Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.11.2004, 18:16   #1
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
Question Сатанизм - инвольтация к эгрегору Warrax

Привет, DaGGoN, Rok!

Я решил продолжить наш интересный разговор в новой теме.

Zany:
Цитата:
Сатанист ->>> Нельзя ли раскрыть? Я с этой верой, точнее, религией, знаком ещё меньше, чем с иудаизмом. Это поклонение сатане? (Надеюсь, что не в образе чёрного козла ) Или следование его принципам? Или что-то ещё?
DaGGoN:
Цитата:
Это не поклонение. Это не вера(я вообще атеист). И не только следование принципам. Очень грубо и обобщенно - следование архетипу, "инвольтация к эгрегору(с) Warrax".
Rok:
Цитата:
Теперь про это Дао. Интересно почитать книжку, и сделать из неё выводы. Но следовать за любой из написанных книг - это всё равно что стать слепым!!!
DaGGoN:
Цитата:
следование словам - это следование словам, Следование Дао - следование Дао. Скажем так, это философская школа, которая не навязывает свои правила, а разрушает чужие. Я к дао пришел довольно давно.
Сразу пара вопросов DaGGoNу.
Хорошо бы раскрыть фразу: "следование архетипу, "инвольтация к эгрегору(с) Warrax". Правильно ли я понял, что это то же самое, что следование Дао? Тогда получается, что Дао - это архетип? Или Дао - это эгрегор Warrax?

Вопрос второй: если можно, поподробнее, что Вы понимаете под эгрегорами, и конкретно под вышеупомянутым? Я думал, что понимаю это и сам, но после предыдущих фраз лишился такой уверенности.

Приглашаю всех к интересной беседе
старый 22.11.2004, 20:27   #2
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Литании Сатане

О ты, всех Ангелов мудрейший, славный гений,
О Бог развенчанный, лишенный песнопений!

Мои томления помилуй, Сатана!

Владыка изгнанный, безвинно осужденный,
Чтоб с силой новою воспрянуть, побежденный!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, царь всеведущий, подземных стран владыко,
Целитель душ больных от горести великой!

Мои томления помилуй, Сатана!

Для всех отверженцев, всех парий, прокаженных
Путь указующий к обителям блаженных!

Мои томления помилуй, Сатана!

Любовник Смерти, Ты, для нас родивший с нею
Надежду - милую, но призрачную фею!..

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, осужденному дающий взор холодный,
Чтоб с эшафота суд изречь толпе народной!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, знающий один, куда в земной утробе
Творцом сокровища укрыты в алчной злобе!

Мои томления помилуй. Сатана!

О ты, чей светлый взор проникнул в арсеналы,
Где, скрыты в безднах, спят безгласные металлы!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, охраняющий сомнамбул от падений
На роковой черте под властью сновидений!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, кости пьяницы, не взятые могилой,
Восстановляющий магическою силой!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, дух измученный утешив новой верой,
Нас научающий мешать селитру с серой!

Мои томления помилуй, Сатана!

О ты, на Креза лоб рукою всемогущей
Клеймо незримое предательски кладущий!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, развращающий у дев сердца и взгляды
И их толкающий на гибель за наряды!

Мои томления помилуй, Сатана!

Ты, посох изгнанных, ночных трудов лампада,
Ты, заговорщиков советчик и ограда!

Мои томления помилуй, Сатана!

Усыновитель всех, кто, злобою сгорая,
Изгнали прочь отца из их земного рая!

Мои томления помилуй, Сатана!


Молитва


Тебе, о Сатана, мольбы и песнопенья!
О, где бы ни был ты: в лазурных небесах,
Где некогда царил, иль в адских пропастях,
Где молча опочил в час страшного паденья, -
Пошли душе моей твой непробудный сон
Под древом роковым добра и зла познанья,
Когда твое чело, как храма очертанья,
Ветвями осенит оно со всех сторон!



Отче Люцифере, укрепи мя в вере
старый 23.11.2004, 00:27   #3
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus,

Цитата:
Отче Люцифере, укрепи мя в вере
Вы науку прям в мракобесную религию превратили!
старый 23.11.2004, 06:17   #4
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Zany!
Цитата:
Хорошо бы раскрыть фразу: "следование архетипу, "инвольтация к эгрегору(с) Warrax". Правильно ли я понял, что это то же самое, что следование Дао? Тогда получается, что Дао - это архетип? Или Дао - это эгрегор Warrax?
Warrax просто автор фразы "инвольтация к эгрегору Сатаны". Дао - это путь во вселенной. Образно(!) говоря - Сатанизм - мой личный ориентир на этом пути.
Следование Дао и следовние(хотя конечно корректнее было сказать "соответствие") архетипу Сатаны - просто созвучные фразы

Цитата:
Вопрос второй: если можно, поподробнее, что Вы понимаете под эгрегорами, и конкретно под вышеупомянутым? Я думал, что понимаю это и сам, но после предыдущих фраз лишился такой уверенности.
Следующее определение выведено большим количеством народа в Фидо:

Это - социологический, "стайный" вариант неосознанных стремлений субъекта. Они есть, они прекрасно фиксируются статистически, но... они невыводимы ни из одного "субкомпонента системы" - индивидуального разума. Именно ввиду того, что на уровне рефлексий и самопознания каждого конкретного "Я" - феномен еще отсутствует, а любая оценка себя, как части целого - субъективна. Да, такие социологические поля, как реклама, управление(политика), PR и пр - прекрасно _экспериментально_ отрабатывают _любые_ эгрегоры. Т.е. именно "отрабатывают" - моделируют, прогнозируют, изменяют, "зарождают" и пр
В различных ситуациях вместо слова "эгрегор" можно читать (синонимический ряд):
"коллективное бессознательное" и\или
"совокупность мнений группы субъектов" и\или
"художественный (мысле)образ [чего-либо]" и\или
"совокупность качеств, присущих [какому-либо] художественному (мысле)образу" и\или
"совокупность информации, связанной с каким-либо объектом или явлением". НО - это HЕ синонимы эгрегора. Это его отдельные аспекты, которые наиболее значимы в опредленных ситуациях, не более того. А на части эгрегор не делится.


Я бы его дополнил так: Это поток событий и вероятностей, вызываемый волевыми актами людей сознательно или бессознательно ориентирующихся на какую-то цель. Это поток обладает обратной связью с каждым индивиддом. Вид связи определяется Силой, волей и Разумом данного индивида.
старый 23.11.2004, 09:16   #5
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Daggon, привет!
Цитата:
"Я бы его дополнил так: Это поток событий и вероятностей, вызываемый волевыми актами людей сознательно или бессознательно ориентирующихся на какую-то цель. Это поток обладает обратной связью с каждым индивиддом. Вид связи определяется Силой, волей и Разумом данного индивида."
Можно ли сказать, что бессознательно мы ориентированы уже неким непознаваемым для нас потоком?

Последний раз редактировалось DaGGoN: 23.11.2004 в 09:29. причина: подправил цитату
старый 23.11.2004, 09:31   #6
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Aesir!
Цитата:
Можно ли сказать, что бессознательно мы ориентированы уже неким непознаваемым для нас потоком?
почему непознаваемым? Он(вернее его проявления) вполне осознаваем после некоторой стадии развития. Вопрос в том, на какой личной стадии и в какой форме обращаться к таким потокам.
А насчет "уже оринтированы" - это про свободу? Тут можно сказать старое как мир высказывание - "договор надежнее принуждения".
старый 23.11.2004, 09:43   #7
Junior Member
 
аватар для Aesir
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 65
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
На какой личной стадии и в какой форме обращаться к таким потокам? - получилось, как эхо, но все же.....

[ADDED=Aesir]1101192234[/ADDED]
Да, про свободу. А на счет договора. Тогда разумнее заключать Договор с источником всего, а это уж точно не эгрегор Сатанизма.
старый 23.11.2004, 23:31   #8
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Дао - это путь во вселенной.
Чей путь? Я бы сказал, что Дао - это путь Вселенной. А чей-то путь во Вселенной, это, скорее, Дэ.
Цитата:
Образно(!) говоря - Сатанизм - мой личный ориентир на этом пути.
Если я правильно понимаю, то на Дао-Пути возможны и другие личные ориентиры. Например, Христианство или Буддизм? Тогда получается, что Даосизм и Сатанизм нетождественны?
Цитата:
Следование Дао и следовние(хотя конечно корректнее было сказать "соответствие") архетипу Сатаны - просто созвучные фразы
А почему, если не секрет, у Вас именно эти фразы созвучны? Мне больше нравится созвучие фраз: "Следование Дао" и "Следование сущности Христа". Такое, на Ваш взгляд, возможно? Если нет, то почему?

Определение эгрегора, на первый взгляд, можно принять за основу. Надо переварить. Вопросы и уточнения потом.
старый 24.11.2004, 18:18   #9
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Aesir,
Цитата:
Да, про свободу. А на счет договора. Тогда разумнее заключать Договор с источником всего, а это уж точно не эгрегор Сатанизма.
Да уж, точно Вы подметили никак не источник всего. Эгрегоры создаются людьми. И используются ими и используют их.
Цитата:
На какой личной стадии и в какой форме обращаться к таким потокам? - получилось, как эхо, но все же.....
Взаимодествие человек-эгрегор(только в моей личной картине мира) возможно в нескольких вариантах - слепое служение, взаимодействие, взаиморазвитие. Каждому(кого вообще заметили) по спобоностям...

Salve Zany,
Цитата:
Я бы сказал, что Дао - это путь Вселенной.
А вы не согласны со словами, что человек - сам вселенная?
Цитата:
Если я правильно понимаю, то на Дао-Пути возможны и другие личные ориентиры. Например, Христианство или Буддизм?
Буддизм - вполне возможно. Гностическое христианство - тоже, вероятно. Правда вот, Христианством назвать это будет сложно.
Цитата:
Тогда получается, что Даосизм и Сатанизм нетождественны?
А!?!?!?!?!? (уронив чашку с чаем) С какого перепою они вообще должны быть тождественны?
Цитата:
А почему, если не секрет, у Вас именно эти фразы созвучны? Мне больше нравится созвучие фраз: "Следование Дао" и "Следование сущности Христа". Такое, на Ваш взгляд, возможно? Если нет, то почему?
Почтенный, я имел ввиду созвучие непосредственно в тексте моего поста.
Мне приятнее звучит мой вариант потому, что я Сатанист. Был бы я буддистом - следовал бы "Сущности Будды".
Жду, дальнейшего, Уважаемый!
старый 25.11.2004, 06:18   #10
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привет всем!!!

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Вот у вас фраза довольно интересная "инвольтация к эгрегору Сатаны".

Остановлюсь пока на следующем слове - инвольтация

Что это вообще такое?
И чем это слово отличается от слова энвольтация?

Заранее спасибо.
старый 26.11.2004, 21:46   #11
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Asodax!
Цитата:
Остановлюсь пока на следующем слове - инвольтацияЧто это вообще такое?
Извиняюсь за ответ, который вряд ли что-то прояснит, но это такое же сложно формулирумое понятие, как "Архетип Сатаны". Взаимодействие на разных уровнях сознательности, на уровне чувств, (соседняя тема - советую глянуть с этого сообщения и дальше ) редко когда ощущений(тут уже чаще всего нужны измененные состояния сознания).Поскольку существует большой объем Бессознательной деятельности, то вводить эту конструкцию в сознательную деятельность чревато - это уже будет мало совместимо с атеизмом и наукой. Посему я это взаимодействие оставляю для себя именно на описаной позиции. Кто-то же, стуча себя в грудь конечностями, говрить чуть ли не о разумном контакте с "эгрегором Сатаны". В лучшем случае это персонификация, в худшем - шизофрения..
старый 08.12.2004, 16:06   #12
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Доброго времени, DaGGoN.

Прошу прощения за временное отсутствие - обстоятельства.

Вернёмся к эгрегору.
Цитата:
Это - социологический, "стайный" вариант неосознанных стремлений субъекта.
То есть, сам "клубок" стремлений неосознанный, а инвольтация (или энвольтация - как всё-таки правильно?) к нему вполне осознанна? Мне пока трудно это понять, поясните, пожалуйста чуть подробнее.
Цитата:
Я бы его дополнил так: Это поток событий и вероятностей, вызываемый волевыми актами людей сознательно или бессознательно ориентирующихся на какую-то цель.
А если человек не ориентируется ни на какую цель?
Цитата:
Вопрос в том, на какой личной стадии и в какой форме обращаться к таким потокам.
Действительно вопрос. Хотелось бы если не перечень стадий и форм, то, по крайней мере, примеры.
Цитата:
А насчет "уже оринтированы" - это про свободу? Тут можно сказать старое как мир высказывание - "договор надежнее принуждения".
То есть, с эгрегором (в нашей формулировке) можно подписывать договоры? Интересно, в какой же форме?
Цитата:
Да уж, точно Вы подметили никак не источник всего. Эгрегоры создаются людьми. И используются ими и используют их.
А назачем их создавать? Если эгрегоры используют людей, то они уменьшают свободу людей. Или не все?
Цитата:
Взаимодествие человек-эгрегор(только в моей личной картине мира) возможно в нескольких вариантах - слепое служение, взаимодействие, взаиморазвитие. Каждому(кого вообще заметили) по спобоностям...
То есть, возможно как слепое служение эгрегору сатаны, так и взаиморазвитие с одним из христианских эгрегоров? Всё определяется способностями субъекта, но не особенностями эгрегора? Не так ли? Или я опять чего-то не понял?
Цитата:
А вы не согласны со словами, что человек - сам вселенная?
Я просто уточняю: у Вселенной - Дао. У вселенных - дэ. Не так ли?
Цитата:
Гностическое христианство - тоже, вероятно. Правда вот, Христианством назвать это будет сложно.
Отчего же? Поясните, пожалуйста.
Цитата:
Поскольку существует большой объем Бессознательной деятельности, то вводить эту конструкцию в сознательную деятельность чревато - это уже будет мало совместимо с атеизмом и наукой.
Опять не понял. Так всё-таки, энвольтация относится к сознательной или к бессознательной деятельности?
Цитата:
Кто-то же, стуча себя в грудь конечностями, говрить чуть ли не о разумном контакте с "эгрегором Сатаны". В лучшем случае это персонификация
Имхо, персонификации - это уже не эгрегоры, а терафим. Терафим могут входить в эгрегор и, как правило, входят.
старый 08.12.2004, 16:24   #13
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А у нас сатанизм теперь наука... как модно все в науку превращать... забавно прямо...
старый 08.12.2004, 19:54   #14
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Talja,
Не поверишь, один мой знакомец книгу писал в свое время, "Научный Сатанизм" должна была называться... :rolleyes:
старый 08.12.2004, 20:20   #15
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Научный Марксизм помню... "сатанизм и научное обоснование верований народов крайнего севера и нотъемлимый вклад в них культуры древних арамейцев!" блиин! класс - можно дисертацию уже сейчас начинать!
старый 09.12.2004, 08:59   #16
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Zany,
отвечу в течении суток
остальные - давайте без флуда...
старый 09.12.2004, 10:36   #17
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Zany,
Вы интересный собеседник.
Если Дао - это вечный процесс творения дэ, и к тому же принять, как постулат, наличие всеобще действующих законов, то подразумевается договорная основа отношений между Вселенной и вселенными. Но...
Если есть закон в каждой вселенной, то есть и иерархия законов, которая корректируется неким единым смешением всех договоров и законов, разрушая одни и создавая другие. Нет смысла создавать лишние сущности, есть только один смысл - иметь достаточную самоорганизацию для совершенствования всей этой красотищщи!
Releganto на конкретном примере "Успехологии любви" доказала, что добровольный договор лучше принуждения (DaGGon - фраза респект!)
Теперь бы разобраться, что жить под лозунгом "Я сам себе закон, а все остальное пусть подстраивается" - это все равно, что считать себя пупом Вселенной, путая, что ты являешься источником модели вселенной, но идешь к тому, чтобы совершенствуя себя, как источник моделей, понять, что Источник-то существует, а все остальное только творимое и творящее само себя.
старый 09.12.2004, 11:54   #18
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сатанизм, поставленный на научные рельсы правит миром и мыслями. Недавно мой отец, занимается разработками в области атомной энергетики, инспектированием атомных объектов и т.д. Короче закоренелый научный человек и атеист. Недавно заявил мне, что лучше бы вся Россия вернулась к своим языческим корням и стал парить что-то про сатанизм, в вашем стиле. Научно и очень мудрено... может быть я мало что понимаю, на мой взгляд все люди, так или иначе связанные с советским прошлым и наукой верят в эти бредни... поясните, если возможно, что заставляет вас размышлять в таком ключе, называться сатанистами и т.д.?
старый 09.12.2004, 13:37   #19
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Zanny!
[QUOTE]То есть, сам "клубок" стремлений неосознанный, а инвольтация (или энвольтация - как всё-таки правильно?) к нему вполне осознанна? Мне пока трудно это понять, поясните, пожалуйста чуть подробнее./QUOTE]
хороший вопрос. Инвольтация(Как правильно и почему так - вопрос к автору термина Warrax'у) возникает как результатэтих самых неосознанных стремлений, а вот принять ее или отказаться - дело хозяйское. хотя скорее кривовато немного сказано. Хотя по сути дела она возникает у тех, кто неосознанно к ней стремится, поэтому мысли об отказе как-то нету...

Цитата:
А если человек не ориентируется ни на какую цель?
тогда он и сам никому не нужен. Цели есть всегда, хотя бы псевдо.
Цитата:
То есть, с эгрегором (в нашей формулировке) можно подписывать договоры? Интересно, в какой же форме?
Зачем же так буквально :-) Скажем есть категория Сатанистов(хотя продвинутый народ от них открещивается вовсю, в пользу иеального образа) которые страдают редкостной хрень всякой на кладбищах (обчитавшись кстати христианских страшилок), они служат эгрегору Сатаны, подпитывают его переживаниями. Есть категория более башковитых Индивиддов которая противостоит скажем клерикальным тенденциям, ратует за науку и т.п они уже взаимодействуют...

Цитата:
А назачем их создавать? Если эгрегоры используют людей, то они уменьшают свободу людей. Или не все?
Свободу люди уменшьшают себе только сами.

Цитата:
То есть, возможно как слепое служение эгрегору сатаны, так и взаиморазвитие с одним из христианских эгрегоров?
вполне возможно. и возможно(гораздо чаще) наоборот
Цитата:
Всё определяется способностями субъекта, но не особенностями эгрегора? Не так ли? Или я опять чего-то не понял?
вроде так. Способностями, свойствами его личности. если она есть.

Цитата:
Отчего же? Поясните, пожалуйста.
оттого, что в коллективном бессознательном давно сформировался свой, эгрегор христианства. и использует он точно так же все что ему могут предложить - от слепого служения масс, до взаиморезвития с Личностями. Гностическое христинство - очень узкое направление, и на "лицо" христианства оно влияет мало. Так же как работы великих суфиев мало меняют облик ислама в представлении общественности.

Цитата:
Опять не понял. Так всё-таки, энвольтация относится к сознательной или к бессознательной деятельности?
сознательный, вернее осознанный, результат бессознательной деятельности. Это как рано или поздно осознать себя взрослым.
Цитата:
Имхо, персонификации - это уже не эгрегоры, а терафим. Терафим могут входить в эгрегор и, как правило, входят.
угу.

[ADDED=DaGGoN]1102588325[/ADDED]
Salve, Talja!
Цитата:
Сатанизм, поставленный на научные рельсы правит миром и мыслями.
Если бы :-))))))
Цитата:
Недавно мой отец, ***скип*** заявил мне, что лучше бы вся Россия вернулась к своим языческим корням и стал парить что-то про сатанизм, в вашем стиле. Научно и очень мудрено... может быть я мало что понимаю, на мой взгляд все люди, так или иначе связанные с советским прошлым
советы тут не причем. Сатанизм пришел из Европы, из просвещенной части мира как противовес христианскому мракобесию
Цитата:
и наукой верят в эти бредни...
кто верит в бредни, кто ни во что не верит и просто использует это все.
Цитата:
поясните, если возможно, что заставляет вас размышлять в таком ключе, называться сатанистами и т.д.?
А что заправляло умами людей в течении 2000 лет?
Что объявляло науку "Орудием диавола"?
Что вбивало в головы людей, что нужно жить загробным миром, а Князь Мира Сего - Сатана?
Чтов нушало мысли об изначальной грешности людей?
Что создало страшный перекос между инь/янь именуя женщину "сосудом греха" и приучая презирать ее?
"Ради бога милосердия и прощения было пролито столько крови, что в ней можно было утопить приверженцев всех остальных конфессий"(С) не помню

Противостояние этому и родило Сатанизм.

[ADDED=DaGGoN]1102588644[/ADDED]
Salve, Gjest,
Цитата:
"Я сам себе закон, а все остальное пусть подстраивается"
Это не эгоизм а Эгоцентризм - довольно глупый порок психики...
старый 11.12.2004, 08:37   #20
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуй, DaGGon
Цитата:
Сатанизм пришел из Европы, из просвещенной части мира как противовес христианскому мракобесию
Пришел куда?
А буддизм, ислам - мракобесие?
А индуаизм?

Цитата:
А что заправляло умами людей в течении 2000 лет?
Да много всяких мыслей было. На Востоке - одно, на Западе - другое.
Восток и Запад то расходились, то шли навстречу друг другу.

И почему именно в течение двух тысяч лет?
Цитата:
Что объявляло науку "Орудием диавола"?
Намеки понимаю, но все не так просто и категорично.

Цитата:
Что вбивало в головы людей, что нужно жить загробным миром, а Князь Мира Сего - Сатана?
Опять же. Такая идея, по-вашему, господствовала на всей Земле?
Цитата:
Что внушало мысли об изначальной грешности людей?

Что создало страшный перекос между инь/янь именуя женщину "сосудом греха" и приучая презирать ее?
Опять же, смотря где.

Тогда нам надо еще и Древних Греков вспомнить. От них Западная цивилизация многому научилась.

Цитата:
"Ради бога милосердия и прощения было пролито столько крови, что в ней можно было утопить приверженцев всех остальных конфессий"(С) не помню.

Противостояние этому и родило Сатанизм.
Убийство, война во имя справедливости...Хм...

Кстати, Христос говорит просто — не делайте этого, как бы ни было это справедливо. Добро и мудрость выше справедливости.

Сатанизм - как противопоставление христианству?

И пока последний вопросик: как разобраться где глупость, а где нет?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
warrax, эгрегору, инвольтация, Сатанизм


Похожие темы для: Сатанизм - инвольтация к эгрегору Warrax
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
сатанизм Lich Философия 224 17.08.2004 08:38
Сатанизм, любовь, враги и прочая... Женя Избушка 26 05.04.2004 16:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.