Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.12.2004, 17:58   #1
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Спорт в Исландии

Какой самый распространенный в Исландии вид спорта? Я вот смотрю всякие спортивные каналы типа Eurosport и ESPN, но никогда не видел спортсменов из Исландии. Может быть только на олимпийских играх, да и то там делегация всего семь-десять человек..:rolleyes:
старый 28.12.2004, 19:24   #2
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наверное, это все же футбол, по крайней мере спортсменов из других видов спорта я не знаю.Самый известный футболист - Эйдур Гудьонсен из "Челси".Тоже известен Арни Гаутур Арасон(раньше играл в Русенборге, сейчас не знаю).Много исландцев играют в низших дивизионах Англии.Футбол стал очень популярен после достижения командой определенных успехов на Европейской арене.
Еще я слежу за биатлоном.Исландцев я там не наблюдал (равно, как и фарерцев), а вот недавно видел несколько гренландцев.

P.S.:Кстати,Cavedweller, за каким видом спорта следишь ты, если не секрет?
старый 28.12.2004, 20:40   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Teemu
Арни Гаутур
Аурни Гёйти его зовут (Árni Gauti). По-моему, до сих пор там и играет.

Виды спорта, в которых у исландцев наибольшие достижения - шахматы и гандбол. У них есть неплохие пловцы и десятиборец, в последние годы очень популярным стал гольф - чего я не понимаю! Олимпийские медали Исландия завоевывала в 1956 (серебро в тройном прыжке), в 1984 (бронза в дзюдо) и в 2000 (точно не помню, по-моему бронза в какой-то легкоатлетической дисциплине у женщин, скорее всего в прыжках с шестом).

Я в своё время когда начинал увлекаться Исландией, собирал спортивные вырезки из газет - других источников информации о стране тогда (10-15 лет назад) практически не было!
старый 29.12.2004, 06:06   #4
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я слежу за биатлоном, прыжками с трамплина, скоростным спуском, сноубордом, горными лыжами, керлингом и... снукером
старый 29.12.2004, 08:06   #5
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Баскетболист Йоун Артноур Стефаунссон играет в Динамо Петербург.

До это играл в NBA в Dallas Mavericks.
старый 29.12.2004, 13:58   #6
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Прыгунью с шестом зовут Вала Флосадоуттир.

Что касается самого популярного вида спорта, то это, по-моему, не футбол, а гандбол. Любителям футбола там иногда крутят у виска (возможно, правда, это некий локальный случай; за что купил, за то и продаю). По гандболу же они чего-ничего, а все же добились, вот и в 1995-м в Исландии проходил чемпионат... ээ... то ли мира, то ли Европы, кто его теперь разберет. Кстати, гандбол странным образом популярен и на Фарерских островах. Уж не знаю, может, это какая-то скандинавская черта характера?

Немного играют в хоккей. В этом году сборная, по-моему, прошла в вышестоящую группу, хотя могу ошибаться. Однако некоторые на слово "хоккей" отвечают "А что это?"

А еще исландцы любят езду на внедорожниках. Кольцевых гонок у них нет, зато есть нечто вроде автотриала, видел его неоднократно по ящику, причем соревнования проходили именно в Исландии.
старый 29.12.2004, 17:47   #7
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кстати, я тоже слежу за снукером: особенно за Р.О'Салливаном и П.Хантером
старый 02.01.2005, 13:49   #8
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кстати, насчет Арасона. Сейчас играет в Валеренге.
старый 02.01.2005, 14:39   #9
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да-да-да а еще мне импонируют Jimmy White и Ian McCulloch
старый 04.01.2005, 22:32   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Узнал, что некая Кристин Роус Хауконардоуттир выиграла на Олимпиаде золото. В каком виде спорта и когда - не знаю. Может, на Паролимпийских играх?
старый 24.06.2005, 11:59   #11
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

Думаю футболисты у них тоже неплохи.. даже можно сказать хороши.. Гудьонсен один из немногих, кто остался с "того Челси", Херман Храйдарссон играет тоже в англ.вышке - в Чарльтоне. Арасона хотел купить МЮ, но выбор пал на американца Ховарда..о чем они сейчас сожалеют. В Чемпион-Лиге (втрая по уровню после премьер-лиги) тоже играют несколько исландцев (Хельгюсон тянет свой Уотфорд в Премьеру..павда пока не очень успешно)... А на Чемп.Мира исландцы, к сожалению, потеряли все шансы поехать.
старый 24.06.2005, 13:46   #12
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нуу, пару-тройку футболистов приличного класса можно найти практически в любой стране. Или почти в любой. Да и игрой Гудйонссона, если честно, не сильно впечатлен, хотя он у них и считается лучшим футболистом, капитаном команды и т.п. :Р Чего уж говорить тогда об остальных.
старый 25.06.2005, 21:45   #13
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ormrinn
Да и игрой Гудйонссона, если честно, не сильно впечатлен, хотя он у них и считается лучшим футболистом, капитаном команды и т.п. :Р
Ты не видел его отца, вот это классный игрок был
старый 25.06.2005, 22:34   #14
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, это был один из случаев, когда отец с сыном вместе сыграли на поле, по-моему, даже за сборную...
старый 25.06.2005, 23:26   #15
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

... если мне память не изменяет - в матче против эстонской сборной, которую тогда тренировал исландец...
старый 13.03.2006, 15:09   #16
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно, за счет чего происходит, что Исландия ни в одном виде спорта не достигает особых высот? Казалось бы, деньги в стране есть - чего еще-то? Неужто народ совершенно не готов вкалывать до седьмого пота не тренировках? И если да, следствие ли это развития общества и высокого уровня жизни? Вон даже толстые полинезийцы в регби играют, а исландцы как-то ни во что...
старый 13.03.2006, 15:20   #17
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Исландцы имеют хорошие результаты в шахматах и гандболе. Есть у них ещё очень хороший пловец, забыл как его... Мешает исландцам достигать высоких мест в других видах спорта то, что их спорт практически весь - любительский, так что если они и вкалывают на тренировках, то намного реже, чем профессионалы. С последними исландцам ещё тягаться сложно, да и к тому же страна малочисленная, поэтому по теории вероятностей талантов у них должно быть меньше, чем в России, США или Германии.

И на кой вообще нужны эти высоты? Смысл спорта - это здоровье, а не его угробливание ради какой-то медальки. Со здоровьем у исландцев вроде всё в порядке
старый 13.03.2006, 16:35   #18
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
их спорт практически весь - любительский
Так вот это и непонятно. По идее, если деньги есть, то их можно было вложить в профессиональный спорт, но этого почему-то не происходит; вот и интересно, почему.

Цитата:
страна малочисленная, поэтому по теории вероятностей талантов у них должно быть меньше, чем в России, США или Германии
Это верно, но все же, по-моему, существует некая диспропорция. Население, скажем, Норвегии больше исландского раз в 13-15, успехов же у нее на спортивном поприще неизмеримо больше. Либо, может быть, существует некое критическое значение численности населения, ниже которого просто невозможно чего-либо добиваться в спорте?

Создается впечатление, что исландцы просто не сильно и стремятся к этим успехам, занимаются им в свое удовольствие - и правильно делают. Но почему? Потому что и так неплохо живется? Но не все же спортсмены в других странах стали спортсменами исключительно из желания выбиться в люди?
старый 13.03.2006, 17:10   #19
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ormrinn
Так вот это и непонятно. По идее, если деньги есть, то их можно было вложить в профессиональный спорт, но этого почему-то не происходит; вот и интересно, почему.
Да не так-то у них и много денег. Тут-то и сказывается размер страны - если в Дании или Норвегии можно позволить набрать средств на бюджет профессионального клуба, то в Исландии ещё нет. На билетах или телетрансляциях ИМХО вообще ни копейки заработаешь - а ведь это важные статьи доходов футб. клубов и лиг. Нет, там конечно есть движение в сторону профессионального и полу-профессионального спорта, есть и легионеры, но это идёт не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.
Цитата:
Это верно, но все же, по-моему, существует некая диспропорция. Население, скажем, Норвегии больше исландского раз в 13-15, успехов же у нее на спортивном поприще неизмеримо больше. Либо, может быть, существует некое критическое значение численности населения, ниже которого просто невозможно чего-либо добиваться в спорте?
Наверное - представь что в маленькой стране есть 2-3 хороших спортсмена. В стране, где населения в 15 раз больше, их должно быть 30-45. В первом случае спортсмены варятся в собственном соку, а во втором уже есть серьёзная конкуренция, соответственно и перспектив для роста больше. Как сказали бы математики, здесь налицо нелинейная зависимость от численности населения.
старый 15.03.2006, 16:41   #20
Member
 
аватар для batabid
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Черкесск
Сообщений: 116
По умолчанию

Самый молодой гроссмейстер в мире - пацаненок из Исландии Магнус Карлсон.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландии, Спорт


Похожие темы для: Спорт в Исландии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Спорт: Шведская бронза Cavedweller Новости 0 28.07.2005 17:18
Хобби? Спорт? Экстремальный отдых? PzKpfw Избушка 14 21.10.2004 08:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.