Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.12.2004, 16:08   #1
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Вне религии

Здесь хотелось бы продолжить обсуждение статьи "Религии Жизни и Религии Смерти" Ingwar'a ,в коей мы с DaGGon and Zany - принимали активное участие. С уважением - Rock. :cool:
старый 14.12.2004, 22:37   #2
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Rock, приветствую! Поддерживаю. Только, надо показать, откуда мы со всем этим вывалились: http://valhalla.ulver.com/showthread...5749#post35749

Привет, DaGGoN!

Прости, что не сразу. Rocky уже ждать устал.
"Думаю. Прошу не мешать". (с) Стругацкие.

Цитата:
Вы претендуете на осознание всей вселенной?
Нет, не претендую, ввиду ограниченности моего сознания в пространстве и времени, а также его неполноты Сознание-подсознание-бессознательное - всего лишь абстрактная схема, удобная для некоторых задач. С определённого времени мне приходится активно работать со своим подсознанием и бессознательным. Оттуда можно достать, практически, любые структуры. Но, оказывается, что эти структуры уже были и в сознании, но были нечётки, как бы в виде намёков, ускользали, прятались на переферии. Очень похоже на изображение, получаемое с осколка голограммы - цельное, но слабенькое и неудобосмотрибельное. Поэтому я не могу провести чёткие границы между сознанием, подсознанием и бессознательным. Есть единое нечто, содержащее много чего, и слабенький фонарик, высвечивающий малую толику. Но любую толику, поскольку может сканировать. Кроме того есть возможность сделать фонарик мощнее. Принципу голографичности это не противоречит
Цитата:
круто. если оно так, то искренее рад за вас.
Подобные методы ведения дискуссии могут привести только к её досрочному завершению
Цитата:
Всленной до нас пофигу. Как мы ее воспринимаем(сознатльно и бессознательно) так мы с ней и гармонируем. Модель же тоже может частично бессознательной, проблем нету. Во вторых судя по посту Вы поимаете мой пост как - "построил модель - потом начал с ней гармонировать" а это не так. это цельный процесс.
Во Вселенной заложены некоторые принципы развития. Те же принципы развития заложены и во вселенных (микрокосмосах). Кроме того, есть "внутренний камертон" - Атма. Если происходит подмена, и ментальная модель, то есть вторичная реальность, наполненная лишними суЧностями вступает в опасный диссонанс с "камертоном", то неудачная модель разрушается и микрокосмос опустошается. Если микрокосмос теряет или выбрасывает свой камертон, объявив Его лишней сущностью, то по отношению к нему во внешней Вселенной начинают действовать хорошо отработанные схемы, известные под названием Михаэлических. В человечестве они представлены Орденом Михаила и соответствующим эгрегором, гораздо более жёстким и мощным, чем эгрегор сатаны. Мне приходилось встречать михаэлитов. Удивительное сочетание любви, сострадания и справедливости до беспощадности. Это вроде как иммунная система человечества.
Цитата:
моедль ориетнирована на ощущения и желания ее менять, гармония - же чувство, которое возникает при формировании этой модели
Хотя смысла в этом моделировании ноль, но "камертон" позволяет всласть наиграться, если это не выходит за некоторые рамки.
Цитата:
На мой взгляд если говорить о всей вселенной, то с нашей биологической точки зрения она тоже не жива - что тогда гармония с ней?
Это с Вашей, биологической точки зрения. С нашей, душевно-духовной, точки зрения дело обстоит несколько не так. Согласитесь, что и Ваши жизненные силы, и Ваши эмоции, и Ваши мысли находятся не вне Вселенной. Имхо, это означает, что Вселенная содержит в себе не только "кости". Просто некоторые Её части (жизненные силы, эмоции и мысли) проявляются не во всех Её объектах.
Цитата:
цитата:
"Оксюморон, однако же".

поясните в чем именно.
Если уж мы цитируем уважаемого Екклесиаста, то должны всед за ним признать, что "всё суета сует и ловля ветра", не делая исключения для своих временных слабостей Иначе мы искажаем смысл слов Проповедника.
Цитата:
возникает не в чипах, а источник сигналов - в пьеззоэлементах, индуктивных катушках(типа микрофона)
Увы, микрофон не создаёт сигнал, а лишь трансформирует его из звуковой формы в электрическую.
Цитата:
в проводах передается(аналогия - нервы),
Простите, чуть выше Вы говорили, что чувство (сигнал) "возникает в нервной системе. пребывает там же". По-моему, Вы теряете нить. Вопрос остаётся открытым: откуда возникает чувство, и где оно пребывает до фиксации? Прошу прощения за занудство, но иначе мы никуда не продвинемся.
Цитата:
обрабатывается чипами - мозгом.
Вообще-то, имхо, хард не способен обработать практически никакой полезной инфы, если не установлен хотя бы глюкавый Windows + какой-нибудь Office. То есть, хард без софта превращается в программируемый калькулятор
Цитата:
когда он много обрабатывает, он неслабо греется, а вы говорите не фиксирует... нажмите ктрл+льт+дел и посмотрите "загруженность цпу"...
Ага. А Вы посмотрите, сколько программ в это время его используют
Цитата:
1 - ощущение не может быть неосознанным - вы же его ощущаете!
Ну и что? Вот сейчас только осознал, что давно уже ощущаю зверское желание поесть, но не осознавал этого, поскольку занят ответом, а QUOTы меня просто за**али. Хотя бы из-за них надо принять предложения Rocky и перейти в "Религии". Причём, это было не чувство, поскольку оно фиксировалось, не мозгом, ессно, а подсознанием и, по-моему, уже давно переросло в подавленное желание. Теперь я енто желание проанализировал и подавляю его дальше, а то так и не допишу этот пост.
Цитата:
2 - у себя не замечал. насчет других - не буду утверждать. многие ощущения старательно "отбраковывываются" косным "сознанием"
Да уж. С косным "сознанием" трудно жить. Причём, трудности возникают отнюдь не у самого косного сознания

А вот такой пример. Неожиданно для себя попадаю за праздничный стол. Ну, например, друг затащил по поводу только что родившегося сына. Ощущения голода у меня нет - я только что пообедал. Но вот желание есть у меня есть. Источник желания - моё уважение к другу. Я не могу ему отказать, не съев хот бы немного того, чем он угощает от избытка своей радости.
Цитата:
Был бы рад услышать различия, поскольку я тоже разделяю интеллект и разум.
Имхо, это разговор для отдельной темы.
Цитата:
1 - носитель нервный импульс(вдаваться будем?)
То есть, носителями чувств являются нервные импульсы? Хм... Скорее нервные процессы. Но и не только. Надо ещё подумать.
Цитата:
2 - генератор сигналов - рецептор(в том числе и те, что пока непознаны) включая сам мозг
Не принимается. Однозначно. Рецептор всего лишь преобразует сигнал из световой, звуковой, запаховой, вкусовой, гормональной или иной формы в нервно-импульсную.

Уфф. Устал. Такое ощущение, что подключил осциллограф к процессору и пытаюсь разгадать исходные коды и идеологию построения системы Windows. Билл трепещет!
Цитата:
как это? поменять свою генетику? :Pirat:
Вообще-то, геном не является намертво фиксированной структурой. У него есть даже волновая составляющая. Но вопросы связанные с геномом и возможностями его изменения я пока не готов обсуждать. Скажу одно: наука идёт на оччень большой риск и создаёт опасность для человечества, вторгаясь в геном.

Доброго, Rock.
Цитата:
Zany ушёл немного за пределы моего знания, должен признать!
Благодарю за комплимент. Хотя я и не старая дева, но всё равно приятно
Цитата:
Пока я занимаюсь поиском собственных методик ради расширения сознания
Имхо, занятие совершенно пустое

Последний раз редактировалось Zany: 14.12.2004 в 23:29.
старый 15.12.2004, 06:11   #3
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Методики неотвлечённого сознания обретены

Zany, чтобы осознать Макрокосм, необходимо установить "мало мальский Windows" в нашу систему знаний. Только благодаря установленной в наш разум - "Религии Смерти", мы становимся способны осознать "Религию Жизни";
To DaGGon:
Цитата:
ИМХО - Все - не бог.
Цитата:
наводящие вопросы -
1. Какой бог?
2. Что все?
3. Почему волнует?(это так, риторический вопрос) :-)
1.Абсолют, Закон и Воля.Так-же - Причина.
2.Весь мир, Пракрити.Материя
3.Не ради защиты Язычников
Потребность создавать музыку у меня исходит из страха потерять индивидуальность. Мы существуем, пока не начинаем кого то копировать. Если я вступлю в какую либо секту или политическую партию, то потеряю себя как личность. От подобной потери страдаю на работе...В конце концов, встаю на сторону защитников Эго.
Zany, я встаю за путь Знания и в том числе - за исследование генома. :botanik: Не верой одной человек жив будет..а магией и знанием.:cool:
Цитата:
откуда возникает чувство, и где оно пребывает до фиксации?

В восприятии очень искажается смысл какого либо внешнего по отношению к спящему, источника шума. Смысл будильника - разбудить.А где чувства у мёртвого будильника? Вопрос незакрыт. Какие будут ваши дальнейшие размышления и соображения DaGGon на этот счёт?
старый 15.12.2004, 14:31   #4
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Rock,
Цитата:
Методики неотвлечённого сознания обретены
Прикол оценил. Там, где появляются методики, заканчивается и сознание, и познание и много чего ещё
Цитата:
Только благодаря установленной в наш разум - "Религии Смерти", мы становимся способны осознать "Религию Жизни"
Да, примерно так. Если мы об одном и том же, то множественность религий смерти продукт мудрости-Пистис. Религия Жизни - София. Но без столкновения с Пистис никто и не станет искать Софию Об этом я писал здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=646&page=2
Цитата:
я встаю за путь Знания и в том числе - за исследование генома.
Я тоже. А кто против? Именно за исследование, но никак не за вторжение в геном, против которого и предостерегаю.

Если табуированный на "Вальгалле" Ingwar всё-таки прав (http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=1685&page=2), и работает цепочка: гомосексуальное поведение —> изменённый гормональный баланс —> ген гомосексуализма, то наверняка работают и другие цепочки, аналогичные данной. Но тогда получается, что геном — это не совсем то, или даже совсем не то, за что его принимает современная наука. Жаль, нельзя пободать вопросами самого Ingwara. Записаться в спиритисты, что ли?

На мой взгляд, в исследовании геномов следует соблюдать осторожность на два-три порядка выше, чем сейчас. Всё-таки, это как-никак основа биологической жизни. Жизнь на Планете — единое целое. Разбалансировка одного-нескольких элементов может вызвать цепную реакцию и вывести систему из динамического равновесия. Скорее всего, система снова придёт к равновесию, но уже без лягушонка Маугли
старый 17.12.2004, 06:33   #5
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
Lightbulb

Zany
Цитата:
Там, где появляются методики, заканчивается и сознание, и познание
Пожалуйста объясни, как возможно познание без методики?
Цитата:
...за исследование, но никак не за вторжение в геном
Ingwar где то говорил о человеке Разумном, как о виде, превосходящем Умного. Если к чему либо подходить разумно - то и результат будет разумным. Поэтому, для всякого действия необходима разумная цель. ; Хотелось бы ещё пару слов сказать об Эго. Примысливание высшего Будхи к Я (Атману) - зовётся "Эго". Человек, стремящийся к Духовной Свободе, освобождаясь от ложного отождествления своего Я с Будхи, обретает высшую Цель и реализует Йогу. Это говорит Религия. Тогда были бы бессмысленны наши поиски нового знания ради ярчайшего расцвета нашей души... ; Качественные переживания требуют искренности. Переживание и есть - Опыт. Это понятие я буду часто использовать в дальнейшем. Потому что, только Опыт сможет придать нашему знанию - силу, способную разрушить этот хаос религий!
старый 17.12.2004, 14:24   #6
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Rock,
Цитата:
Пожалуйста объясни, как возможно познание без методики?
Пока я не могу это дать поскольку ни Вы, ни DaGGoN не готовы это взять. Просто начнёте ёрничать и всё испортите. В принципе, я это уже объяснил, но не напрямую. Вы пока не поняли. Перечитайте мои посты, возьмите их с собой в сон, может быть сами получите ответ. Это будет ценнее и точнее, чем брать с экрана. "Когда человек задаёт вопрос - он уже знает бОльшую часть ответа". (с) Не помню, кто.
Цитата:
Ingwar где то говорил о человеке Разумном, как о виде, превосходящем Умного.
Я эту точку зрения не разделяю, по крайней мере, в таком виде. Но это для отдельной темы.
Цитата:
Примысливание высшего Будхи к Я (Атману) - зовётся "Эго". Человек, стремящийся к Духовной Свободе, освобождаясь от ложного отождествления своего Я с Будхи, обретает высшую Цель и реализует Йогу.
Не могу согласиться. Человек, если он ещё не достиг уровня Христа, не может мыслить Атман, как Я. Только как Другой во мне.
То, о чём Вы говорите, происходит внутри ментального тела (души рассудочной). Благодаря огромным возможностям моделирования, присущим менталу, биологическое эго моделирует в ментале и каузальное, и буддхи, и атма. Но это ложное атма. Путь чрезвычайно опасный. Ну, представьте, бедет ли кто слушать Zany, если он уже достиг Я=Атма? Посвящённые в тайну этой ловушки (которых, к несчастью, по пальцам перечесть) называют её "восьмой ментальной областью" и предупреждают о том, что выбраться из неё почти невозможно.
Цитата:
Потому что, только Опыт сможет придать нашему знанию - силу, способную разрушить этот хаос религий!
Не соглашусь, но и возражать пока не буду. Только маленькое замечание. Вы правильно говорите, что опыт необходим для отрицания, то есть, для разрушения хаоса религий в собственном ментале. Но разве в этом Жизнь, Истина, Путь? Ихо, разрушение ментальных иллюзий - условие необходимое, но не достаточное.
старый 20.12.2004, 07:10   #7
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Rock!
Извиняюсь за долгое отсутсвие - работа, плюс отпуск за бугром...
Продолжим.
Цитата:
Сейчас меня волнует ещё один вопрос -"Всё ли есть Бог?"
1. Какой бог?
2. Что все?
3. Почему волнует?(это так, риторический вопрос) :-)
Цитата:
1.Абсолют, Закон и Воля.Так-же - Причина.
Абсолют - категория неопределимая. отпадает. Закон и воля и причина - категории относительные, и не имеют абстрактных формулировок. онги всегда привязаны к чему-то.
Цитата:
2.Весь мир, Пракрити.Материя
Мир - не только материя. это еще и структура материи - информация заложеннная в ней и многократно модулируемая другой информацией.
Цитата:
3.Не ради защиты Язычников
думаю они не нуждаются в защите.

Цитата:
Потребность создавать музыку у меня исходит из страха потерять индивидуальность. Мы существуем, пока не начинаем кого то копировать. Если я вступлю в какую либо секту или политическую партию, то потеряю себя как личность.
логично. Проблема получения информации из книг - одни устаканивают свои мысли, пользуясь чьими-то схемами, другие просто копируют их. Причем стараются копировать еще и всем в приделах досягаемости.
Цитата:
От подобной потери страдаю на работе...В конце концов, встаю на сторону защитников Эго.
Я считаю что тут нельзя впадать в крайности - мало быть эгоистом, надо еще и при этом удерживаться от эгоцентризма. ИМХО - эгоцентризм - явный признак низкопримативности, если рассуждать категориями этологического подхода.
Цитата:
Не верой одной человек жив будет..а магией и знанием
Именно. !
То, что сейчас называют магией позже будет системаизировано как "эмипирически-индивидуальные методы работы с собственным и коллективным бессознательным"
старый 20.12.2004, 07:15   #8
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Пока я не могу это дать поскольку ни Вы, ни DaGGoN не готовы это взять. Просто начнёте ёрничать и всё испортите. В принципе, я это уже объяснил, но не напрямую. Вы пока не поняли. Перечитайте мои посты, возьмите их с собой в сон, может быть сами получите ответ.

Zanny!!!

подобные высказывания:
1 - противоречат правилам конференции
2 - рассматриваются как провокационные

Просьба исправить пост самому.
старый 21.12.2004, 07:37   #9
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGon, ты ведь тоже не готов раскрыть карты в отношении договора со Смертью? Конечно Zany сильнее заметает следы...:rolleyes: to DaGGon:
Цитата:
Абсолют - категория неопределимая. отпадает. Закон и воля и причина - категории относительные, и не имеют абстрактных формулировок. они всегда привязаны к чему-то
Познай эти "вещи" - как Абсолютные и они моментально приведут тебя к своему Источнику.
Теперь я продолжу рассуждения относительно разума и познания. В некоторых философских системах разум почитают за шестое чувство. Очень кстати оказалось размышление Zany, сделавшего попытку - систематизировать наш способ познания с помощъю аналогии человека с компъютером. Он пошёл дальше. На что - мой ответ был немного наивным (про чувства - энергию, заложенную в будильник). Материя способна записывать информацию, передавать и напоминать. Но, лишённая Разума - неспособна к Эволюции и Саморазвитию. Предлагаю дальнейшее исследование Сознания и Его целей.
Цитата:
Но, чтобы Достижение стало возможным, София жертвует собой, как бы инкарнирует, нисходит на плоскость и изливается в мир. При этом она дробится согласно культурным, национальным и прочим особенностям социума и превращается в мудрость-Пистис. Цель этой жертвы - подвигнуть тех немногих, которые готовы, к поиску Софии. Таким образом, Пистис просто свидетельствует, что София есть и её надо искать. При этом Пистис разделяет, рождает споры, ссоры, битвы и войны.
Надеюсь, мы тут не перебъём друг друга за обладание целостностью Софии? :Pirat:

Последний раз редактировалось Rock: 21.12.2004 в 09:20.
старый 21.12.2004, 08:31   #10
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Rock!
Цитата:
DaGGon, ты ведь тоже не готов раскрыть карты в отношении договора со Смертью?
ни со смертью, ни с остальными. Это все, мои личные методы и принципы работы со своим бессознательным, так что раскрывать нет смысла.
Цитата:
Познай эти "вещи" - как Абсолютные и они моментально приведут тебя к своему Источнику.
Тут на ветке наконец назревает тема про квантовое мышление и квантовую психологию. Думаю тебе будет интересно поучаствовать. Методы этой науки позволяют в принципе не использовать непознаваемые понятия, их так называемые проявления синтетически объединять в нормально используемые модели(в этом конкретном мире и в этой конкретной жизни) а их источники брать в жесткие рамки системного анализа и структурировать.
Цитата:
В некоторых философских системах разум почитают за шестое чувство.
В некоторых да. Разум включает в себя элементы бессознательного - например многое не осознается при повседеневной работе, многое и не нужно осзнавать. Поэтому разум самопознается в пределах своей рекурсивности. Таким образом разум(как информационная система) вполне может чувствовать. Zany пишет про то, что датчики только превращают информацию в сигнал - имхо, это высказывание не состоятельно, они превращают один вид энергии в другой, а уже из этой энергии мы выделяем то, что нам надо.
Цитата:
Материя способна записывать информацию, передавать и напоминать. Но, лишённая Разума - неспособна к Эволюции и Саморазвитию. Предлагаю дальнейшее исследование Сознания и Его целей.
Радует, что ты не противник "ментала", как это свойственно многим "астрало-питекам". Я бы к втоему высказыванию добавил, что Разума мало - нужна еще Воля и Сила и Красота(Гармония). я вообще придерживаюсь принципа четвертичности а не троичнсти - "Троичность - это устойчивый искусственный порядок; четвертичность - естественный. Через три точки всегда проходит плоскость (устойчивость), но, как ни странно, в природе у животных не три, а как минимум четыре конечности. Для того чтобы стоять на месте, удобны три точки опоры; но для того, чтобы передвигаться, проявлять активность, требуется четвертая опора, которая свободно перемещается вне плоскости, проходящей через статические опоры. Этой аллегорией наглядно иллюстрируется и то, что догматический, неизменный базис препятствует движению (развитию): из плоскости базиса должна свободно выходить любая составляющая, динамически изменяясь в соответствии с окружающей реальностью, но при этом сохраняя целостность системы." (С) PO.
Удач!
старый 21.12.2004, 08:57   #11
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где-то между Zany и DaGGon-ом Пистис превращается, превращается...

А если серьезно, то я солидарен с Rock-ом - дискуссия очень конструктивная, и соответственно размышления более глубокие.
Согласен и с DaGGon-ом на счет того, что 4 лучше, чем три, если при этом не теряется целостное видение Единицы, рождающей инь/янь, затем третий принцип, который примиряет их, как взаимодополнения, а затем и цикл 4 фаз, которых при использовании можно найти и более, если это будет целесообразно.
Параллельные миры отличны лишь мерностью времени, но все это происходит здесь, ИМХО. Жаль, что одна моя знакомая не принимает участия в этой дискуссии, у нее вообще, насколько я понял (или не понял ни фига) отличное от всех участников мнение по этому вопросу.
Чтож, нужно уметь обходиться своими силами.
старый 21.12.2004, 09:05   #12
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

to DaGGon:
Цитата:
Тут на ветке наконец назревает тема про квантовое мышление и квантовую психологию.
А есть ссылочка?
Цитата:
Zany пишет про то, что датчики только превращают информацию в сигнал - имхо, это высказывание не состоятельно, они превращают один вид энергии в другой, а уже из этой энергии мы выделяем то, что нам надо.
- Непереводимая игра слов
Цитата:
я вообще придерживаюсь принципа четвертичности а не троичнсти
Если человек ходит на двух ногах... - то невижу никакой искуственности в числах. Семъя например - состоит из двух, трёх и более членов. Предлагаю разъяснить "Четвероногий Вопрос". Или это - снова тайна?
to Gjest: Очень приятно видеть, что мы здесь не обронились в вакуум и имеем анонимных гостей Будем рады почитать и мнения Вашей знакомой :smoke:
старый 21.12.2004, 09:32   #13
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve Rock!
Цитата:
А есть ссылочка?
позже открою. как материал и собеседники наберутся.
Цитата:
сли человек ходит на двух ногах... - то невижу никакой искуственности в числах. Семъя например - состоит из двух, трёх и более членов. Предлагаю разъяснить "Четвероногий Вопрос". Или это - снова тайна?
никто не говорит про исскуственность двоичности.
Двоичность(крайности) наоборот свойственны человеку именно наиболее всего - у него одна плоскость симметрии - влево/вправо, и т.п.

касательно четвертичности - возьмем к примеру учебник для ВУЗа "логика"
"юбое целостное суждение всегда обладает четвертичностью:
функция, определяющая, что нечто наличествует;
функция, определяющая, что такое это нечто;
функция, определяющая, подходит ли нам это в каком-либо смысле (оценка);
функция, определяющая причины возникновения нечто и возможные последствия."

так же категории логики(правда-ложь) в пост-Копенгагенской интерпретации(конференция физиков-ядерщиков в Копенгагене) расширены до четырех - (правда-ложь-пока неопределнное-неопределимо принципиально(бессмысленное)
Удач!
старый 22.12.2004, 18:24   #14
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По целостному впечатлению, мы приходим к тому, что Наука заменяет то место, где должна была бы находится Религия со своими постулатами. Наука такая же многогранная, как и Религия. Думаю - с этим согласится большинство участников форума. Мы же - как свободомыслящие исследователи, можем использовать в качестве примера, знания, обнаруженные эмпирическим путём. Но, выдавать это знание - как собственный опыт - не в праве. Четыре -беспорно, логическое и удобное число. И, естественно, может быть нами использовано для приобретения большей мудрости. Теперь, возникает вопрос, как нерассеиваться на ненужные вещи и сосредоточиться на личном духовном и ментальном развитии? При условии, чтобы это самое развитие не стало камнем преткновения с окружающими. Пишите!
старый 23.12.2004, 08:41   #15
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Rock,
Цитата:
По целостному впечатлению, мы приходим к тому, что Наука заменяет то место, где должна была бы находится Религия со своими постулатами. Наука такая же многогранная, как и Религия.
Неа. Наука всегд занимала свое место. Наука оперирует аспектами материи, и расширяет сферу знаний. Религия же пытается оперировать категориями непознаваемого.
Цитата:
Мы же - как свободомыслящие исследователи, можем использовать в качестве примера, знания, обнаруженные эмпирическим путём. Но, выдавать это знание - как собственный опыт - не в праве.
Не понял. поясни. Знание полученное из других источников и пропущенное через свой опыт - что не так?
Цитата:
Теперь, возникает вопрос, как нерассеиваться на ненужные вещи и сосредоточиться на личном духовном и ментальном развитии? При условии, чтобы это самое развитие не стало камнем преткновения с окружающими.
Как не рассеиваться - дело мотивации и воли. В практическом смысле - личное дело каждого. А насчет окружающих - всегда есть те кто тебе неинтересн и те кто интересен, а сколько их в по количеству - ИМХО, суть ли важно?
старый 24.12.2004, 04:38   #16
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

to DaGGon:
Цитата:
Знание полученное из других источников и пропущенное через свой опыт - что не так?
Я хотел сказать, что правильнее - находить в авторитетной литературе доказательства ценности пережитого нами Опыта, а не наоборот - пробовать пройти сотни чужих путей - чтоби получить тот же промусоленный опыт. Опыт должен быть непредвзятым, чтобы претендовать на Истинность. Имея собственную "Опору" мы способны сдвинуться с "Мёртвой" точки (с догмы, например) и продолжить наше исследование Психики и Инстинктов, заключённых в Материи.
старый 24.12.2004, 06:21   #17
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Суфиев ценился практический Путь, хотя они получали знания через личный контакт с Учителем, но только через собственный опыт, тогда приходило Понимание без привязки к какой-либо религии, учению и обреталась свобода гармонично проявлять себя, как творящее начало, в мир.
старый 24.12.2004, 14:06   #18
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Gjest, зарегестрируйтесь, пожалуйста. Иначе выскораноговый модератор форума может приписать Ваши анонимки мне.
старый 24.12.2004, 14:09   #19
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Salve, Rock!
Цитата:
Я хотел сказать, что правильнее - находить в авторитетной литературе доказательства ценности пережитого нами Опыта,
Я же хотел сказать, что для того чтобы искать ответы в книге надо уметь поставить вопросы в собственной голове. тогда все и укладывается там по полочкам.
Цитата:
а не наоборот - пробовать пройти сотни чужих путей - чтоби получить тот же промусоленный опыт.
точно.
Цитата:
Опыт должен быть непредвзятым, чтобы претендовать на Истинность.
ну, определнная доля ожиданий всегда есть, какие-то построения на будущее и т.п. А вот получать "из чьих-то предлагающих(а еще хуже - навязывающих) готовенькое" - не есть рулез. "бойтесь Данайцев, дары приносящих"(с) библия
Кстати, Как Вы отличаете аксиому от догмы? ;-)
старый 28.12.2004, 07:20   #20
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
Лично я воспринимаю понятие - Аксиома, как нечто навязываемое нам со стороны и неимеющее под собой достаточно твёрдого фундамента. Догму же, рассматриваю в несколько ином свете. Догма имеет под собой достаточно твёрдый фундамент. Догма рассматривается - как факт и убеждение. На мой взгляд, Догма является ещё одним препятствием, ограничивающим постижение внутреннего и внешнего Миров. Есть конечно разумные рамки, чтобы по пути - не сойти с ума. Но тут - индивидуальное дело каждого; В последние несколько дней я пошёл на компромисы со многими людьми, через это узнав их и себя поближе психологически. Нужно быть хитрым в обществе, тогда и мудрость не за горами А мораль и этика - это конечно должны быть производные от Духовной практики, а не навязываемые нашему чувству Свободы. В противном случае - мы станем "добрыми роботами" с беспомощной душонкой в груди. Мир в мире может превратить мужчину в женщину. Мужчинам нужна борьба! Хотя бы работа по уничтожению собственных слабостей; Качество (в действии) и Красота (великолепие) - такие ценности, как мне думается, должны служить доказательством Духовного развития индивида. Что то я тут удобно раздулся... Хочется услышать Ваши теперешние тенденции. с уважением - Rock
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии, Вне


Похожие темы для: Вне религии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Обязателен ли Бог в религии? Ingwar Философия 110 23.11.2015 20:54
Религии жизни и религии смерти Ingwar Общие статьи 148 20.01.2008 01:37
религии веры и религии понимания Гость Философия 39 23.11.2004 09:58


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.