Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.04.2017, 12:07   #1
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 58
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Деяния Данов Саксона Грамматика

Хочу сообщить, что наш проект наконец то закончен. Книга вышла:

Саксон Грамматик. Деяния данов. В 2 томах. I—XVI книги / пер. с лат. яз. и коммент. А. С. Досаева; под ред. И. А. Настенко (Серия: «Mediaevalia: средневековые литературные памятники»). — М.: Русская панорама; СПСЛ, 2017. — 1224 с.

Большое спасибо всем принявшим участие.
старый 26.04.2017, 22:00   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Что сказать тут? — МОЛОДЦЫ...

Выполнили свое обещание, выпустили книгу именно в той самой серии, о которой говорилось на форуме несколько лет назад:





Выпустили полностью, пускай и в 2-х томах, с приемлемыми научными комментариями и указателями.

Вот только деньжат бы наскрести, кругом кризис...
старый 28.04.2017, 23:31   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Наконец-то обзавелся вожделенной книжкой!


СПАСИБО всем, которые в течение долгих лет готовили этот обстоятельный перевод фундаменального исторического сочинения, содержащего немало ценнейших сведений о прошлом не только скандинавских народов — в целом и датчан — в частности, но и западных и восточных славян!


Пока что могу высказать лишь предварительные замечания по пунктам, за которые заранее прошу извинений у коллектива переводчиков, редакторов и издателей:


ДОСТОИНСТВА:


— относительно точный с точки зрения грамматики и стилистики русского языка перевод;

— приложение к нему обзоров литературных параллелей, фольклорных параллелей и перечня метров стихосложения;

— довольно подробные комментарии;

— максимально подробный указатель к обоим томам;

— наличие немалого количества карт;

— присутствие не только черно-белых иллюстраций, но и цветных вклеек с фотографиями археологических памятников, кораблей викингов, листов пергаментных рукописей и пр.;

— неплохое качество печати и бумаги, не только не уступающее, но даже превосходящее многие научно-академические издания в сериях «Литературные памятники» или «Памятники исторической мысли»;

— наличие ленточек-закладок (ляссе).


НЕДОСТАТКИ:


— довольно мелкий шрифт в обоих томах, использование которого, вероятно, объясняется экономией бумаги (в противном случае, пришлось бы издавать в 3-х томах и продавать дороже);

— не всегда качественные географические карты, порой в слишком мелком масштабе (кроме цветной репродукции фрагмента венецианской Carta Marina 1539 г.);

объединенный указатель во втором томе издания, тогда как, на мой взгляд, при публикации столь известного сочинения, можно сказать, классики, удобней было бы разделить его, как минимум, на три: имен, географических названий, этнических наименований;

— отсутствие среди цветных иллюстраций-вклеек фотографий с образцами исторической одежды, оружия, доспехов скандинавских народов эпохи викингов и XI-XII вв.

— ограниченный тираж в 1 000 экземпляров, который, впрочем, можно увеличить путем его допечатки.


P.S.

Насчет полноты, подробности самого перевода, наличия в нем неких лакун или же купюр цензурного характера — умолчу, ибо не являюсь специалистом и, соответственно, с оригиналом, увы, не знаком.

Скажу одно: подобная книга СТОИТ тех денег, которые за нее просят ведущие книжные торговые сети столицы, и обязательно должна присутствовать в личной библиотеке не только научного работника, преподавателя, но и любителя средневековой истории стран Северной Европы.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 28.04.2017 в 23:59.
старый 29.04.2017, 12:21   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
andy2012 посмотреть сообщение
Хочу сообщить, что наш проект наконец то закончен. Книга вышла:
Ну это просто праздник какой то))) .....Заказал в интернет магазине "Библио глобус" цена
2303,20 руб недельки две ждать надо через почту россии.
старый 29.04.2017, 20:33   #5
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
.Заказал в интернет магазине "Библио глобус" цена
2303,20 руб
Ага, и я именно там вчера вечером выкупал, причем заметил на полках шкафчика пункта самовывоза (он расположен в здании магазина «Библиоглобус» на Лубянке в подвальном помещении рядом с кафе), как минимум, 3-4 экземпляра, готовых к отправке почтой/курьером или продаже с рук. Значит, про книгу уже узнали и она реально начала расходиться.

Вне всякого сомнения, подобное издание послужит хорошим подарком любому ученому, преподавателю и даже политику или дипломату, связанному по характеру своих занятий с североевропейскими странами.

Дешевле же два таких увесистых тома — с картами и цветными (в первом томе вклейками) — в столице вряд ли где появятся. В «Московском Доме Книги» на Новом Арбате в среду книга предлагалась за 3 000 руб., в интернет-магазине Alib.Ru — выставлена за 2 800, а мой знакомый, преподаватель вуза, в четверг по телефону рассказал, что приобрел ее за 2 700...

Сама по себе серия «Mediaevalia. Средневековые литературные памятники и источники» издательства «Русская Панорама» завоевала себе прочный авторитет за 12 лет своего существования, выпустив комментированные переводы Титмара Мерзебургского, Лиутпранда Кремонского, Адама Бременского, Гельмольда из Босау, Саксона Анналиста и др. германоязычных историков.

Священник из древней столицы Дании Роскилле и секретарь датского епископа Абсолона Саксон Грамматик — также, вне всякого сомнения, связан с германским миром: таки Датское королевство с ним издавна соседило. Следовательно, публикация его труда именно в этой серии — вполне логично и оправдано.

По своему полиграфическому оформлению с оригинальной эмблемой, вытесненной на обложках, серия «Mediaevalia. Средневековые литературные памятники и источники» — вполне способна составить конкуренцию академическим сериям «Литературные памятники» и «Памятники исторической мысли» издательства «Наука» АН СССР/РАН и научно-литературоведческим сериям «Античная библиотека», «Византийская библиотека» и «Pax Britannica» петербургского издательства «Алетейя».

P.S.

Когда в 1993 г. тесно связанное с «Наукой» московско-зеленоградское научное издательство «Ладомир» выпустило в серии «Памятники Исторической мысли» переиздание «Истории» Геродота, в предисловии перечислены были классические труды историков прошлого, запланированные, готовившиеся или уже подготовленные к публикации в ближайшее время. Трудности 1990-х неизбежно привели к тому, что одни из них вроде «Хроники Земли Прусской» Петра из Дуйсбурга — выпустил вне серии сам «Ладомир», иные вроде «Истории против язычников» Павла Орозия или «О граде Божьем» Блаженного Августина — опубликовали другие издательства, а третьи вроде «Трех историй царства инков» — так и не увидели свет.

«Деяния данов» Саксона Грамматика — также указаны были среди запланированных, но, к сожалению, тогда, в 1993-м, в предисловии к Геродоту не уточнялись ни имена переводчиков и редакторов, ни хотя бы примерные сроки выхода...


P. P. S.

Только что с ужасом обнаружил, что на форуме имеется дублетная тема, посвященная «Деяниям датчан» Саксона, а потому настоятельно прошу модераторов объединить ее с настоящей:

http://valhalla.ulver.com/f66/t4540-3.html

Последний раз редактировалось Klerkon: 29.04.2017 в 20:33.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Деяния Данов Саксона Грамматика
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Деяния данов Саксо Грамматика Tildr Эпоха викингов 68 16.09.2016 22:44
Новый источник о походах викингов. Хроника Саксона Анналиста Klerkon Эпоха викингов 18 01.02.2013 19:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.