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Сегодня вернулась из Тенсберга,поэтому хочу немного дополнить свой рассказ
Норвежские боги,покровители путешественников(если таковые имеются),благосклонны к Вам и это радует,(во всяком случае, меня ,как благодарного читателя).Всегда жду чего-то новенького и интересно-уютного от Вас. По поводу руин католической церкви.Интересно,почему ее не пытались восстановить ввиду ее уникальности?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Короткая встреча с Тонсбергом
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Встреча разных цивилизаций Vanho Избушка 1 03.04.2013 10:06
Встреча с «Космическим Человеком» Ник. 888 Философия 25 12.01.2011 16:44
В Рейкьявике открылась встреча российских соотечественников Хальвдан Новости 2 14.10.2007 16:34
Важно: встреча форума. Инга Доберман Язычество 118 06.05.2007 10:47
Встреча выпускников (расказ) Laniel Литература 39 28.09.2004 21:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.