Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.04.2016, 20:35   #1
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию просветления

(просветления моего друга)

Мое просветление
(начало)

Осеню когда мне было 25 лет неожиданно Бог сам пришел ко мне и в результате я стал просветленным,

Контакт с Богом приносит скачкообразное развитие личности в духовно интеллектуальном плане этот контакт довольно рискован в том плане что при нем человек сверхчувствительным и приобретает огромную энергию и скорость развития, следовательно малейшая ошибка в направлению развития приведет к заметному отклонению от здорового(нормального) состояние человека, очень трудно переработать и правильно оценить ту огромную информацию, которою человек может получить во время контакта с богом. Поэтому не каждому суждено открыть ворота тайника и вытащить из него сокровище истины, ворота открывается лишь в достаточной степени подготовленным, очищенным в духовном смысле людям. Каждый такой счастливчик берет столько знание, сколько ему позволит сила его интеллекта. (тут же хочу отметит что очень часто на практике душевная чистота и сила интеллекта находится в индивидууме в обратно пропорциональном зависимости друг от друга) когда такой избранник берет знание у бога он чувствует огромную ответственность перед человечеством ибо, если сказать языком легенды, Прометей тоже похитил огонь знание у бога и неосторожно отдал его людям, тем самым поставил их перед порогом гибели(атомная война). Думается что отличительно от простых ученых, все известные основоположники больших религий, которые с непосредственным контактом приобрели знание у бога, были гораздо осторожнее относительно распространения этого знания на земле и не давали людям запретный плод, давая им самое главное -духовное знание...
старый 15.04.2016, 22:58   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Умение управлять огнём (Прометея) -- это научное знание, а не духовное.
старый 16.04.2016, 11:08   #3
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

заза, а как всё выше сказанное относится к просветлению вашего друга и Вас? Вы обрели искру божью?
старый 16.04.2016, 16:17   #4
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

(продолжение)

В моем просветлений главную рол сыграла девушка (Заира Кочиашвили) которая была на 9 лет старше меня, так получилось, что именно она помогла мне вступать в контакт с Богом. Я так сильно любил ее как никого, чувствовал, что она тоже любила меня, но раз я был женат и намного моложе его, раз у меня било двое детей, она поэтому решила порвать со мной отношение, она решила навсегда расстаться со мной, сказала что она принимает вид , якобы не любит меня, не замечает меня, но чтобы я всегда помнил, что это маскировка… она стала умолять меня больше не мучить ее моим чувством. На работе она сидела в соседней комнате, нас разделяла одна стена, несмотря на то, что она просила рассказать кому не будь, хотя бы товарищу в нашей историй чтобы разрядится, я все равно не поступил так и до конца держал нашу любовь в тайну и следовательно неимоверно страдал. Потом она взяла отпуск и уехала в море, чтобы разлука вылечила нас от любви. А я не понимал, зачем надо было погубить нашу святую любовь, такую сильную и чистую, я не мог считать ее злом. Как несправедливо относятся люди с любовью! Какой тупик! Я не мог примериться с гибели моей любви и поэтому тоже поехал на море с ничтожной надеждой встретится там, с моей любимой. Когда мы оба вернулись с моря, и вновь вышли на работу, наша любовь опять стала усиливаться, и заира испугалась. Я почувствовал, что она совершила новую духовную измену-все рассказала своей подруге, манане гогитидзе, которая поддерживала ее духовно, чтобы она не поддалась чувству любви, я заметил как заира постепенно поборола свое чувство и стала покидать меня и когда она по делу вошла ко мне в комнате где кроме меня некого не было, она даже не посмела ко мне близко подойти, я не смог выдержать себя и сказал ее:" почему ты меня изменила?!
старый 16.04.2016, 17:37   #5
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

заза,
Цитата:
заза посмотреть сообщение
Контакт с Богом приносит скачкообразное развитие личности в духовно интеллектуальном плане этот контакт довольно рискован
Почему вы уверены, по каким признакам определили - что контактировали с Богом ???
Вдруг вы ошибаетесь, и причем очень жестоко. Признаки Бога - каковы они, по вашему? что это именно Бог

и в чем суть вашего просветления?
старый 16.04.2016, 20:43   #6
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
Контакт с Богом приносит скачкообразное развитие личности в духовно интеллектуальном плане
Во как......сейчас на просветленных посмотрим Махариши....доил Битлз не мерено....пока до ищущих истины не дошло что их раздевают как липку..... Секо Асахара потравил людей в метро ....какой духовно интеллектуальный скачек\скаканул так скаканул\... А это тоже из просветленных Бог Кузя.....бабло стриг и лупил прихожан как сидоровых коз ...заметьте и у всех текст откровения аналогичен вашему первому посту.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Умение управлять огнём (Прометея)
Горящие шины на майдане .....Прометея так Прометея да еще и чаек психотропный ...Прямой контакт с богом......Он кстати там и стоит в черных доспехах и с золотыми крыльями.Хе Хе ХЕ..

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Признаки Бога - каковы они, по вашему?
Откель ему знать.....молод еще.....дурь в голове.
старый 16.04.2016, 22:15   #7
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

" просветление" - это не то, что под этим словом часто тподразумевают ищущие..
старый 16.04.2016, 22:43   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
" просветление" - это не то, что под этим словом часто тподразумевают ищущие..
Хорошо .....оставим ищущих.Иисус по версии евангелистов любил притчами разговаривать......Я тоже притчу расскажу о просветлении......Около Ниагарского водопада обнаружили интересное племя: У всех
соплеменников здоровые уши, а вождя огромный шишак на лбу.
Стали ученые наблюдать за жизнью этого племени…
Раннее утро, солнце встает. Вылазят жители из своих вигвамов,
приставляют руки к ушам и вертятся из стороны в сторону: «Что-то шумит?!
Что-то шумит?! »
Выскакивает вождь и с криком «Дебилы!!! Это же водопад» бьет себя
кулаком по лбу.

Цитата:
заза посмотреть сообщение
Контакт с Богом приносит скачкообразное развитие личности в духовно интеллектуальном плане
Два пути один в библиотеку где много книг......или в келью где одна книга.........оба варианта переворачивают мозги как в духовном так и в интеллектуальном плане.Ну а с богом встретится можно только соединив эти два варианта.......Ну историю про Моисея воспитанного египетскими жрецами помните?...Ну это когда он бога узрел и просветление получил.
старый 17.04.2016, 10:59   #9
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

одним словом, все о просветление в книгах, (остановка ума, остановка мысли, и т.п.) ведет к психопатологию, в чем причина!? Причина в том что все эти приемы(техники)
искусственная мышеловка, попадешь там, поверишь что все хорошо...но потом все оказывается наоборот вот и разбираетесь где притча а где капкан


мое просветление
(продолжение)

...заира моментально исчезла из моей комнаты, а меня в добавочно мучила та мысль что она не поняла эти мой последние слова , под словом "измена " я подразумевал духовную измену, а не физическую, которая так оскорбляет женщин, духовная (моральная) измена, заключалась в том , что заира выдала нашу тайну ..и тем самым она разрядилась и освободилась от любви , в этот миг я почувствовал каким я был одиноким и все потерявшим на свете , вокруг меня царила абсолютная пустота, будто бы я умер! И вдруг, мысленно ( телепатический) какой то голос сказал мне : "видишь как одинок человек, с кем ты сейчас будешь разговаривать после этого? "
В этом голосе я осознал голос Бога и почувствовал, что я уже не был одиноким- со мной был Бог! Его голос вернул мне потерянные силы и оживил меня, Он мне дал смелость освободить заиру от моей любви...Раз я чувствовал, что она ее мучила- вызывала в ней ответное чувство, от которого она старалась избавится, я решил взять на себя всю вину за гибели нашей любви, чтобы она с чистой совестью рассталась с этим чувством.
Отказаться от любви, от самого драгоценного, что только может быть на свете (ради которой я потратил столько энергий и времени и все напрасно!) в интересах самой возлюбленной, пойти на такое- чрезвычайно трудно. В следующий день, в момент совершения такого героизма - Я зашел к ней в комнату и сказал ей, что «я больше не люблю ее», (мобилизовав при этом силу воли, чтобы на самом деле освободится от любви), в этот миг произошло чудо! В голове, я словно почувствовал удар, подобную электрического разряда и как будто какая то нитка сорвалось! Это событие моментально отключило мое внимание, и я почувствовал, что потерял любовь мгновенно!!! Я ощутил, как будто от меня упал огромный груз и почувствовал удивительную легкость, я почувствовал, что мой эгоизм исчез, и у меня наступило фаза наивысшего счастья!
старый 18.04.2016, 18:49   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
под словом "измена " я подразумевал духовную измену, а не физическую,
Хе хе хе....в Вальхалле Пьеро появился..........какая прелесть

Там справа от Мальвины ....Артемон......это Я.....хехехе.
старый 18.04.2016, 18:54   #11
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

(продолжение)

...Услышав мой слова, тем самим Заира нашла причину для самооправдания в дезертирстве относительно любви, посмеялась и ей тоже стала легко. Раз она стала правой в моральном плане, она уже не могла мучится морально и никакой ответственности не чувствовала относительно той любви, которую я уже не заслуживал в ее глазах.
...С момента такого "самоотречения", с того момента, как я потерял эгоизм и перешел в другую противоположность...т.е. в состояние альтруизма, я стал просветляться с огромной скоростью, это било своеобразная революция в моем мозге, своеобразней скачок, которому послужило потеря эгоизма,…. в моем новом состояний я чувствовал себя удивительно бодро, трезво, свободно, с накопленной энергий и полон сверхчувствительности, при таком возвышенном состояние , у меня логика стало работать очень сильно, и я чрезвычайно легко находил ответы на любые вопроси, чувствовал что мог решить любые задачи и точно ориентироваться во времени и пространстве. Одним словом так прекрасно и счастливо я себя некогда не чувствовал.. ко мне пришла огромная вера в бога, которая во много раз увеличивала мой способности и возможности, ко мне пришла та любовь к Богу которая превыше всего, с этого момента вся моя деятельность, вся моя сущность переключалось в интересах справедливости и истины, и ничего уже не могла изменить мой курс в жизни!
старый 18.04.2016, 19:28   #12
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
.С момента такого "самоотречения", с того момента, как я потерял эгоизм и перешел в другую противоположность.
Во как ну вылитый Вертинский
старый 18.04.2016, 23:12   #13
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
ко мне пришла огромная вера в бога
Если не секрет, в какого бога веруете?
старый 19.04.2016, 10:22   #14
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

-Бог- это Троица(все три ипостаси Бога объединяет одна божественная воля) а дьявол-двоица; По моему определению первая ипостась Бога-Всевишний Бог, который по сходству ближе к понятию Бога –отца в христианской религии и к понятию Аллаха в мусульманской; Тут же отмечу что слова, выражающие фундаментальные понятия религии различных наций, отличаются друг от друга не только с точки зрения языка, но и с точки зрения религии-по их религиозным представлениям; Но эти представления во многом совпадают; Например и Бог отец и Аллах всемогущи; По моему же анализу всемогущества не бывает вообще, так как это понятие абсурдно, и поетому вместо этого своиства я обнаружил другое родственное своиство для Бога-а именно то, Что действие Бога достигает всего, всякой материальной точки Вселенной-это деиствие определяется
божественной мудростью и притом безошибочно; Мгновенно и везде одновременно осушествляется; Вытекая из моего определения и бесконечности Вселенной у Бога должна быть бесконечная сила(бесконечная сила не означает всемогущество)
В отличие от христианской религии; в моем учении второй ипостасью Бога в место Христа, является Святой Дух; Третьей же ипостасью у меня принято бесскочное множество Христов и Богов-людей во всей Вселенной;
В моей системе понятие «Христос» означает Человека наивишего ранга, то есть стояшего наивышеи ступени индивидуального развития, когда происходит качественное изменение духовности-он превращается в наивысшее существо божесственой природы, божественного естества; На этой наивысшей ступени развития человек освобождается от эгоизма и теряя свою эгоистическую волю взамен получает волю Бога; В этом новом положении человек с большой скоростью познает Абсолютную Истину; Но для получения
Этого знания всеже нужно достаточно много времени; и когда Христос познает до конца Абсолютную Истину; Он становится Бого-Человеком; по моему в течении всей своей истории Земля не помнит ни одного Бого-человека; Я уверен что даже сам Иисус не Успел стать Бого- человеком на земле и остался Христом; Масса Богов-людей существуют на тех планетах где цивилизация достигла наивишего уровня развития и стала сверхцивилизацией, только их представители имеют способность добраться до нас космическими короблями;
2
С точки зрения физического плана Всевишний Бог нематерялен, Святой Дух состаит из тонкой материи, множество Христов и Богов- людей не отличаются от обычных людей и имеют материальные тела, которые содержат индивидуальних душ, состаяших из тонкой материи, Сушествование этих трех ипостасей Бога необхадимо полноценного осуществленыя Его возможностей; Даже если одной ипостаси будет у него недоставать, Он не исполнит свою функцию;
Тонкая материя Святого Духа, которая состаит из наименьших неделимых частиц (бессмертные частици) наделенных Божественними своиствами заполняет все пространство (космос); Из тех же частиц построена и человеческая душа, конфигурация которой индивидуальна, и как раз последством этой конфигурации фиксируется информация о личности данного человека, благодаря чему у него имеется возможность восстановить себя в потусторонней жизни; Коночно же такое восстановление осушествляется усилями Бога и Святого Духа;
старый 19.04.2016, 11:26   #15
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Короче тему можно закрывать.
как это сделал уважаемый супер-модератор Nik, закрыв тему с подобным бредом от заза, в 2010 году.

сектантство, мракобесие, ересь.
старый 19.04.2016, 19:06   #16
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
заза посмотреть сообщение
Бог- это Троица(все три ипостаси Бога объединяет одна божественная воля)
То есть, веруете в Св. Троицу и Христа, как православные грузины и русские?

Цитата:
заза посмотреть сообщение
В моей системе понятие «Христос» означает Человека наивишего ранга, то есть стояшего наивышеи ступени индивидуального развития, когда происходит качественное изменение духовности-он превращается в наивысшее существо божесственой природы...
А вот это уже не очень «ортодоксально», с точки зрения православных, как грузин, так и русских. Они утверждают, что Христос — не человек, а Сын Божий...
старый 20.04.2016, 02:10   #17
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
сектантство, мракобесие, ересь.
Ну почему же?
Ведь это учение Мастера Эккехарта, весьма популярное в национал-социалистической Германии.
Восходит оно к индуизму, где нет богов, а есть полубоги и Атман, растворённый в мироздании...
А использовалось это учение против сирийского раболепского христианства и против римского церковного патриархата.

Да посмотрите, что пишет адепт! --

Цитата:
заза посмотреть сообщение
в моем новом состояний я чувствовал себя удивительно бодро, трезво, свободно, с накопленной энергий и полон сверхчувствительности, при таком возвышенном состояние , у меня логика стало работать очень сильно, и я чрезвычайно легко находил ответы на любые вопроси, чувствовал что мог решить любые задачи и точно ориентироваться во времени и пространстве. Одним словом так прекрасно и счастливо я себя некогда не чувствовал.. ко мне пришла огромная вера в бога, которая во много раз увеличивала мой способности и возможности, ко мне пришла та любовь к Богу которая превыше всего, с этого момента вся моя деятельность, вся моя сущность переключалось в интересах справедливости и истины, и ничего уже не могла изменить мой курс в жизни!
Вот оно чо! --
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cbBI72OKmNU[/ame]
Assassin - "The Upcoming Terror" (Full Album)
__________________
Hungry Heart.
старый 20.04.2016, 07:31   #18
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Assassin - "The Upcoming Terror" (Full Album)
Да ну Assassin тут не катит....это же Одинический культ......Просветленный же ясно сказал....\в моем новом состояний я чувствовал себя удивительно бодро, трезво, свободно, с накопленной энергий и полон сверхчувствительности, при таком возвышенном состояние , у меня логика стало работать очень сильно, и я чрезвычайно легко находил ответы на любые вопроси, чувствовал что мог решить любые задачи и точно ориентироваться во времени и пространстве. Одним словом так прекрасно и счастливо я себя некогда не чувствовал..\ Тут только это катит
старый 20.04.2016, 08:22   #19
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Восходит оно к индуизму, где нет богов, а есть полубоги и Атман, растворённый в мироздании...
минутка просветления.
А не растворился ли индуистко-санскритский Атман, в древне-великоукраинском Атаман? Козацкий Атаман?

Который в свою очередь раскладывается из двух понятий: Ата (что означает: отец, тюркск) и Ман (человек -германск).
Я все более убеждаюсь, что деревний украинский язык дал жизнь не только санскриту и искаженным, испорченным диалектам (суржику и русскому), но и всем монголо-тюрским ордам Чингизхана и Аттилы, а также всей прогрессивной Западной Европе, и впоследствии США.

Вот, она, связующая нить, по Ницше - аркан Тысячелетий! Missing link! Запад сходится с [Вудстоком] Востоком!
__________________
.
Sing for me..
старый 20.04.2016, 19:43   #20
Junior Member
 
аватар для заза
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: Грузия Тбилиси
Возраст: 58
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

…Существует много языков с помощью которого возможна контакт между человеком и Богом

просветление моего друга

(продолжение)
…Это было в полдень, был ярко солнечный день, меня сопровождал друг Мирза Мдивани, я делал первые миссионерские шаги,( давно собираюсь нарисовать эту сцену которая длилась несколько минут), с большой скоростью почти мгновенно, на расстояний примерно 5 метров от нас, перед нами с неба приземлилась миниатюрное(ростом не боле 1 метра) прозрачное светящегося тело женщины, которого я моментально воспринимал как богоматерь(так как художники изображают на иконах) она сделала мне жест- присела с соединенными ладонями(молитвенная поза) и тут же выпрямилась, в своеобразном реверансе, тем самим облаготворила меня, после чего опять моментально улетела на небо. Всю эту сцену, Мирза не наблюдал, так как он не смотрел в перед, а смотрел на меня и слушал мой проповеди, я же происходящее воспринял как должное до такой степени, что не испытал ни страх ни радость и ни удивление в связи увиденным, я продолжал разговор с Мирзой и в то же время чувствовал огромную тяжесть того груза(креста) который я нес при этом, мне было очень тяжело в этот миг, кроме того, мой попутчик испуганно смотрел на меня, поэтому я решил что пора кончать с этим…я мотнул головой и моментально вышел от такого ответственного состояния с улыбкой, чтобы разрядить обстановку и не испугать товарища, не знаю как Мирза воспринял все это -как шутку или как на реальность…

Добавлено спустя 7 часов 32 минуты:

Для того чтобы лучше понять переживания, зачастую предшествующие пробуждению(просветления), мы должны рассмотреть некоторые характеристики “нормального” человеческого существа.
О таком человеке можно сказать, что он скорее “позволяет себе жить”, чем живет. Он принимает жизнь такой, как она есть, и не задает вопросов о ее смысле, ее ценности или цели. Он посвящает себя удовлетворению своих личных желаний, ищет чувственных наслаждений, эмоциональных удовольствий, материальной обеспеченности или удовлетворения личных амбиций. Более зрелое человеческое существо подчиняет свои личные интересы выполнению возложенных на него разнообразных семейных и общественных обязанностей, но не стремится понять, на чем основываются эти обязанности и из какого источника они проистекают. Такой человек, возможно, считает себя “религиозным” и верующим в Бога, но его религиозность обычно является внешней и конвенциональной, и если он следует предписаниям своей церкви и участвует в ее обрядах, то чувствует, что сделал все, что от него требовалось. Короче говоря, его операциональное убеждение заключается в том, что единственной реальностью является видимый и осязаемый физический мир, и потому он сильно привязан к земному благополучию. Таким образом, с точки зрения практических целей он считает эту жизнь замкнутой и самодостаточной. Его вера в будущий “рай” — если он задумывается о таковом — является целиком и полностью теоретической и академической, что доказывает тот факт, что он изо всех сил старается как можно дольше оттянуть свое отбытие к райским блаженствам.
Но может случиться так, что этот “нормальный человек” становится озадаченным и обеспокоенным переменой — внезапной или постепенной — своей внутренней жизни. Это может случиться после череды разочарований; нередко — после эмоционального шока, такого, как утрата любимого родственника или очень близкого друга, утрата любви..... Но порой это происходит без всякой видимой причины, когда человек сполна наслаждается отменным здоровьем и жизненным процветанием. Перемена часто начинается с растущего чувства неудовлетворенности, с ощущения, что “чего-то не хватает”, “что-то упущено”. Но это “что-то упущенное” не является чем-то материальным и определенным; это нечто смутное и неуловимое, что человек не в состоянии описать.
К этому постепенно добавляется чувство нереальности и пустоты обыденной жизни. Личные интересы и дела, прежде поглощавшие все его внимание, начинают казаться лишенными смысла; они утрачивают значимость и ценность. Возникают новые проблемы. Индивид начинает задумываться о происхождении и цели жизни; выяснять, почему прежде он так много вещей принимал на веру; задавать себе вопросы о смысле своих страданий и страданий других, о том, чем могут быть оправданы столь огромные различия в судьбах людей.
Когда человек достигает этой стадии, он склонен неправильно понимать и неправильно интерпретировать свою ситуацию. Многие, не поняв значение и важность своего нового состояния ума, смотрят на эти затруднения как на причуды и капризы, они стремятся разными способами бороться с ними, прилагая отчаянные усилия, чтобы снова закрепиться в “реальности” обыденной жизни, которая кажется им ускользающей. Часто они с жаром погружаются в вихрь внешней активности, ищут все новые занятия, новые стимулы, новые ощущения. С помощью этих или других средств им, возможно, удается на какое-то время облегчить свое расстроенное состояние, но они не в силах избавиться от него навсегда. Оно продолжает процесс брожения в глубине их существа, подрывая основы их обыденного существования, и всегда готово, быть может спустя долгое время, опять вырваться наружу с новой силой. Состояние дискомфорта и беспокойства становится все болезненнее, а чувство внутренней пустоты — все невыносимее. Индивид приходит в смятение: большая часть того, что составляло его жизнь, теперь кажется исчезнувшим как сон, а никакого нового света пока не видно. В самом деле, он пока еще не знает о существовании такого света или не способен верить, что тот его осветит.
Вышеизложенное, разумеется, представляет собой обобщенное описание подобного рода переживаний. На практике внутренние переживания и реакции индивидов очень сильно различаются между собой. Многие никогда не достигают этой острой стадии, тогда как другие попадают в нее почти одним скачком.

Последний раз редактировалось заза: 20.04.2016 в 19:41.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.