Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.05.2015, 02:08   #1
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию Скончалась Майя Плисецкая.

Цитата:
Гендиректор Большого театра Владимир Урин сообщил, что Плисецкая умерла в Германии от сердечного приступа.
http://pressa.today/culture/majya-plisetskaya-umerla/

Цитата:
Последняя воля такова. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией". Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии. На него смогут прийти только родные и близкие.
В Москве поклонники таланта Плисецкой и люди, знавшие ее лично, несут цветы и свечи к зданию Большого театра, на сцене которого выступала блистательная балерина.
http://www.rg.ru/2015/05/03/plisetsk...nie-anons.html


старый 04.05.2015, 02:59   #2
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=qeIwUqy6S1c[/ame]
старый 04.05.2015, 20:50   #3
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

gnom Вы меня этим интервью удивили.....даже ошарашили.......А на кой ляд после этих слов она к чертовой матери не выкинула все свои титулы и награды......Это называется лукавство Народная артистка СССР (1959)[1]. Герой Социалистического Труда (1985), лауреат Ленинской премии (1964), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании.

Да вот она говорит что про немецкие лагеря все знали ...а про зверства НКВД умалчивали......Так о конц лагерях немецкий обыватель тоже узнал когда на экскурсию союзники да мы их начали водить.....а до этого землю удобряли человеческим пеплом даже не подозревая об этом.Вот поэтому я либерастов не люблю .Они недовольны любой властью но благами ее пользуются достаточно.Гномик спасибо за этот редкий ролик....если бы Великую Балерину не пожалели те же ватники не показав его для широкой публике...То ее при жизни ждала судьба Макаревича.
старый 04.05.2015, 21:10   #4
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Народная артистка СССР (1959)[1]. Герой Социалистического Труда (1985), лауреат Ленинской премии (1964), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании.
все эти атрибуты - мишура.. Судьба матери - отчетливей в понимании.

И титулы ей не зачем выкидывать. За нее никто не тренировался и не танцевал, что бы она была кому то должна. Это не партийные титулы, присваиваемые разным балбесам. Вот этим то... и надо держаться зубами за идеологическую мишуру... она - залог их карьеры. Но не талантам, самим наработавшим свой труд.
старый 04.05.2015, 21:36   #5
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

На смерть Плисецкой, в ЖЖ идет полемика, этот пост собрал пару тысяч комментариев:

"В свое время довелось ознакомиться с ее мемуарами в книге «Я, Майя Плисецкая».
Книжка скверная не только в силу того, что написана непрофессионально – есть масса мемуаров, которые потрясающе интересно читать, но и в силу того, что пропитана насквозь ненавистью.

Ненавистью к людям. За очень редким исключением люди вокруг нее – болваны, уроды, негодяи и подлецы. Они гадят, подсиживают, врут и стучат.
Это очень интересно наблюдать, ведь понятно, что именно мы видим в данном случае. Типичное проецирование внутренних проблем на окружающий большой мир. Который, конечно, вращается вокруг центра – Майи Плисецкой."
Цитата:
gnom посмотреть сообщение
все эти атрибуты - мишура.. Судьба матери - отчетливей в понимании.
кстати, о судьбе матери:
Про детей:
«Советские люди воспитаны на притворном, ханжеском участии к детям»

Ну сама-то Майя детей любит не ханжески, по-настоящему:
«К концу августа беспокойство иного рода охватило меня. Появились все признаки, что забеременела. В Москву надо возвращаться. А может, родить? И расстаться с балетом? Ан жалко. После «Спартака» и чешского турне я в хорошей форме. Худая.

Повременю маленько. Срок еще есть. Танцевать или детей нянчить — выбрала первое. Щедрин без восторга, но согласился. В Москве врач удостоверил. Беременна. Но аборт раньше октября делать не стоит. Не созрел еще плод


Расчетливо и хдаднокровно, размышляет о сроке, когда выгоднее и удобнее избавиться от плода.


Про партнеров по сцене:
«...я ненароком коряво сорвалась с высокой поддержки, обрушив силу падения Ефимову на загривок. Терпеливейший, невозмутимый всегда Борис пронзительно вскрикнул. Его скулы вмиг побелели, выдались. Он плетью повис на классной балетной палке. Что-то внутри у него заклокотало, задвигалось.
— Очень больно, Борис? Прости меня.
Я свернула Ефимову спину, автоматной очередью пронеслось у меня в мозгу. Не будет премьеры. Пропала моя Анна Сергевна…»


Первая мысль - о собственной роли. Партнер - как декорация. Как будто каблук сломала.


И т.д...
http://antiseptic.livejournal.com/579693.html
__________________
.
Sing for me..
старый 04.05.2015, 21:54   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Никогда не интересовался балетом, и, честно говоря, ничего в нем не смыслю.

Разве что в детстве смотрел неплохой советский сериал «Анна Павлова» о жизни знаменитой балерины, а в зрелом возрасте прочитал мемуары Матильды Кшесинской.

Считаю, что среди талантливых артистов нередко встречаются люди со сложным характером. Вспомним ту же Фаину Раневскую, постоянно твердившую, что кругом — одни негодяи и ничтожества, но жить-то надо так, чтобы «после смерти о тебе помнили также и сволочи».

То же, что дети и родственники репрессированных ненавидят Советскую власть, считаю — вполне естественным и оправданным. Покойная Плисецкая была не только выдающейся балериной, но и обычным живым человеком, следовательно, и к ней это тоже относится.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 05.05.2015, 07:36   #7
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
И титулы ей не зачем выкидывать. За нее никто не тренировался и не танцевал, что бы она была кому то должна
Дело в том что в те времена без лояльости к власти каким бы ты выдающимся человеком не был....ты бы и шагу ступить не смог не то что награду получить......так что покойнице лукавства не занимать.Ахеджакова всю славу при совке получила ....и сейчас на него брюзжит.....Есть поговорка.....ГДЕ ЕДИМ ,ТАМ И СЕРЕМ \это о либерастах\
старый 05.05.2015, 17:57   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Так это все, или иначе, однако сам по себе вклад покойной Плисецкой в советское и российское балетное искусство значителен и в чем-то даже непревзойден. Как бы ни относилась покойница к Советской власти, к коммунистам, и даже к России и к русским вообще, имя ее навечно останется в истории мирового балета, наряду с именами Павловой, Карсавиной, Спесивцевой, Улановой и др.

Таланты, повторяю, часто обладают тяжелым, зачастую просто несносным, характером, и склонны давать бескомпромиссные оценки окружающим. Вспомним тех же Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Чехова, ту же, наконец, Раневскую.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Скончалась Майя Плисецкая.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Москве скончалась правозащитница Валерия Новодворская Klerkon Новости 16 14.07.2014 18:02
Скончалась норвежская писательница, «бабушка всех норвежцев» Анне-Катрине Вестли LCN Литература 0 20.12.2008 07:33
На 111-м году жизни скончалась старейшая жительница Финляндии Хальвдан Новости 0 22.04.2006 20:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.