Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.02.2018, 08:31   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Искусство фамильяров.

Почему у Одина было именно по паре волков и воронов, у Фрейи по паре кошек, у Тора два козла?
Ох уж эта магическая цифра "2". Почему? Может, это какое то правило могучих северных богов, дающее приимущество; иметь два фамильяра?
старый 25.02.2018, 19:58   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Рискну предположить, что изначально речь шла о ПАРЕ священных животных-фамильяров, паре разнополой. По аналогии с Библией: «Всякой твари по паре».
старый 26.02.2018, 22:34   #3
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Рискну предположить, что изначально речь шла о ПАРЕ священных животных-фамильяров, паре разнополой.
Да нуууу.....Надо по проще смотреть на символизм пар в скандинавской мифологии.Гери и Фреки Одина и есть олицетворение всего что должны делать эти дядьки с большими топорами у трона своего повелителя.

А два ворона .....так у Одина два плеча и два уха.....кривоват правда на один глаз)))
Ну а о колесницах Тора,Фрейи,Соль и Мани и говорить нечего.....упряжка в их понимании была только двойкой....Один же взял Суль и Мани и поднялся с ними на небо. Там боги посадили Суль в запряженную парой белых коней колесницу а Мани досталась пара черных.)))

Не надо мировозрение этноса жившего по принципу ....что вверху то и внизу,приравнивать к библейским сказкам о тварях и парах.Тогда люди проще были ....щеки не подставляли)))

.....Да забыл..почему кошки и козлы,волки и вороны...так это тотемные животные олицетворяющие сущность их патронов)))
старый 27.02.2018, 19:07   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Надо по проще смотреть на символизм пар в скандинавской мифологии.
Согласен. Я просто привел свои собственные «непрофессиональные» соображения.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Гери и Фреки Одина и есть олицетворение всего что должны делать эти дядьки с большими топорами у трона своего повелителя....
А возможно ли, в таком разе, определить, хотя бы по именам, пол пары этих волков? Имена у них вроде мужские, однако изначально могло быть все иначе...

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Не надо мировозрение этноса жившего по принципу ....что вверху то и внизу,приравнивать к библейским сказкам о тварях и парах.Тогда люди проще были ....щеки не подставляли
Я бы сказал Вам в ответ, ЧТО «круглоухая пи...ия» сегодня подставляет, и в Сирии, и на Донбассе, но не хочется подводить модераторов...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 02.03.2018, 13:30   #5
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Я бы сказал Вам в ответ, ЧТО «круглоухая пи...ия» сегодня подставляет, и в Сирии, и на Донбассе,
А при правлении Либерастического режима Россия не только щеки подставляла но и участвовала в орально анальном половом акте со стороны западных доброжелателей.А сейчас благодаря нынешней власти Россия похожа на боксера который держит удар и уже может врезать охамевшему противнику между глаз.
Я родился при Хрущеве и сйчас живу при Путине....и мне жизненный опыт подсказывает что РФ никогда так хорошо не жила как сейчас.....и мне по барабану кто в данный момент у руля ,круглоухие,лупоглазые,голозадые....как бы их не называли а мне нынешняя власть нравится и голосовать я пойду за нее)))

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А возможно ли, в таком разе, определить, хотя бы по именам, пол пары этих волков
А чего определять?В эпоху викингов как и в других обществах родового устройства была четко выделенная грань мужского и женского .Кошки /самки/ Фрейе,волки/ самцы /Одину.Гери и Фреки,Жадный и Прожорливый....это не имена это клички подчеркивающие особенность тотемного животного.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Искусство фамильяров.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русское искусство Sigwald Изобразительное искусство 6 13.10.2018 20:30
Видеоклип как искусство Инга Доберман Кино 40 25.01.2018 19:52
Современное искусство. FEJF Изобразительное искусство 7 28.02.2014 10:38
Искусство Жизни и искусство смерти (имхня) Aske Литература 30 05.05.2004 20:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.