Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.12.2004, 13:23   #1
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
Post Джон Карпентер и его фильмы

О Хичкоке здесь тема есть-что не может меня не радовать. А теперь хочется мне открыть здесь тему о другом моем любимце-Джоне Карпентере.
Я отчего-то думаю, что многие его фильмы на самом деле видели, просто не знают, что именно он их режиссер.
например:
Хэллоуин Halloween (1978)
Нечто The Thing (1982)
Кристина Christine (1983),
разве это не классика, породившая потом подражания?
Не так уже много он, конечно и фильмов-то снял, да и были среди них откровенно неудачные "Призраки Марса", "Князь тьмы", или малопопулярные "Они живут" They Live (1988). Но и эти фильмы заставляли меня БОЯТЬСЯ
Рекомендовать вот что-нибудь не возьмусь. То, что для меня было открытием, другому может показаться банальной скукотищей.
А в следующем посте, если не наскучила, расскажу еще о своих предпочтениях у К.

[ADDED=Cogita]1103278990[/ADDED]
"Темную звезду" Dark Star (1974) и ранний трэш, вроде "Горгона против годзиллы", разумеется, не видела. А все остальные систематически посмотрела. Огромное спасибо тем безымянным редакторам, что когда-то ставили в программу ТВ и "Туман", и "кто-то за мной следит", и даже "Нападение на полицейский участок №13". Очень характерные для раннего К. фильмы- при минимуме средств ("Участок" снят практически в одной комнате) снимались фильмы, которые на тот момент заставляли зрителя, не перешедшего еще "порог восприятия", ощутить присутствие неведомой темной силы, невидимой на экране, но ощутимой в самой атмосфере.
Оговорюсь снова- современный зритель на этих фильмах скорее всего заснет, даже мне лет....назад приходилось смотреть"участок" с некоторым усилием.
старый 17.12.2004, 13:51   #2
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А "Нечто" еще переводилась как "Тварь" - тогда его я видела - это был вообще первый фильм ужасов, который я видела.
старый 17.12.2004, 14:22   #3
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Radogora
А "Нечто" еще переводилась как "Тварь" - тогда его я видела - это был вообще первый фильм ужасов, который я видела.
а я вот сначала видела "Чужого", и , конечно, определенная перекличка именно в изображении инопланетной твари тут есть. Но и фирменное карпентеровское тоже: зловещая музыка (он ведь и композитор), открытый финал и Курт Рассел . Причем в рассказе-оригинале ведь такой жуткой атмосферы нет! Там скорее НФ детектив- кто же пришелец, а кто нет, и как его определить (кто за стеной?).
А "Хэллоуин" вообще напрямую отсылает к Хичкоку. Два персонажа носят имена из "Психо" и "Окна во двор" (это не я такая знающая, это IMDB подсказала ) , в главной роли Дж.Ли Кертис-дочь Дж. Лей, игравшей жертву маньяка в "психо", и она как никогда похожа здесь на свою матушку. И еще- как и в "психо", мы не видим непосредственно процесса убийства, но менее жутко от этого не становится. И снова- музыка и открытый финал.
старый 17.12.2004, 15:54   #4
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cogita, из всего Вами перечисленного видела только "Кристину". Хороший фильм. Несмотря на то, что старый, неплохие спецэфекты, снят близко к первоисточнику, выбор актеров очень порадовал. Совпали они у меня с нарисованноми при прочтении образами.
старый 17.12.2004, 16:17   #5
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

что подтверждает мою теорию
тогда уж приведу тут полную фильмографию (без ТВ и трэша)в обратной хронологии (потому как с ИМДБ опять же). С плюсиками- мои любимые, без учета художественной ценности )
1. Призраки Марса Ghosts of Mars (2001)
2. Вампиры Vampires (1998) +
3. Побег из Лос-Анжелеса Escape from L.A. (1996) ++
4. Деревня проклятых ( по Уиндему) Village of the Damned (1995) +
5. В пасти безумия (то самое, с Нилом, про писателя) In the Mouth of Madness (1995)
6. Воспоминания человека-невидимки (чеви Чейз! не люблю я его) Memoirs of an Invisible Man (1992)
7. Они живут They Live (1988) (про инопланетных захватчиков)
8. Князь тьмы (вторично и скушновато) Prince of Darkness (1987)
9. Большой переполох в маленьком Китае (неожиданно забавное кино )) Big Trouble in Little China (1986) ++
10 Звездный человек (был у нас в прокате под названием "Человек со звезды" мое первое знакомство с К. Неожиданно мягкий и добрый фильм)Starman (1984)++
11. Кристина (по Кингу)Christine (1983) +
12. Нечто, Тварь, Оно - The Thing (1982) +
13. Побег из Нью-Йорка Escape from New York (1981) ++ вот ведь чуть ли не на помойке снят фильм, а до сих пор смотрится
14. Туман The Fog (1980) Кто читал роман Кинга- так это не по нему. Это про привидения моряков.
15. Элвис (ну, это понятно ) Elvis (1979/I) (TV)
16. кто-то следит за мной Someone's Watching Me! (1978) (TV)
17. Хэллоуин Halloween (1978)
18. нападение на полицейский участок №13
Assault on Precinct 13 (1976)
.19. Темная ЗвездаDark Star (1974)
старый 17.12.2004, 16:50   #6
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Смотрел пункты 2 (очень даже), 3, 9, 10 (как сейчас помню, в к-т. "Спутник с девушкой), 11, 12, 17. Практически все очень нравится. И много Рассела...
старый 18.12.2004, 08:24   #7
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cogita, всего остального не смотрела. Получается, что еще видела "В пасти безумия", но совсем не помню самого фильма, помню только впечатление - было страшно, а значит снимать такие фильмы человек умеет.
старый 14.01.2005, 17:04   #8
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Покоробили меня новости о том, что франко-америкаские группы обираются снимать ремейки "нападения на полицейский участок № 13" и даже "Тумана". Причем первый - с большим количеством негров и в рэповом стиле. Бррр :fire:
Позабавил комментарий по этому поводу какого-то зрителя с IMDB:
"My theory is they are going to keep doing bad remakes of John Carpenter films until he get's off his arse and makes a new one. "-(с) Fenris Fil ))
старый 15.01.2005, 15:29   #9
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Еще к теме. сегодня по ТВ-программе М1 в 19-45 фильм "чужие среди нас". Судя по аннотации, это "Они живут" - "They live" Карпентера. Фильм, где фирменное карпентеровское Абсолютное Зло персонифицировано в склетонах-инопланетянах, захвативших и отравляющих Землю незаметно для ее обитетелей. Иногда думается- не провидец ли Карпентер?
старый 04.02.2005, 09:48   #10
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

пока тут на форуме нет бурных обсуждений, продолжу-ка я тему.
Сходства и различия между Карпентером и Хичкоком. Оба они- мастера саспенса умеют достаточно простыми средствами добиться у зрителя ощущения нарастающего ужаса, мурашек по коже. Карпентер кое-что перенимает у Х., иногда ссылки и уцитаты даже нарочиты. Оба посвящаютт свои фильмв в основном "Тайному Ужасу"
Главное различие, на мой взгляд- в природе этого самого Ужаса. У Хичкока практически во всех фильмах мистика напрочь отсутствует. Иногда кажется, что без потусторонних сил не обошлось ( Вертиго, Ребекка, к примеру), но их нет. Все объяснения рациональны и материалистичны. Зло- "внутри" персонажей. Единственный виденный мной фильм без рационального объяснения- "Птицы". Здесь уже присутствует "внешнее"Зло, необъяснимое и непобедимое.
И вот именно с такими, пришлыми, внешними злыми силами борются герои фильмов Карпентера.

[ADDED=Cogita]1107499725[/ADDED]
Зло у него практически всегда персонифицировано. Иногда это мистические вампиры или колдуны, иногда злобные пришельцы, а порой и просто спецслужбы. Но это Зло изначальное, абсолютное. Ключевая фраза доктора Лумиса из "Хэллоуина"- "этот мальчик был воплощенное Зло"
старый 23.11.2005, 15:56   #11
Junior Member
 
аватар для knapsky_ilya
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Челябинск
Сообщений: 42
По умолчанию

Ох! Стара тема, но Джон Карпентер, граждане!
Всё-таки именно он мой любимый режиссёр. Гениальный товарищ. Мастер саспенса, гениальных сюжетов и ярких образов!

Кстати, в следующем году он собирается предоставить на суд народа два новых полнометражных проекта!
старый 24.11.2005, 02:28   #12
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

knapsky_ilya,
Цитата:
Кстати, в следующем году он собирается предоставить на суд народа два новых полнометражных проекта!
Назвался груздем- анонсируй.
старый 24.11.2005, 08:07   #13
Junior Member
 
аватар для knapsky_ilya
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Челябинск
Сообщений: 42
По умолчанию

Фильм "13-ый Апостол"
http://imdb.com/title/tt0469013/

Фильм "Психопат"
http://imdb.com/title/tt0460910/
старый 30.11.2005, 02:25   #14
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

knapsky_ilya, Молодец, детка. Хорошие ссылки. Спасибо. Может, добавишь парочку ссылок о режиссере?
старый 30.11.2005, 13:56   #15
Junior Member
 
аватар для knapsky_ilya
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Челябинск
Сообщений: 42
По умолчанию

http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_a...4/view_bio/ok/

Биографию писал, между прочим, ваш покорный слуга.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
фильмы, Карпентер, Джон


Похожие темы для: Джон Карпентер и его фильмы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00
Джон Рис-Девис обвинен в расизме Лихобор Кино 1 30.09.2004 11:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.