Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.05.2018, 14:22   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию О мужских украшениях

Уважаемые форумчане ,прошу просветить меня -что носили мужчины из украшений (кроме молота Тора) .Желательно использовать археологию а не ,,носят ,-не носят '' на фестивалях .И еще - вопрос с тату -есть ли хоть одно упоминание (в сагах или современников эпохи )по этому вопросу.Заранее всем спасибо !
старый 09.05.2018, 17:58   #2
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Дело в том что в то время мужчины .....носили на своем поясе нож....с иногда нанесенным на него ИНДИВИДУАЛЬНЫМ рунным заклинанием....))
....И зачем тебе это?
старый 09.05.2018, 18:22   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне известен комплекс вооружения на эпоху викингов.,спасибо, но вот ,,комплекс ,, возможных именно мужских украшений и талисманов -тут мои знания ограничены описанием находок в Гнездово.А надо все ,чтобы максимально воспроизвести в миниатюре-леплю я )))
старый 09.05.2018, 19:14   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Да любое украшение с нанесенными на них рунами...индивидуально становится предметом силы.....например АЛУ....Заклинание гласит ...Пусть сила богов войдет в меня....где руна АСС олицетворяет эгрегор ....Лагуз проникновение ...Уруз Силу
старый 09.05.2018, 20:14   #5
Member
 
аватар для Лжица
 
Регистрация: 07.2015
Сообщений: 185
Записей в дневнике: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
dickytaxer посмотреть сообщение
А надо все ,чтобы максимально воспроизвести в миниатюре-леплю я )))
А поделитесь примером работы? полимерка? очень интересно!
старый 09.05.2018, 20:45   #6
Junior Member
 
Регистрация: 05.2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пока все в процессе))
старый 09.05.2018, 23:30   #7
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
dickytaxer посмотреть сообщение
И еще — вопрос с тату — есть ли хоть одно упоминание (в сагах или современников эпохи )по этому вопросу.
Насколько мне известно, таких указаний в сагах — нет. Впрочем, более осведомленные специалисты, возможно, поправят меня.

Академическая наука не располагает сегодня достоверными свидетельствами существования у викингов татуировок — в современном понимании этого слова.

Точно лишь известно, что древние кельты тела свои расписывали, позаимствовав этот обычай у пиктов. Но даже относительно последних есть некие сомнения: некоторые специалисты считают, что видевшие пиктов и кельтов римляне описывали не татушки, а просто раскраску тела узорами (как правило, синей вайдой). И именно потому круитней прозвали picti — букв. расписанные (см. книгу Изабель Хендерсон «Пикты», опубликованную в 2004 г. на рус. языке).

Подобные сомнения имеются и относительно викингов.

Так, известный арабский путешественник Ахмед ибн Фадлан, посетивший в 921-922 гг. Волжскую Булгарию, видел на телах викингов-русов некие красочные узоры — в виде деревьев, растений и пр. Но были ли это татуировки, или просто рисунки краской, неясно:

http://www.laconlife.ru/viking-scandinavian-tattoo/

Цитата:
dickytaxer посмотреть сообщение
Мне известен комплекс вооружения на эпоху викингов, спасибо, но вот комплекс возможных именно мужских украшений и талисманов — тут мои знания ограничены...
Дело в том, что за последние годы на русском языке издано немало научных и популярных книг, посвященных оружию, доспехам и военной истории древних скандинавов, в том числе богато иллюстрированных.

Об украшениях же, особенно мужских, информации — намного меньше, потому что она в основном содержится в малотиражных научно-академических изданиях или журналах, чаще всего западных.

Относительно Вашего вопроса следует, во-первых, напомнить, что викинги в своих походах обзаводились различными трофеями, захватывали различные богатства, помимо этого, активно торговали с народами или племенами, имевшими развитые ремесла, в том числе ювелирное и пр.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Дело в том что в то время мужчины .....носили на своем поясе нож....с иногда нанесенным на него ИНДИВИДУАЛЬНЫМ рунным заклинанием....
Все верно, помимо этого, у знатных викингов украшением являлся и сам пояс, украшенный накладками, аппликациями и пр. Но вот дошли ли подобные орнаментированные пояса до нас — не знаю. Лично я встречал лишь реконструкции таких поясов.


P.S.

ONDERMAN, поздравляю Вас заодно — и с Праздником Победы и с возвращением на форум!
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 10.05.2018, 12:25   #8
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
ONDERMAN, поздравляю Вас заодно — и с Праздником Победы и с возвращением на форум!
Спасибо! Работы много так что я тут редкий гость



Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Все верно, помимо этого, у знатных викингов украшением являлся и сам поя
А теперь по теме.Сделали мне пояс из оленей кожи,я его назвал "ДЕТИ ЛОКИ" ...Черный цвет это Хель.....Волк на бляхе Фенрир.....Змеи по бокам Ёрмунганд)))
старый 11.05.2018, 20:46   #9
Junior Member
 
Регистрация: 05.2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо всем.
старый 10.11.2021, 22:03   #10
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Действительно, почему воины скандинавов носили чаще всего моло Тора, который ыл прежде всего сельскохозяйственным богом? А Одина в виде чего они носили?:-).
старый 10.11.2021, 22:11   #11
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Этот вопрос -- шутка?
Викинги верили своим богам.
старый 11.11.2021, 00:24   #12
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это вопрос в виде шутки, но вопрос серьезный. Я лично не знаю украшения, которое не напрямую (когда изображается сам бог, хотя бы стилизовано) было бы связано с Одином. Воины носили молот Тора, но ведь молились они прежде всего Одину - богу войны!
старый 11.11.2021, 00:46   #13
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Воины носили молот Тора, но ведь молились они прежде всего Одину - богу войны!
В контексте вопроса об украшениях: боевой молот, как символ, мог украшать воинскую доблесть воина.

Но Один, у викингов был богом смерти. Какой тебе кич, когда ты умер?
старый 11.11.2021, 03:55   #14
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Что-то вы меня запутали. Один это же Вотан. Вотан не бог войны? Да, им был также Видар, но это после Рагнарека же?
старый 11.11.2021, 07:58   #15
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Что-то вы меня запутали. Один это же Вотан. Вотан не бог войны
Один это духовная сущность воинской доблести и славы отображенная в энхерии (С честью погибший воин в битве) Тюр это прикладной аспект военного дела.Тор защитная контр-атакующая функция бога войны.....Вот поэтому воины и обращались перед битвой к Одину что бы он одарил их честью и славой даже если им придется погибнуть или победить в бою.
старый 11.11.2021, 13:26   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Вотан не бог войны?
Я же сказал:


Цитата:
Old посмотреть сообщение
у викингов
-- то есть, у военных людей.
Один -- испытатель воинов и собиратель душ павших в сражениях. Он экзаменатор. Тут не до украшений, сдать бы экзамен.
старый 11.11.2021, 13:53   #17
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Блин... Но викинги, воины зачем носили Мелльнир? Это был оберег, ну или талисман. Странно что талисмана связанного с Одином они не носили. Он же еще и бог победы. По идее символом (одним из атрибутов уж точно) Одина должно быть копье, как символ войны. Китайцы говорили, что копье - король оружия. Поспорить сложно.
старый 11.11.2021, 14:24   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Странно что талисмана связанного с Одином они не носили.
Ну как Вам ещё объяснить? Попробую на примере.
Вот рэпер 50 cent носил на груди на золотой цепочке золотой полтинник.
Как Вы думаете, почему он не носил вместо полтинника -- логотип Налоговой службы США?
старый 11.11.2021, 14:36   #19
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, рэпперов я не понимаю, они как бы специально ходят так, чтобы было максимально дорого, но при этом максимально некрасиво. Полагаю, он носил его, чтобы обозначить свой статус, как носят роликсы, которые в принципе в сегодняшем мире нахрен никому не нужны.
А мы говорим не просто о украшениях, а о талисманах, оберегах, в общем, о тех, которые представляют собой не просто красивую безделушку.
В общем: воспевания/молитвы/хвала Вотану на поле рати, а талисман/оберег - Тора.

Причем, я бы понял, если бы они специально носили оберег какого-нибудь бога медицины, в общем связанного с жизнью, лечением, воскрешением в конце концов. Чтобы помогал в бою не подохнуть раньше сроку. Но Тор не был эскулапом или кем-то подобным.

Еще, на что я давно уже оратил внимание. У всех народов главный бог пантеона обычно громовержец. У некоторых (агрессивных, кстати говоря), глав. ог по совместительству вляется также громовержецем. Но тут я не вижу никакой закономерности, но то, что главный бог как правило громоержец, у арийских народов и не только, это по-моему факт. Если ошибаюсь, поправьте.
старый 11.11.2021, 15:19   #20
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Странно что талисмана связанного с Одином они не носили.
Как не носили? .....Копье и есть талисман Одина а если еще покрыто узором и рунами вообще круто.А меч это талисман Тюра.А Секира это аналог молота Тора.
А почему носили Мьельнир .....так это и есть символ противодействия всему негативному воздействующему на человека находящегося под покровительством определенного эгрегора.

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
У всех народов главный бог пантеона обычно громовержец.
А скандинавы эпохи викингов это не все народы.Для них боги были такими же как они сами, только возможностей побольше и комфорта.Все под Норнами сидели.)))....это практически атеизм.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: О мужских украшениях
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Четыре мужских психотипа Elsa Ingeborg Избушка 9 02.05.2010 02:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.