Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Тематические шведские форумы > Медицина в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.07.2018, 21:12   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Медицинское страхование в Швеции и форма S1

Всем доброго времени суток! Живу в Эстонии, работаю постоянно в Швеции, то есть получил от Шведской компании постоянный контракт. Также получил временный номер из десяти цифр из Скатенверкет. Но вопрос заключается в том, что у меня в Эстонии закрыта так называемая Хайги Касса по бесплатному обслуживанию у моего семейного врача, так как я не работаю в Эстонии. Обратился к своем шефу по работе. Да, ты должен лечиться в Швеции. Но и в Швеции чтобы попасть на прием к врачу, я должен платить за прием, а потом еще и за всякие анализы и диагностики, чего у меня не было в Эстонии, пока я там работал. Сказали, что вроде бы нужно получить постоянный шведский номер, чтобы иметь бесплатное медицинское страхование. Но чтобы его получить, я должен жить здесь не менее года. Если кто знаком с подобной ситуацией, проясните. Почему такой абсурд, ведь мы же находимся в одном ЕС, и я плачу здесь налоги? Далее, был я в департаменте мед.страхования в Эстонии. Объяснил ситуацию по Швеции, как же мне лечиться теперь дома, как раньше. ведь я работаю официально, плачу налоги, на что мне ответили, что я должен получить форму S1 (старая форма Е106). Приносишь ее нам, мы заполняем и все, мед. касса в Эстонии открыта. Так вот, как ее получить? Мне подсказали сайт https://www.forsakringskassan.se Но кто бы помог в нем разобраться и как получить эту форму? Всем заранее спасибо
старый 08.08.2018, 12:40   #2
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ivann, ну так если у вас паспорт гражданина Эстонии и fastanställning в Швеции, то вы же можете зарегистрироваться в Skatteverket как постоянный житель Швеции и получить постоянный першуннюммер. и тогда все ваши проблемы отпадут сами собой. только вот за визит к врачу вам все равно придется платить... сколько там 1000 или 1200 крон в год?

касательно формы E106, вы можете заполнить форму на сайте forsäkrinskassan (https://www.forsakringskassan.se/wps...JPERES&CVID=)-
приложите ваш трудовой договор, последний зарплатный лист и укажите имя работодателя. получите справку по месту вашего жительства в Швеции.



а вообще, если вы говорите по-шведски или английски, то можете позвонить в кассу и с ними поговорить



0771-524 524
Öppettider: måndag–fredag: 8–16, lördag–söndag: stängt, helgdag: stängt
__________________
Живите с удовольствием...
старый 20.08.2018, 16:40   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Медицинское страхование в Швеции и форма S1

Привет Danko!
Нет, у меня российской гражданство. Я был в данном департаменте, это район Sturegatan 16A, 172 35 Sundbyberg, там расположено три департамента, Страхование. пенсионный и налоговый. Когда я зашел вовнутрь, после объяснение что мне нужно, меня отправили к стойке, дав номерок. Там девушка выслушав меня, повела к компьютеру и мы написали заявление на получение на бланке заполнив его. Я предоставил ей постоянный контракт, рабочую карту на разрешение работы и временный номер. Далее, я написал в данном заявление, что мне нужна эта форма S1 и постоянный шведский номер, который, как мне объяснили, я должен ждать очень долго, может быть год. Еще вопрос, я был миграционном отделе, это на Сольне. Там я предоставил договор, временный coordinate номер на справке, которую я получил по почте и которую мне там не вернули, а прикрепили к общим документам и сняли копию паспорта. Как мне этот номер опять получить, не подавая заявление? Его требуют в Шведбанке, для открытия счета. Не ехать же мне опять в этот миграционный отдел и просить, чтобы мне вернули эту справку? Кликните на рисунок для увеличения

Название:	стракохвка.jpg
Просм.:	9
Размер:	34,3 kb
ID:	6324Неделю назад я получил письмо из этого департамента, с копией моей заявки и дополнительный лист с информацией на шведском. Больше ничего. Что бы это значило, может быть, что они приняли заявление к рассмотрению?
миниатюры
IMG_20180820_154220 (1).jpg   IMG_20180820_154326.jpg  

Последний раз редактировалось Ivann: 20.08.2018 в 17:00. причина: добавление информации
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.