Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 25.02.2015, 21:04   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Arrow Галерея "СССР".Взгляд в прошлое.

Набрeла случайно на галерею картин художницы Анжелы Джерих.Работы Анжелы Джерих, которые она сама называет «картинками», можно найти в частных коллекциях в Израиле, США, Испании и Германии.


Цитата:
«Там, в СССР, было мое детство, там были все живы, было мне хорошо с ними... Вот и рисую - всё просто. Да и сейчас всё так же. Те же люди, те же проблемы на бытовом уровне»
Анжела Джерих
















Увидела знакомые персонажы:бабу Клаву/Зою/Шуру с семками FOREVER)
Все ее работы можно посмотреть здесь:http://artnow.ru/ru/gallery/3/23038/picture/0/0.html
старый 27.02.2015, 15:21   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Увидела знакомые персонажы:бабу Клаву/Зою/Шуру с семками FOREVER)
Вам понравились эти картины?..
Когда то я чуть не написала рассказ про художницу, которая работала "на заказ"...киллером, для синдиката диктаторов-политиков. Нужный "клиент"-жертва на выставке покупал ее картину, а потом она проецировала себя (астрально) в дом, используя свою картину как портал, и убивала его "естественной смертью" без всяких улик. И получала деньги. Идея как бы не новая...именно потому, что такие феномены, по слухам, встречались в истории))). У меня был акцент, собственно, на личность главного героя следователя, и на то, как и почему эта женщина стала такой...Ну, в конце то все равно все умерли))) после того как она убила следователя, она "освободила" и себя от обязанностей...но я, собственно, об этих советских персонажах...
Вот эти "простые картинки" чем то рассказ напоминают). Жутковато монстроватые. Живопись—опасная штука, она концентрирует информацию и всякие НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА (!) поля и связи с "чем то еще", даже сильнее, чем музыка. Воздействие напрямую на зрительные рецепторы сильнее эмоционального воздействия музыки. С некоторых пор я очень осторожно отношусь к тому, на что можно СМОТРЕТЬ, и что можно вешать у себя дома. Копии Мунка, на мой взгляд, заносят в дом только полные идиоты., в то время как Дали, например, вполне "безобиден" и даже местами генерирует положительное "креативное" поле в доме...Репродукции Джоконды "пожирают" энергию и ЗДОРОВЬЕ владельцев, а кубизм и прочий маразм, основанный на СТРУКТУРЕ))), отупляет и облегчает "программирование"...случайно что ли, что весь этот авангард со всякими Квадратами) поддерживается, раскручивается и на него даже выделяются деньги государствами?!..... И так далее.
Эти картинки не то что ностальгию по Совку не вызывают...они пугают. Все эти бабы Шуры...они НЕ ТАКИЕ, как надо. Эта претензия на сюрр...не смотрите их, Katten, мой Вам совет.
Серьезно.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 27.02.2015, 17:09   #3
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Эти картинки не то что ностальгию по Совку не вызывают...они пугают. Все эти бабы Шуры...они НЕ ТАКИЕ, как надо. Эта претензия на сюрр..
Ет точно. Но я чётко разделяю деревенских бабулек (которые аки пчелки) и городских монстрих (будто вчера - воспоминания из детства: как эти туши сидели возле под'ездов и каждого провожали змеиным шипением.. проходила мимо их с замиранием сердца.. - могли ведь и облаять.. Помню, как одна баб Шура (это реальное её имя) не давала жизни своей дочери с её мужем - он только изредка смел приходить к ним в гости.. Воссоединились они только после того, как эта бабка покинула их насовсем.. )
Никаких претензий - они сами (в реали - без ретуши и грима) и были этим самым совковым >>сюрр<<.
старый 09.05.2015, 17:25   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Борис Ефимов .....художник карикатурист....Карикатура на махновцев и дружеский шарж на Сталина. Правда, эти шаржи прежде чем опубликовать, требовалось показать самим вождям. Сохранился шарж на Сталина работы Ефимова, но по воспоминанием художника, Сталин его не утвердил - ему не понравилось то, что его нарисовали в огромных солдатских сапогах. Впрочем никаких последствий этот неудачный шарж впоследствии для художника не имел - с чувством юмора у Сталина было все в порядке.
старый 09.05.2015, 18:32   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Увидела знакомые персонажы:бабу Клаву/Зою/Шуру с семками FOREVER)
Все ее работы можно посмотреть здесь:http://artnow.ru/ru/gallery/3/23038/picture/0/0.html
Обращаю внимание, что на последней картине водитель автобуса — явно уроженец гор, и держит у себя в кабине портрет Иосифа Сталина.
старый 09.05.2015, 18:58   #6
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
явно уроженец гор, и держит у себя в кабине портрет Иосифа Сталина.
Это точно....было такое......а вот флажки с серпом и молотом это выдумка......тогда модно было наклеивать ГДРовские переводные картинки с красавицами ....для шофера общественного транспорта это было шиком и для простого обывателя тоже
старый 19.10.2015, 19:27   #7
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Игорь Иванович Симонов. Родился в 1927 г. в г. Тобольске. В 1948 г. с отличием окончил Свердловское художественное училище им. Шадра, в 1954 г. — Институт им. И. Е. Репина в Ленинграде. Член Союза художников — с 1954 г., «Заслуженный деятель искусств РСФСР» — с 1960 г., «Народный художник РСФСР» — с 1973 г. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом (Англия, Италия, Испания), в музеях Екатеринбурга, Перми, Москвы, Владимира.

Строго говоря, далеко не все работы И. И. Смирнова можно безоговорочно отнести к «чернухе». В отличие от В. Шульженко, В. Колотева и пр. «диссидентских» художников, ни Советская, ни «постсоветская» власть его не забывали, предоставляли возможности для организации выставок и преподавательской работы. Тем не менее, кое-что «чернушное», при большом желании, можно усмотреть и в его некоторых картинах.


«Воскресная дискотека». 1988 г.


«Второе пришествие». 1991 г.


«Тусовка». 1992 г.


«Вдова солдата». 1992 г.


«Демонтаж». 1992 г.


«Когда бы имел златые горы…» 1993 г.


«Это мы, Господи!». 1993 г.


«Лестница». 1993 г.


«Наш паровоз». 1993 г.


«Сельская Мадонна». 1994 г.


«Торжество асбурда». 1995 г.


«Апофеоз России». 1997 г.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Katten: 31.10.2015 в 13:20.
старый 20.10.2015, 07:46   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

старый 20.10.2015, 21:04   #9
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию


Решетников Ф. П. «Челюскин во льдах». 1934 г.



Решетников Ф. П. «Гибель Челюскина». 1934 г.



Решетников Ф. П. «Митинг на льдине». 1934 г.



Решетников Ф. П. Летчики Герои Советского Союза А. В. Ляпидевский,
В. С. Молоков, С. А. Леваневский, М. В. Водопьянов, Н. М. Каманин, И.
В. Доронин, М. Т. Слепнев. 1936 г.



Рубан И. П. «Великим Северным морским путем». 1952 г.



Раздрогин И. А. «Оленевод». 1956 г.



Никонов П. Ф. «Наши будни». 1960 г.



Смолин А. М. «Полярники». 1961 г.



Смолин А. М. «Зверобои». 1961 г.



Лой Н. П. «Диксон. Пирс». 1965 г.



Лой Н. П. «На острове Андрея». 1965 г.



Гетман Н. И. «Оленеводы». 1967 г.



Раздрогин И. А. «В дальнюю дорогу». 1970 г.



Горенский Г. Г. «Рыбаки-ненцы». 1972 г.



Рубан И. П. «Полюс взят!». 1977 г.



Пайманов Е. С. «На Ямале». 1985 г.



Войшвилло Е. В. «Красин во льдах». 1980-е гг.



Войшвилло Е. В. «Гибель Челюскина». 1980-е гг.



Павлов С. М. (Опульс). «Ледокол «Ленин» и мишка на Севере». 2000 г.
старый 20.10.2015, 22:36   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Ледокол «Ленин»
А я на нем был в 1983 году .....кстати на всех фотках он кажется огромным и фундаментальным.....не много преувеличено.....на самом деле все поскромнее.
старый 31.10.2015, 14:41   #11
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Вам понравились эти картины?.
Ответ же на поверхности,в названии темы написано :взгляд в прошлое.Обычное знакомство с новым именем.Мое внимание привлекло имя художницы-украинки,из Донецка


и сходство в точном описании на своих "картинках" сцен,взятых из жизни обычных людей
У меня сложилось ощущение,что идея нарисовать "картинки из прошлого" пришла ей после просмотра фотоальбомов.Ну вот,например.Такой фотографии в моем личном фотоальбоме нет,мы никогда не были ни в Сочи ни в Крыму,но часто приходилось видеть такие фотографии у своих друзей и знакомых

...и я начала рассматривать. Большого смысла от рисунков в целом не искала,больше подмечала детали. А воспоминания сами нахлынули.Без ностальгии по ушедшему времени.И без "светлой грусти".Боже меня упаси идеализировать то время.. Просто детали иногда позволяют увидеть нечто, уходящее корнями в прошлое,разве не так?ну как можно было не обратить внимание на это?(это во мне сейчас любитель деталей говорит)))) ..:
по телевизору "Штирлица"показывают ,и сразу вспомнила что улицы на тот момент "вымирали"; дамочка смотрит журнал мод.. ...первый журнал "Бурда моден"?- если да,то это была бомба,взорвавшая все отделы с платьями сошедшими с конвейера местной фабрики "Северянка" ;а посиделки....
А хозяйка дома Алла
Нам закуску подавала,
Потому что водку сами
Мы умеем наливать.
Мы неспешно говорили
Про Верлена и Пикассо,
Про Булгакова и Рильке,
Про вино и про коньяк,
Про Кандинского и Шнитке
И про прочие напитки,
Потому что, как известно,
Выпить каждый не дурак.
...банка сгущенки( в детстве -5 минут ходьбы до магазина где в кондитерском отделе из банок сгущенки выкладывали горки ,а сейчас за ней мне приходится ездить в другой город) ,газеты "Правда" и "Известия" на тумбочке ( я даже не знаю выходят они сейчас или нет),чай-гриб/или грибной квас,не помню как правильно, на подоконнике(полезная и вкусная бодяга,мы не делали,но у соседки всегда на подоконнике стояла банка с ним и она меня угощала,сладенький на вкус),а в замершее окошко автобуса/троллейбуса надышать?,проделать "гляделку" чтобы свою остановку не прозевать...Да там целая жизнь !И моя в том числе.
Даже прочитала небольшую заметочку об Анжеле.В одном из своих интервью она говорит что
"Обратной дороги нет", "Шахтерская готика", "Баба Клава FOREVER" - все это Донецк. Персонажи — часто ее друзья и родные: "Подводная лодка в степях Украины"

Я так думаю, что украинская художница и не рассчитывала, что все ее поймут и будут восхищаться ее картинками в стиле псевдо-примитимизма.Но то что очевидно в ее работах(не могу для себя назвать это искусством)-узнаваемые образы, сюжетность,отсутствие фальши и какой-либо философии.Достаточно просто познакомиться (потому и открыла тему), у каждого из нас своё видение. Не нравится, не интересно-пройди мимо.

Цитата:
Жутковато монстроватые.
Как по мне, ничего монстроватого и ужастного в них не нахожу,скорее наоборот,они лукаво-простодушны и носят ироничный,на каких-то даже - юмористический характер.





Цитата:
Живопись—опасная штука, она концентрирует информацию и всякие НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА (!) поля и связи с "чем то еще"
Цитата:
С некоторых пор я очень осторожно отношусь к тому, на что можно СМОТРЕТЬ, и что можно вешать у себя дома.
Насколько я понимаю, в данном случае , есть какие-то свои предпочтения по жанру."Раздавленный павлин", интересно,к какому относится. Какую ,к слову сказать, информацию и неизвестные поля она(картина) сконцентрировала . А вдруг НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА(!) поля могут искривить поток где-то между чакрой горла и чакрой мозгов?Ведь живопись -опасная штука.
Цитата:
Копии Мунка, на мой взгляд, заносят в дом только полные идиоты
Помнится ,75%норвежцев уже были записали в идиоты,теперь ,надо полагать ,за счет ценителей Мунка ,цифра увеличилась.Его картины уже на стольких людей произвели впечатление, что могут позволить себе выбирать где им висеть)Люди разные, у всех свой подход.И у Мунка почитатели найдутся, и у Дали,и у Леонардо да Винчи .
Каждому - своё. Свои почитатели.Свои меценаты,как в свое время ,при поддержке Миро, Дали был принят в ряды сюрреалистов, у Мунка- Альберт Коллман,Да Винчи, если бы богатейшая семья Медичей не поддерживала его начинаний, то...кто знает узнали бы мы о нем.. Один нюанс :можно продвинуть любой шлак на какое-то время, но невозможно бездарности дать всемирную известность, которая будет незыблема в веках.

Цитата:
Один бергенский судовладелец заказал портрет дочери.
Мунк написал ее, но судовладелец не захотел брать портрет.
Она выглядит ужасно, — сказал он.
Да, она и некрасивая и злая. Но разве картина не хороша?-ответил Мунк.
У Мунка есть совершенно спокойные работы,так на минуточку,поэтому кто мешает руководствоваться простым принципом - покупать /размещать на стенах в своем доме то, что нравится.
Пейзаж. Маридален близ Осло, 1881

Весенний день на улице Карла Йогана, 1890

Солнце, 1911-1916

Мадонна, 1894

Мне такую миниатюрную тарелочку"Мадонна"подарили для домашней картинной галереи,подаривший - человек который работал с Ериком Би.Далеко не идиот.



Цитата:
Дали, например, вполне "безобиден" и даже местами генерирует положительное "креативное" поле в доме..
Мне трудно представить как Дали,безусловно трудоголик,но мастер рисовать полную муть,превративший искусство в поток монстров, в конвейер го..на из железа и красок,как (его картины)могут генерировать положительное креативное поле в доме.Даже в одной из своих книг он писал о том чтобы насладиться всеобщим беспокойством о его здоровье и пищеварении, он раскладывал свои испражнения по дому в самых неожиданных местах.Го..но,генерируещее креативное поле в доме?Действительно,нежданчик.Нужно отдать ему должное,он сам признавал,что ни одной из своих картин не купил бы.
Но на вкус и цвет,товарищей-то нет.
Цитата:
Репродукции Джоконды "пожирают" энергию и ЗДОРОВЬЕ владельцев
На мой взгляд,вовсе не обязательно иметь репродукцию Джоконды дома,чтобы понять что ее владельцу требуется терапия покой и добрый санитар.Паразиты и энергетические вампиры,надо полагать,далеко не полный перечень на что можно потратить кучу своей энергии ,а тут еще... "Джоконда",пожирающая энергию..Придумывать из головы фантазии и из-за несостыковок в собственных фантазиях выдавать какой-то мутный бред?Голова- это сосуд, что в него "зальешь", то она и выдает.
Преувеличения меня сильно утомляют.Во всем.

Цитата:
кубизм и прочий маразм, основанный на СТРУКТУРЕ))), отупляет и облегчает "программирование"
..пожиратели энергии,маразм ,основанный на структуре...
слышится как эпилептик в припадке

"Сон разума рождает чудовищ", говорил Гойя, любимый художник Дали. Так и не смотреть на кубизм и прочий маразм и всех делов)) мне лично этого никто не запрещает делать.Импрессионизм и кубизм - мне равно чужды.В случае с сюрром,даже само слово не нравится.Я просто не задерживаюсь или прохожу мимо того в чем не разбираюсь.

Отвлекусь на несколько секунд примера ради)Недавно была на нескольких художественных выставках в Осло.И если в галерее "Galleri Heer" я не сразу поняла ( и только когда ,О!,увидела название ) почему архитектор по образованию (по совместительству художник) Ян Стенсруд свою картину,похожую на детский рисунок, из клея,песка и акрила назвал "Лыжник").
URL=http://pixs.ru/showimage/heerJanSte_2814600_18915615.jpg][/URL]
то в музее Стенершена я впала в недолгий ступор перед картиной маститого норвежского художника-модерниста Якоба Вайдемана "Партизан" (1946 года)

Для меня сюжет оказался чересчур сложным.)И я поняла что я ничего не поняла) Вопрос так и остался висеть в воздухе галереи: где партизан?
Вспомнилось: кто-то сказал Пабло Пикассо, что не понимает его картины. Пикассо спросил: а вы книги читаете?
— Да...
— Но вы же учились читать...
У меня еще не все потеряно)или наоборот,окончательно накроет квадратом Казимира Севериновича.Темнота !)
Но,ладушки,я отвлеклась, в данном случае,речь идет не о Дали и не о Мунке, и прочих ,а о конкретной украинской художнице,чей стиль по сути, не стиль даже , а картиночный метод, основанный на усердном копировании реальности.
«Квас для вас»,«Lady in Red»



«Киевский торт»!Коллега по работе был в командировке в Киеве,привез мне такой торт)))Ну как глядя на ее картинку этого не вспомнить!))..,



А эта?))
Анжелика рассказывала об этой картинке ,которую она назвала "Бетховен", что это продавщица из магазина «Ева», она зашла туда и не могла оторвать от нее глаз — так она вдохновенно стучала по клавишам)


Цитата:
Эти картинки ...они пугают.
То есть фантазия надуманная, а реакция на неё реальная?
не в чей-то конкретный адрес: а если попытаться понять и объяснить своему мозгу, что реальная угроза жизни отсутствует,никак? если картина ,действительно, реально пугает,вызывает странные ощущения и портит настроение ,тогда - к помощи психотерапевта или самостоятельно-огромной разницы нет. Различие только в том, что второй способ намного дешевле.
Меньше всего хотелось отходить от темы,но не могу не привести еще один пример ,раз пошла такая пьянка ....
психоделические картины шведской художницы Mia Makila,1979 г рожд.,страдающей шизофренией,вдохновленная фильмами Бергмана и Хичкока,картинами Босха и Гойя.Правду она считает главной целью своих картин.








Разницу чувствуем ?


Цитата:
Все эти бабы Шуры...они НЕ ТАКИЕ, как надо.
))А какие надо?Недавно пересматривала "Ликвидацию".Именно таких баб Шур я там и видела.В Донецке не была,не скажу за конкретную бабу Клаву ,а вот в Киеве видела таких дородных возле рынка,сидели себе рядком,:семки,семки! )
Есть лица на ее картинках некрасивые,порой нарочито некрасивые,как топором струганые,а есть такие которые у меня сассоциировались с мультиком про волка "щаз спою" )))вполне возможно что где-то в глубине души, как говорил товарищ Новосельцев "...где-то о-очень, очень глубоко..", художница всей душой и всем сердцем мечтала расстаться с этими лицами.Где эти лица и где та художница сейчас.Отож..



Цитата:
Эта претензия на сюрр..
это ,пожайлуста, к мастеру сюррмастурбации ,крупнейшему представителю,так сказать этого направления -Дали ,который отнюдь не без основания)) говорил: "Сюрреализм — это я".А здесь .. карикатуры, журнал "Крокодил","Веселые картинки")




Цитата:
...не смотрите их, Katten
Это вы скажите всем тем,кто имеет ее работы в своих
.. частных коллекциях в Израиле, США, Испании,Японии и Германии. Покупают.В этой жизни везде нужен талант и продавать -тоже.


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Katten, мой Вам совет.
Что касается советов,что ж ..раз он был предназначен "жирно" мне лично и не в первый раз ... Спасибо Вам, конечно, MeTaNik,за Ваше во мне участие,но к вам,как яркому образчику Страны Советов,для меня было бы крайне сомнительно прислушиваться .Зачастую вы рассуждали вне сферы своей компетентности, значимо искажая информацию + без особого желания рассматривать неудобные вам факты.И с чего бы мне,скажите на милость, к вам прислушиваться, если ваши ляпы приходилось исправлять и мне ,в том числе ,и не раз.На случай ,если вдруг еще много разных советов найдется:Страны Советов давно не существует, а советская эпоха в вашей голове продолжается,и чтобы раздача советов о которых вас не просят не вошла у вас в привычку, настоятельно рекомендую не давать мне их.Все просто:вы не даете мне советов,я -не указываю вам вектор направления куда вам идти и заодно у нас не будет поводов отвлекаться от темы .
Цитата:
Серьезно.
И я .Более чем.
Точка на этом.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
а вот флажки с серпом и молотом это выдумка......тогда модно было наклеивать ГДРовские переводные картинки
не знаю как насчет именно таких(она скорее всего их чисто символически отобразила),но часто вывешивали различные вымпелы , типа "Лучшая бригада" и тд и тп, на них тоже символика была, но с бахрамой по верху лобового стекла,значки-точное попадание,и наклейку ГДР-ю,кстати, видно на картинке.Если бы дорисовала еще слегка вправо и я уверена что там бы была подушка на капоте))
Автора ,можно ?)


Для меня малоизвестный художник -Ломакин.Две его картины на тему свадьбы:

«Деревенская свадьба»


«Свадьба морского офицера»

А это художница Яблонская. "Утро". Почему помню :у нас такая в школьной библиотеке висела

И еще о бабушках:
Эдвард Выржиковский: Портрет моей бабушки (1957)

Американский искусствовед Вёрн Свонсон (Vern Swanson) так охарактеризовал это полотно: «This is Soviet Realism Art at its best».
http://rupo.ru/m/616/
старый 31.10.2015, 18:42   #12
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Автора ,можно ?
Ю.Пименов. Свадьба на завтрашней улице.......А вот так сказать жемчужина векторного рисунка советской эпохи......Литовский художник Статис Красаускас \Юность\ ...Ставшая символом великолепного журнала того же времени с тем же названием\ЮНОСТЬ\где печаталиссь рассказы молодых авторов и вставки великолепных репродукций как отечественных так и зарубежных художников....А вот могила художника Лучше и Круче памятника не придумаешь....

Великолепная картина....присутствие души ощущается.....Сущность изображенная на картине безусловно мадонна ....но какая?Мать Христа или Антихриста?.....Пограничное состояние.....Картина также притягивает как и отталкивает........отличная обложка для альбома серьезной блэковой группы.
старый 31.10.2015, 19:05   #13
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
безусловно мадонна
Изначально она называлась "Любящая женщина".От канонического образа Мадонны осталось только подобие нимба вокруг головы,да еще и красного, натурщицей картины Марии Магдалины-Матери Божьей была Даньи Жюэль-Пшибышевская, жена его друга.Дама была эффектная . Была застрелена молодым любовником в возрасте 34 лет в номере гостиницы в Тбилиси .А вообще он нарисовал 5 вариантов "Мадонны".
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Ю.Пименов. Свадьба на завтрашней улице.......А вот так сказать жемчужина векторного рисунка советской эпохи......Литовский художник Статис Красаускас \Юность\
Спасибо!...насчет журнала:читала запоем)
Цитата:
Мы выписывали по возможности разные журналы. Был когда-то «Вожатый», «Пионер», «Техника молодежи», «Знание – сила». Если удавалось «Роман – газета», местный журнал «Волга». Да мало ли еще! Но ни один я не ждала с таким нетерпением, как «Юность». Этот журнал мы выписывали почти с его основания.
Мои школьные годы пришлись частично на «хрущевскую оттепель». Тогда в «Юности» печатались Аксенов, Солженицын, Евтушенко, Рубина, Анчаров. Мне нравились все разделы. Читала с интересом и прозу, и поэзию, публицистику, конечно же, юмористический «Пылесос». День, когда приносили новый номер журнала, становился небольшим праздником. Книги знакомых по журналу авторов встречала в книжных магазинах, как старых друзей....
https://www.proza.ru/2013/02/01/1204

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
отличная обложка для альбома серьезной блэковой группы.
туда тоже можно(с)
)
старый 29.12.2017, 12:02   #14
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Говорят, что я до сих пор живу в советской квартире и безнадежна стара)) Не угадала только один странный прибор и еще одну фиговину.18 из 20.

http://dom.lenta.ru/articles/2017/10...rce=from_lenta
старый 10.08.2021, 22:08   #15
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Советские люди в картинах московского художника-иллюстратора Наталии Ершовой.



































старый 11.08.2021, 16:31   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Ну, это такой вопиющий новодел! В те времена туфли на высоких каблуках просто так не надевали. И прочее...
старый 11.08.2021, 18:38   #17
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну, это такой вопиющий новодел! В те времена туфли на высоких каблуках просто так не надевали.
Так это и есть новодел. Не исторические реалии, а некие фантазии и мечты по почившему в бозе Союзу. Выраженные талантливой, но явно сексуально озабоченной дамой.

Помню начало и середину 1980-х, тогда и девушки выглядели по-другому. Вызывает сомнения и фотоаппарат, похожий на «Зенит» времён Хрущёва. Когда никаких тракторов «Сталинец» не было уже и в помине.
старый 12.08.2021, 00:15   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вызывает сомнения и фотоаппарат, похожий на «Зенит» времён Хрущёва.
К этому ещё надо добавить, сколько стоил такой фотоаппарат, по тем временам. Эти фотики-зеркалки до сих пор служат, если их плёнкой заправить.


И чтобы какой-то паренёк в тюбетейке с ним по полям бегал... ((
старый 12.08.2021, 19:12   #19
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И чтобы какой-то паренёк в тюбетейке с ним по полям бегал...
Ну, может, это «Тимур» какой-нибудь был, вроде Гайдара или Фрунзе, а девочка тоже «элитная», вроде Гули (Марионеллы) Королёвой.

Пара «зенитов» же сохранилась и у меня дома, вот только плёнок давно к ним нет...
старый 12.08.2021, 19:46   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
это «Тимур» какой-нибудь был, вроде Гайдара
Скорее, вроде Чубайса!
Что в голове у этой, как её, -- карикатурши?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Галерея "СССР".Взгляд в прошлое.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
"СССР. КРУШЕНИЕ" (Производство ТК "Россия 1" - 2011г.) Mr.Goodkat [Видео Релизы / Video Releases] 8 05.11.2013 20:08
"Алекс-Юстасу" ...тчк.."Юстас-Алексу"...или немного "о культуре" Katten Избушка 61 14.02.2012 15:57
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Финляндии открылась выставка советской символики "Обратно в СССР" Хальвдан Новости 0 21.05.2006 16:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.