Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.12.2004, 07:08   #1
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Дети Арбата

У нас вчера показали последнюю серию экранизации. Я в шоке. Имхо, на порядок выше "Московской Саги". Жестко и Реально.
Кто-нибудь смотрел? Или может даже читал?
старый 17.12.2004, 07:41   #2
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald, читать читали, но не смотрели. А что? Много потеряла?
старый 17.12.2004, 07:43   #3
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald, смотрела местами, и даже читала когда - то. С "Московской сагой" сравнить не могу, у нас ее не показывали. А "Дети Арбата" снят неплохо, полностью по книге, насколько я помню. Мне тоже понравилось. Только вот Чолпан Хаматова, на мой взгляд с истериками несколько переиграла.

[ADDED=Margo]1103258597[/ADDED]
Erichka, можно посмотреть, думаю, не пожалеете.
старый 17.12.2004, 12:17   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald, я книгу читала лет в 16. А фильм мне очень понравился. Особенно Чулпан Хаматова. Вчера прям рыдала и выкрикивала проклятья режиссеру или сценаристу, которые убили Сашу и Варю. Поскольку читала очень давно - не помню концовку. Напомните, что с ними произошло? Но фильм суперский - цепляет здорово. Правда, концовка скомканная.
старый 17.12.2004, 12:26   #5
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Отзыв на сериал "Московская сага"

Окошко в темное прошлое («The Washington Post”, США)
Популярный в России телесериал вызывает споры о сталинской эпохе ….и президенте
Питер Финн (Peter Finn), 15 ноября 2004

На протяжении месяца четыре вечера в неделю Александр и Римма Лаврук усаживались перед телевизором и погружались в прошлое – свое и России. Как и миллионы других россиян, они были увлечены необычным минисериалом под названием “Московская сага”, который изображает страну в сталинскую эпоху.

“Иногда мы смотрим его со слезами на глазах, - рассказывает Александр, бывший сотрудник “Аэрофлота”, а ныне пенсионер. – Судьба людей в сериале – это судьба очень многих семей. И нашей тоже.”

Дяди Риммы были кулаками. В начале 1930х правительство Иосифа Сталина депортировало их в Сибирь, откуда они не вернулись. Александр родился в декабре 1941 года, когда его отец уже был мертв – он был одним из десятков тысяч пехотинцев, погибших осенью того года в боях с немецкими войсками, вторгшимися в страну. Семье не удалось найти его тело.

Сериал основан на популярном одноименном романе Василия Аксенова. Это история одной семьи, Градовых, чьи жизни неразрывно связаны с подъемом и правлением Сталина с 1920х годов до его смерти в 1953. 24-серийный фильм занимает первое место в телевизионных рейтингах. Он ворошит воспоминания и вызывает споры в стране, которая долго молчала и до сих пор испытывает двойственные чувства по отношению к человеку, который руководил убийством миллионов, но одновременно добился победы СССР в войне и его становления как сверхдержавы.

“Это первая попытка показать жестокость, беззаконие и своенравие режима таким способом, - говорит режиссер “Московской саги” Дмитрий Барщевский. – У людей не будет иллюзий. Возможно, этот вид СМИ сделает это более убедительно.”

В дополнение к этой сталинской ретроспективе вслед за “Сагой” на государственном телевидении будет показан 16-серийный фильм “Дети Арбата” по Анатолия Рыбакова роману о той же эпохе. Арбат – это район Москвы с давней аристократической и литературной историей.

Сталин фигурирует в обеих картинах, его сложная злобная натура пробивается через приятную наружность. Он нависает над сюжетом, развивая, но не подавляя истории семьи, дружбы и любви, храбрости и трусости.

“Я думаю, что люди смотрят (фильм) вовсе не для того, чтобы узнать что-то новое о Сталине, они и так все это знают, - сказал в телефонном интервью из Франции автор романа В.Аксенов. – Мы видим, как люди выживали во времена террора, как они жили, любили и предавали. Я думаю, именно поэтому люди его смотрят”.

“Давление времени меняет этих персонажей, - говорит режиссер “Детей Арбата” Андрей Эшпай. – Некоторые оказываются раздавленными, но каким-то образом индивидуальность выживает, выживают человеколюбие и любовь. Мы показываем, как решения, принимавшиеся на самом верху советской пирамиды влати, преобразовали жизни обычных людей”.

Внезапное появление двух крупных художественных интерпретаций сталинской эпохи на подконтрольном Кремлю Первом канале, вызвало к жизни массу теорий о причинах
Арсений Рогинский, председатель правозащитного общества “Мемориал”, борющегося за сохранение правды о тоталитарном прошлом России, считает, что обе картины можно рассматривать как часть политической стратегии Кремля, направленной на то, чтобы вызвать ностальгию, одновременно ее контролируя ее. Он указывает на следующий парадокс: в сентябре президент Владимир Путин распорядился заменить надпись “Волгоград” на памятнике Второй мировой войны на “Сталинград”, а в октябре послал венок на панихиду по жертвам сталинского террора.

“Московская сага” не имеет ничего общего со Сталиным, зато много общего с сегодняшним днем, - утверждает Рогинский. – Единственная угроза для властей – объединение нескольких разных групп, например, либералов и коммунистов. Нынешная власть не прочь напомнить людям, что коммунисты убили миллионы”.

Самую отрицательную реакцию на фильмы выразили сторонники Коммунистической партии, некоторые из котрых до сих пор носят с собой портреты Сталина. По данным опросов, 40% россиян положительно оценивают личность Сталина, а 25% респондентов проголосовали бы за него, если бы он был жив.

“Телевидение не должно показывать такие фильмы, как “Московская сага”, которые показывают конфликт с целой эпохой, со старшим поколением и настраивают людей друг против друга,- заявил в интервью радиостанции “Эхо Москвы” лидер КПРФ Генадий Зюганов. – К своей истории нужно относится с уважением.”

Создатели обоих сериалов заявляют, что появление фильмов именно сейчас гораздо более обусловлено финансовой ситуацией в российском кинематографе, чем политическими соображениями. Книга “Дети АРбата” долгое время не печаталась, но появившись в 1987 году, после начала реформ Михаила Горбачева, направленных на поощрение гласности, стала сенсацией. Тогда же появились и планы ее экранизации, говорит Эшпай, но распад Советского Союза в 1991 году привел к кризису государственной киноиндустрии.

В последние годы кинематограф ожил, сначала благодаря детективным сериалам и мыльным операм, создававшимся для телевидения. “Как только мы поняли, что создание сериалов экономически выгодно, разнообразие тем стало вопросом времени”, - указывает Эшпай.

И все же оба режиссера понимают возможные современные политические уроки, которые можно извлечь из их работ, особенно когда оппоненты Путина обвиняют его в централизации власти и ущемлении демократии.

“Можно заявить, что в момент опасений о направлении страны власти напоминают лююдям о том, что они не так плохи по сравнению с тем, что было раньше,-говорит Барщевский.- Но можно также заявить, что сам факт, что власти позволили показать этот фильм, внушает надежду, что Россия будет развиваться цивилизованно”

Короче говоря, еще одно обсералово сталинской эпохи, чтобы знали как хорошо в дебрях либерализма.
старый 18.12.2004, 07:33   #6
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я, к несчастью, не читал. Но посмотрел все.
Erichka, действительно, ты не пожалеешь.
solus, это про "Дети Арбата" тема...
старый 18.12.2004, 09:37   #7
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А? да? понимаете, я не смотрел ни то, ни другое, но, к сожалению, видел отрывки: ничем друг от друга не отличается, как и любой сериал, как и любой политический проект в рамках которого сейчас существует любое телевидение.
Или вы хотите сказать, что в "Детях горбатого" не показаны ужасы Сталинизма? Замените в статье "М. с." на "Д. А." - и ничего не изменится.
старый 18.12.2004, 10:49   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
Только вот Чулпан Хаматова, на мой взгляд с истериками несколько переиграла.
А мне напротив понравилась именно она, из-за нее и смотреть стала.
solus,
Цитата:
Или вы хотите сказать, что в "Детях горбатого" не показаны ужасы Сталинизма?
Показаны... Но помнится в детстве, когда я читала книжку, я пролистывала про Сталина, примерно так же и с фильмом. Меня вообще больше интересовала линия про Сашу и Варю.
старый 18.12.2004, 20:38   #9
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus,
Цитата:
Замените в статье "М. с." на "Д. А." - и ничего не изменится.
ну, не скажите... наверно, если брать отдельные серии - да. Мало чем отличаются. Но качественное развитие линии сюжета а "Детях" не идет не в какое сравнение с "Сагой". Во втором случае было положено хорошее начало, а потом скатились к, да простят меня, Санта Барбаре... А в "Детях Арбата" сумели выдержать все (или почти все) на одном уровне, на одном дыхании!
старый 18.12.2004, 21:21   #10
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мой шеф, который смотрит этот, на мой взгляд, бред, говорит, что все как не в книге и только трахаются все, что противно смотреть...
Я такое г***о не смотрю ,хуже чем "Бригада", потому что з "замашками"... бред-бред-бред!
старый 18.12.2004, 21:26   #11
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

И это чистая правда.
старый 19.12.2004, 06:46   #12
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зря! Зря вы так!
Цитата:
трахаются все
два-три раза за весе серии
Не понимаете вы искуссива!
старый 19.12.2004, 09:46   #13
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald, вкусы у всех разные. Я вот очень рада, что наши научились нормально хорошие фильмы по хорошим произведениям снимать.
Замечательный сериал. И мне жаль, что я "Московскую сагу" не смотрела, мне кажется, что тоже есть на что посмотреть.
Radogora,
Цитата:
А мне напротив понравилась именно она, из-за нее и смотреть стала.
Сыграла-то она наверное хорошо. Просто у меня по книге о Варе несколько другие впечатления сложились... Не казалась она мне настолько истеричной. Надо перечитать, давно это было, уже как то мало что четко вспоминается.
старый 19.12.2004, 11:10   #14
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald,
Цитата:
трахаются все

два-три раза за все серии
Где? :horror:
старый 19.12.2004, 11:19   #15
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora,
Я тоже все самое интересное пропустила:Protest:
старый 20.12.2004, 09:25   #16
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Как это где? Два раза! Певый раз в Москве (Юра с ...). Второй раз в Подмосковье (Саня с официанткой). Плюс косвенные факты...
старый 20.12.2004, 10:08   #17
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mirrid Emerald,
цитата:
трахаются все

два-три раза за все серии



Где?
Цитата:
Radogora,
Я тоже все самое интересное пропустила
Цитата:
Как это где? Два раза! Певый раз в Москве (Юра с ...). Второй раз в Подмосковье (Саня с официанткой). Плюс косвенные факты...
Так вот оказывается в чём соль произведения, надо обязательно посмотреть

[ADDED=AndRed]1103526530[/ADDED]
Talja,
Цитата:
Я такое г***о не смотрю ,хуже чем "Бригада", потому что з "замашками"... бред-бред-бред!
Если Вы такое г***о не смотрите то, простите, как Вы можете о нём судить? Может Вы читали книгу?
старый 20.12.2004, 11:59   #18
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mirrid Emerald, ну вот как раз эти то моменты я, видимо и пропустила. Это ж надо, целых два раза, и ни одного не посмотрела

AndRed,
Цитата:
Так вот оказывается в чём соль произведения, надо обязательно посмотреть
Ну а как же. Не ужели кого то может интересовать игра актеров, или упаси всевышний, смысл фильма!?
старый 20.12.2004, 20:20   #19
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, меня не интересует современное российское кино. Оно бездарно на корню.. недоделанный голивуд+потуги к интеллектуальности...жалкие потуги...не хочется смотреть, потому что противно и актеры плохо играют - Чуп.Хам. - вообще производит горестное впечатление..очень низкопробно...
Тридцатые года - террор Сталина. Все страдают.. уже надоела эта тема... просто достала!!!
старый 20.12.2004, 21:17   #20
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Talja,
Цитата:
не хочется смотреть, потому что противно и актеры плохо играют - Чуп.Хам. - вообще производит горестное впечатление..очень низкопробно...
А по именам, кто хорошо. Интересно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Арбата, дети


Похожие темы для: Дети Арбата
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Локи и его дети Tildr Язычество 10 07.06.2012 10:57
Дети Одина Newsmaker Скандинавия 30 14.03.2011 12:12
Дети Природы oracle [Видео Релизы / Video Releases] 0 06.12.2008 02:03
Отцы и дети? AndRed Избушка 7 19.02.2005 23:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.