Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.04.2018, 01:47   #1
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Шаманизм, тотемизм, анимализм и анимизм

Кто интересуется? Хотелось бы чего-то стоющего почитать или посмотреть на эту тему.
старый 15.04.2018, 23:11   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Волхв Велимир (Николай Сперанский). Создатель и руководитель московской общины «Коляда Вятичей» (1990-е гг.), канд. физ.-мат. наук, научный сотрудник ТРИНИТИ (г. Троицк МО).

«Русское язычество и шаманизм». — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2006. — 608 с.

Ссылка: http://www.ezospirit.com.ua/publ/rel...zm/50-1-0-1622





Токарев С. А. Ранние формы религии. — М.: Политиздат, 1990.




Автор — видный советский этнограф и религиовед.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 15.04.2018, 23:47   #3
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо. Скачал. А есть что-нибудь по шаманским практикам?
старый 16.04.2018, 19:19   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Спасибо. Скачал. А есть что-нибудь по шаманским практикам?
Так у Велимира / Николая Николаевича Сперанского (1958-2018) и об этом есть.

Подробнее об авторе, который, помимо религиозного традиционализма, был еще и талантливым художником:

http://slavya.ru/trad/velimir/kpv_aut.htm



«Волхвы вручают меч князю Всеславу».


Остальные картины: http://web-kapiche.ru/301-speranskiy...r-kartiny.html


Обязательно познакомьтесь в его интересной книгой — вчера этот широко известный и весьма уважаемый в среде российских родноверов волхв умер


*****


Вот еще исследования посвежее:


Татьяна Жеребина. Сибирский шаманизм. Этнокультурный атлас.
— CПб.: Пальмира, 2017. — 622 с. — Серия «Священный космос».





Татьяна Жеребина. Сибирский шаманизм. С древнейших времен до наших
дней. — CПб.: Пальмира, 2017. — 464 с.: ил. — Серия «Тайные знания».



старый 18.04.2018, 22:01   #5
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вообще вы верите во все это? Я нет, но хочу верить. И я не отрицаю.
старый 19.04.2018, 13:29   #6
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Попадались мне когда-то практические руководства по шаманизму. Но поскольку к такой литературе я отношусь скептически, названия и авторов не запоминал. Но полистать было забавно.

Шаман это посредник между миром живых и миром духов. Процесс инициации/посвящения всегда имеет форму ритуальной (а может и нет!) смерти. Если предположить, что шаман не шарлатан и обманщик, а в самом деле заглянул в другой мир, сложно представить, что он засядет за написание руководства для неофитов. Это как если бы Никколо Паганини стал писать самоучитель игры на скрипке.

Отсюда, искать нужно не литературу, а шамана-учителя. Захочет ли и возьмётся ли обучать, вопрос второй. Наверное это зависит от предрасположенности соискателя. )))

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:

Вот вспомнил такую книгу - У колдунов нет дипломов. Автор Гарри Райт.
Отрывки печатались в журнале "Вокруг света" в 1968-м. Но было и полное издание. Наверное, всю книгу можно найти в сети.
Разумеется, это не руководство к действию.
__________________
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица...

Последний раз редактировалось Haleygr: 19.04.2018 в 13:29.
старый 19.04.2018, 14:12   #7
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне именно руководство нужно. Я тоже скептически отношусь, но интересно.
старый 21.04.2018, 19:07   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Мне именно руководство нужно.
Чёткого и подробного «руководства», как Вы его понимаете, Вы «на бумаге» не отыщете нигде.

Для этого необходимы личные контакты с посвященными, с самими шаманами, возможно даже обучение у них...

И, в связи со всем этим, к Вам уже самому вопрос: а на фига Вам всё это так нужно?

Что Вам-то даст лично овладение подобными практиками?
старый 22.04.2018, 13:53   #9
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Klerkon, эх, где же я шамана тут найду...
Заказал недавно книгу Стукалина про шаманизм индейцев. Индейский шаманизм меня привлекает больше всего. Хотя не думаю, что он сильно отличается от сибирского. Вот тибетский и т.п. не особо интересует.

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты:

Klerkon, насчет вопроса на фига - все просто - ИНТЕРЕС. Я никогда не соприкасался со сверхъестественным и мало в это верю, но не отрицаю. Хотелось бы убедиться. Если ко мне явится тотемное животное, об этом с практической точки зрения пишет например Тэд Эндрюс, то я стану свидетелем чуда, а это интересно. Интерес не единственная причина, но основная.

Последний раз редактировалось Горец: 22.04.2018 в 13:53.
старый 22.04.2018, 22:46   #10
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Klerkon, эх, где же я шамана тут найду...
А Вы не «эхайте», а если действительно увлеклись, то поезжайте куда-нибудь в Якутию, Бурятию или на Чукотку, и поищите там. Многие так делают, разумеется, если интерес у них не праздный.

Вы же вместо этого задаете на форуме странные вопросы, порою даже, извините, глупые (например, про «двуручные мечи древних германцев и кельтов») или реплики сыпете необдуманно (например, насчет того, что «сказки — это глупости» и пр.).

Также лезете в совершенно разные по тематике разделы, словно специально чтобы троллить и пр.

ЗАЧЕМ ведете так себя, нам, нормальным людям, непонятно. Ничего, кроме агрессии в ответ, сами понимаете, не получите.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Klerkon, насчет вопроса на фига - все просто - ИНТЕРЕС.
НЕ ВЕРЮ... Вот не верю, и все тут! Здоровые головой и воспитанные люди так не поступают, а если Вы так делаете, значит, зашли на форум не с добром.

Постарайтесь общаться иначе, и сразу встретите понимание и расположение к себе.

Согласитесь сами, если кто-то сразу заходит и походя начинает повсюду сыпать умными и не очень вопросами (см. выше) на совершенно не связанные друг с другом темы (согласитесь, что Грузия и сваны, фольклор, шаманизм, антропология и происхождение мечей трудно как-то увязать), разве его не заподозрят в плохом?
старый 23.04.2018, 03:42   #11
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Klerkon, вот уж я поражен вашим выпадом в мой адрес! Сколько я нахожусь на форуме я кого-то обидел, кому-то что-то плохого сказал? Я всегда за культурное общение.
Насчет шаманизма. Мне это интересно, и нормальные люди да, так поступают, им интересно что-то неизведанное. Артур Конан-Дойль колдун? Он увлекался спиритизмом.

Насчет глупых вопросов. Гораздо хуже и ОПАСНЕЕ глупые ответы. Насчет двуручей германцев я спросил потому, что всегда знал что у них их не было. Но спату можно, насколько я знаю, держать двумя руками, а у более древних кельтов были подобные мечи. Я конечно могу ошибаться, но разве это повод для агресси в мой адрес и в обвинении в троллинге?

Ну а теперь насчет сказок. Можно долго объяснять почему они вредны, но напишу вкратце. И это ме личное мнение, я имею на него право и никому на насаждаю и не высказываю его абы ляпнуть, подкрепляю фактами и аргументирую. Итак, вредны не все сказки, но многие. Вместо того чтобы читать что-то полезное, например книжки о животных, детям читают сказки про Колобка, Бабу-Ягу, Емелю и Иванушку-дурачка. В итоге вместо того чтобы узнать окружающий мир и его животных он с самого деттва впитывает откровенно ложную и негативную информацию - волк плохой, вредный и крайне кровожадный зверь, явно отрицательный. Лиса, котоая наоборот во многом помогает сельскому хозяйству хитрая и плохая. Хотя на самом деле она глупее волка. А медведь добрый и глуповатый. Хотя он в русском лесу самый умный зверь и самый злобный. Развивается негативное отношение к шакалам, шиенам (речь ведь не только о русских сказках), ползущим гадам и т.п.
В Красной шапочке волк представлен монстром, а дровосеки хорошими, хотя в реале дровосеки портят среду, а волки нет. Благодаря сказкам ребенок начинает бояться того чего нет - Бабу Ягу, Кащея, Лешего, зато не боится медведя и может например в зоопарке пойти с ним обниматься через решетку, что крайне опасно.
Чему учит сказка про мелю? Что нужно нихера не делать и все чтоб было по щучьему велению? И только за однин хороший поступок? Чему учит сказка про конька-Горбунка? Тому что, если ты тупой - заведи себе умного друга и выезжать на его шее?
А сказка про Колобка? Причем она расчитана на совсем маленьких. Вопрос - нахрена малышам читать такую грустную сказку? Вот лично мне было грустно. И от "Дюймовочки" тоже, хотя там вроде и хеппи энд. А когда мульт посмотрел так чуть ли не возненавидел кротов и грызунов.
Получается, что ребенок с самых малых лет имеет неправильное представление о животном мире, знает кучу выдуманной фигни, типа бабаежек, домовых, чертей, гоблинов и т.п., но не знает чем шакал отличается от койота или чем бурый медведь отличается от белого. Недавно такое наблюдал. Очень светлого бурого назвали белым медведем умкой. Сказочных животных наделяют сказочныи качестами это да, но не меняют их сути. Например говорящий лев - царь зверей это сказочный персонаж, на самом деле лев не такой. Но сказочный лев это лев. Из льва не делают овцу или свинью. А из волка делают свинью и барана. Сороки и вороны отрицательные глупые герои, хотя сорока и ворона - одни из умнейших животных на Земле.
И это мое мнение, а вы безапиляционно назвали это гупостью и резко изменили вектор ощения.
Я нигде никого никогда не оскорблял, не относился неуважительно и не троллил. Если вы не согласны с этим, то приведите цитаты, где я кого-то задел или оскорбил. Или нахамил. Как будто вы меня знаете первый день. По-вашему получается что я тролль. И вы это заметили только после моего 379-го сообщения на форуме? А вот вы меня своим постом задели и не один раз, чем накалили обстановку (именно вы, не я, я не накалял обстановку и ничего обидного не говорил вам даже близко. Согласитесь, что обратное вы утверждать не можете, так как это будет неправдой, а все мои посты на виду):
Цитата:
Вы же вместо этого задаете на форуме странные вопросы, порою даже, извините, глупые (например, про «двуручные мечи древних германцев и кельтов») или реплики сыпете необдуманно (например, насчет того, что «сказки — это глупости» и пр.).
Цитата:
Также лезете в совершенно разные по тематике разделы, словно специально чтобы троллить и пр.
Цитата:
ЗАЧЕМ ведете так себя, нам, нормальным людям, непонятно. Ничего, кроме агрессии в ответ, сами понимаете, не получите.
Цитата:
НЕ ВЕРЮ... Вот не верю, и все тут! Здоровые головой и воспитанные люди так не поступают, а если Вы так делаете, значит, зашли на форум не с добром.
А насчет шаманизма я заметил, что когда у люде спрашиваешь о чем-то подобном, то те кто более-менее разбирается в этом так илииначе отговаривают заинтересовавшего человека. Типа, а зачем это надо? Это чревато и т.п. А дело к делу - никакого чуа не происходит. То есть мне поверить в то, что если у вас будет возможность увидеть как человек, скажем, левитирует или появится руководство "Как научиться левитировать", то вас это не заинтересует? Вы скажете себе - а зачем мне это? Не, не буду этим заниматься и даже смотреть на это не буду, все это праздное любопытство.. Так что ли? Извините, не поверю. То есть то, что мне интересно воочию убедиться что шаманизм это не выдумка, говорит что я не дружу с головой?
Цитата:
Согласитесь сами, если кто-то сразу заходит и походя начинает повсюду сыпать умными и не очень вопросами (см. выше) на совершенно не связанные друг с другом темы (согласитесь, что Грузия и сваны, фольклор, шаманизм, антропология и происхождение мечей трудно как-то увязать), разве его не заподозрят в плохом?
Вы какие-то подозритеьные. Я тут зареген давно, захожу не часто. Какой тут троллинг и вообще где он? Лайте угадаю, в том что русские не являются ариями? Вас это задело? Если нет, то извините, если да, то что тут такого? А я например не Наполеон и что?
Что подозрительного в том что меня интересует антропология, некоторые моменты истории и холодное оружие? То есть если человек занимается квантовой механикой и выпечкой печенья, а при этом еще и баскетболом или футболом увлекается, то это вообще немыслимо, да? Сразу поозрительный тип, сразу плохой.
Более того, свои последним постом троллите вы, так как вы меня "зацепили" (В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну»). Ваш пост - оффтоп в данной теме + он спровоцировал данный мой пост, который тоже оффтопный, но вы меня затроллили и мне пришлось ответить.
Мне очень не хотелось бы продолжатть беседу в таком русле.
Либо общаемя нормально как раньше, либо не общаемя вообще. Если вам не нравится что я пишу в разных темах и поднимаю разные вопросы, то Бога ради, я могу и вовсе не писать. Но в этом случае чисто объектино вы будете не правы, так как правила данного форума, да и любого друого, не запрещают отписываться в разных темах и человек не должен бояться написать в другую тему, чтобы его не заподозрили в плохом. Честно говоря на вашем месте я бы радовался, так как этот форум сущесует уже давно, никогда особо посещаемым не был, а впоследнее время тем более. Ну, это впрочем дело ваше.
Я все-таки расчитываю на вашу сознательность и надеюсь вы не будете судить обо мне столь категорично ибезосновательно. Сам я к нормаьному общению всегда рад, даже если мнения с оппонентом не всегда совпадают.
Всех благ!

Посткриптум.
Цитата:
Грузия и сваны, фольклор, шаманизм, антропология и происхождение мечей трудно как-то увязать
Очень даже увязывается. Антроология - наука о человеке, наука о человеке не может быть без этнографии - вот вам и фольклор (или грузины и сваны не "фольк"?), традиции, шаманизм... мечи...
И, черт побери, у меня же с самого начала в профиле в графе "Интересы" написано: биология, история, холодное оружие (!!!).

Последний раз редактировалось Горец: 23.04.2018 в 03:29.
старый 23.04.2018, 19:02   #12
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
насчет шаманизма я заметил, что когда у люде спрашиваешь о чем-то подобном, то те кто более-менее разбирается в этом так илииначе отговаривают заинтересовавшего человека.
Так это вполне объяснимо! Шаманские культы — закрытые, и практикуют их люди малообщительные. Как правило, это представители коренных и малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, кочевых, степных племен.

Если Вы действительно на это «запали», Вам следует отыскать таких людей или хотя бы их учеников, пообщаться и пр. Впустую же вопрошать насчет этого здешних форумчан — бессмысленно...

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Я тут зареген давно, захожу не часто. Какой тут троллинг и вообще где он? Лайте угадаю, в том что русские не являются ариями? Вас это задело? Если нет, то извините, если да, то что тут такого?
Повторяю, ЛЮБОМУ такое поведение покажется подозрительным.

Если Вы «давно зарегены», но заходите нечасто — это Ваше право. Но задавать сразу повсюду и везде вопросы, по-моему, не следует. все равно никто не поверит, что это «нечаянно-случаянно»...

Подозрительны же мы из-за того, что в мире крайне нестабильная и неблагоприятная для нашей страны обстановка.
старый 23.04.2018, 21:51   #13
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Так это вполне объяснимо! Шаманские культы — закрытые, и практикуют их люди малообщительные. Как правило, это представители коренных и малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, кочевых, степных племен.

Если Вы действительно на это «запали», Вам следует отыскать таких людей или хотя бы их учеников, пообщаться и пр. Впустую же вопрошать насчет этого здешних форумчан — бессмысленно...
Я ищу, точнее пытаююсь искать, но пока тщетно.
Цитата:
Повторяю, ЛЮБОМУ такое поведение покажется подозрительным.
Все мои поднятые темы на форуме взаимосвязаны, я вам это наглядно продемонстрировал.
Цитата:
Если Вы «давно зарегены», но заходите нечасто — это Ваше право. Но задавать сразу повсюду и везде вопросы, по-моему, не следует. все равно никто не поверит, что это «нечаянно-случаянно»...
А как знать, с какой периодиностью можно задавать вопросы, как часто задавать разные вопросы и т.п.? Я думал, что форум это вольное общение на ту или иную тему без скандалов и спама. Меня например сейчас одновременно интересует и антропология и и кинология, и я читаю книги и прочие источники информации на эти две разные темы (которые кстати объединяет зоология). Но вместе с тем меня очень интересует достроить свой дом и я этим занимаюсь. Получается,, что раз уж я занимаюсь домом и задаю соотвествующему человеку соответсвующие вопросы, то я не могу ни в коем случае, дабы не вызвать у него подорений, начать с ним дискутировать по поводу мифологии тольтеков, если вижу, что человек в этом разбирается и его это также интересует как и меня? Все это очень странно.
В общем, я предлагаю продолжить общение в таком же формате, в котором оно было до вчерашнего дня. Надеюсь, я развеял ваши подозрения. Если же нет, то я не знаю тогда, что еще добавить. Так что решайте сами. Я по этому поводу уже все написал. Если подозрения в мой адрес не развеютя, тогда я, пожалуй, уйду. Ибо зачем искать общения у людей, у которых ты вызываешь подозрение, которые тебе н е верят и которые тебя принимют за черте кого.
Всех благ.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут:

Цитата:
все равно никто не поверит, что это «нечаянно-случаянно»...
А я и не «нечаянно-случаянно». Я задаю тоько те вопросы, которые меня интересуют, а не «нечаянно-случаянно».
Цитата:
Подозрительны же мы из-за того, что в мире крайне нестабильная и неблагоприятная для нашей страны обстановка.
Только для вашей? Многим другим не легче, некоторым хуже, кое-кому гораздо хуже.

Последний раз редактировалось Горец: 23.04.2018 в 21:51.
старый 29.07.2018, 23:25   #14
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В общем, надеюсь тут страсти поостыли. Шаманизм к сожалению вымирает. Почти все кого я знаю и кто заявлял что что-то там понимает в шаманизме, что призывает то тем, кто рассказывает про свои тотемы и т.п. на само деле просто люди убежденный в этом и все. Они убеждены что они шаманы или там заклиатели, я не знаю, и верят в это и для них так оно и есть. А когда я приходу то все колдовство куда-то улетучивается, и проблема то в одном то в другом. С шаманизмом то же самое. Есть наверняка и гарлатаны. Даже индейцы старых времен об этом говорили. Мой знакомый индеец, уже в возрасте мужчина, ничего про шаманизм не знает. Так что вряд ли кто-то из русскоговорящих и сидящих плотно на форумах вообще в курсе что такое шаманизм.
Я ничего не утверждают, простосложилось такое впечатление.
Я ничего не утверждаю.
Я ничего не туверждаю.
Специально много раз написал, что я ничего не утверждаю, но слоилась пока такая картинка.
старый 30.07.2018, 20:00   #15
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
А когда я приходу то все колдовство куда-то улетучивается
А вообще то как вы представляете шаманизм и колдовство которое не улетучивается когда вы приходите?)))
старый 31.07.2018, 09:54   #16
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ONDERMAN,никак не понимаю, в том-то и дело. У шаманов очень сложный ритуалы, так просто их не сделаешь. А где ж таких шамановй найдешь. По той инфе что имеется в доступе я понимаю что те люди которые утверждают что кого-то там вызывают и он дает им Силу, не имеют ничего общего с шаманами. Вообще ничего.
старый 31.07.2018, 19:01   #17
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
У шаманов очень сложный ритуалы,
Вспомните 90е.....Кашпировский....Чумак.....и еще куча прохиндеев......вот это и есть шаманская практика ...Только вместо бубнов и психотропных отваров здесь телевидение реклама и фон подачи материала заставляющий сломить волю оппонента и заставить его верить.А дальше или природа включит скрытые резервы или лекарство прописанное врачем.....Но мы то будем верить что это дело рук шамана,колдуна или дядьки в очках машущего ркуками с экрана телевизора на балон с водой)))
старый 31.07.2018, 20:39   #18
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну Кашпировского я бы не назвал шарлатаном, он себя не называет шаманом или магом, и я знаю лично людей кому он релаьно помог, а также таким кому не помог, но кто испытал воздействие. Не важно обладает он чем-то "сверхъестественным" или нет, но если хотя бы из тысячи или 10 тысяч помог одному и то хорошо. Но таких гораздо больше, хотя тем кому не помог еще больше, но и не навредил же. Что нельзя сказать о многих врачах, увы.
А про шаманизм пока собираю инфу, читал Эндрюса, но это несерьезно, обзорно у Стукалина про шаманизм у индейцев хорошо написано. Сейчас еще одну читаю. А шамансские практики разве что сам шаман поведать должен и это нужны годы если не десятилетия учения.
Я шаманом и не собирался становится:-). Просто меня интересует вся эта история с тотемами. Скажу прямо, я в это не верю. Но и не отрицаю. Если это имеет место быть я бы хотел научиться этому. Знаю девушку которая говорит что у нее есть тотемы и они сами пришли, она не сумасшедшая и я знаю что она не врет. Может так сильно верит что.... Не знаю. Про шаманизм и тотемизм она никаких книг не читала. И теорию знает еще хуже чем даже я.
старый 01.08.2018, 09:08   #19
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Ну Кашпировского я бы не назвал шарлатаном, он себя не называет шаманом или магом, и я знаю лично людей кому он релаьно помог,
Я о том же....И бог Кузя тоже реально кому то помог.)))

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
. А шамансские практики разве что сам шаман поведать должен и это нужны годы если не десятилетия учения
Какие бы практики не были а принцип двигателя внутреннего сгорания как был так и останется принципом внутреннего сгорания независимо от формы и продвинутости автомобиля)))
Об этом же и Козьма Прутков говорил)))
старый 04.08.2018, 02:01   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Шаманизм к сожалению вымирает.
Как «умирает», где «умирает», у кого «умирает»? У каких племен-народов мира? ФАКТАМИ располагаете? Или опять ляпаете, что в голову Вам взбредет, а потом обижаетесь на справедливую критику?

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Мой знакомый индеец, уже в возрасте мужчина, ничего про шаманизм не знает...
Один из «весомых аргументов»?

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Я шаманом и не собирался становится:-).
А что, настоятельно предлагали?

Я вот, представьте себе, сызмальства тоже не собирался становиться миллионером, выражаясь современным языком, олигархом! Ну не привлекают меня лавры Березовского-Абрамовича-Вексельберга, и все тут! И розовые мечты товарища Бендера мне тоже отнюдь не близки...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Шаманизм, тотемизм, анимализм и анимизм
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Тотемизм у древних германцев Lucifer Эпоха викингов 52 11.02.2021 14:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:25


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.