Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.12.2004, 10:32   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотел бы поступить в NTNU. Если у кого есть подобный опыт, помогите пожалуйста советом.
старый 13.12.2004, 11:39   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Troлль,
Для начала необходимы:
- сертификат о знании норвежского - Norsk trinn tre
- сертификат о знании английского - English TOEFL
- 10.000 долларов для гарантии правительству что ты не будешь бедствовать год учёбы
старый 13.12.2004, 12:43   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ндя. 10 00- - это не новость.
А вот где взять сертификат о знании норвежского? Я изучаю его самостоятельно. Я слышал, что перед обучением в норвежском вузе иностранцы могут несколько месяцев посещать курсы норвежского языка. Потом, видимо, какой-то сертификат будет. Но фокус в том, что он, по-видимому, нужен еще ДО приезда в Норвегию. Так, что-ли?
старый 13.12.2004, 13:10   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

На сертификат надо сдавать в Бергене. Тест называется Bergensk test. Чтобы его сдать, необходимо быть на третьей ступени (trinn tre) из четырёх возможных, а это достаточно высокий уровень норвежкого. Далее народ приезжает на летние курсы подготовки к сдаче, готовится и сдаёт этот тест.

Есть наверняка альтернативные способы поступления в NTNU, но я знаком только с таким. Можно поступить без 10.000$, тогда надо проработать в Норвегии год на полной ставке - это даёт возможность получения стипендии.

Если у тебя есть высшее российское образование (бакалавр), то можно подавать на аспирантуру (master program) во многие норвежские университеты. Там уже знания норвежского языка не требуется, только TOEFL (или IELTS).
старый 14.12.2004, 08:00   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

- "На сертификат надо сдавать в Бергене. Тест называется Bergensk test. Чтобы его сдать, необходимо быть на третьей ступени (trinn tre) из четырёх возможных, а это достаточно высокий уровень норвежкого. Далее народ приезжает на летние курсы подготовки к сдаче, готовится и сдаёт этот тест." -

То есть, буде тебе придет приглашение от вуза на поступление, в норвегию надо прибыть месяца за три до того и посещать эти самые курсы норвежского? И только после сдачи теста ты можешь ломиться собственно в вуз. Так?

- "Если у тебя есть высшее российское образование (бакалавр), то можно подавать на аспирантуру (master program) во многие норвежские университеты. Там уже знания норвежского языка не требуется, только TOEFL (или IELTS)." -

У меня есть высшее образование, только не российское - я из Казахстана. Это сильно усложняет дело?
Поступать в аспирантуру можно только на ту спецальность, которой ты обучался здесь? Я журналист, но в Норвегии хотел бы учиться другому.
старый 15.12.2004, 09:25   #6
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
То есть, буде тебе придет приглашение от вуза на поступление, в норвегию надо прибыть месяца за три до того и посещать эти самые курсы норвежского? И только после сдачи теста ты можешь ломиться собственно в вуз. Так?
Нет, для того чтобы пришло приглашение из вуза тебе надо будет подать документы на поступление. Так вот среди этих документов должен быть сертификат о сдачи Бергенск'а. Чтобы его получить нужна предварительная подготовка по норвежскому (третяя ступень) и далее едешь и сдаёшь этот тест в Норвегию. Можно обойтись и без летней школы, если есть уверенность в сдаче или подготовка к этому тесту в России.
Тест принимают не только в Бергене, но об этом нужно уточнять. Я слышал что в Осло можно также сдать.
Цитата:
У меня есть высшее образование, только не российское - я из Казахстана. Это сильно усложняет дело?
Поступать в аспирантуру можно только на ту спецальность, которой ты обучался здесь? Я журналист, но в Норвегии хотел бы учиться другому.
Да, насколько я знаю, на master можно продолжить лишь по своей специальности. Но это также надо уточнять.
Казахстан, Киргизия или Россия - это без разницы. Другое дело что существует некоторая договорённость с Баренц-регионом, куда входит север Норвегии, Швеции, Финляндии и России (Архангельская область, Коми, Карелия, Новая земля, Мурманская область, Ненецкий а.о.) и поступить оттуда немного легче.

Обучение в Норвегии на bachelor (бакалавр) - 3 года, master (аспирант) - 2 года, далее идёт PhD (докторская). В школе учатся 12 лет и поэтому поступать на бакалавра разрешается только после окончания 1-2 курсов российского универа.

Зарегистрируйся, будет удобнее общаться.
старый 15.12.2004, 10:18   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
для того чтобы пришло приглашение из вуза тебе надо будет подать документы на поступление. Так вот среди этих документов должен быть сертификат о сдачи Бергенск'а. Чтобы его получить нужна предварительная подготовка по норвежскому (третяя ступень) и далее едешь и сдаёшь этот тест в Норвегию.
Коллапс какой-то... Чтобы пришло приглашение из вуза - необходимо, кроме прочегог,иметь на руках сертификат Бергенска. Чтобы получит этот сертификат - надо сдать тест в Норвегии... Так, что ли? А как я его получу в Норвегии, если я могу попать туда только по приглашению вуза?!
Цитата:
на master можно продолжить лишь по своей специальности.
...Обучение в Норвегии на bachelor (бакалавр) - 3 года, master (аспирант) - 2 года,
На бакалавра, я так понимаю, можно учиться по любой специальности? В коллеждах такая же система, как и в университетах?
И вообще, есть ли существенная разница между схемой поступления в колледж и в университет?
старый 15.12.2004, 14:00   #8
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
А как я его получу в Норвегии
можно приехать в платную летнюю школу и после подготовки к тесту попытаться его сразу сдать. Только надо будет оплатить курсы, проживание, питание, сдачу теста из своего кармана.
Цитата:
На бакалавра, я так понимаю, можно учиться по любой специальности?
да, на бакалавра можно поступить на любую специальность. Обучение в Норвегии бесплатное, единственное надо доказать что ты не будешь бедствовать и поэтому предоставить справку из банка из расчёта 1.000$ в месяц. Т.е. если учебный год 10 месяцев, то необходима справка на 10.000$.
Особой разницы между поступлением в хёйскуле или унивешитете нет. Университет просто рассматривается как научная база для дальнейших аспирантов или докторов. Если такой цели нет, то можно и не беспокоиться. Да и вообще можно после хёйскуле продолжить обучение в универе.

всё вышесказанное imho
старый 15.12.2004, 14:11   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
можно приехать в платную летнюю школу и после подготовки к тесту попытаться его сразу сдать.
Засада.
Для того,чтобы приезать в летнюю школу, надо получить от нее приглашение. Иначе ведь визы не дадут. И потом: как, скажите мне, я буду предоставлять сертификат Бергенска вузу, если прием документов заканчивается в начале марта? Получается, что все документы я должен отослать варягам ДО этого срока. А тест по ношку проводлится позже...
Все-таки, еще очень большая проблема - получение визы. В случае приглашения от вуза ее выдадут без проблем, я узнавал. А вот как попасть в Норвегию до этого светлого момента, чтобы сдать Бергенск?
Или я финн?
старый 17.12.2004, 11:14   #10
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Troлль, чтобы сдать Бергенск можно приехать по туристической визе или действительно переписаться с летней школой и получить от неё приглашение на срок обучения и сдачи теста.
Да, в определённом плане со сроками засада. Но надо узнавать подробнее, найти адрес организации, которая принимает тест, и уточнить. Также надо не забыть отписать результат в этой теме
старый 28.12.2004, 06:13   #11
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я тоже хочу поехать в Норвегию учиться, только не в NTNU, а в Universitetet i Tromsø. По-моему туда легче поступить, нет? Кстати, TOEFL 600 баллов - это много?
старый 28.12.2004, 09:14   #12
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Cavedweller, в Норвегии существуют 4 университета. Университет в Трумсё - самый северный универ в Европе, он находится за полярным кругом. С 2 января там будет учиться модератор форума Norge - Valkyrja. Надеюсь она будет держать нас в курсе своих приключений и сможет дать наиболее компентные ответы насчёт поступления.

TOEFL 600 баллов - этого достаточно для поступления в любой Норвежский университет или высшую школу (институт). Насколько я знаю, необходим минимум 540 баллов.
старый 28.12.2004, 13:12   #13
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, я в курсе про 540 баллов.
старый 20.01.2005, 14:52   #14
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ulv
На сертификат надо сдавать в Бергене. Тест называется Bergensk test. Чтобы его сдать, необходимо быть на третьей ступени (trinn tre) из четырёх возможных, а это достаточно высокий уровень норвежкого. Далее народ приезжает на летние курсы подготовки к сдаче, готовится и сдаёт этот тест.
А "Bergensk test" предполагает только bokmål или возможен выбор?
старый 20.01.2005, 15:44   #15
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Heidning, unnskyld, jeg vet ikke
старый 23.01.2005, 19:05   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так называемый, Бергенский тест можно сдать не только в Бергене, а практически в любой области Норвегии. Проводится он как правило два раза в год.
Для поступления в ВУЗ можно так же получить сертификат по норвежскому языку в ВУЗе (trinn tre).
Информацию можно получить конкретно в ВУЗе или в диппредставительстве Норвегии, а в Питере есть норвежский университетский центр, там наверняка помогут.
старый 23.01.2005, 19:08   #17
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

da, zabyl jeshcho napisat', chto "Bergenskij test" vozmozhen kak na bokmål-e, tak i na nynorsk-e.
старый 25.01.2005, 18:33   #18
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А в Москве есть?
старый 25.01.2005, 23:54   #19
Junior Member
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: Finnmark, Norge
Сообщений: 13
По умолчанию

Vsiu informaciju mogut dat' v posolstve v Moskve. Ne stoit bojatsa. Tam rabotajut chtoby pomogat' i razjasniat'.
Mozhete posmotret' na sajte www.russia.no
старый 31.01.2005, 12:57   #20
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Uregistrert
da, zabyl jeshcho napisat', chto "Bergenskij test" vozmozhen kak na bokmål-e, tak i na nynorsk-e.
А такое уже случалось в истории, чтобы кто-то пытался сдать nynorsk.
И вообще, есть ли на этой планете люди которые учат nynorsk как иностранный (т.е. НЕнорвежцы)?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ntnu



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.