Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.12.2004, 16:53   #1
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
Индийские варны. Что это такое?

В соседней теме Talja писала:
Цитата:
Хотя и тут все не так просто - индусы придумали касты - а уж хуже придумать чего-то трудно...
Касты (жёстко закрытые ремесленные сословия) придумали в средневековой Португалии. Потом европейцы, как обычно, не разобрались с тем, что представляют собой индийские варны и осуществили перенос, приписав индийцам собственные "достижения".

Слово "варна" переводится как "цвет". Ещё в древней Индии существовали 4 варны: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Первые три назывались "дваждырождёнными" - этот термин очень важен для понимания остального. На брахманов общество возлагало духовную работу: это учёные, жрецы, священники, учителя. Кшатриям предлагалось совершенствоваться в воинских исскуствах и госслужбе. Цари (раджи) также принадлежали к варне кшатриев. Вайшьи занимали в обществе нишу ремесленников, торговцев и т. п. (Здесь уточню, что земледелие было трудом, почётным для любой варны и любого сословия во всех древних обществах. Хлеб растили как индийские брахманы, так и римские патриции). Уделом шудр было служение трём высшим "цветам".

Само слово "варна" ("цвет") связано с понятием второго рождения. Когда ребёнок подрастал до определённого возраста, проводилась его инициация и ему на пояс повязывался цветной шнурок, говоривший о его принадлежности к варне. Эта инициация называлась вторым рождением. Вайшьям примерно в 10 лет повязывали шнурок жёлтого цвета, кшатриям примерно в 12 лет - шнурок красного цвета и брахманам примерно в 14 лет шнурок чёрного цвета.

Именно возраст, в котором проводилась инициация, стал для меня ключом для понимания сути варнового деления. Я не мог понять, почему дети высшей варны проходили посвящение последними, и мой ум снова и снова возвращался к вопросу. (Застревание, типа, ну, тормоз я ) Решение пришло, когда я обратился к собственным наблюдениям. Дело в том, что дети и сейчас очень в различном возрасте входят в пубертат. Имхо, просматривается следующая зависимость: чем позже наступает пубертат, тем ниже примативность и выше духовные возможности и наоборот. Мои одноклассники, чьи признаки взросления проявились уже в 4 классе, не смогли даже школу окончить.

Полагаю, что эта особенность была известна ещё в древности. Потом я вычитал, что вначале варновая принадлежность не была наследуемой. Тогда всё стало ясно: мудрецы наблюдали за ребёнком и по некоторым признакам делали прогноз насчёт его варны. Но только возраст вхождения в пубертат являлся достоверным подтверждением варновой принадлежности.

Почему "второе рождение"? Имхо, именно в пубертатативном возрасте рождается разум - вместилище духа, священный сосуд, "сосуд смешения" (с) Трисмегист. Для подростка это мучительно. Разум сразу начинает давать критическую самооценку и оценку ближних. Так вот, по моим наблюдениям, чем позже пубертат (если, конечно, нет паталогии) тем более зрелый и вместительный "кувшин разума" человек получает.

Тогда система варн выглядит достаточно мудрой, по крайней мере, для своего времени. Пубертат в 14 (+год-два - поправка для севера по отношению к Индии) - большой "кувшин" - это потенциальный учитель, учёный, философ, мудрец, жрец, священник. Пубертат в 12 - "кувшин" меньше - это воин, госслужащий, чиновник, политик, царь (президент ). Пубертат в 10 (в Индии) - "кувшин" ещё меньше - это рабочий, ремесленник, торговец. Пубертат ещё раньше - "кувшина" нет совсем, второго рождения не произошло - такого человека не стоит подпускать к устройствам сложнее половой щётки.

Стоит добавить, что в поздней Индии, когда варновость стала наследуемой, варновая система практически выродилась в кастовую и действительно стала негативным явлением.

В этом ключе интересно проанализировать историю. Когда-то в древние времена миром правили брахманы. Они никогда не были формальными правителями, но пользовались духовным авторитетом, благодаря своей мудрости, и разрешали возникавшие споры. В Библии - это эпоха Судей. (Или малый золотой век) Потом, по мере роста культурной составляющей (или вторичной реальности) ум постепенно восстаёт против разума. Народу становится мало мудрецов и народ требует себе царей. Начинается эпоха Царств (См. Библию). (Это малый серебряный век). С приходом капитализма фактическими лидерами становятся вайшьи и наступает малый бронзовый век. (Малый, поскольку в индийской традиции есть ещё и соответствующие юги - гораздо более длительные периоды). Октябрьская революция знаменует собой начало эпохи шудрократии. Шариковы под водительством швондеров цинично уничтожают духовность и её носителей. К несчастью, этот малый железный век, малая кали-юга, ещё длится

Придётся подождать, пока шудры доломают цивилизацию

Последний раз редактировалось Zany: 14.12.2004 в 19:04.
старый 14.12.2004, 17:23   #2
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Zany
Придётся подождать, пока шудры доломают цивилизацию
Недолго осталось. А с точки зрения селекции - наследуемость варн была полезна ?
старый 14.12.2004, 17:57   #3
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Thermal,
Цитата:
А с точки зрения селекции - наследуемость варн была полезна?
Полагаю, что нет. Селекция ведёт к биологической дегенерации. А вот межварновые браки и тогда и сейчас едва ли имели и имеют шансы на успех.
старый 15.12.2004, 16:21   #4
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Zany
Thermal, Полагаю, что нет. Селекция ведёт к биологической дегенерации. А вот межварновые браки и тогда и сейчас едва ли имели и имеют шансы на успех.
Это и в других обществах бывает. Кстати, а что там насчет внекастовых элементов ? Тех, кто не входит ни в одну из варн.
старый 15.12.2004, 17:24   #5
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

С чего вы взяли что кастовость стала наследственной только в "поздней Индии"? Например, Васильев пишет что система варн уже отчетливо сложилась к середине первого тыс. до Н. Э. : "Человек рождался в своей варне и навсегда принадлежал именное ей и оставался в ней. В своей варне он берет жену, его потомки тоже навсегда остаются в его варне, продолжают его дело".
Кроме того, варны формировались далеко не "под наблюдением мудрецов", а в ходе закономерного социального развития: "выделения и противопоставления друг друг другу основных социальных слоев общества".
Варновая система использовалась высшими слоями общества для удержания власти, стабилизации общества и снятия в нем социальной напряженности:"Рождение в той или иной варне - результат поведения человека в его прошлых рождениях", - такая позиция остужала любой повстанческий пыл, ибо была освящена религиозным догматом.
На сегодняшний день ученые в основном счиают, что варна шудр образовалась из не уничтоженных потомков цивилизация Хараппа и Мохенджо-Даро, существовавшей в долине Инда примерно в 2500-1700 годах до Н.Э., после чего туда пришли арии, смели эту цивилизацию и дали начало цивилизации индийской. Так что первоначально первые три варны были арийскими и противостояли неприкасаемым шудрам, выполнявшим, как и положено "неполноценным расам", самую грязную работу.
На сегодняшний день в Индии существует несколько тысяч каст. Вообще же варновая система была официально отменена в Индии более 70 лет назад, но до сих продолжает существовать и представляет собой явление наипротивнейшее.
Каким бы вы ни были пубертатным или не пубертатным, но если вы родились не в той касте вам всю жизнь предстоит выносить чужое говно и копаться в мусоре.
старый 15.12.2004, 18:42   #6
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Thermal,
Цитата:
Кстати, а что там насчет внекастовых элементов ? Тех, кто не входит ни в одну из варн.
Я ждал этого вопроса. Но столь же уверенно, как про варны, ответить на него не могу.

Тут у меня только одна зацепка. Я не могу, например, определить варновую принадлежность швондеров. Они явно не принадлежат ни к шудрам, ни даже к вайшьям. Но к двум первым варнам их тоже отнести нельзя. Честно говоря, когда встречаю швондера в жизни, то трудно даже подойти поздороваться - смердит.

Можно, конечно, предположить, что статусом вневарновых элементов "награждали" тогдашних швондеров ввиду их разрушительной сущности. Тогда получается, что это герои господина Климова, которых древние индийцы умели вовремя распознавать и выводить из системы. Что ж? Очень гуманно, имхо.

В пользу этого говорит один интересный факт, полученный исследователями реликтового общества, находившегося на стадии раннего неолита. Если человек совершал то, что мы называем тяжким преступлением, например, убийство, то его не судили и не наказывали, а просто переставали с ним общаться. Он продолжал жить под крышей рода, но на задворках, становился изгоем, осквернившим себя. Может быть так и появились неприкасаемые?

[ADDED=Zany]1103125330[/ADDED]

solus, разве я против иных гипотез? Только не нужно грубить и передёргивать. Лады?
Цитата:
На сегодняшний день ученые в основном счиают, что варна шудр образовалась из не уничтоженных потомков цивилизация Хараппа и Мохенджо-Даро, существовавшей в долине Инда примерно в 2500-1700 годах до Н.Э., после чего туда пришли арии, смели эту цивилизацию и дали начало цивилизации индийской.
Учёные так не считают. Так считают диалектические материалисты. Дело в том, как Вы правильно заметили, что "цивилизация Хараппа и Мохенджо-Даро, существовала в долине Инда примерно в 2500-1700 годах до Н.Э". Арии же впервые появились в Индии примерно за 1200 лет до Р.Х. Причём, появились они в долине Ганга. Индия - огромный субконтинент. Две эти цивилизации разделены сотнями километров и пятьюстами годами.

Столь же неубедительны и остальные "построения" Вашей схемы. Но ваше желание притянуть сюда за уши классовый подход я вполне понимаю

Меня, честно говоря, варны древней Индии интересуют лишь настолько, насколько они помогают понять процессы, происходящие в современном обществе. Если взять стратизацию современного российского общества, то она не менее жестка и уродлива, чем кастовая система средневековой Индии. Поэтому возвращение к четырём естественным варнам было бы для России благом. Отказываются это понимать только потенциальные неприкасаемые. Надеюсь, Вы себя к ним не относите?

Последний раз редактировалось Zany: 15.12.2004 в 18:42.
старый 15.12.2004, 20:15   #7
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Только не нужно грубить и передёргивать.
Где?
Цитата:
Учёные так не считают. Так считают диалектические материалисты
Диалектические материалисты тоже могут быть учеными.
Цитата:
Арии же впервые появились в Индии примерно за 1200 лет до Р.Х. Причём, появились они в долине Ганга. Индия - огромный субконтинент. Две эти цивилизации разделены сотнями километров и пятьюстами годами.
Да, так и есть. Более того, большинство ученых склоняется к мысли, что Мохенджо-Даро никак на индийскую цивилизацию не повлияла. Но это не противоречит мнению о том, что она была уничтожена ариями, которое поддерживается многими специалистами, в том числе и А. Зубовым.
Цитата:
Столь же неубедительны и остальные "построения" Вашей схемы
Это есть пустое заявление. Тем более это схема не моя, а виднейшего отечественного ученого в данной области профессора Васильева, который преподавал в МГИМО, а теперь преподает в ИСАА и считается живым классиком.
Цитата:
Если взять стратизацию современного российского общества, то она не менее жестка и уродлива, чем кастовая система средневековой Индии
Да, уродлива и даже очень. но не настолько по-феодальному.
Цитата:
Поэтому возвращение к четырём естественным варнам было бы для России благом
Это, извините, просто смешно. Как вы себе это представляете? и когда в истории России были касты? и кто будет в них производить отбор? вы? наверно, будете отправлять всех кто сколько-нибудь развитых в плане вторичных половых признаков в шудры)
ваша теория про "пубертат" не выдерживает никакой критики и совершенно необоснованна. Единственное что - она попахивает дешевым фэнтези. Особенно меня радует теория про золотой - железный век: чем дальше в индустриальную эпоху от рабовладения - тем по-вашему хуже.
Причем заметна немалая гордость и желание отделиться от всякого быдла, Шарикова, Швондера. Наверно, считаете себя брахманом как-никак.
старый 16.12.2004, 01:43   #8
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus,
Цитата:
Диалектические материалисты тоже могут быть учеными.
Ну, в принципе, наверное, могут.
Цитата:
это не противоречит мнению о том, что она была уничтожена ариями, которое поддерживается многими специалистами, в том числе и А. Зубовым.
Ариями? А, ну, да, конечно. На расстоянии. Бесконтактно, то есть. С помощью гравитационного и психотронного оружия, а также летательных аппаратов. Я не прикалываюсь. Сам сильно верю в великую битву Атлантиды с Лемурией. Кстати, один из городов цивилизации Инда имеет радиальное разрушение от центра к окраинам. Как при ядерном взрыве. Вот, правда, остальные несколько десятков не содержат следов военного вторжения. Никаких. Как будто их жители просто всё бросили и ушли. Потому я и говорю о психотронном оружии. Они в страхе убегали из городов, прятали головы в песок и умирали от удушья. Иначе просто непонятно, как их могли уничтожить арии, которые в 1700 году до Р. Х. находились достаточно далеко (в тысячах километров) от долины Инда. Даже нейтронная бомба оставила бы кости в городах. А тут они сами унесли свои трупы заблаговременно :rolleyes:
Цитата:
Это есть пустое заявление.
Почему же? Можно пройтись и чуть подробнее.
Цитата:
Кроме того, варны формировались далеко не "под наблюдением мудрецов", а в ходе закономерного социального развития: "выделения и противопоставления друг друг другу основных социальных слоев общества".
Приведите пожалуйста ссылки на археологические, либо иные доказательства данного положения в отношении древних ариев. На основе чего делается такое заключение? "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно?" Кстати, я не издеваюсь. Готов принять. В виде равноправной гипотезы.
Цитата:
Варновая система использовалась высшими слоями общества для удержания власти, стабилизации общества и снятия в нем социальной напряженности:"Рождение в той или иной варне - результат поведения человека в его прошлых рождениях", - такая позиция остужала любой повстанческий пыл, ибо была освящена религиозным догматом.
Очередной штамп. Имхо, если общество сыто и каждый занимается своим делом, то откуда возьмётся "повстанческий пыл"? Тезис также тянет не более, чем на марксистско-ленинскую гипотезу. Зачем повставать, если варновое деление естественно, справедливо и все это понимали?
Цитата:
Так что первоначально первые три варны были арийскими и противостояли неприкасаемым шудрам, выполнявшим, как и положено "неполноценным расам", самую грязную работу.
Это тоже гипотеза, с которой я давно знаком и которую учёным пока не удаётся ни подтвердить, ни опровергнуть. Причём в эту гипотезу Вы встроили неприкрытый ляп: "противостояли неприкасаемым шудрам" шудры и неприкасаемые - две большие разницы.
Цитата:
Каким бы вы ни были пубертатным или не пубертатным, но если вы родились не в той касте вам всю жизнь предстоит выносить чужое говно и копаться в мусоре.
Если Вы родились в касте российских дипрабочих, то Вы просто обречены на МГИМО, будь Вы даже трижды шудра по интеллекту и гиперпримативности. Если же родились в касте дворников-гастарбайтеров без московской регистрации, то мусор и говно никуда от Вас не денутся, имей Вы даже семь пядей во лбу и низкую примативность, то есть все признаки брахмана.
Кстати, вы хоть понимаете, что такое пубертат? Это всего лишь период полового созревания.
Цитата:
это схема не моя, а виднейшего отечественного ученого в данной области профессора Васильева, который преподавал в МГИМО, а теперь преподает в ИСАА и считается живым классиком.
Эта схема изложена Вами вмеру вашего понимания. И я вовсе не уверен, что Зубов и Васильев подпишутся под Вашими постами
Цитата:
Да, уродлива и даже очень. но не настолько по-феодальному.
Отчего же "не настолько"? Стыдно признать правду? В современном российском обществе как раз и преобладают феодальные отношения, хотя есть и рабовладельческие. Только что вступил в силу закон о назначении номархов фараоном. У каждого наместника есть свои вассалы. Все элитные и полуэлитные страты закрыты не хуже ругаемых Вами каст. Отношения между работодателями и работниками вполне феодальные. Я хотя и работаю по трудовой, но получаю вовсе не ту сумму, за которую расписываюсь. Следовательно, моя судьба в воле сюзерена. Про пенсию я уже и не думаю, поскольку "средний возраст дожития" для мужчин равен минус двум годам, а зурабовым всё мало. Те, кто работает "под столом" уже не крепостные, а рабы своих хозяев. Раскройте глаза, юноша. Попробуйте устроиться, ну хотя бы в "Донстрой". Только не в офис, а, например, в цех изготовления окон. Это 15 минут ходьбы от Строгино. Первое, что Вы услышите: "Трудовая книжка у нас не работает".
Цитата:
Как вы себе это представляете?
К сожалению, никак не представляю. И поэтому, Россия скорее всего, обречена. Очередную умную схему она уже не переживёт. Ленинско-сталинскую прежила, гайдаро-чубайсовскую пережила, а вот следующую, схему "культурной политики" Щедровицкого-Кириенко, или какую-нть ещё, уже не переживёт. Силов нэмаэ.
Цитата:
ваша теория про "пубертат" не выдерживает никакой критики
Конечно не выдерживает. Поскольку никакой аргументированной критики пока что и не прозвучало
Цитата:
и совершенно необоснованна.
Почему же? Она основывается на моих многолетних наблюдениях за развитием и взрослением детей. Прежде чем спорить, Вы бы хоть два-три дня понаблюдали, да подумали, как аргументировать Вашу позицию. А то неудобно даже. Со стороны могут подумать, что это просто дедовщина: старожил Вальгаллы совершенно необоснованно наезжает на неофита

Последний раз редактировалось Zany: 16.12.2004 в 02:33.
старый 16.12.2004, 12:11   #9
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Иначе просто непонятно, как их могли уничтожить арии, которые в 1700 году до Р. Х. находились достаточно далеко (в тысячах километров) от долины Инда.
Не могу спорить по этому вопросу, поскольку передаю только то, что лично слышал от самого Зубова. Это тоже одна из теорий. Думаю, будучи высказанной этим человеком, она заслуживает внимания.
Вам не нравится
Цитата:
"выделение и противопоставление друг другу основных социальных слоев общества"
Но посмотрите: вы сами в своих предыдущих постах говорили о противопоставлении классов внутри общества и, более того, сравнили наш современный российский социум с кастовым, что доказывает единство в развитии каждого общества. Посмотри на любое государство, на его историю и на его современность, и вы увидите, что каждое общество делится на политиков (брахманов), воинов (военных), вайшьев (средний класс) и шудр (деклассированные элементы). Художников можно отнести к некой смеси брахманов и шудр.
Цитата:
Все элитные и полуэлитные страты закрыты не хуже ругаемых Вами каст
Объясните мне тогда, предлагаемая вами кастовая система будет отличаться от нашей современной?
Цитата:
Конечно не выдерживает. Поскольку никакой аргументированной критики пока что и не прозвучало
Да и научной аргументации вашей мысли тоже не прозвучало. Ваши многолетние опыты наблюдения за развитием детишек вряд ли можно экстраполировать на историю развития общества в Древней Индии.
Цитата:
Прежде чем спорить, Вы бы хоть два-три дня понаблюдали, да подумали, как аргументировать Вашу позицию
Аргументировал я свою позицию цитатами из Васильева, если вы не заметили. Еще раз повторяю, это позиция не моя, а авторитетных ученых, и если вы не видите в ней связанности - что ж, ничем не могу помочь и разжевывать каждую логическую цепочку я вам не собираюсь.
старый 16.12.2004, 20:15   #10
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus, приветствую!
Цитата:
вы сами в своих предыдущих постах говорили о противопоставлении классов внутри общества
Я говорил о противопоставлении классов? Никогда! Я вырос из "детской болезни левизны" ещё в коммунизме Ни страты, ни варны классами не являются. С некоторых пор считаю классовую теорию чрезвычайно неудачной схемой. Она совершенно не пригодна для понимания движущих сил исторических процессов, зато очень подходит, для оправдания кровопролитий и военных переворотов, осуществляемых высокопримативными группами с единственной целью: любой ценой поднять свой низкий социальный ранг.
Цитата:
сравнили наш современный российский социум с кастовым
А что, неудачно сравнил?
Цитата:
что доказывает единство в развитии каждого общества.
Не доказывает. Мало того, само понятие развития, имхо, ещё требует обоснования. Я ещё могу признать, что происходило развитие демократии. Древняя Греция и Рим - условная демократия, основанная на экономике рабовладения. Новгородское и Псковское вече - первый опыт истинной демократии, основанной на свободном труде свободных граждан. Потом мучительное рождение демократии в Европе и совершенствование до современного уровня.

Но я не могу сказать о развитии восточной деспотии. Шли тысячелетия, изменялись производительные силы и производственные отношения, а восточная деспотия по своей сути совершенно одинакова, как при Тот-анх-Амоне в древнем Египте, так и при Сталине-Брежневе в СССР. Тот или иной период её развития отличается только силой-слабостью фараона (Генсека)
Цитата:
Посмотри на любое государство, на его историю и на его современность, и вы увидите, что каждое общество делится на политиков (брахманов), воинов (военных), вайшьев (средний класс) и шудр (деклассированные элементы).
Во-первых, шудры - это вовсе не "деклассированные элементы". У них чётко определённая роль в обществе. Они надёжно включены в общественную систему и выполняют свою работу.

Чтобы почувствовать разницу, вот пример.

Можно назвать деклассированными элементами, например, кочующий табор цыган. Так? А вот, как мне рассказывали, ещё в советские времена в городе Мукачево, в Закарпатье, тогдашняя администрация заключила с цыганским табором договор на уборку улиц. Цыгане сделались оседлыми и по ночам (что б никто не видел) за деньги подметали город до блеска. На фоне засранности советских городов, включая Москву и Ленинград, сияющее чистотой Мукачево выделялось особенно. Разве это плохо, когда низкоранговая высокопримативная часть общества не выброшена на задворки, а включена в систему и может честно зарабатывать на жизнь? Вот так же и шудры.

Во-вторых, раз уж варны естественным образом прослеживаются в обществе, так они должны столь же естественным образом и формироваться. Бессмысленно брахманов, высокоинтеллектуальных и низкопримативных выдёргивать из университетов и гонять в сапогах по плацу. Кроме невротиков и лишнего "груза 200" ничего из этого не выйдет. Воинскими искусствами должны в совершенстве владеть кшатрии. Этого достаточно для обороны. Бессмысленно из уличных торговок готовить учителей. Они способны загубить своей склочной ментальностью целые поколения детей.
Цитата:
Художников можно отнести к некой смеси брахманов и шудр.
Настоящие художники - однозначно, брахманы. Истинным брахманам, кстати, был присущ аскетизм, но, правда, не распутство. Последнее лишь подтверждает мой тезис о шудрократии и в искусстве тоже.

Кстати, ещё одно наблюдение в пользу. Почему идёт активный отстрел в российском "бизнесе"? Да потому, что туда ринулись и кшатрии, и брахманы, а это не их дело. Занимаясь не своим делом, они запутываются напрочь, что приводит к прерыванию инкарнации. Почему они туда ринулись? Да потому, что занимаясь своим делом они рискуют помереть с голоду.
Цитата:
Объясните мне тогда, предлагаемая вами кастовая система будет отличаться от нашей современной?
Я ничего не предлагаю. Упаси меня Ганеша! Я просто мечтаю, типа: "Хорошо бы через наш пруд мост построить. И чтобы на нём купцы сидели и торговали всяким нужным для крестьян товаром". Я же русский человек, или зачем? Возможно, варновая система и установится. Сама. Когда
Цитата:
шудры доломают цивилизацию
Кажется, я уже повторяюсь.
Цитата:
Аргументировал я свою позицию цитатами из Васильева, если вы не заметили.
Если Вы внимательно прочитаете первый пост в этой теме и немного подумаете, то заметите, что моя гипотеза не противоречит ни Зубову, ни Васильеву, Ни Бонгарду-Левину. Я ведь специально использовал некорректный термин: "в поздней Индии", поскольку отношу становление естественно-варновой систему к ранне-арийскому обществу. Тогда арии были ещё где-нибудь в скифских степях или Средиземноморье, а то и в Атлантиде. В этом случае, ессно, кристаллизация варн в середине первого тысячелетия до Р. Х. относится к "позднему периоду" По крайней мере в моей гипотезе исторических перлов гораздо меньше чем в жемчужине Фридриха Вильгельмовича "Так говорил Заратустра" Заратустра, уж точно, так не говорил.

Но я и не настаиваю, что именно таким образом всё и было, просто не люблю всяческие клише и штампы. Когда Talja выдала свою фразу, мне стало уж больно "за державу обидно" Живая жизнь не ложится в прокрустово ложе ментальных моделей

Последний раз редактировалось Zany: 16.12.2004 в 22:33.
старый 16.12.2004, 21:02   #11
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ХорошоZany, я свою точку зрения изложил, вы - тоже. Терять же время на споры про детские болезни мне не хочется. Надеюсь наш диалог обогатил нас обоих. Всего наилучшего.
старый 16.12.2004, 22:25   #12
Junior Member
 
аватар для Zany
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: New-Кiтђжъ
Сообщений: 90
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus,
Цитата:
Всего наилучшего.
Взаимно.
старый 20.01.2014, 19:25   #13
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Решил немного оживить подзабытую старую, но весьма интересную тему.

Жесткое довольно таки (!) подразделение древнеиндийского общества на варны, в какой-то степени свойственное и другим индоевропейским народам, например, кельтам, не могло возникнуть случайно, должны были существовать причины.

В настоящее время не вызывает сомнений, что варны появились в Индии только с приходом туда с Севера кочевников-ариев, предположительно завоевавших или «мирно» покоривших носителей доведийской цивилизации Мохенджо-Даро, или Хараппы. По мнению некоторых ученых, носителями этими были прото-дравиды, предки нынешних тамилов, телугу и пр. Оттесненные затем более организованными и «культурными» ариями в южные районы Индостана (за ЧТО?).

Существует также гипотеза, согласно которой культ Шивы и его супруги Кали/Дурги, в отличие от двух других супружеских пар высшей ведийской триады — Брахмы-Сарасвати и Вишну-Лакшми — происходит именно из Хараппы.


Каким же богам поклонялись создатели цивилизации
в долине Инда, «добрым» или «не очень»?


Но даже если предположить, что хараппцы к дравидам отношения и не имели, все равно конкретные обстоятельства исчезновения т.н. Протоиндийской, или Хараппской цивилизации на сегодняшний день не до конца ясны...

Некоторый свет на это проливают последние открытия ученых из США, Великобритании и Индии, согласно которым коллапс древней цивилизации долины Инда сопровождался ростом насилия и увеличением частоты инфекционных заболеваний. Это, по мнению, свидетельствует о «болезни власти», которая не могла справится с ростом населения [или неконтролируемой МИГРАЦИИ в города?] при изменившемся климате.


Реконструкция культового и административного центра города Мохенджо-Даро,
население которого в эпоху расцвета достигало 100 тыс. чел.


Выводы ученых основаны на исследовании костей, найденных на месте одного из центров цивилизации Инда, — древнего города Хараппа, расположенного на северо-востоке современного Пакистана. Исследователи проанализировали останки 160 человек, найденные в трех захоронениях Хараппа на предмет наличия следов насилия и болезней.

Оказалось, что быстрая урбанизация, наблюдавшаяся в долине Инда в IV-III тысячелетиях до н.э., сопровождалась ростом насилия: в более поздних костях ученые чаще находили характерные повреждения.

В Хараппе, одном из крупнейших и наиболее могущественных торгово-ремесленных центров с населением, достигавшим 80 тысяч человек, археологи нашли древнее кладбище, на котором хоронили людей примерно в 2550–2030 годах до н. э. Оказалось, что в этническом отношении жители города были настоящей смесью разных народов, видимо, миграция в регионе была очень активной. Многие пришлые мужчины похоронены рядом с местными женами, что свидетельствует о том, что женщины в этой культуре играли значительную роль.


Череп жителя Хараппы со следами ударов рубящим (?) оружием.

Период 1900–1700 годов до н. э. характеризуется большим количеством захоронений погибших насильственной смертью — найдены череп ребёнка 4-6 лет, который разбит чем-то вроде дубинки, останки женщины с расколотым черепом и мужчины со сломанным носом и лбом, пробитым острым и тяжёлым предметом; примерно половина черепов несёт следы серьёзных травм. Согласно исследователям, опубликовавшим результаты в International Journal of Paleopathology, это самый высокий уровень насилия в истории Южной Азии. Как раз в это время случился упадок Хараппы, некоторые части которой обезлюдели, но кто был тому причиной — пока можно только гадать.

Одновременно с увеличением городского населения среди несчастных хараппцев получили распространились такие болезни как туберкулез и проказа. Последняя, например, встречается в останках только после наступления эпохи городов.


Череп хараппца со следами проказы на верхней челюсти.

Уровень насилия и болезней был очень разным в разных социальных слоях. Например, в одном из захоронений вдалеке от города ученые обнаружили останки 10 человек, половина из которых несли следы насилия, а двое были больны проказой. Оба показателя резко отличаются от тех, что характерны для останков в других захоронениях.

Зрелый период Протоиндийской цивилизации приходится на 2600-1900 гг. до н.э. В этот период население долины Инда разработало систему городского планирования, изобрело канализацию, публичные бани, ввело в обращение стандарты веса, а также обзавелось оригинальной письменностью, до сих пор — увы! — так и не расшифрованной. Жители протоиндийских городов жили в многоквартирных домах, расположенных правильными кварталами и были искуснейшими ювелирами, создававшими высокохудожественные украшения, ценившиеся столь высоко, что археологи находят их даже в Месопотамии — в 2500 км на запад...

И вот такая высокоразвитая цивилизация в течение непродолжительного времени деградировала до такой степени, что все последующие государственные центры переместились на юг и на запад Индостана!


Малосимпатичная статуя «правителя-жреца» из Мохенджо-Даро наводит на
невеселые мысли о неком местном диктаторе типа Чингисхана или Великого
Кормчего, запросто «угробившего» собственный народ. А может, это просто
мечта о «сильной руке» отчаявшихся вырожденцев?


Английский ученый-индолог Д. Дейвенпорт и итальянский журналист Эттеро Винченти в конце XX в. пришли к выводу, что возникший около 2600 г. до н. э. крупнейший городской центр Протоиндийской цивилизации Мохенджо-Даро, открытый в 1920-х гг. британским археологом Джоном Маршаллом, и вовсе... пережил судьбу Хиросимы. Свои заключения они изложили в книге «Атомная гибель до новой эры».

Еще в середине XX в. археологам далось установить, что Мохенджо-Даро погиб в результате внезапной катастрофы — были обнаружены следы массовых пожаров. Однако больше всего ученых поразили обнаруженные среди руин куски спекшейся глины и зеленого стекла, причем последнего в некоторых местах были буквально пласты. Было очевидно, что песок и глина подверглись воздействию очень высокой температуры, из-за чего расплавились, а потом мгновенно затвердели.

Проведенные анализы образцов показали, что их оплавление произошло при температуре 1400-1500°C. Кроме следов высокотемпературного воздействия, в пределах руин города выявлен был четкий эпицентр, где все строения были уничтожены. От эпицентра к периферии наблюдается уменьшение степени разрушения — лучше всего сохранились строения на окраине. Картина разрушений была аналогичной последствиям атомных взрывов в японских городах!


Развалины и скелеты на улицах Мохенджо-Даро.

Ученые не обнаружили в городе многочисленных человеческих останков. Однако на одной улице было найдено несколько скелетов. Их положение говорило о том, что люди погибли внезапно, когда шли куда-то по своим делам. Осмотр останков не дал признаков насильственной смерти от холодного оружия или дубинок. Складывается впечатление, что жители города предполагали нападение с применением такого разрушительного оружия и заблаговременно покинули город, рассредоточившись по окрестностям. Обнаруженные останки, скорее всего, принадлежат тем, кто слишком долго раздумывал и выбрался на улицу в самый последний момент, когда было уже поздно...

Всеобщий «большой песец», совпавший по времени с нашествием наблюдавших агонию «северных варваров», вполне мог заставить последних выработать принципиально новый социальный порядок, в корне отличный от существовавшего в задохнувшихся от «управляемой охлократии» мегаполисах долины Инда...

По материалам: http://lenta.ru/news/2014/01/20/indcollapce/

http://www.seti-ceti.ru/mohenjo-daro...rvaya-hirosima

http://www.pronowosti.ru/archives/147021



На сегодняший день, помимо переводов труда вышеупомянутого Джона Маршалла (1931) и его коллеги
Мортимера Уилера (1966), лучшие книги о Хараппской цивилизации на русском языке принадлежат перу
Маргариты Фёдоровны Альбедиль.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.01.2014 в 21:11.
старый 28.02.2014, 02:48   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Zany посмотреть сообщение
Полагаю, что эта особенность была известна ещё в древности. Потом я вычитал, что вначале варновая принадлежность не была наследуемой. Тогда всё стало ясно: мудрецы наблюдали за ребёнком и по некоторым признакам делали прогноз насчёт его варны. Но только возраст вхождения в пубертат являлся достоверным подтверждением варновой принадлежности.
Осмотр новорожденного и определение его варны и дхармы определялся примерно в шестимесячном возрасте.

Самое интересное,что существуют определённые показатели отнесения человека к той или иной варне(сигнатуры тела,дата рождения).

Один из них соотношение мизинца к верхней фаланге бызымянного пальца.Существует разделение на три типа людей по этому признаку: девата-гана(уровень полубогов),манушья-гана(уровень людей),ракшаса-гана(уровень демонов)
Считается,что чем выше мизинец относительно уровня сгиба верхней фаланги указательного пальца,тем выше потенциал его владельца.И вряд ли парня с ракшаса-ганой ожидала карьера пандита.

Смотрят так же на форму черепа,ушей,рук,коленных чашечек.

Хотя,считается,что сейчас в период Кали-Юги все люди-шудры.С какими-то присутствующими качествами высших варн.

Но точно говорю,если даже девушка из низов,но светлокожая,её наперегонки будут сватать дети из семей брахманов,кшатриев,вайшья.Таковы реалии современной Индии.


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В настоящее время не вызывает сомнений, что варны появились в Индии только с приходом туда с Севера кочевников-ариев, предположительно завоевавших или «мирно» покоривших носителей доведийской цивилизации Мохенджо-Даро, или Хараппы. По мнению некоторых ученых, носителями этими были прото-дравиды, предки нынешних тамилов, телугу и пр. Оттесненные затем более организованными и «культурными» ариями в южные районы Индостана (за ЧТО?).

Система варн(варнашрама) имела отношение только к ариям.Брахманы считались головой,кшатрии руками,вайшья телом,шудры ногами.

Неарии были чандалами-неприкасаемыми.Им невозможно было как-то подняться по социальной лестнице,тем более входить в храмы,совершать ягьи,касаться ведических писаний.

Как раз они то во множестве и вошли в современное движение санкиртаны(Харе Кришна),они то и пополняли общины мусульман и христиан.Хотя,если мыслить логически и среди них присутствовали люди, соответствующие качествам той или иной варны.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 28.02.2014, 22:06   #15
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Неарии были чандалами-неприкасаемыми.
когда это было... щас они, за редким исключением, представляют однородную массу. С гаплогруппой - Ra1. Видимо, все таки, не побрезговали арии - шудрами.
старый 01.03.2014, 20:02   #16
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Неарии были чандалами-неприкасаемыми.Им невозможно было как-то подняться по социальной лестнице,тем более входить в храмы,совершать ягьи,касаться ведических писаний
Помимо них, существовали местные "метеки" - млеччхи - потомки иностранцев, занимавшиеся ремеслами и торговлей в крупных городах. Они также были поражены в правах, но не настолько, как чандалы - потомки доарийских племен Индостана, покоренных пришельцами с Севера...

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Видимо, все таки, не побрезговали арии - шудрами.
Мать основателя династии Маурьев Чандрагупты I (не путать с Чандрагуптой II Викрамадитьей - царем династии Гуптов II в. н. э.!), известного греческим историкам как "Садракотт", была из варны шудр.

Воспользовавшись нашествием "яванов", т.е. греков ("ионийцев") и македонцев Великого Александра на Север Индостана, Чандрагупта I сверг последнего "законного" царя и установил собственную династию в царстве Магадха. Согласно Диодору Сицилийскому, перед этим Чандрагупта-Сандракотт встречался с Александром Македонским лично...
старый 02.03.2014, 07:15   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Есть такой метод,из ведической астрологии.Рассчёт своей варны.

Берём какую-либо дату рождения.

Например 3.12.1980

Число рождения это число души (это 40% определения качеств варны)
Число месяца(сплюсованное) 12=1+3=3 (это 10% качеств варны)
Число года(сплюсованное) 1980=1+9+8+0=9 (это ещё 10% качеств варны)
Сумма всех числел это число судьбы это ещё 40% качеств варны,в данном случае это число 6

3+1+2+1+9+8+0=6

Получаем:

40% - 3(число души)
10% - 3
10% - 9
40% - 6(число судьбы)

Перед нами человек у которого 90% качеств брахмана и 10% качеств кшатрия

В целом его варна-брахман.По крайней мере соответствующие наклонности.

Числа и соответствия их планетам и варнам (согласно Джьотишь-шастре)

1,9(Сурья,Мангала) Кшатрии
2,5(Чандра,Буддхи) Вайшья
3,6(Гуру,Шукра) Брахманы
4,7,8(Раху,Кету,Шани) Шудры
старый 02.03.2014, 13:31   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

На мой взгляд, лучшим исследованием об индийских варнах на русском языке является фундаментальный труд британского археолога Чарльза Ллевеллина Бэшема "Чудо, которым была Индия" (1951). Русские издания этой обстоятельной книженции выходили в изд-ве "Наука" АН СССР в 1977 г. и РАН в 2001 г.

В главе "Четыре основных сословия" (стр. 150 и след.) Ч.Л. Бэшем, рассказывая о варне ВАЙШЬЕВ, справедливо отмечает, что эти "дваждырожденные", которых в советской исторической науке и, кстати, школьных советских учебниках, походя зачисляли в "крестьяне, торговцы и ремесленники", в реальности САМИ не занимались повседневным сельским трудом, а нанимали для этого шудр.

Следовательно, "крестьянами" вайшьев называть не совсем правильно, и на самом деле сельские вайшьи были (да простит меня Аланд!) "кулаками"?

Прочитать книгу А.Л. Бэшема можно здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4574242
старый 02.03.2014, 13:58   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В главе "Четыре основных сословия" (стр. 150 и след.) Ч.Л. Бэшем, рассказывая о варне ВАЙШЬЕВ, справедливо отмечает, что эти "дваждырожденные", которых в советской исторической науке и, кстати, школьных советских учебниках, походя зачисляли в "крестьяне, торговцы и ремесленники", в реальности САМИ не занимались повседневным сельским трудом, а нанимали для этого шудр.
Следовательно, "крестьянами" вайшьев называть не совсем правильно, и на самом деле сельские вайшьи были (да простит меня Аланд!) "кулаками"?

Вайшья это кормильцы общества,те кто давали работу,еду и кров шудрам и жертвовали брахманам и саньяси(ушедшим от мира отшельникам,монахам),платили налоги в казну.
То есть они не столько трудились сами,сколько организовывали труд других.Торговцы,землевладельцы.Предприниматели,короче говоря )
старый 02.03.2014, 16:18   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
они не столько трудились сами,сколько организовывали труд других.
Это ближе к истине. В XX столетии именно вайшьи пополнили ряды класса предпринимателей в освобожденной Индии...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
такое?, варны., Индийские


Похожие темы для: Индийские варны. Что это такое?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Женский ум - что это такое? Moonlike Избушка 106 21.07.2006 17:07
Что такое биодинамика? DaGGoN Наука 10 07.12.2005 14:22
KAMAEDZITCA (бывает же такое) Cudesnik Музыка 0 27.06.2005 14:50
Что такое мудрость? DaGGoN Общие статьи 8 17.02.2005 07:32
Антиимпериалистическое такое. Miol Литература 4 22.07.2004 12:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.