Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Быт и досуг в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.05.2016, 13:16   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Где купить б/у велосипеды?

Может кто подскажет где в Норвегии купить б.у велосипеды. Говорят, есть стоянки с полными контейнерами велосипедов. Может знаете где?
старый 02.05.2016, 23:27   #2
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
roma01 посмотреть сообщение
Может кто подскажет где в Норвегии купить б.у велосипеды. Говорят, есть стоянки с полными контейнерами велосипедов. Может знаете где?
Найдите ближайшую свалку (фактически - предприятие) и ищите велосипед там,
Попадаются и такие, что и подкачивать нет нужды.

О деньгах не спрашивайте, но просто: могу ли взять?

P.S. Не зарьтесь на те, что валяются на улицах! Только
на свалке.
P.P.S. Б/ушные бывают во Fretaks-ах, эти за денежку.
старый 03.05.2016, 01:32   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Меня больше за денежку и интересует, так что бы официально. Можете поподробнее про Fretaks рассказать - что это и где находится?
старый 03.05.2016, 09:12   #4
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Fretaks - это магазины "Армии Спасения", проще говоря, "Second Hand" на благотворительной
основе.
Таковые распространены повсеместно, в каждом городе.

Ещё вариант - поговорите с кем-нибудь из норвежцев, может кто-то хочет избавиться от старого
велосипеда.

Удачи Вам!
старый 03.05.2016, 10:05   #5
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Рома, почти в каждом норвежском городе, есть магазин "Брюктхандель" не знаю как по-норвежски пишется, по-русски говоря коммиссионка.
В этом магазине все почти даром, картины, ложки, вилки, кресла, ну и велосипеды.
Но зачем Вас, Рома, б/у?
Бывают распродажи, отдают за 30 процентов и качественный байк можно купить всего за 2500 ноков, да еще страховку предложат.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 03.05.2016, 19:25   #6
Junior Member
 
Регистрация: 05.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за информацию. Я сам из Латвии, велосипеды нужны для детского летнего лагеря (30-40 велосипедов). Новые в таком количестве позволить себе не можем. Официально надо чтобы не было проблем с полицией при перевозке. У нас в Латвии достаточно объявлений продажи велосипедов из Норвегии, но цены соответственно уже накручены. Интересно где эти велики берут? Знаю что едут в Норвегию через Швецию (Стокгольмский порт из Риги). Мне бы конкретные адреса магазинов или так называемых комиссионок. Спасибо за любую информацию.
старый 04.05.2016, 09:50   #7
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

roma01, не проще ли искать велосипеды в более близких Швеции и Финляндии?
В норвежских "second hand"-ах велосипеды не массовый товар, но штучный.
Это в какую же сумму выльется " собирание б/у" по разбросанными тут и там
городочкам!.. Дешевле купить новые, но на месте, нежели тащить
через моря - леса - и горы велосипеды сомнительного состояния.

Попробуйте, впрочем, спросить совет у нашего Norgik-а (участник Форума живущий в Норвегии),
он более сведущ в подобном.
старый 04.05.2016, 17:38   #8
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
roma01 посмотреть сообщение
велосипеды нужны для детского летнего лагеря (30-40 велосипедов).
Если Вы покупаете Б/У велосипеды, да ещё в таком количестве, тогда вам ещё нужны как минимум 8 полных рем. комплектов ходовой :цепи, звёздочки, камеры, торм. колодки. Две пары тормозных ручек. Все троссики смазывайте маслом раз в месяц.
Говорю это, как человек, 15 лет "проживший" на велике. Это мой основной вид транспорта.

И что вы потом, осенью, с этим хозяйством, будете делать? Распродавать, или отвезёте на свалку?
__________________
Hungry Heart.
старый 04.05.2016, 19:49   #9
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Я из России, и до недавнего времени заказывал з/части на английском сайте ChainReaction. Там продают естественно и велики в сборе.
Но заказывать надо не Не в сезон, зимой у них колоссальыне скидки на модели прошлых лет, на новые конечно ))
Цена с почтовой доставкой.




Еще хорошо отрабатывались украинцы, там украденные в Европах велики всплывают через некоторое время.
Два сайта оттуда знаю но не решался заказывать, хотя бузинесс процветает
велики топовых моделей конечно, карбоновые шоссейники за тышу другую баксов (а в Европе такие модели, даже немного б/у стоят ощутимо дороже ну до 5-10 тыщ долл)

Есть реплики прекрасных евробрендов или просто noname копий - на китайском Али Эспресс, там вообще можно хорошо сэкономить
но это надо разбираться в теме конкретно


Для закупа оптом - лучше писать на какую нибудь небольшую евро-фирму, да и договориться напрямую, унифицированную продукцию приобрести выйдет гораздо дешевле - снизятся эксплуатационные расходы с взаимозаменяемыми з/ч, и дешевле в обслуживании, начальной комплектации. Е майлы и сайты есть у всех таких вело контор. Стоит только задаться этим вопросом ))

А также не будет ненужных конфликтов, среди детей, если велики будут одинаковые по классу. На мой взгляд, это важно, в этом возрасте не допустить приоритета одного над лругим. И велосипеды будут одинаково хороши в пути, а то одному достанется тяжелый и неуправляемый, а другому - легкий и удобный.

(но можно заказать немного разные размеры рам, под разную ростовку)


Щас вы конечно опоздали. Цены - максимальные
__________________
.
Sing for me..
старый 05.05.2016, 14:32   #10
Junior Member
 
Регистрация: 05.2016
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну как вы думаете, если я покупаю 40 велосипедов, я в них не разбираюсь? У меня достаточно большой велопарк и большинство велосипедов из Норвегии. Рамы алюминиевые в отличном состоянии, обвес Shimano, в худшем случае надо было тросики заменить и цепь смазать. Аналогичные новые велосипеды в ценовой категории 300 - 400 евро. Я покупаю их б/у в Латвии у человека, который привозит их из Норвегии и тем самым зарабатывает на этом. Он покупает их официально (с чеками, в порту могут проверить при выезде). Но естественно секрет "фирмы" он выдаст - где конкретно берёт их. Поэтому вопрос темы заключался в том, может кто знает адреса таких мест, где можно приобрести б/у велосипеды в Норвегии.
старый 05.05.2016, 14:55   #11
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Свяжитесь с Norgik-ом (в ЛС), а ещё посмотрите: finn.no или rubrikk.no
старый 08.05.2016, 00:05   #12
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я покупаю их б/у в Латвии у человека, который привозит их из Норвегии и тем самым зарабатывает на этом.[/quote]


А на нашей улице сразу у четырех соседей пропали велосипеды .Видели микроавтобус с румынскими номерами крутился в округе.Потом в газете писали, что полиция задержала автобус с велосипедами. Такое случается каждый год. нужно же как то зарабатывать.
вам нужно было на север ехать. Там было много велосипедов на которых беженцы через границу переезжали.
Но можно и купить законно. Думаю что в каждом городе полиция собирает брошенные велики на улице, а осенью у людей есть возможность найти свой пропавший велик или если хозяин не находится,то можно купить очень дешево. Объявления ищите в местных газетах или на сайте полиции.
старый 17.05.2016, 08:37   #13
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Там было много велосипедов на которых беженцы через границу переезжали.


те велосипеды уже отправили под пресс,с границы вывезли 42 тонны велосипедов, отправили на металлолом в Швецию.
***

Полиция 2 раза в год устраивает акции- распродажи со своих складов,у нас в соседнем городе такая распродажа была в начале мая.
***
Сайты продаж б/у велосипедов:
http://www.rubrikk.no/torget-brukt-t...kt-sykkel.html

http://www.gjerrigknark.com/5050/besok#ref=gog

http://www.qxl.no/pris/sport-fritid/sykkel/l/cn11353/
старый 17.05.2016, 11:12   #14
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
те велосипеды уже отправили под пресс,с границы вывезли 42 тонны велосипедов, отправили на металлолом в Швецию. ***
а как гуманитарная помощь голодающим Эфиопии и Лесото?)))
или сельским жителям Псковской области, они тоже бы не отказались....

42 тонны велосипедов.....
При среднем весе обычного велосипеда около 13-16 кг, утилизировано около 3000 велосипедов
при средней стоимости б/у велика 50-70 баксов, очень простенького, очень (по кр. мере у нас) - это 150 000 - 200 000 долларов
старый 17.05.2016, 15:00   #15
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
а как гуманитарная помощь голодающим Эфиопии
На кой им велосипеды?Норвегия исправно и ежегодно отправляет в Сомали по 35 млн крон, ну а в целом- более 30 миллиардов в помощь Афганистану,Эритреи, Эфиопии,Сомали и пр. Каждый год.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
или сельским жителям Псковской области
"Вы псковские ,вы пробьетесь"(c)
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
42 тонны велосипедов.....
Даже больше. Новые и поддержанные ,причем,чаще детские велосипеды беженцы скупали у местных в округе КПП Стурскуг - Борисоглебск ,в Мурманске и окресностях неплохо и по -быстрому была налажена продажа велосипедов за 200 долларов(В стоимость входило и такси, которое подвозило до самой границы.All Inclusive!).Потом свалки велосипедов несколько месяцев ржавели на норвежской стороне границы.Это одна из причин утилизации.Но основная – несоответствие стандартам Норвегии,практически новые велосипеды утилизировались из-за своего невысокого качества.Норвежцы(помимо того что отправили в Швецию) тоже утилизировали прилично,как минимум, 30 контейнеров с общим весом 50 тонн. 90 % из них новые.
https://vk.com/video-86214412_171869222

Но самое веселое началось позже :когда норвежцы получили возможность отправить значительную часть прибывших беженцев обратно через границу,они активно занялась поиском пригодных для езды велосипедов. Но поскольку много не нашлось,начали отправлять автобусами.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Полиция 2 раза в год устраивает акции- распродажи со своих складов,у нас в соседнем городе такая распродажа была в начале мая.
На этой распродаже произошел курьезный случай.Мужчина прикупил велосипед за 550 крон и тут же присмотрел байдарку по дешевке.Пока ее разглядывал,велосипед украли.Пошел опять в полицию.Писать заявление о краже.Те ,недолго думая,вернули ему деньги.Но это редкий случай,можно сказать,единичный,потому и вернули . Слишком уж быстро все произошло,да еще и под носом у полицейских.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
б/у, велосипеды, купить



Реклама
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.