Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 02.12.2004, 20:16   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Зависть

Опасная ли штука зависть? В 7 страшных грехов она не вошла (и чем она хуже гордыни?). Всегда приносит больше зла:fire:, чем полезности :love: . Люди её делят на белую, чёрную... А по мне она всегда серая - под цвет самого завистника.
Хотелось бы послушать, кто что думает о зависти. :girl:
старый 02.12.2004, 20:32   #2
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve!
Зависть бывает ИМХО,
1. продуктивная - когда человек что-то обнаружил у кого-то рулезное, и стал работать в этом направлении для получения самому. К обладателю предмета "зависти" отношение чаще всего нейтрально-одобрительное.
2. саморазрушительная - когда нет ресурсов получить то что хочется и начинается саморазрушение, самокопание и прочее самоуничтожение. К обладателю отношение обиженное.
3. Разрушительная - когда нет желания страться, а охота все на халяву получить. Естественно облом-с и тогда или попытка отнять, или сравнять счет - испортить.
В общем, паталогия мышления... :bat:
старый 02.12.2004, 20:39   #3
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
В 7 страшных грехов она не вошла (и чем она хуже гордыни?).
"Лень - двигатель прогресса." Иногда и зависть - тоже. Сама по себе зависть - нормальное человеческое чувство, если она конструктивна: "...этот дядька классно играет в бридж... (играет на скрипке, на бильярде, зарабатывает деньги - нужное подчеркнуть) - но ведь я смогу не хуже. Значит - надо научиться.."

А если зависть сочетается с комплексом неполноценности... это *опа. Тогда от носителя этой зависти "можно ждать любой подлянки, приправленной осознанием собственной кристальной честности"(с)
Собсна и все.
старый 02.12.2004, 20:58   #4
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошо, а есть ли отличия между женской и мужской завистью?
старый 02.12.2004, 21:04   #5
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Erichka,
Цитата:
Хорошо, а есть ли отличия между женской и мужской завистью?
Талью надо спросить ;-)
Имхо женщины более экспрессивны. А мужчины более склонны к зацикливанию..
старый 02.12.2004, 23:55   #6
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, а есть ли отличия между женской и мужской завистью?
Наверное, нельзя делить зависть по половому признаку. Вот кем считать мужчину, который меняет пол? А будет ли он после смены пола завидовать? Наверняка. А зависть у него изменится? ИМХО, нет. Ведь он был мужчиной, а чувствовал себя женщиной. Но зависть то у него была мужская (хотя бы по паспорту). А потом тот же человек, зависть та же может остаться, что и была раньше, а вот по паспорту- уже женская. Бред? Неа.
старый 03.12.2004, 00:00   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka,
Цитата:
Хорошо, а есть ли отличия между женской и мужской завистью?
А я считаю, что отличие есть. Женщины всегда более завистны. А мужчины может такие же, но тщательно скрывают. Мужчины работают над собой. А женщины злобно завидуют.
старый 03.12.2004, 06:16   #8
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я всё таки предпочитаю зависть делить на чёрную и белую (хорошую и плохую, рациональную и иррациональную, как угодно), чем на мужскую и женскую. Действительно часто зависть становится так сказать двигателем прогресса, это как раз и есть "белая" или рациональная зависть, как говорит уважаемыйAmgod,
Цитата:
"...этот дядька классно играет в бридж... (играет на скрипке, на бильярде, зарабатывает деньги - нужное подчеркнуть) - но ведь я смогу не хуже. Значит - надо научиться.."
В данном случае зависть очень даже полезна, но бывают ситуации когда чел смотрит на когото и думает "...этот дядька классно играет на скрипке... мммм, а если ему дубиной по пальцам, сможет ли он тогда так же играть? Наверное в таком случае я буду играть лучше..." В данном случае зависть совершенно иррациональна. К сожалению от этого порока не избавлен ни женский ни мужской пол и даже сложно сказать какой пол подвержен данному пороку в большей степени.
старый 03.12.2004, 07:05   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возникновение мотивации в том числе и на зависть сигнализирует, что ты на перепутье, что в любом случае соперник в чем-то сильнее. Меня это мобилизует. Я сначала вроде как зацикливаюсь, чтобы понять, в чем он сильнее, а потом начинаю действовать, если хочу иметь то, что доступно ему. Если же понимаю, что мне это не нужно, то это уже не зависть, это уже другое.
старый 03.12.2004, 11:13   #10
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я слышала тут произносили мое имя! Решила поговорить с вами... Зависть? Это убийственной чувство. Разрушающее личность как таковую. Она заставляет отвлучься от сбя и переключиться полностью на объект зависти, слиться с ним... Зависть, как наркотик, убивает разум. По-моему отличия нет никакого... зависть, она у всех народов, у всех полов и возростов одинаковая - ядовитая, радиоактивная даже, потому что покоя не дает ни завидующему, ни "жертве"...

Хотя.. это иногда такой замечательный стимул!
старый 03.12.2004, 12:38   #11
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зависть, белая ли, черная..
Это не проявление ли иерархических отношений в сообществе?
Пусть у кого-то что-то есть его выделяющее, поднимающее стало быть его ранг; Подспудно биологическая основа каждого человека хочет повышения ранга (в разной степени выраженно) -а стало быть чужое повышение действует угнетающе, вызывает стремление заполучить то же, что имеется у этого "кого-то", а при наличии высокой приматоподобности и лишить "кого-то" этого его преимущества. "Пусть моя корова болеет, лишь бы у соседа околела" Биологические корни дают о себе знать, хотя явно ничего такого может и не осознаваться.
старый 03.12.2004, 13:31   #12
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Releganto, Вы очень интересно рассуждаете. И ссылки просто замечательные. Вы действительно в Израиле живете?
старый 03.12.2004, 13:35   #13
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gjest
Releganto, Вы очень интересно рассуждаете. И ссылки просто замечательные. Вы действительно в Израиле живете?
Вы с "тонким" намёком, что в стране Израиль живут лучшие специалисты по зависти?
старый 03.12.2004, 15:10   #14
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Releganto, забавно, любую проблему можно свести к полной биологичной описуемости. или к полной эзотерической неописуемости... хотя описанная вами теория мне кажется, мягко скажем, не совсем научной...
Erichka, это намек, что в Израиле живут Вумные люди! Впрочем они везде живут, в разных процентных соотношениях к массе...
старый 06.12.2004, 12:15   #15
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salut, all

Да бог с вами, какая моя теория.
Признаная, активно развивающаяся наука - Конрад Лоренц (в соавторстве с Нико Тинбергеном) в 1973г. получил нобелевскую премию за разработки в области этологии.
Цитата:
любую проблему можно свести к полной биологичной описуемости
Не любую, конечно (в отличии от креационизма): у этологи свой, определенный круг задач.

- Если иметь ввиду область поведения человека - то "области определения" преминения этологического и психологического подхода различаются следующим образом :
"Этология изучает почти исключительно инстинктивно-обусловленное поведение; психологию же (в том числе - зоопсихологию) больше интересует поведение, возникающее как результат научения, и обусловленное работой более высоких слоёв подсознания и сознания.
Методы работы психолога в очень существенной степени основаны на анамнезе пациента - то есть рассказе о мотивах своего поведения.
В этом смысле изучение поведения человека этологом мало отличается от изучения поведения животного, с котором просто невозможно поговорить. То есть оцениваются главным образом внешние проявления поведения - в ответ на такие-то и такие-то внешние раздражители человек (или животное) поступил так-то и так-то. А как он сам формулирует причины и мотивы - этологу малоинтересно. Анамнез интересен этологу лишь для анализа противоречий между сознательно продекларированным и фактически реализованным поведением.
Как учёные выделяют инстинктивно-обусловленное поведение среди всего комплекса поведенческих актов человека?
Примерно так же, как лингвисты восстанавливают древние вымершие языки. То есть, сравниваются поведенческие схемы людей, принадлежащих самым разным культурам, и среди них выявляются однотипные. Особенно показательно в этом смысле нонконформистское поведение, противоречащее принятым в данном обществе нормам и традициям, а также поведение, противоречащее сознательно (рассудочно) продекларированным намерениям. Кроме этого, конечно же привлекаются наблюдения за животными, особенно организованными в сходные социальные структуры, и прежде всего - нашими родственниками, приматами. Такие, общие для всех людей и родственных животных поведенческие схемы и являются инстинктивно-обусловленными"

- Если более обще - есть другие очень любопытные современные направления, которые еще ждут своих популяризаторов, напр. - "когнитивная лингвистика", та же синергетика, есть даже "экономика счастья".

В нескольких последних темах пришлась к слову именно этология, т.к затронутые вопросы логично и просто объясняются в рамках данного подхода.
Кто любопытствует, посмотрите в ЧаВо по этологии,
http://www.ethology.ru/persons/?id=6
как рассматриваются к примеру, такие проблемы:
-Почему так трудно выйти замуж
-В чём причина эрозии института семьи и брака в современном обществе
-Почему так много сексуально неудовлетворённых женщин?
-Почему женщины нередко так трогательно жалеют пьяниц и дебоширов?
-Какова основная ошибка мужчин, ухаживающих за женщинами?
-Какова этологическая природа ревности?
-Что есть совесть и долг с позиций этологии?
-Что такое обаяние с этологической точки зрения?
- касательно проблемы: "ребенок изгой в классе":
http://protopop.chat.ru/klepto.html
- Вкус победы — тоже наркотик(Тот, кто многократно испытал радость победы, желает ощущать ее снова и снова и превращается в агрессора.)
- Наш мозг реагирует на эмоциональную боль так же, как и на боль физическую.
( http://www.ethology.ru/news/?div=2 )

-------
PS.Я живу в Израиле, на границе с Газой. Почему вас это так забавляет?
старый 06.12.2004, 13:51   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Releganto, приветствую!
Я Вас спросил, где Вы живете, потому что Вы мне понравились. Никаких не тонких, не других намеков, а все, как есть. Вы третья женщина из тех, с которыми я знаком (с Вами пока не очень) с таким серьезным подходом к обсуждаемым темам. Это мягко говоря, восхищает.

Зависти нет. Просто мой респект.
старый 06.12.2004, 14:46   #17
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, Даггон, Андред, и Амгод уже сказали то, что хотелось бы сказать и мне по этому поводу. А еще я в какой то степени согласна с Вами, Talja, зависть зачастаю действительно разрушает личность.
А по половому признаку я бы зависть делить не стала, как и все остальные проявления характера, не делится ведь гнев, к примеру на мужской и женский.
старый 06.12.2004, 15:45   #18
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gjest, спасибо на добром слове.
Взаимно - Respect.
старый 07.12.2004, 11:11   #19
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Erichka
Опасная ли штука зависть? В 7 страшных грехов она не вошла (и чем она хуже гордыни?). Всегда приносит больше зла, чем полезности . Люди её делят на белую, чёрную... А по мне она всегда серая - под цвет самого завистника.Хотелось бы послушать, кто что думает о зависти.
Зависть сама по себе - просто чувство. Вот если это чувство завладевает Вами и направляет Ваши действия... Тут мало хорошего. Я не считаю, что зависть подвигает человека на развитие, достижения того же, что имеет обьект зависть. Это уже к честолюбию, к собственному стремлению стать лучше, чем...
То, что зависть лежит в основе некоторых поступков, как хороших так и плохих не говорит о ее пользе. Просто есть такие ее проявления, которые несут только зло.
старый 07.12.2004, 12:00   #20
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любое чувство, которое не помогает тебе становиться лучше, врядли глубокое. Можно использовать чувства, и чем они более сильные, тем сильнее становишься сам. Если же чувства изматывают, ослабляют, то это скорее разновекторные похоти, на поводу у которых глупо идти, по-моему.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Зависть



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.