Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.11.2004, 23:44   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию предъявите права животного

Защитники фауны протестуют против прошедшей в Москве выставки "Натюрморты" шведского фотографа Натальи Эденмонт. Она собственноручно убивает животных для создания своих авангардистских произведений. На фотографа с садистскими наклонностями уже несколько раз подавали иски за жестокое обращение с животными. Однако дело в судах закрывали "за отсутствием состава преступления".

Защитники животных не могут оправиться от шока. Скандально известный фотограф Наталья Эденмонт привезла свои работы в Москву. На первый взгляд, на снимках - профессиональный компьютерный монтаж. Иначе и быть не может. Но название выставки - "Натюрморты" - надо понимать буквально - "мертвая натура". Автор во всех анатомических тонкостях готова описать "творческий процесс" с того момента, когда животные были еще живыми. Посетители на открытии экспозиции в большинстве своем аплодировали такому "искусству". "Они выпивали и закусывали, - рассказывает арт-менеджер Надежда Малышева. - Их не интересовало, как сделаны эти работы. И вообще было такое впечатление, что из возмутившихся была только я".

Художница Илона Ганцовская уже не удивляется жестокости к братьям меньшим в арт-среде. Против садизма по отношению к животным она начала бороться с 1992 года, когда столичная богема в одном из салонов приветствовала заклание свиньи. Однако методы самовыражения деятелей искусства со временем становились только изощреннее. Был перфоманс с демонстрацией татуированных поросят. Потом - акция "Оплодотворение", где рыбам набивали животы гранатовыми зернами. Анималист признается, что после недавней выставки у нее просто опускаются руки. "Сейчас я поняла, что я больше не хочу на эту борьбу с такими явлениями, с такими людьми тратить ни секунды. Я другими способами выражаю свою отношение - картинами. Я всегда рисовала животных", - говорит Ганцовская.

Защитники животных настроены куда решительнее. Они предлагают московским властям запретить подобные проекты. Их обращение поддержали многие музыканты, писатели и режиссеры. Однако повлиять на частные галереи сложно. Организаторы специально эпатируют публику, а осуждение списывают на ханжество.

"Сытая и скучающая арт-тусовка просто нагло попирает общечеловеческие принципы в погоне за славой и деньгами. Мы хотим положить этому конец. Мы предпримем шаги, чтобы таких выставок больше не было", - уверяет президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

Западные деятели арт-сцены редко находят понимание на родине: движение в защиту животных там куда масштабнее. В России барьеров нет. Уголовная статья "за жесткое обращение с животными" на практике почти не применяется.

РТР - Вести
старый 22.11.2004, 10:56   #2
Junior Member
 
Регистрация: 11.2004
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нам бы с правами человека разобраться, а потом уж за животных браться. Жалко четвероногих, но сейчас бабушки с дедушками, да дети беспризорные, да инвалиды в помощи нуждаются. Но, возможно, там где вы живете нет таких проблем и животные больше беззащитны.
старый 22.11.2004, 11:05   #3
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Так в чем проблема то ? Вот корейцы собак едят - может сбросить на Корею пару мегатонн - чтобы неповадно было ?
старый 22.11.2004, 11:20   #4
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Thermal!!!!
!!!!
Кстати почему рыб забыли???? бедных рыбок(..ик...пускает слезу) их же ловят сетями!!! представляете как они мучаются в давке, как они медленно умирают в рассоле - это геоцид!!! За права рыб!!!(отхлебывает пиво и лупит воблой по столу)... :Pirat:
старый 22.11.2004, 15:32   #5
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Жрать рыбу или мясо мы не перестанем никогда, соответственно и убивать животных. Но зачем мучать животных лишний раз? Мне всегда казалось, что те, кто мучают животных, в душе мечтают поистезать человека, но силёнок маловато и СТРАХ перед наказанием мешает осуществить мечту.
старый 22.11.2004, 15:36   #6
Junior Member
 
Регистрация: 11.2004
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сухо как-то... и язвительно.
Зачем так?
Убийство братьев меньших дабы не умереть с голоду - это одно (кстати, я вообще вегетарианец), садизм - это извращение. А убивать ради забавы - это садизм.
Кичиться же этим...
Сумасшедшее время и люди - живые, но мертвые изнутри...
старый 22.11.2004, 16:47   #7
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
может сбросить на Корею пару мегатонн - чтобы неповадно было ?
:fire:Thermal, абсолютно согласен! давно предлагал так с китайцами сделать, они еще похлеще будут. И это не геноцид, это разумный искусственный отбор. они скоро всю планету на пару с корейцами заполонят. Надо принимать меры!:digger:
старый 22.11.2004, 17:23   #8
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Так. Чтобы не возникало дополнительных вопросов, сразу поясню - я считаю убийство животного для нужд человека нормой. Но без мучений. Однако "общество защиты животных" не ограничивается только этим. Вот пусть тогда идут и Корейское посольство осаждают.
старый 22.11.2004, 17:43   #9
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я бы хотел увидеть выставку где то же самое проделовалось с людьми.

И защитники животных в накладе бы не остались.
старый 22.11.2004, 17:53   #10
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

solus,
Я думаю, это было бы хитовое мероприятие.

[ADDED=Amgod]1101135194[/ADDED]
Кста, вспомнил. Была же выставка одного персонажа (имени не помню), который высокохудожественно препарировал жмуров.

Последний раз редактировалось Amgod: 22.11.2004 в 17:53.
старый 23.11.2004, 10:33   #11
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Amgod
solus,Кста, вспомнил. Была же выставка одного персонажа (имени не помню), который высокохудожественно препарировал жмуров.
И это были не просто жмуры. Там были и замученные. Так что и людьми такое бывает. Причем их мучают чаще...
старый 23.11.2004, 13:05   #12
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Возможно и так. В любом случае, я не хотел бы брать на себя ответственность решать, имеет ли право на существование такое искусство. Английский препаратор по крайней мере, жмуров этих покупал, а не вырабатывал самолично
старый 23.11.2004, 14:19   #13
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я и не поддерживанию такого...
старый 23.11.2004, 14:27   #14
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Я не поддерживаю, но и не отрицаю.
старый 23.11.2004, 14:41   #15
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я не уверена в том, что такие организации как ПЕТА и ей подобные оправдывают в полной мере затраченные на их содержание деньги налогоплательшиков, но считаю, что любое издевательство над живыми организмами - неважно, человеческими или животными - ето порождение нездоровой психики. И искусством являться не может по определению. Когда художник изображает страдание, он как правило делает ето для того, чтобы вызвать сострадание. Когда некто причиняет живому сушеству страдание на публике - каким целям служит подобное "искусство"? Что ето за ексгибиционизм такой - вытаскивать на прилюдное обозрение собственную мерзость? Тут, по-моему, дело даже не в правах животных, а в елементарном неуважении к обшечеловеческим ценностям. Противопоставить себя обсчеству - ето одно, а , простите, насрать на основополагаюшие устои етого обсчества - ето уже нечто совершенно другое.
старый 23.11.2004, 15:37   #16
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не знаю..у меня есть любимый крысак. И у меня нет желания издеваться над ним. А многие люди заслуживают того, что бы им вставили раскаленную кочергу кое-куда Мне вообще жалко всех маленьких и беззащитных. А препарирование - это вообще уже давно не этическая проблема, а преступление (даже если это животные - про человека речь не идет)... Мне одинаково больно смотреть как межут живого маленького хомячка и человека... это не честно и не справедливо... медленная смерть - это садизм. Тем боле, что при охоте на этих маленьких зверюшек, хищник обычно моментально убивает жертву, откусывая голову, повреждая позвоночник, проламывая череп... А не медленно и последовательно откусывает у живой твари лапки, хвостик и т.д... до этого додумался только человек...
старый 23.11.2004, 16:04   #17
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Talja,
Ну насчет выставки выставки того препаратора все не так драматично: работал он только с трупами, причем, невостребованными родственниками.
Насчет неоправданного причинения страданий любым ЖИВЫМ существам - я с Вами солидарен. Правда, животные, в целом мне более симпатичны, чем человечество в целом. Но и человеков тоже жалко

Кстати, то, что Вы называете садизмом чаще всего происходит не на выставках авантгардистов, а более утилитарно: например, при разработке составляющих любой косметики, все они проходят тесты на животных. Причем тесты достаточно веселые: как на безопасность, так и на вредные составляющие, с определением крайних доз, приводящих к необратимым последствиям. Но тут уж другой альтернативы нет. Не на человеках же... Опять же, если вы пользуетесь, например, тушью для ресниц, откажетесь ли вы от ее использования потому что при ее разработке сотни, а то и тысячи крысаков и кролей были ослеплены?
старый 23.11.2004, 16:41   #18
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я знаю, на одной кафедре в МГУ (не буду называть, потому что точное название не помню), так вот, на этой кафедре проводятся следующие опыты: бедным крысам вводят в желудок кислоту разной концентрации и на этом вот издевательстве изучают язву. это страшная болезнь. И тут ничего не поделаешь. Но обычно на эту кафедру идут те, кто не очень любит животных... остальные не выдерживают.
старый 23.11.2004, 17:11   #19
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Talja
Я знаю, на одной кафедре в МГУ (не буду называть, потому что точное название не помню), так вот, на этой кафедре проводятся следующие опыты: бедным крысам вводят в желудок кислоту разной концентрации и на этом вот издевательстве изучают язву. это страшная болезнь. И тут ничего не поделаешь. Но обычно на эту кафедру идут те, кто не очень любит животных... остальные не выдерживают.
Институт им. Белозерского или кафедра энзимологии. Ну и что ? Это мировая практика. И идут туда вполне нормальные люди. Так недолго и всех врачей в садисты записать.
старый 23.11.2004, 18:02   #20
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Господи, что вы тут устроили - слова-то какие!
"Садизм", "маленькие", "беззащитные", "сострадание".
По-моему, животные просто счастливы, они прожили жизнь не зря и теперь мы можем смотреть на них и говорить об их правах!
По-моему, прекрасная.. эээ ... туфелька!



А вот - ну разве не прелесть?


Садизм, мазохизм - это очень хорошо. Это вам не рисовать животных. Всю жизнь.
Цитата:
"Я всегда рисовала животных", - говорит Ганцовская
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
животного, права, предъявите


Похожие темы для: предъявите права животного
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице Ulter Наука 183 01.11.2011 16:24
Права собачек Miol Избушка 37 16.04.2009 19:49


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.